Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые аспекты проведения советской гендерной политики в начале ХХ века: изменение статуса женщины и этнокультурные различия

Аннотация

Роль женщины изменилась за последние столетия кардинально. Конечно же, надо учитывать менталитет общества–образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе. Для нас представляет интерес процесс ментальной трансформации среднеазиатских женщин традиционного общества. Нам известно, что первые декреты советской власти были в отношении женщин многообещающими. Новые явления и изменения в привычном образе жизни советских женщин, сложно воспринималось сквозь ментальный уклад восточными женщинами. В данной статье перед нами ставится задача понять какие противоречия назревали внутри сложившегося социума. Какие факторы способствовали изменению сложившейся за долгий промежуток времени мировоззренческой природы женщин, которые видели свое предназначение в семейном коллективе. Западные исследователи показывают степень участия в данном процессе мужской части населения, насколько они были готовы к кардинальному изменению образа женщины. Истоки этого процесса западные исследователи определяют первой половиной ХХ века. 

Значительный комплекс работ именно по специфике советских реформ в Центральной Азии относится к феминистским исследованиям и пост-структуралистским [1]. Авторы феминистских работ считают, что этническая идентичность воспроизводится женщинами не только на генетическом уровне и  через практики воспитания и социализацию, но и через передачу духовного опыта – обряды, традиции, образ мышления, формы языка, мирооощущение, стратегии и каналы выживания. После 1991 года именно женский потенциал сопротивления советским реформам и закрытость женщин в рамках традиционных социокультурных кластеров/махалля и сохранность большей части этнокультурного потенциала через контроль над женским используется как маркер идентичности обществами и  режимами  Центральной Азии (Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан).

Западные исследователи, независимо от их гендерной принадлежности, относятся к совершенно  иному миру, их социализация - гендерная и социально-культурная, прошли в атмосфере, которая не предусматривает полную зависимость от малого круга бытия (семья), вписанного в жесткие рамки внешнего круг (к примеру, махалля или род). Соотнесение с фиксированными гендерными ролями - воспитание, стратегически и тактически выстроенное для успешного выполнения своей гендерной роли, личностного предназначения - определяет все аспекты жизни индивида в узбекском социуме. Выпадение из этих рамок равнозначно самоубийству. Вытягивание из этого круга, т.е. пространственно-временного континиума, длиною в жизнь, также расценивается как принуждение к гибели. Если для мужчины в узбекском социуме предполагалось расширенное поле действия (в зависимости от возраста и социального статуса), то для женщины оно был крайне узким. Она должна была неукоснительно следовать расписанному коду поведения, и это было её смыслом жизни, исполнением долг перед своей семьей, семьей мужа и внешним сообществом - махаллей. Женщина могла жить в своем мире, закрытом от внешнего мира - под паранджой и на женской половине дома.

Появляется новый женский дискурс в западной историографии советской политики эмансипации склонен показать женщину (узбечку, к примеру) скорее не жертвой, а активным соучастником всех процессов, так или иначе связанных с решением проблем её статуса и права определения поля и границ свободы. M.Камп считает, что у узбекских женщин было свое понимание изменений, к которым они должны были приспособиться, выбирая между контролем мужчин и контролем государства. Выбор был внешне простым, но многослойным во внутреннем разрезе – семья, муж и главное, необходимость следовать установленным стандартам в махалле. Женщина могла получить образование и идти работать, что  постепенно  действительно  не  только  открывало  женщину  для  мира,  но   и  меняло  её,  вооружая ресурсами для сопротивления и возможностями содержать себяи детей. Худжум и анти-худжум, по Мариан Камп, были формами культурного конфликта, своего рода многовекового противостояния миров и цивилизаций, в советское время получившего форму сопротивления большевистской вестернизации (или антиколониального протеста, в современной узбекской историографии) [2].

