Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Концепция государственного контроля над преступностью

В данной статье дается общий обзор приоритетам противодействия преступности в Концепции правовой политики Республики Казахстан, а также предлагаются некоторые меры усовершенствования отечественного уголовного законодательства в целях обеспечения и усовершенствования контроля над преступностью.

Введение

Необходимость исследования вопросов формирования и обеспечения государственной политики в сфере контроля над преступностью определяется важнейшими факторами, выполняющими функции, определяющие их значение в международной рейтинговой оценке состоятельности стран, претендующих на занятие ключевых позиций в общемировой системе противодействия преступности.

Концепция правовой политики Республики Казахстан была дополнена положением, которое гласит: «В то же время правоохранительная деятельность государства требует своего дальнейшего развития и совершенствования. В этой связи главными приоритетами в данной деятельности должны быть: борьба с преступностью, обеспечение законности и общественной безопасности, защита прав и свобод граждан, обеспечение неотвратимости реакции государства на любые правонарушения, неукоснительное следование принципу «нулевой терпимости (толерантности)» к правонарушениям, быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, профилактика правонарушений, взаимодействие с гражданами в борьбе с преступностью» [1].

Глава государства Н.А. Назарбаев в Стратегии «Казахстан–2050», в числе приоритетов в сфере дальнейшего укрепления государственности и развития казахстанской демократии, в числе которых называет принцип «нулевой терпимости к беспорядку», «атмосферу нетерпимости к мелким правонарушениям как важного шага в укреплении общественной безопасности, борьбе с преступностью», необходимость «единым фронтом выступить против коррупции», которая признается в качестве прямой угрозы национальной безопасности [5].

Вышеизложенные обстоятельства обусловлены направлениями, складывающимися в общей динамике преступности. Так, по данным А.Х. Миндагулова, за период с 1991 по 2009 гг. (19 лет) динамика преступности характеризуется определенной скачкообразностью, которую в криминологии условно принято называть синусоидой [4].

Закономерность криминальной динамики состоит в том, что, на смену спаду или стабилизации уровня преступности с фатальной неизбежностью, приходит рост этого уровня. Практика говорит о том, что на период с 2009 по 2014 гг. приходится рост преступности [4].

Республика Казахстан увеличивает свои показатели экономического и социального роста, уровня жизни населения. Несмотря на вышеуказанное обстоятельство, оно не является фактором, снижающим уровень преступности. Так, В.В. Лунеев полагает: «С развитием общества социальные, экономические, политические и психологические противоречия криминогенного характера не уменьшаются, а даже возрастают. Самый высокий реальный и особенно учитываемый общий уровень преступности, как ни парадоксально звучит, наличествует в самых богатых, экономически, социально и политически развитых странах». Таким образом, противодействие преступности в Республике Казахстан приобретает значение фактора, влияющего на сохранение безопасности государства [3] .

Концепция правовой политики предусматривает реформирование систем судебных и правоохранительных органов, изменения в общегосударственной уголовной политике, модернизация уголовнопроцессуального, уголовно-исполнительного, административного законодательства. Государство, в лице главы государства, осознавая сущность процесса контроля над преступностью, принимает все необходимые меры для предотвращения совершения преступлений и стабилизации жизни общества в целом.

Изучая и обобщая предшествующий опыт стран постсоветского пространства; опыт Казахстана, сложившийся за годы его независимости, становится очевидным, что, достижение окончательной победы над преступностью, равно и как его полное искоренение, не возможно. Не оспорим тот факт, что, даже самое развитое государство с устойчивой экономикой и высоким уровнем жизни, не исключает сосуществование криминалитета.

В России, так например, около 14 лет назад была выдвинута идея сотрудничества с криминалитетом, с целью обеспечения контроля над преступностью. При этом главная мысль сводилась к тому, что криминальные силы общества, представляя собой механизм регуляции взаимоотношений в преступном мире, выполняли позитивную роль в обществе, поскольку правоохранительные органы не могли справляться с преступностью и ею начинали управлять авторитеты. Таким образом, ослабление государственной политики выгодно криминальным структурам. Основная задача общегосударственной политики нашего государства состоит в том, чтобы уровень преступности не превышал тех показателей, за пределами которых преступность сможет оказывать свое разрушающее воздействие на все отрасли жизнеобеспечения общества.

