Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие учебных заведений культуры и подготовка специалистов в 1970-е годы в Казахстане

В этой статье рассматривается о развитии учебных заведений культуры и подготовка специалистов в 1970-е годы в Казахстане, а также о потребностях республики в специалистах учреждений культуры и их выпуск 1970-е годы. Об увеличении контингента работающих специалистов системы Министерства культуры Казахской ССР. О тяге трудящихся к учебе в специализированных учреждениях культуры. Увеличение контингента работающих специалистов культуры произошло за счет открытых новых учреждений и культуры и искусства. В 1970-е годы сеть специализированных учебных заведений пополнилось шестью училищами и тремя ВУЗами. 

Во все времена отмечается и не вызывает сомнение, что одним из решающих условий мощного подъема культурно-просветительной работы являются кадры специалистов, способные успешно работать в обстановке, отвечающие современным требованиям. Такие кадры высшей квалификации признаны готовить институты культуры и искусства.

В Казахстане этой проблеме уделяли огромное внимание в 1970-1980-х годах. Как показывают исторические факты, подготовка и использование кадров могут находиться на соответствующем уровне при условии взаимодействия и полного взаимопонимания между учебными заведениями, готовящими эти кадры и местными органами культуры, принимающими их.

В предшествующий период 1950-1960-е годы процент людей без специального образования на работе   в управлениях культуры, в отделах культуры был высок. Слишком часто выпускники институтов культуры не получали обещанного места работы и жилья. В этот период не была разработана обоснованная номенклатура должностей, на которые вузы культуры готовили кадры. Имелись много факторов невнимания к молодым специалистам, к их нуждам. Поэтому процент культурно-просветительных работников   с высшим специальным образованием рос очень медленно. Нужен был решительный перелом в отношении к этому делу. Этот коренной «перелом обозначился лишь в конце 60-х 70-х годов ХХ века, как указывает казахстанский исследователь Х.М. Абжанов. Причем обусловлен он был не политическими установками и директивными и культурно бытовыми изменениями в жизни казахского народа» [1].

В 1970 г. в учреждениях и организациях системы Министерства культуры Казахской ССР работало 29 тыс. человек, а в 1980 г. их число возросло на 10 тыс. человек. Среди работавших в 1980 году 11500 специалистов – количество специалистов по сравнению с предыдущим десятилетием выросло на 4,7 тыс. человек [2]. Увеличение контингента работающих специалистов культуры произошло, главным образом, за счет открытия новых учреждений культуры и искусства. За 1971-1975 годы в Казахстане было открыто 3 театра, 4 концертные организации, 1510 библиотек, 1230 клубных учреждений, 17 парков культуры и отдыха [3].

Это диктовалось также условиями непрерывного научно-технического и социального развития. Обновлением знаний. Не случайно усиливалась тяга трудящихся к учебе в специализированных учреждениях культуры. В Казахстане за 1971-1975 гг. сеть средних специальных учебных заведений пополнилось шестью училищами: Чимкентское художественное училище, Актюбинское музыкальное училище, Гурьевское, Джезказганское, Саркандское и Кустанайское культурно-просветительные училища [4]. Учреждения культуры и искусства пополнились молодыми специалистами: в театры и концертные организации 780 чел., клубные учреждения 1220 чел., библиотеки – 2380 чел. В Казахстане из года в  год отмечалась тенденция постоянного увеличения подготовки и пополнения учреждений культуры. В течение 1976 г. для работы в учреждениях культуры было направлено 1575 молодых специалистов, из  них с высшим образованием -228 чел. И со средним специальным – 1347 чел. Кадры для учреждений культуры готовили три высших и свыше 30 средних специальных учебных заведений, в т.ч. Чимкентский институт культуры, библиотечный факультет КазЖенПИ и 11 культурнопросветительных училищ и др. [5]. В этом году было открыто культпросветучилище в г. Усть-Каменогорске. Открытие такого рода учреждений преследовало цель дальнейшего укрепления качественного состава кадров и улучшения работы по подбору, расстановке и воспитанию кадров, вносились предложения по расширению сети учебных заведений по подготовке специалистов культуры и искусства.