Главный объект научного исследования М.Камп не государственная политика, а узбекская женщина, которая прошла через двойные жернова советской модернизации исламских обществ в 1920-1930-е годы - в семье и малом социуме (махалля) и государстве. М.Камп показывает в своей работе, что узбекские женщины имели возможность «уйти» из внешней реальности в искусственный мир уважаемых женщин, которые занимали особое положение как святые-покровительницы- женщины и следили за выполнением ритуалов [2]. Пожилые женщины должны были соединить прошлое и  настоящее,  чтобы  помочь молодому поколению не только разобраться в происходящем, но и сохранить живую нить связи времен и поколений, передать ценный опыт выживания, стойкости и веры в будущее. М.Камп отмечает, что советский вариант освобождения женщин проводился не столько ради них, сколько для решения политико-экономических проблем – режим нуждался в дешевой рабочей силе для производства хлопка и иных сельскохозяйственных работ. Женщины были поставлены в подчиненное положение для  выполнения экономических задач - работа на хлопковых плантациях (фактически рабский труд), и тем самым были подвергнуты новой эксплуатации. Вместе с этим, государство не освободило  их  от домашних обязанностей.

В Туркменистане советская политика эмансипации женщин была проведена с  большой осторожностью, т.к. власти не хотели антагонизировать свою социальную базу- бедных мужчин, ради которых революция и была проведена [3]. А.Эдгар отмечает, что политика по эмансипации женщин в Туркмении в 1920-1930-е годы имела свои сложности, связанные не только с тем, что в туркменском обществе отсутствовали внешние маркеры женского подчиненного положения – паранджа, но прежде всего из-за того, что проводниками политики эмансипации выступали мужчины. Право мужчины определять судьбу женщины- дочери, жены как формы собственности и источника власти, дохода, влияния и как средства установления широких социальныхсвязей и способа поддержания коммуникации  в обществе (как участника переговорного процесса по организации калымных и свадебных отношений) могло быть изъято из его ведения, чему прямо и опосредованно сопротивлялись туркменские мужчины  [4]. Адриен Эдгар подчеркивает цивилизаторскую миссию большевиков, которые рассматривали сегрегацию женщин и внешний маркер женской закрытости- паранджу как признак отсталости общества, варварства [4].

Советская гендерная политика в Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане потерпела неудачу, по мнению западных исследователей, по нескольким причинам. В качестве основной, они выделяют тесное переплетение религиозныхисламских норм с этнокультурными [5]. Статус женщины  в  обществе напрямую был связан с фундаментальными основами существования социума, подрыв которых мог привести к гибельным последствиям. Хранителями устоев общества, и, следовательно, контроля за женщинами, были мужчины. Политика советской власти по изменению статуса женщин и внешние признаки их положения (паранджа), вследствие этого рассматривались как посягательство на права мужчин, исходя из примордиалистской трактовки этнической культуры и этничности в целом. К.Кеннеди-Пайп рассматривает эмансипацию женщин Востока большевистским режимом с точки зрения того, как конструировалась понимание безопасности (внутренней и внешней) через интерпретацию природы безопасности. Вековое влияние ислама должно было быть подорвано именно через снятие религиозных ограничений на видение места и роли женщины в обществе [6]. Женщины были мишенью, но не конечной целью режима.

Следует отметить, что в западной историографии мало работ, которые целенаправленно изучают положение женщин казахского традиционного общества в целом, и в период коренной трансформации, в особенности. В фокусе научного интереса западных школ находятся особенности колониальной революции в казахской степи, разрушение социальной структуры (родовые и клановые отношения), источника их воспроизводства (аул и кочевое хозяйство) и создание новых социальных структур через контролируемые государством институты и сети- образование, соседство, коллективы,  клубы  и кружки [7]. Ключевой элемент казахской идентичности – номадизм - был разрушен  посредством  коллективизации и седентеризации [8], урбанистическая русскоязычная культура  постепенно  вытеснила на периферию социальной и этнокультурной коммуникации и этнического самосознания пласты исламского цивилизационного вектора [9]. 

