Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К юбилею Чокана Валиханова

В статье идет речь о казахском ученом и путешественнике Чокане Валиханове, его патриотических чувствах, свободе казахов и дружеских отношениях с русскими демократами современниками. Открытия, сделанные им, поставили молодого поручика русской армии в ряд с выдающимися географами мира. Валиханову принадлежат труды по географии, истории, этнографии, экономике, социологии Казахстана, он сделал записи казахского фольклора.

«Он человек будущего – жил в прошлом» О. Сулейменов. 

Первый казахский русскоязычный ученый Чокан Чингисович Валиханов, востоковед, историк, этнограф, просветитель, оставил большое научное и литературное наследие, сыгравшее важную роль в воспитании молодого поколения юных воинов и офицерского состава в духе казахстанского патриотизма на современном этапе становления Воруженных сил Республики Казахстан. 5 ноября (1835 год) великому сыну казахского народа исполнилось 180 лет.

Настоящая статья, «К юбилею Чокана Валиханова», преследует цель привлечения подрастающего поколения Казахстана, в особенности молодых воинов и офицерских кадров, к тщательному изучению историко-культурной среды, изучению государственного языка, познанию истории Казахского ханства, и в целом казахской  культуры, традиции и обрядов.

Чокан Валиханов жаждал для своего народа просвещения, образованности, собирал и изучал мудрые народные творения, сделал их достоянием русских и европейских исследователей. Ему принадлежат научные трактаты по истории, географии и этнографии казахского, киргизского и других народов по литературе и фольклору.

Молодой Чокан рос и воспитывался в Сырымбете – красивейшем месте Северного Казахстана. Одна деталь из жизни Чокана Валиханова: «Особенно же влиятелен был для степи пример Чокан Валиханова. Это был небывалый феномен – киргизский юноша, офицер, принадлежавший к свите генерал-губернатора, принятый в высшем кругу в местной столице Омске, мало того, пользовавшійся в местном русском обществе репутацией человека съ блестящими умственными способностями и съ благороднымъ направлениемъ мыслей. Чокан придалъ такой блескъ имени Валихановыхъ, что другіе валиханиды, не называвшіеся Валихановыми, получившіе свои фамильные прозвища не по имени хана Вали, а по именамъ его сыновей, стали потомъ добиваться замены ихъ негромкихъ фамилій славнымъ именемъ Валихановыхъ. В среде ближайщихъ родственников Чокана память о нем хранится, как о добромъ семейномъ гениіи. И теперь еще чувствуется духовное наследство, оставленное Чоканом в родной семье; онъ показалъ имъ, какого тонкого судью человеческих поступковъ вырабатываетъ европейская культура».( См: В юрте последнего киргизского царевича  [1].  Изъ поездки в Кокчетавский уездъ Г. Потанина.

Описание усадьбы Чингиса находим в записях А.К. Гейнса: «Зимовка Чингиса лежит от настоящего места кочевий в 10 верстах. Две живописные горы, покрытые бором, закрывают его усадьбу; пронесшись по каменистому подъему и спуску, мы увидели несколько домиков во вкусе наших помещичьих средней руки, а посредине мечеть. В середине дома, занимаемого Чингисом с женою, убранство подходит к помещичьему. В доме орган, играющий по двенадцати пьес; зеркала в простенках, бронзовые канделябры с хрустальными подвесками, также гарднеровских или корниловских ваз стоят китайские, лампа на столе, диван и прочее. Все полы выложены ташкентскими и персидскими коврами: на мебель накинуты тигровые, барсовые и медвежьи шкуры. Общее впечатление приятно» [2].

Передовые люди казахской интелигенции Х1Х века являлись очевидцами и участниками изменений в хозяйственной, политической и культурной жизни казахского народа. В их творчестве нашли отражение многие социально-исторические проблемы. Четко сформулировал свой критерий в этом отношении Чокан Валиханов: «Думать о прошедшем и заботиться о настоящем» [3]. Собранный и систематизированный фактический материал позволил Чокану Валиханову рассмотреть исторически сложившийся институт единого Казахского ханства в его становлении и развитии на примере правления своего прадеда, хана Аблая [4].

По мнению Чокана, он (Аблай) первый предоставил своему произволу смертную казнь, что производилось прежде не иначе, как по положению народного сейма (собрания биев и аксакалов) [5]. Определяя общий характер внутренного правления Аблая, Чокан Валиханов назвал политику своего прадеда «тамерлановской». Это короткое и предельно конкретное определение четко характеризует не только сущность ханской власти, но и взгляды казахского ученого-историка.

Служение будущему своего народа было мечтой Чокана. Он говорил, что прежде всего любит  свой киргизский (казахский), потом Сибирь, потом Россию, а потом и все человечество. Одна любовь заключена была у него в другую, как у кунгурцев. К примеру вот его смелое заявление: «Когда русские бьют киргизов, я восстаю против русских», говорил он, «когда французы бьют русских, сердце мое на стороне русских» [6]. Он не был усидчивым ученым и тружеником, а был кавалерийским офицером в составе казачьих формирований, потому и привык выполнять приказ начальства, преодолевая расстояние от Омска до Чунжа. По части тюркской литературы все ему давалось легко, потому что он владел киргизским языком в совершенстве, с ранних лет изучая тюркские, арабские и киргизские письменности в аульной  мектебі (мусульманской школе-медресе) [7].

Статьи Чокана Валиханова о казахах отличаются конкретной постановкой рассматриваемого вопроса, большой целеустремленностью и, главное, критикой царских военных чиновников. В них он освещал вопросы экономики, хозяйства, тоговли, просвещения и административного управления казахского общества, настойчиво говорил о необходимости просвещения народа, важности развития науки.

Например еще одно высказывание Чокана Валиханова: «Трудно пока сказать, что хочет правительство, чего должны ждать от него киргизы (казахи). Будут ли заводиться школы или станут хлопотать о мечетах? Станут ли утверждать адат, шариат или же введут нечто вроде Гасфордовской религии, смеси ислама и протестантства?» [8].

Чокан Валиханов с первых шагов военной службы вступил на путь дружеского отношения ко всем сослуживцам, всегда держался братства с русским народом, в особенности передовой интеллигенцией, общался с выдающимися учеными и общественными деятелями России.

 

  • «Русское богатство» 1896 г. № 8. С. 78-79.
  • А.К.Гейнс Собрание литературных трудов. СПб., том 1. 265 с.
  • Ч.Ч. Валиханов Собрание сочинений. Алма-Ата, 1961. том 1. 230 с.
  • Собр.соч., том 1. 430 с. 5 (Там же. С. 430).
  • Сочинения Ч.Ч. Валиханова Изданное под редакциею Члена корреспондента Н.И. Веселовского. СПб. 1904. С. ХХХ1-ХХХ11.
  • Там же. С.ХХХУ.
  • «Колокол» 1 августа 1867. 6 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.