Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Г.К. Бельгер о жизни немецкого народа в Казахстане

Статья посвящена описанию и анализу жизни насильственно депортированного немецкого народа через призму трудов известного писателя Казахстана Герольда Карловича Бельгера.

Труды Г.К. Бельгера охватывают периоды второй мировой войны и нынешнего времени. В них рассмотрены вопросы репрессии, взаимоотношение народов, а также нынешнее состояние Ка-захстана. Они дают возможность понять перенесенные людьми обстоятельства и отношение их к прои-зошедшему и занимают важное место среди источников военного и послевоенного времени. 

Герольд Карлович Бельгер ( 28 октября 1943 г. – 7 февраля 2015 г.) известный казахский писатель, переводчик, литературовед, общественный деятель родился в г.Энгельс Саратовской обл. в семье военного фельдшера. [1].

Вследствие принудительного переселения немецкого населения, начало которого положено Указом Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районе Поволжья», вышедшим 28 августа 1941 года [2], Г.К. Бельгерв 1941 году вместе с родителями был депортирован в Северо-Казахстанскую область.

За  годы своей  деятельности  Герольд  Карлович перевел  на русский  и казахский языки более 200 произведений казахских, русско-немецких писателей.

Г.К. Бельгер издал 20 книг, составил более десяти коллективных сборников,а также 70 прозаических, исследовательских, литературно-критических книг, опубликовал более 2300 статей на казахском, русском, немецком языках.

Депортация немецкого населения описаны в таких произведениях как «Дом скитальца» [3], «Туюк су» [4], а также в статье-рассуждении «Терзания души» [5].

Его творческие и общественные заслуги неоднократно отмечались многими премиями и званиями: в 1984 г. г.К. Бельгер был награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР, в 1987 г. им получено звание «Заслуженный работник культуры Казахской ССР», в 1988 г. стал лауреатом Союза писателей Казахстана им. Б.Майлина, в 1992 г. лауреатом Президентской премии мира и духовного согласия, а в 1996 г. лауреатом премии Казахстанского ПЕН-центра. Он обладатель ордена «Парасат» за номером один.

Г.Бельгер на одном из своих очередных выступлений на вопрос о том, на какие темы основано его творчество, ответил: «Все мои творческие порывы и свершения направлены на основополагающую идею мира, согласия и духовного единства» [6].

В связи с тоталитарным режимом и идеологией советской власти, неразглашением того, что творилось в стране в довоенный и послевоенный периоды, писатели, в частности, Г.К. Бельгер долгое время не затрагивали тему депортации. Лишь после того, как был разоблачен «культ личности Сталина», начинают издаваться работы, затрагивающие проблемы насильственного переселения народов.

Обстановка в Автономии, созданной в 1917 году в качестве федеративной части РСФСР, к моменту начала войны складывалась неблагоприятная. В июле 1941 года в Автономную Республику немцев Поволжья нанесли визит В. М. Молотов и Л. П. Берия. В памятный “черный четверг”, 28 августа 1941 года, был издан указ Президиума Верховного Совета СССР № 21-160 “О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья”.

Депортация началась на следующий день после обнародованного указа.Всего численность депортируемых из Поволжья немцев в один лишь Казахстан составила 415 600 человек.

В годы войны, жители Казахстана, приняв поселенцев из Поволжья невзирая на стремление властей посеять между ними и переселенцами недоверие, объединенные общим горем, с первых же дней проявили внимание и заботу к  поселенцам, делили с ними каждую миску айрана и пшеницы.

Г.К. Бельгер описывает данный период времени следующим образом «Но чужаками, пришельцами мы чувствовали себя лишь в первые дни недели. Казахи не чурались нас, а, наоборот, относились дружелюбно, сочувственно. Как-то само собой наладились добрые человечески контакты. И что бы мы делали без внимания, заботы, сочувствия и помощи аулчан, казахов, о которых мы ничегошеньки и незнали. И вот уже одна соседка приносит бутыль молока, другая идет с миской айрана, третья угощает чорстью – другой иримчика и курта, баскарма, председатель колхоза расщедрился несколькими килограммами пшеницы и ячменя, ктото завез мешочек неочищенного проса, коктерекский уста-кузнец выточил из камня маленькую ручную мельницу… Словом, аул в беде нас не оставил…»[7].

