Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Историк, профессор, воин, педагог – Сексенбаев Онбай Сексенбаевич

Сексенбаев Онбай Сексенбаевич родился 23 марта 1914 года в селе Кошмамбет Каскеленского (ныне Карасайского) района Алматинской области в семье простого колхозника.

Трудное семейное положение с малых лет заставило его работать рабочим колхоза Кошмамбет, на Туркестано-Сибирской железной дороге, в мясо-молочном совхозе №508 Кеминского района Кыргызстана, а затем в Тургенском совхозе Алматинской области.

Онбай Сексенбаевич в 1935 году поступил в Тургенское педагогическое училище. В это же время из- за недостатка педагогических кадров в селе, был вынужден совмещать учебу с работой учителем казах- ского языка в начальной школе в родном ауле. В 1939 году он поступает на заочное отделение историче- ского факультета Казахского педагогического института имени Абая, который в тот период он не успел окончить из-за трудного семейного положения а также по нехватке сельских педагогических кадров.

После успешного окончания педагогического училища руководство района доверило ему возглавить молодежную организацию района,затем избрали 1-ым секретарем районного комитета комсомола Енбекшиказахского района Алматинской области, а с августа 1941 года по март 1942 года его переводят на  работу  учителем  средней  школы  в  селе  Шонжа  Уйгурского  района  Алматинской  области,  где он принимает активное участие в укреплении педагогических кадров села.

В марте 1942 года он был призван Жаркентским РВК на защиту отечества в ряды 82 стрелкового  полка 85 строевой дивизии Забайкальского фронта рядовым стрелком. В период с июля 1942 года по январь 1943 года прошел учебные курсы младшего офицерского состава в Сретенском военно-пехотном училище Забайкальского фронта в Читинской области и 18 февраля 1943 года ему было присвоено звание лейтенанта.

По окончании курсов с февраля по апрель 1943 года принимает участие в боях на Волховском фронте в качестве командира стрелкового взвода 1-ой горной стрелковой бригады 8 Армии, где получает тяжёлое ранение. После излечения в медсанбате в период с октября 1943 года по февраль 1944 года командование бригады направляет его служить командиром взвода автоматчиков 222 стрелкового полка 8 Армии Волховского фронта.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбы с немецкими захватчика- ми и проявленные при этом доблесть и мужество, за активное участие в Красносельско-Рошанской опера- ции, в ходе которой частями Ленинградского и Волховского фронтов во звимодействии с Балтийским фронтом была прорвана мощная оборона немецко-фашистских войск и окончательно был деблокирован город Ленинград лейтенант Сексенбаев О.С. был награжден орденом боевой Красной звезды.

В марте 1944 года решением Военно-врачебной комиссии был уволен в запас по ранению и направлен в распоряжение Среднеазиатского военного округа ВС СССР.

После демобилизации из вооруженных сил лейтенант Сексенбаев О.С. продолжает свою незавершен- ную учебу в Казахском педадогическом институте имени Абая. Молодой офицер экстерном сдав экзаме- ны за 1-ый и 2-й курсы был зачислен на 3-й курс. После успешного окончания учебы в 1946 году он был рекомендован на должность ассистента кафедры истории народов СССР Казахского педагогического института им. Абая. Одновременно работая над подготовкой педагогических кадров Онбай Сексенбаевич усиленно занимался научной работой и его неустанный труд вознаграждается успехом. В 1949 году его переводят на должность старшего преподавателя кафедры.

Неумалимая работа воина-педагога, исследователя дают свои плоды. В 1955 году ст.преподаватель Сексенбаев О.С. защищает кандидатскую диссертацию на тему: «История животноводческих совхозов в Казахстане с 1917 по 1937 гг.». Решением ВАК Казахской ССР ему было присвоено звание доцента кафедры истории СССР. В эти годы он отдал много сил и энергии, свой военный опыт делу подготовки учителей историков для сельских местностей Казахстана.

Тем не менее доцент Сексенбаев О.С. не останавливается на достигнутом. Он в 50-80 гг. продолжая свою научную работу, опубликовал серию статей по истории совхозного строительства в Казахстане.

В своих исследованиях, анализируя преимущество совхозного хозяйства на просторах нашей страны, аналитически показывает его положительные стороны в те времена по сравнению с колхозными хозяй- ствами. Его опубликованные монографии «Строительство совхозов в Казахстане (1917-1937 гг.)» Алма- Ата, Кайнар, 1968 г.; «Вопросы социалистического строительства в Казахстане» Алма-Ата, 1977 г., и др. являются ярким трудом ученого аграрной истории. Эти успехи его привели к защите докторской диссер- тации в 1982 году на тему: «Специализированные совхозы Казахстана (1917-1940 гг.)».