Исследователи отмечают, что отличие советской гендерной политики в Казахстане от остальных республик состоит в природе давления на традиционное общество и линиях его реконструкции через изменение статуса женщины. В Казахстане во главу угла были поставлены вопросы изменения родового строя, тогда как в Узбекистане, приоритетными были, к примеру, аспекты сохранении  исламских  практик, символически представленные в закрытии женщины. Достижение гендерной революции в советском Казахстане осуществлялось через практики, которые устанавливали контроль за женщинами- практики создания семьи (выплата калыма, полигамия, браки с несовершеннолетними). Положение казахских женщин до революции 1917 года и после установления власти большевиков остается малоизученной темой по ряду причин. Во-первых, положение казахских женщин, считалось, более приемлемым, чем в остальных обществах региона (к примеру, узбекском)т.к. они не были подавлены, и обладали более высоким статусом в семье. Во-вторых, эмансипация казахских женщин не сопровожда- лась такими кровавыми и жестокими актами как публичные показательные убийства за открытие лица и выход на публику. Однако, по мнению ряда исследователей, многие аспекты повседневной организации жизни казахов, которые предусматривали особое отношение к женщинам, вызывали не только недоумение, но и возмущение, что передано в словах Фанины Халле от 1938 года: «...нет слов, чтобы выразить невероятную участь этих самых несчастных существ, этих рабынь из рабынь» [10]. Она признавала, что «существует большое разнообразие порабощения женщин, что просто несовместимо с кочевым образом жизни» [10, с. 38].

Подчеркивается, что относительная открытость казашек делала их более восприимчивыми к нововведениям и это предопределило их более быструю адаптацию к советским реформам через образование, культурные практики, социальная активность. Гендерная специфика положения казашек в досоветском патриархальном обществе в настоящее время не используется как символ казахской идентичности или сопротивления советским реформам [11].

В современной западной историографии женская проблематика сталинского периода занимает особое место, поскольку она видится как часть советской программы по формированию нового общества в процессе строительства совершенно новой цивилизации. Исследователи выделяют подчиненную роль гендерного равноправия в советских реформах, реализация которого принимало в традиционных обществах жестокие формы. Степень долговременной эффективности и аффирмации советских  гендерных программ в настоящее время варьируется от полного отказа до молчаливого признания в странах Центральной Азии после обретения ими независимости. Тем не менее, социальный и этнокультурный капитал, накопленный в советское время (в годы раннего сталинизма) через внедрение гендерного равноправия активно эксплуатируется современным руководством страны.

* Статья написана в рамках реализации научно-исследовательского проекта по гранту МОН РК на тему: «В эпоху коренной трансформации общества: жизненные истории женщин в Казахстане периода сталинской модернизации, 1920-1930-ые гг.».

 

  1. Megoran Theorizing gender, ethnicity and the nation-state in Central Asia // Central Asian Survey (1999), 18 (1), 99-100.
  2. Kamp М., The New Woman in Uzbekistan: Islam, Modernity and Unveiling under University of Washington, 2006.
  3. Edgar Emancipation of the Unveiled: Turkmen Women under Soviet Rule, 1924-29// The Russian Review 62. January 2003: 132-49.
  4. Edgar, Adrienne, Tribal Nation: The Making of Soviet Princeton, NJ: Princeton University Press, 2004.
  5. Keller, Shoshana. To Moscow, Not Mecca: The Soviet Campaign Against Islam in Central Asia, 1917-1941. Praeger, 2001.
  6. Kennedy-Pipe Caroline, “Whose Security? State Building and the ‘Emancipation’ of Women in Central Asia” // International Relations, 2004, 18(1): 91-107.
  7. Akiner S.The Formation of Kazakh Identity: From Tribe to Nation-State. London,Royal Institute of International Affairs,
  8. Olcott, Martha The Kazakhs. Stanford, Calif: Hoover Institution Press, Stanford University Press, 1995.
  9. Privratsky, Muslim Turkistan: Kazak Religion and Collective Memory. 1st ed. Routledge, 2001.
  10. Fannina Halle, Women in the Soviet East. London, 1938, p. 109.
  11. Cummings 2005 Kazakhstan: Power and the Elite. New York: I.B. Tauris.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.