Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Этнографические заметки о тазы и киргизской борзой по материалам французской периодики ХIХ первой четверти ХХ вв.

Статьи по этнографии и истории Казахстана и Центральной Азии с описанием животных и собак, в частности тазы, свидетельствуют о высокой научно-публицистической информативности французской прессы, имеющими разную читательскую аудиторию. Формируя, таким образом, экономический и неповторимый социально-культурный облик казахской степи. 

«Тазы как национальное достояние» под таким названием 20 октября 2013 г. в Павлодарской области прошли соревнования этой ценной породы собак, в которых приняли участие 150 человек со своими питомцами из Казахстана и других стран. В настоящее время в Казахстане насчитывается около 2 тыс. чистокровных тазы.

Небезынтересно знать, что две тазы в 1885 г. были привезены во Францию. Эти факты мы узнаем из уникальной статьи известного французского исследователя Гийома Капю «Киргизская борзая и горная тазы», насыщенная этнографическими данными [1]. «Мы смогли привести из Центральной Азии пару таких тазы, один из которых самец, черного окраса из долины Янус в Кохистане. Они перенесли длительное шести-недельное путешествие от Бухары и Усть-Юрта, где в ноябре и декабре месяце температура достигала 26 градусов по Цельсию. Эта порода сейчас акклиматизировались во Франции, горная тазы адаптировалась к нашему мягкому климату (напомним, что коровы и овцы долины Янус и долины Самарканда не охранялись этой породой собак). Тазы даже потерял свой бег «мусульманской» собаки и ведет себя в соответствии с нравами и характерами его братьев в Европе. Онa сталa чувствительна к ласкам, мстительным, верным и привязанным, вспыльчивым, послушным, стал хорошей сторожевой собакой, агрессивной и смелой. Особенные свойства тазы обеспечили факт акклиматизации новой породы».

Капю Г. (1857-1931) – французский исследователь-путешественник Центральной Азии и Индокитая. Его первая поездка в Азию состоялась в 1880 г. в сопровождении Г.Бонвало, посетившие  Западную Сибирь и Русский Туркестана, озеро Балхаш. В 1887 году состоялась вторая миссия в Туркестан, вместе с Бонвало и Пиппином, о чем писали французские газеты, т.к. эти путешествия имели стратегическое значение для Франции. Капю собрал новые данные по этнографии, геологии, флоре и фауне, особенно в Азии. На этих поездок, он опубликовал две книги «A travers le royaume de Tamerlan» (Hennuyer, 1892) и «Le toit du monde: Pamir (Hachette, 1890). Г.Капю был вице-президентом Географического торгового общества Парижа, член Совета Французского Альянса, Академии колониальных наук, Ассоциации научных колониальных исследований. Настойчивый и пытливый исследователь, он был прямолинеен и скромен [2, p. 439].

Идентифицировать статью Г.Капю о тазы помогла маленькая заметка в ведущей французской газете «Le Temps», опубликованная в номере от 15 ноября 1885 г. Заметка информирует о том, что в периодическом издании «Живописная газета» опубликована статья Г.Капю «Киргизские борзые и горные тазы» [3]. Под киргизскими борзыми автор, видимо, описывает тайганов.

Исследования этнографии осуществляется на фоне изучения и описания животного мира каждого этноса, так как окружающий животный и растительный мир это способ бытия объединенных в этнос людей, и существенная часть этнической культуры номадов.

Г.Капю пишет: «Киргизская борзая животное равнин. Только на равнине ее быстрый бег на полной скорости не встречает никаких препятствий, ее глаз, привыкший следить за дичью, не теряя ее из виду на значительном расстоянии, ловкость ее частей тела приходит на помощь к несовершенству ее обоняния. Длина передних лап и особенно задних (главным образом, бедра), расстояние между передними и задними лапами, прочность и эластичность сухожилий, амплитуда дыхания грудной клетки отличают строение киргизской борзой от всех других пород собак. Изящество ее талии и стройность ее членов, продолговатость ее морды, изящные, осторожные и волновые движения при ходьбе дают представление о ее быстроте и неуловимости. Говорят, что этот собачий скакун создан для наименьшего сопротивления воздуху, так как его тело устремлено вперед, и он рассекает его как стрела, самоудлиняется, перегоняет своих врагов быстрым перемещением с одного места на другое. Борзая – одна из всех чистокровных собак, которые больше всего приближена к типу животных-скакунов. Во время бега кажется, что ее длинное тело еще больше вытягивается, но голова остается поднятой, а брюхо прижато к земле».

Географический универсальный словарь, в котором размещались последние географические новости, сравнивает благородный бег тазы с бегом скаковой лошади [4].

Исследователь описывает окрас тазы: «Киргизская тазы обычно палевого цвета, редко серого, черного или белого. Черная тазы является самой ценной. Борзая женского рода ниже, чем самец. Это домашнее животное степи, живущие в стране с экстремальными погодными условиями, она вынослива как верблюд или киргизская лошадь. Летом тело покрыто короткими волосами, «брюки» мало выражены, зимой количество меха увеличивается, растет и утолщается, волоски появляются между пальцами лап, тазы меняет одеяние то такой степени, что ее можно принять за другое животное. Здесь скрыта специальная адаптация к климатическим условиям, адаптация, разделяемая другими животными степи».

По сравнению с европейскими охотничьими собаками киргизская борзая, по мнению автора, имеет  ряд преимуществ. Именно скорость является отличительной характеристикой, а такие характеристики как чуткость обоняния не свойственны для этой породы собак, силу которой можно сравнить со львом.