Перед всей сферой культуры в тот период встали новые специальные задачи. В обществе культурная деятельность должна была направлена на формирование такого работника, который по своим качествам отвечал бы требованиям научно-технического развития, обладал широким кругозором, высокой профессиональной культурой. Рост образованности людей, их самосознание способствовали повышению нравственной культуры, создавали благоприятный психологический настрой на производстве, в школе, семье, во всех сферах общественной жизни. Учитывая качественные изменения в социальной жизни населения, Министерство культуры Казахской ССР устанавливало тесные связи с учебными заведениями культуры и искусства. Учреждения культуры и искусства являлись базой производственной практики, оказывали определенное влияние на постановку учебного процесса и привития практических навыков у молодых специалистов.

Ежегодно на коллегии Министерства культуры обсуждались вопросы о перспективной потребности в специалистах для учреждений культуры. Министерство культуры представляли конкретные места назначения с указанием должности, размера заработной платы и возможности представления жилплощади. В работе комиссии по персональному распределению выпускников высших и средних специальных учебных заведений принимали участие представители Министерства и областных управлений культуры.

Многочисленные архивные документы характеризовали процесс развития подготовки специалистов в сфере культуры и искусства конкретными примерами. Так, в частности, отмечалась положительная работа по приему и закреплению молодых специалистов управлениями культуры Кустанайской, Целиноградской, Уральской и Кзыл-Ординской областей. А в ряде областей, как Алма-Атинская, ВосточноКазахстанская, Чимкентская, Тургайская, Караганадинская, Талды-Курганская и Семипалатинская не установлено было надлежащего контроля за прибытием и использованием молодых специалистов[6]. Руководители некоторых учреждений культуры не могли создать атмосферы доверия и заботы о молодежи, несвоевременно производили расчеты по переезду молодых специалистов, не принимали достаточных мер по обеспечению выпускников учебных заведений жилплощадью и сокращению текучести молодых специалистов, не создавали им условий для повышения квалификации, робко выдвигали наиболее подготовленных специалистов на ответственную работу. По вопросам оформления документации имелись серьезные претензии – Джамбулскому, Джетысайскому культурно-просветительным училищам, которые списки выпускников представляли с большим опозданием и не по установленной форме, без указания имени и отчества выпускников, их постоянного места жительства, что затрудняло оформление направлений и принятие мер в отношении не прибывших выпускников [7]. На коллегии Министерства культуры Казахстана разбирался неоднократно вопрос о том, что Джамбулская и Восточно-Казахстанская области не в полной мере занимались приемом и закреплением молодых специалистов, не проявляли достаточную заботу о создании им жилищно-бытовых условий [8]. На коллегии Министерства Культуры Казахской ССР отмечали, что улучшение качественного состава кадров шло, главным образом, за счет выпускников высших и средних специальных учебных заведений.

За 1971-1975 годы для работы в учреждениях культуры было направлено в Восточно-Казахстанскую область – 318 чел., Джамбулскую область – 245 молодых специалистов. За это время заочно окончили высшие и средние специальные учебные заведения в Восточно-Казахстанской области – 136 и в Джамбулской области более 150 работников учреждений культуры. Кроме того, в эти годы количество дипломированных специалистов, работавших в учреждениях культуры возросло в Восточно-Казахстанской области на 4% (163 чел.) и в Джамбулской области на 34% (183 чел.) [9]. Вместе с тем в работе по персональному распределению, приему и закреплению молодых специалистов в учреждениях культуры имелись серьезные недостатки. В целом по Казахстану в первой половине 70-х годов ХХ в. отмечалась большая текучесть кадров, в том числе значительная часть молодых специалистов не закреплялись на работе. Главными причинами неудовлетворительного закрепления молодых специалистов являлось  то, что не везде проявлялось достаточная забота о создании им необходимых жилищно-бытовых условий, не уделялось должного внимания по оказанию молодым специалистам практически помощи в их творческом и профессиональном росте.

Негативные тенденции в социальном положении специалистов учреждений культуры и искусства вызывали тревогу и предпринимались меры по их устранению. Благодаря им ситуация улучшалась в последующие годы. Это было связано с изменением структуры потребностей людей. Все большую роль в его жизненной ориентации начинали играть возможности удовлетворения высоких культурных запросов. Широкое развитие получили современные технические средства распространения культуры: телевиде-  ние, радио, кино. Усиливалась тяга населения к оперному искусству, театральным постановкам и прочее художественное народное творчество, широкий интерес к книге, искусству стали неотъемлемой чертой образа жизни народа. Потребность в квалифицированных специалистах в культуре – это не мимолетная жажда развлечений, а настойчивое стремление личности и повышению  образования,  духовному росту. Это диктовалось условиями непрерывного научно-технического и социального развития, обновлением знаний. Не случайно усиливалась тяга трудящихся к учебе в специализированных учебных заведениях культуры и искусства.

