Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мемориальный комплекс К.И. Сатпаева в фондах ЦГМ РК

В статье рассматривается личность К.И. Сатпаева, как человека разносторонних талантов, которые дали возможность великому ученому успешно развивать науку в Казахстане. На примере исследования мемориального комплекса К.И. Сатпаева рассмотрены его вещевые и письменные музейные предметы из фондов ЦГМ РК, преданные в дар музею его дочерью – М.К. Сатпаевой.

   

Имя Каныша Имантаевича Сатпаева известно не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Первый академик АН СССР и президент Академии наук КазССР, доктор геологических наук, лауреат Государственной и Ленинских премий. Каныш Имантаевич внес большой вклад в развитие геологической науки Казахстана. Его заслуги отмечены высокими наградами правительства – четырьмя орденами Ленина (1940 г. – за открытие Джезказганского месторождения, 1945 г. – за быстрые темпы развития казахского филиала АН СССР, 1957 г. – за мобилизацию науки АН КазССР на освоение целинных и залежных земель, 1963 г. – за заслуги в развитии геологической науки).(фотография из фонда ЦГМ РК)

Но интересы К.И. Сатпева не ограничивались только геологией, а общеизвестным фактом является, что им были переданы 25 народных песен А.В. Затаевичу, который опубликовал их в своей книге «1000 песен казахского народа». Впоследствии, Каныш Имантаевич поддерживал добрые отношения  как с самим Александром Викторовичем, так и с его семьей.

В подтверждение можно привести телеграмму супруги А.В. Затаевича – Надежды Затаевич, отправленную К.И. Сатпаеву из Москвы в дни создания Академии наук и избрания его Первым президентом: «Высокоуважаемый Каныш Имантаевич! Вчера радио принесло мне крайне приятное известие, гласившее, что Вы избраны, как я предполагала и всегда этого желала, Президентом Казахской Академии наук. Поздравляю от всей души, поздравляю и желаю Вам здоровья и плодотворной деятельности на этом высоком посту на многие годы!!! Лучшего выбора и предложить нельзя было: высококультурный, образованный, воспитанный, словом, каким Вы мне показались при первом нашем знакомстве, Вы вполне заслуживаете это звание и, уверена, всесторонне его оправдаете к Вашим обаянием, доброй душой и деликатным подходом к людям». Такова еще одна благодарность человека, которому помог в трудные минуты Каныш Имантаевич.

К.И. Сатпаев отличался своей отзывчивостью и большим чувством ответственности за близких людей. Узнав о бедственном материальном положении дочери А.В. Затаевича, он написал письмо заместителю Председателя Совета Министров Казахской ССР А.З. Закарину об установлении персональной пенсии Ольге Александровне Затаевич – дочери выдающегося советского фольклориста, народного артиста Казахской ССР Александра Викторовича Затаевича. В письме говорилось: «В истории развития казахской советской музыкальной культуры большое положительное значение имеет научная, творческая и общественная деятельность А.В. Затаевича. Являясь последователем трудовых дореволюционных, советских ученых, положивших начало собиранию и исследованию казахской народной музыки, А.В. Затаевич проделал колоссальную работу по сбору казахских народных песен и кюйев (инструментальных произведений)» [1, с. 258-259].

Каныш Имантаевич будучи студентом Томского политехнического института, обнаружил в библиотеке, в трудах Русского Географического Общества казахский народный эпос «Ер Едиге» в двух вариантах: первый – Чокана Валиханова, второй – Платона Мелиоранского. Он сличил их, отредактировал и создал свой вариант эпоса, который был опубликован в его книге «Ер Едіге» в 1927 году в Москве, в Центральном издательстве народов СССР. Книга вышла на казахском языке арабской графикой.

К.И. Сатпаев был большим знатоком казахской истории, литературы, культуры, этнографии, музыки и фольклора, а также общеизвестны его археологические изыскания на территории Центрального Казахстана, труды по педагогике и литературе.

В труде «Доисторические памятники в Джезказганском районе», напечатанном в журнале "Народное хозяйство Казахстана" (1941, №1) К.И. Сатпаев писал: «В Джезказганском районе, в низовьях реки Сарысу, в 20 км от нее на восток, у ключа Тасбулак урочища Тангбалынура, возвышается утес, на камне которого высечены родовые знаки (тамги) почти всех родов и племен, входящих в состав казахского народа. Народное предание гласит, что именно здесь, у ключа Тасбулак, происходил первый совет родов об организации новой народности «казах», решение которого будто бы зафиксировано на утесе родовыми знаками всех племен, участвовавших в совете».

«Светлой памяти первого президента Академии наук Казахской ССР, исследователя Центрального Казахстана, академика Каныша Имантаевича Сатпаева посвящается этот труд»,— написано в изданном в 1966 г. в Алма-Ате фундаментальном исследовании «Древняя культура Центрального Казахстана», авторы которого – известные ученые Института истории, археологии и этнографии имени Ч. Ч. Валиханова Академии наук Казахской ССР А.X.Маргулан, К.А.Акишев, М.К. Кадырбаев, А.М.Оразбаев. Во введении «История археологического исследования Центрального  Казахстана» этой книги есть такие слова: «В археологическом изучении Центрального Казахстана принимал большое участие академик К.И.Сатпаев, тогда главный геолог треста «Атбасарцветмет». Занимаясь в основном геолого-разведочными работами, К.И. Сатпаев интересовался вопросами археологии и древней металлургии Улутауского, Джезказганского и Амангельдинского районов, открыл много памятников в окрестностях гор Улутау, в горах Арганаты и в верховьях Тургая, исследовал каменные изваяния на р. Джетыкыз, архитектурные памятники на р. Джиланчик (Сырлы-Там), наскальные рисунки на правом берегу р. Буланты [2, с. 110]. Важной находкой К.И. Сатпаева является плита с надписью Тимура, обнаруженная на юго-западном «склоне горы Алтын-Шокы. Эта гора находится в 30-40 км на северо-запад от главного хребта Улутау. Здесь проходила древняя караванная дорога из Средней Азии на Южный Урал, По просьбе академика И.А. Орбели плита была перевезена в Ленинград и выставлена в одном из залов Эрмитажа. Надпись была высечена в 1391 г. во время перового похода Тимура в Дешты-Кипчак».