Хотя и было настороженное отношение к немецкому населению, а именно потому, что понятия «немец» и «фашист» синонимизировались, казахское население жили в мире, согласии и полном дружелюбии с прибывшим народом.

Г.К. Бельгер в произведении «На сопках Маньчжурии» описывает аул, где он вырос и людей, живших в нем, отмечая то, что не было ни одного случая, чтобы кто-то косился на кого-то из-за инонационального происхождения и то, что доброта и упорство, душевная щедрость и стойкость, все хорошее, что так необходимо в жизни, зародилось, заложилось в душах аулчан.

Сентябрь 1941 года был на исходе, и руководство близлежащих колхозов решило воспользоваться бесплатной рабочей силой, мобилизовав растерянных переселенцев не хлебоуборочные работы. Зимой 1942 года Указом Советского правительства были созданы трудовые колонны, куда мобилизовались поначалу мужчины немецкой национальности «в возрасте от 15-16 лет и до 51-55 лет включительно, годных к физическому труду», а затем началась мобилизация женщин немок.

Трудармия, по сути, была лагерем за колючей проволкой. Российских немцев насильно формировали в рабочие батальоны, и отправляли в экстремальные районы необъятной страны Советов, на тяжелую работу: добычу угля, строительство железных дорог, в шахты и, главным образом, в Сибирь на лесоповал. Работая в нечеловеческих условиях, в ничем не отличавшихся от концентрационных, лагерях, сотни тысяч мужчин и женщин замерзали в глубине сибирских лесов, погибали от непосильной физической работы в шахтах, на стройках. Рядом с преступниками и политзаключенными мирные люди терпели страшные лишения только потому, что родились немцами. Сотни тысяч руссланд-дойче, умирая от жестокого обращения, холода, болезней, недоедания, нашли свое последнее пристанище в Сибирской тайге.

Отрывок   из  произведения   «Туюк   су»  описывает  время,  когда  забирали  в  трудовую  армию: «Вскоре немцев-мужчин забрали в трудовую армию. Потом дошел и черед и до девушек и молодых женщин. Остались старики и дети. И глядя на их горе горькое, на голодную, сиротскую долю, у многих аулчан не выдержала душа: забирали несчастных рыжих да конопатых детей-немцев в свои семьи, обогрели, обласкали, не дали душе загибнуть. Да и сами эти подранки стойкими оказались. Ко всему приспособились, все выдержали. Иные даже как бы отпочковались от казахской души, прилепились к казахскому гнезду. Никто ничего не знал. Но многие предчувствовали: разлука навсегда. И в жизни их предстоит еще не одна депортация. А пока надо жить, как придется, уповать на лучшее и быть готовым к лучшему» [4, С.13-14].

Хотя война длилась ровно 4 года, трудармия затянулась на 10 лет. Надо было восстанавливать страну, а труд спецпереселенца был наиболее дешевый.

После окончания войны, немногие мужчины вернулись в родные места. Те, что вернулись, никак не могли прийти в себя от пережитого и долго не выходили в прежнюю колею. Аулы были разорены. И жилось всем тяжко.

Немецкий народ прибывал в надежде вернуться в родное Поволжье. Однако Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года отменял возвращение навсегда: «немцы, калмыки, ингуши, чеченцы, финны, латыши и др. переселенцы будут жить навечно там, где живут ныне и, что выезд с мест поселения без особого разрешения органов МВД карается каторжными работами до 20 лет...» А в самом конце 1955 года с советских немцев были сняты ограничения по спецпоселению. Установить, что снятие с немцев ограничений по спецпоселению не влечет за собой возвращения им имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда они были выселены. Это было страшным ударом для всех, кого насильно выселили из родных краев.