Доктору исторических наук, доценту Сексенбаеву О.С. в 1984 году было присвоено звание профессо- ра, и он возглавляет кафедру истории СССР.

Большая научная деятельность профессора Сексенбаева О.С. связана с исследованием совхозного строительства в Казахстане советского периода, становлением и развитием совхозов в республике,  истории стахановского движения, подготовки механизаторских кадров для села.

Им же был разработан специальный курс лекций по истории СССР на тему: «Вопросы интернацио- нального воспитания в курсе истории СССР в педагогических институтах».

Одной из наиболее ярких и плодотворных работ профессора Сексенбаева О.С. является, его заведова- ние кабинетом военно-патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи на историческом факультете университета.

В эти годы на историческом факультете стало традицией проведения циклов лекций по военно-па- триотическому воспитанию студенческой молодежи. Надолго остались в памяти студентов тех лет встре- ча с участником партизанского движения на Украине, ныне национальным героем Казахстана Касымом Кайсеновым, Героем Советского Союза, панфиловцем, ректором института академиком М.Габдулиным и многими другими людьми, вошедшими в историю ВУЗа и казахского народа.

Профессор Сексенбаев О.С. был отличным семьянином, с супругой Бактыяровой Турсун Тухметовой воспитали детей, которые  работают в различных  отраслях  г. Алматы,  а дочь  Нэйла  Онбаевна  трудится заместителем Директора в центральной библиотеке, вот уже более 10 лет.

Большое место в научно-педагогической деятельности Сексенбаева О.С. занимали работы, посвящен- ные интернациональному и патриотическому воспитанию студенческой молодежи.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, шестью медалями Советского  Союза, знаками «Отличник народного просвещения Казахской ССР» и «Отличник просвещения СССР». Был поощрен многими грамотами института, МОН РК и других ведомств народного образо- вания Казахской ССР.

Публикации: Подготовка кадров для животноводческих совхозов в период первой и второй пятиле- ток // Ученые записки Алматинского педагогического института им. Абая, 1956, А., т. 11, с. 109-125; Осу- ществление советских законов о земле и первые шаги совхозного строительства в Казахской ССР // Там же, 1957, т. 14, с. 89-100; Помощь совхозам Казахстана в период первой и второй пятилеток // Там же, 1958, т. 15, выпуск 2. Серия общественно-политическая, с. 110-119; Строительство совхозов в Казахстане (1917-1937 гг.). – Алма-Ата: Кайнар, 1968, 127 с. (Рец.: Джусупбеков С., Мухамеджанов Е. Совхозы Степ- ного края // Казахстанская правда, 1969, 1 апреля); Первые шаги совхозного строительства в Казахстане // Сельское хозяйство Казахстана, 1969, №10, с. 13-15; Роль политотделов в организационно-хозяйственном укреплении совхозов. История: Сборник статей КазГУ им. С.Кирова, выпуск 1. - Алма-Ата, 1971, с. 60-70; Строительство совхозов в Казахстане (1938-1953 гг.). - Алма-Ата: Кайнар, 1974, 187 с. (Рец.: Кузнецов А., Касымбаев Ж. Так стоились совхозы // Казахстанская правда, 1974, 9 октября); Социалистическое сорев- нование в совхозе «Пактаарал» в годы довоенных пятилеток // Вопросы социалистического строительства в Казахстане. – Алма-Ата, 1977, выпуск 4, с. 24-30 (Соавторство с Бекмуратовой Б.М.); К истории хозрас- чета и рентабельности совхозов в Казахстане // Там же, 1979, выпуск 2, с. 71-81; Интернациональное воспитание студентов при освещении вопроса о формировании рабочего класса в совхозах Казахстана в курсе истории СССР // Вопросы интернационального воспитания в курсе истории СССР в педагогиче- ских институтах: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции – Алма-Ата, 1982; в соавторстве с Халидуллиным Г.Х. О некоторых вопросах повышения роли молодежи в решении проблем животноводства в годы девяти пятилеток (1971-1975 гг.) на материалах Казахской ССР // Изменение социально-классовой структуры и расцвет материально-духовной культуры Казахской ССР в период развитого социализма. – Алма-Ата, 1983; Специализированные совхозы Казахстана (1917-1940 гг.). – Алма-Ата, 1983.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.