Каныш Имантаевич Сатпаев внес свой вклад и в историческую науку, так в 1925 году пишет М.О.Ауэзову длинное письмо на арабском шрифте, где сообщает ряд сведений об обстоятельствах исторических событий, связанных с движением Кенесары Касымова. Рукописное послание, ставшее ценным документом, полностью не дошло до нас, нет первых четырех страниц, сохранились лишь пятые, шестые, которые хранятся в архиве Дома Ауэзова, часть опубликована в «Летописи жизни и творчества М.О. Ауэзова» 1997 года издания [3, с. 30]. Также он был председателем комиссии по подготовке двухтомной. «Истории Казахской ССР с древних времен до наших дней». На заседаниях этой комиссии под председательством академика К.И. Сатпаева с участием крупных ученых-историков как республики, так и страны на протяжении ряда лет обсуждались все наиболее спорные  вопросы истории Казахстана, которые были правильно разрешены в научном отношении. Плодотворная работа комиссии и разумные советы К.И. Сатпаева способствовали успешному, третьему по счету, изданию «Истории Казахской ССР» в двух томах в 1957-1959 годах, Это издание получило положительную оценку, как со стороны научной общественности, так и в периодической печати.

В Центральном государственном музее Республики Казахстан традиционным стало проведение мемориальных выставок, посвященных выдающимся деятелям науки и культуры. В ЦГМ РК была проведена выставка «Великий ученый земли казахской», посвященная 115-летию со дня рождения академика К.И. Сатпаева. В подборе материала к выставке приняли участие сотрудники Института геологических наук имени К.И. Сатпаева и архив академика, которые предоставили уникальные вещевые экспонаты: альбомы из семейного архива, шахматы, книги К.И. Сатпаева.

Особое место следует уделить экспонатам, переданным в дар в сентябре 1985 г. в ЦГМ  РК дочерью ученого – Меиз Канышевной. Одними из самых ценных вещевых экспонатов являются – личные вещи (трость, кресло, домбра, ручные часы). У посетителей музея вызывают большой  интерес данные экспонаты. К примеру, часы наручные, золотые с наборным браслетом из золота и платины  марки «Москва» №70551 были подарены К.И. Сатпаеву.

 

Данные о дарителе этих часов отсутствуют, но можно предположить, что они были подарены Канышу Имантаевичу на его 50-летний юбилей. Корпус часов из золота 583-й пробы, диаметром 33 мм. Циферблат черный с полной оцифровкой 1-12. Цифры рельефные зеленого цвета. В верхней  части контуры стены и башни Кремля. Шкала с шестидесятью делениями, стрелки золоченные. В нижней части часов имеется надпись «Сделано в СССР». В советский период такие ценные подарки дарились только видным деятелям науки и культуры за большие заслуги [4].

 

Не менее интересным экспонатом является трость К.И. Сатпаева, изготовленная из дерева, инкрустирована металлом и покрыта лаком. Трость имеет дугообразную ручку, наконечник тупой формы. Можно предположить, что данная трость ручной работы и использовалась ученым в период болезни. Судя по потертостям в верхней и нижней части трость использовалась длительное время.

Следующий интересный экспонат экспозиции – домбра ручной работы из дерева с деревянными и металлическими заклепками.

 

Струны инструмента сделаны из сухожилий животного. Данный экспонат свидетельствует о том, что К.И. Сатпаев увлекался народной музыкой и по воспоминаниям родных в редкие часы отдыха он любил играть на домбре и петь. Эта домбра была подарена ему товарищем по работе, к сожалению, фамилия дарителя неизвестна. 

Предметом гордости фонда Центрального музея являются оригиналы личных документов ученого: диплома доктора геолого-минералогических наук, диплом академика Академии наук СССР, удостоверения депутата Верховного Совета СССР.

Таким образом, изучение мемориального комплекса К.И. Сатпаева, включающего оригиналы вещевых, письменных и фотодокументальных музейных предметов дает возможность получить ценную информацию, касающуюся личной, научной и общественной деятельности ученого.

 

  1. Абдулин А.А. Выдающийся ученый, организатор науки, общественный деятель // Вестник РАН. 1999. № 3. 230 с.
  2. Батырбеков Г.О. Наследие академика К.И. Сатпаева по общественным наукам. – Алматы: Ғылым, – 112 с.
  3. Маргулан А.Х., Акишев К.А., Кыдырбаев М.К., Оразбаев А.М. Древняя культура Центрального Казахстана. – Алма-Ата, 1966. – 44 с.
  4. Данные из фотодокументального фонда Центрального государственного музея РК.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.