Грациозная казахская собака тазы имеет тонкую и гибкую шею, блестящие темные глаза, поджарое брюхо, сжатую с боков грудь, прямую спину и мускулистые ноги. Они великолепные охотники. А вот как описывает тазы Г.Капю: «За элегантность форм тазы претендует на уникальность. Его рост меньше киргизской борзой, но грудь шире, кости более крепкие. Череп меньше, ее тело покрыто длинными шелковистыми волосами, как у спаниеля. Эти волосы покрывают и передние лапы, и, особенно, задние, создавая подобие оригинальных брюк. Если добавить к этому портрету и уши, которые являются длинными, опущенными и покрытыми длинными прядями шелковистых волос, которые во время гонки как бы плывут, на первый взгляд тазы покажется спаниелем».

И он выделяет одну характерную особенность тазы абсолютно чистота. «Тазы пользуются у киргизских мусульман особыми привилегиями, даже занимают особое место по привязанности. Несмотря на законы и традиции мусульман, по которым считается, что собака нечистое животное, недостойное человеческого общества, киргизы допускают тазы в свои кибитки и жилища, кормят почто со «стола», защищают их, гордятся своим обладанием ими и тренируют их для охоты. Обращение, которое человек проявляет к животным и которого он сделал своим товарищем, это следствие большого влияния на характер и качество этих борзых, здесь следовало бы провести отдельное исследование, мы только констатируем, что тазы мягче, менее энергична и более чувствительна к ласкам, популярная собака киргизских и туркменских аулов». Эта разновидность борзых была очень популярна у персов.

Вместе с тем она несколько труслива, поэтому не является сторожевой собакой. Известно, что собаки прошли долгий путь доместикации. По-видимому, это оказались недостатки дрессировки, но, полагает автор, у тазы под действием мягкой и разумной дрессировки могут быть развиты сторожевые навыки.

«Киргизы используют тазы для охоты. Она охотится на степного зайца, сайгака и, реже, кабана. Охотник едет верхом на лошади, рядом следует его собака и привязанная дичь. Но киргиз меньше охотиться с тазы, чем с соколом или ястребом. Это его любимый вид спорта, однако, после байги или других скачек, где проявляются все качества сына степей.

Тазы распространена среди оседлых и кочевых туркоманов берегов Аму-Дарьи, где она также ценима. Тип тазы, который отличается от киргизской тазы только особенностями анатомии, это горная тазы Кохистана, которая представлена на рисунке. Горная тазы имеет более сильные кисти, чем ее равнинный брат, голова более массивная, мускулатура более мощная, бедренная часть достигает своей наибольшей длины у собак. Грудная клетка также особая».

В книге «A travers le Rayaume de Tamerlan (Asie centralе)» автор также описывает тазы по имени Узун [5, p. 125].

Жилище казахов – юрта – привлекала внимание исследователя, которую он сравнивает с норой, вокруг которой происходит постоянное движение. Юрты, окруженные верблюдами, лошадьми, собаками и коровами. Местные жители рассказывали ему, что ежегодная линька ярко выражена у тазы.

Французский журнал «Антропология» писал, что подвид борзой – тазы – охотники использовали для охоты на львов [6, p. 58].

Французская периодика публиковала материалы и о киргизских лошадях, связанных с народными традициями и обычаями.

«Им (киргизам – З.Д.Ш.) нравятся лошадиные бега, и сочетаются в браке на скачках. Вот как обычно это происходит: девушка, которую страстно желает молодой человек, выбирает самую быструю лошадь, которую она только может найти, и скачет галопом. Её возлюбленный следует за ней, пытаясь ухватить за талию. В этот момент она старается помешать ему. Девушка препятствует его действиям ударами кнута. Если он терпит неудачу, то с позором возвращается в лагерь и становится мишенью для  насмешек  в своем племени. Если же он сумел схватить красавицу за талию, то она немедленно уезжает с ним. Это и есть вся церемония. Обычно ему нужно заплатить родителям девушки», так описал народный обычай қыз-күү полковник Фредерик Барнаби или Фред, автор книги «Хива, путешествие и приключения в Центральной Азии» [7, p. 312]. Книга стала бестселлером. Фред Барнаби, один из самых эксцентричных людей в Королевской конной гвардии (Англия), отправился в Хиву, когда в мирное время жизнь стала слишком скучной.

Этнографический материал о тазы и киргизской борзой, и других животных, опубликованный на страницах французской прессы как одного из видов письменных источников, значительно расширяет исследовательские границы исторической науки, дает основание для разработки новых исследовательских сюжетов казахстанской исторической науки. Научно-информационный потенциал зарубежной периодики, отражающей историю и этнографию Казахстана, далеко не исчерпан.

 

  1. Сapus G. Le lévrier kirghize et le tazi de la montagne, Le Magasin pittoresque, 1885, T.3, Р. 352-354. 2 Chevalier Au., Annales de Géographie, 1931, Volume 40, Numéro 226, P. 438-439.
  2. Informations diverses, Le Temps, 1885, Numéro 8965, 3.
  3. Nouvelle geographique universelle: la terre et les Vol.9 / par E.Reclus, Paris, 1876.
  4. Capus A travers le Rayaume de Tamerlan (Asie centralе) (Voyage dans la Siberie occidentale, le Turkestan, la Boukharie, aux bords de l’Amou-Daria, a Khiva…., Paris, 1892.
  5. L’Anthropologie, 1901, №2.
  6. Burnaby Fred, A Ride to Khiva, travels and adventures in Central Asia, London, 1877, 487 р.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.