Фашисты, повинные в мировом несчастье, отбыв определенный срок в плену, вернулись на родину. Была образована Германская Демократическая Республика. В положении же советских немцев ничего не изменилось. Политическую реабилитацию советские немцы получили лишь в 1964 г.

В начале 1960-х гг. немцы от старцев до малых детей копошились от зари до зари. Все держали скот, птицу, обзавелись мотоциклами, машинами, на базар вывозили домашнюю колбасу, сыр, яйца, овощи, фрукты, из всего делали деньги и все средства бросали на строительство. На местах поселений разразился строительный бум.

В середине 1980-х гг. говорили о неком национальном движении. Забушевали конференции, съезды на местах и в центрах, немцы все громче заявляли о себе, открыто заговаривали о своих  былых обидах, унижениях и страданиях, постоянно тормошили власть, перестали быть тихими и покорными, излишне законопослушными и смиренными.

Активизация эмигрантских настроений среди немецкого населения в Советском Союзе – факт очевидный. Очевидно также и то, что в последние годы среди советских немцев довольно огромное число оказалось опутано сетями баптизма. Оба эти факта являются звеньями одной цепи и по своей сути общественно негативны.

«Большинство желающих эмигрировать советских немцев не имеет ни четкой побудительной причины, конкретного мотива, ни определенных представлений о будущем. Это люди, стихийно, неосознанно, по инерции подавшиеся странному наитию, чьему-то влиянию, не понимающиеся, зачем они нужны, скажем в ФРГ, не представляющие, что на чужбине они станут изгоями, чужаками, «инородцами», нравственно искалеченными ностальгией и абсолютной неопределенностью,  т.е. люди, попросту не видящие дальше своего носа. Достаточно, к примеру, в одной деревне одномудругому изъявить желание эмигрировать, как постепенно присоединяется к ними другие односельчане, чаще всего люди пожилые, преклонного возраста, малограмотные и малосведующие. Зачастую они даже не в состоянии объяснить мотивы своих поступков и желаний.

Вторая, количественно меньшая группа рассуждает так: «С каждым годом мы теряем национальную суть: язык, культуру, обычай. Мы разобщены, разбросаны, развеяны. Автономии у нас нет. Ассимилироваться не хочу. Я не считаю себя хуже других. Почему у кого-то все есть, а у меня – нет. Я свое отжил, но хочу, чтобы дети и внуки мои не чувствовали себя ущербными и ущемленными. Знаю, «там» мне лично будет трудно на первых порах, но зато дети и внуки не будут томиться комплексом неполноценности». С такими людьми можно серьезно спорить. На каждый довод у них есть контрдовод. И спор, бывает, заходит так далеко, что обе стороны оказываются в тупике. Третья группа лиц имеет родственников за границей: так уж сложилась судьба. И ими порой руководят единственно родственные чувства: желание соединиться, быть снова вместе» [8].

Таким образом, в произведениях Г.К. Бельгеразатрагиваются проблемы и вопросы, являвшиеся очень актуальными не только для немцев, проживающих на территории Казахстана, но также для  всех народов республики. Его труды основываются на собственных воспоминаниях, дневнике отца, мемуарах.

Депортация немцев в Казахстан, несмотря на трагизм того исторического периода, сыграла огромную роль в формировании национальной структуры населения республики. История депортации стала одной из основ консолидации многонационального казахстанского общества.

 

 

  1. АПРК. Ф.152-НЛ. Оп.1. Д.45. Л.93
  2. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 г. // История СССР 1991 № 1. С. 144-145.
  3. Бельгер Г.К. Дом скитальца: Роман. – Алматы: Раритет, 2007. – 384 с.
  4. Бельгер Г.К. Туюк су: роман – Алматы: Дайк-Пресс, 2004. – 246с.
  5. АПРК. Ф. 152 НЛ. Оп. 1 Д. 62.
  6. АПРК. Ф.152 -НЛ Оп.2. Д.104. С. 23.
  7. АПРК. Ф.152НЛ  Оп.2. Д.102. С.12
  8. АПРК. Ф.152 -НЛ Оп.1. Д.15. С.2-3

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.