Существенная сторона деятельности культурно-просветительных учреждений – забота о том, чтобы духовная жизнь трудящихся становилось все богаче и интереснее. Содержательный отдых, высокая культура – насущная потребность человека. Культура должна была органичнее входить в быт населения, воспитывать его вкусы, умение рационально и со вкусом оформлять, делать по-настоящему красивыми торжественные события. Составная часть совершенствования культуры труда и быта – широкое развитие эстетических начал в производстве, в жизни трудовых коллективов и пр. именно этим задачам должны быть служить вновь открываемые учреждения культуры, деятельность специально подготовленных работников культуры.

Удовлетворение возраставших духовно-культурных потребностей вызывало в 1976-1980 гг. дальнейший рост сети учреждений культуры: 3 драматических театра, театр кукол, 6 концертных коллективов в составе областных филармоний, 1504 библиотек и 1968 клубных учреждений [10].

Вновь открываемые учреждения культуры и искусства требовали привлечения большего количества специалистов. Потребность республики в специалистах учреждений культуры и их выпуск в рассматриваемые годы характеризовался следующими данными:

КОЛИЧЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ЗА 1976-1980 ГОДЫ. (ЧЕЛ.) 

Уровень образования

потребность

Ожидаемый выпуск

С высшим образованием

3605

3033

Со средним специальным образованием

16412

14567

Всего:

20017

17600

Как видно из вышеприведенных данных потребность республики в специалистах культуры и искусства значительно отставало даже от ожидаемого выпуска. С одной стороны, эта тенденция указывала на возрастающий рост социально культурного уровня населения страны, а с другой стороны, имевшиеся учебные заведения культуры еще не могли обеспечить необходимыми кадрами культурно-просветительные учреждения. В рассматриваемый период в сравнения с предшествующими годами отмечались некоторые сдвиги. Так, если в областных вузах в 1955-1956 учебном году обучалось 47,2% студенческого корпуса республики, в 1970-1971 гг. – 66,4%, а в 1980 году соотношение несколько изменилось в пользу столичных вузов, где сосредоточилось 34,8% республиканского студенческого контингента [11].

Вместе с ростом и развитием экономики в республике, естественно, происходили серьезные положительные сдвиги в подготовке специалистов и развитии учреждений в области культуры. Однако какими бы крупными они не были, следует признать, что нельзя сказать о достижении такого уровня в культурной работе. Обеспечение специалистами в области культурно-просветительных учреждений все еще не отвечало требованиям времени. Имевшийся значительный материальный и духовный потенциал слабо использовался для совершенствования и повышения эффективности работы культурно-просветительных учреждений.

 

 

  1. 1 Абжанов Х.М. Сельская интеллигенция Казахстана: исторический опыт формирования социальной  практики (1946-1985 гг.). Автореф. на соис. Учен.степ.докт.ист.наук. Алма-Ата, 1992. с. 17.
  2. 2 ЦГА РК, ф.1890, оп.3,Д.950.С.48.
  3. 3 ЦГА РК, ф. 1890, оп.3, д.950, л.48.
  4. 4 ЦГА РК, ф. 1890, оп.3, д.950, л.48.
  5. 5 ЦГА РК, ф. 1890, оп.3, д.950, л.48.
  6. 6 ЦГА РК. Ф. 1890. оп.3. Д.850.С.50.
  7. 7 ЦГА РК. Ф. 1890. оп.3. Д.850.С.50.
  8. 8 ЦГА РК. Ф. 1890. оп.3. Д.850.С.50.
  9. 9 ЦГА РК. Ф. 1890. оп.3. Д.850.С.50.
  10. Народное образование и наука в Казахской ССР / Статист.сб. – Алма-Ата, с. 127.
  11. Народное образование и наука в Казахской ССР / Статист.сб. – Алма-Ата, с. 127.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.