Понимая, что контроль над преступностью носит комплексный характер, особое место в нем занимает уголовное и уголовнопроцессуальное законодательство, последнее призвано обеспечить выполнение задач соблюдения прав и законных интересов всех его участников. Наличие нравственной составляющей в уголовном судопроизводстве является очень важным показателем. Запрещение допускать действия, направленные на уничижение и чести, достоинства и деловой репутации человека, либо действия, создающие угрозу для его здоровья и безопасности; возложение на должностных лиц правоохранительных органов обязанностей по обеспечению сохранения в тайне обстоятельств интимной жизни граждан и т.п., закреплено законодательно.

В сфере уголовного судопроизводства представлены все виды гуманистических отношений, основными из которых, безусловно, являются отношения между человеком и государством. Гуманность этих отношений проявляется в заботе законодателя о здоровье человека, вовлеченного в уголовный процесс (требование учитывать состояние здоровья при избрании меры пресечения или ее изменении), при назначении наказаний. В уголовном судопроизводстве государственная власть в известном смысле равна перед законом в той же мере, что и отдельный гражданин [2], о чем свидетельствуют статьи 412, 414, 418 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В качестве одной из задач государственной политики противодействия преступности и контроля над нею в Республике Казахстан может выступать формирование национальной стратегии и комплексной программы действий и разработка национальной стратегии противодействия преступности и контроля над нею, отвечающей Стратегии «Казахстан – 2050», научном обосновании необходимости изменения методологической основы политики государства в части замены стратегии борьбы на стратегию противодействия и контроля над преступностью, разработке проекта Комплексной долгосрочной программы противодействия и контроля над преступностью в Республике Казахстан.

Объектами исследования должны явиться отдельные положения Конституции Республики Казахстан в части защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, юридических лиц, законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с преступностью за период с 1993 года по настоящее время, законодательные акты по вопросам организации и деятельности судебных органов, правоохранительных органов, специальных государственных органов, государственные, отраслевые и региональные программы по вопросам борьбы с преступностью за период с 1993 года по настоящее время, нормативные постановления Конституционного Совета Республики Казахстан, международные акты, участником которых является Республика Казахстан, уголовная статистика за период с 1993 года по настоящее время, зарубежная теория и практика противодействия преступности.

Новые методологические подходы обусловлены приоритетами, закрепленными в общегосударственной Стратегии «Казахстан–2050», в соответствии с которыми важнейшая роль отводится обеспечению эффективного правопорядка как основы развитой страны, поставившей перед собой концептуально значимую цель: вхождение Казахстана в число тридцати самых развитых стран мира. Идея о неотложности мер по наведению эффективного правопорядка нашла свое подтверждение в ежегодном Послании (январь 2014 г.) Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Эта идея предопределяет неотложность следующих мер:

  • разработку национальной стратегии противодействия преступности и контроля над нею;
  • признания стратегически значимыми и методологически обоснованными отказ от идеологии борьбы с преступностью и восприятие идеологии противодействия преступности и контроля над нею;
  • разработку государственной комплексной долговременной программы противодействия преступности и контроля над нею;
  • разработку пакета проектов законодательных актов по вопросам противодействия преступности и контроля над нею.

Перспективность во времени предлагаемого подхода мы усматриваем в том, что он соответствует отдельным приоритетам Стратегии «Казахстан–2050», реализация и достижение которых в целом определены на ближайшие 33 года, вплоть до 2050 года. Содержательная перспектива определяется теми преимуществами, которые объективно вытекают из результатов модернизации национальной стратегии противодействия преступности. В качестве таких преимуществ на гипотетическом уровне выступают рациональное распределение функций противодействия и контроля между соответствующими уполномоченными субъектами, исключение функционального дублирования, повышение эффективности взаимодействия как внутреннего межведомственного, так и международного характера [5].

В целом проблемам борьбы с преступностью посвящено немало исследований криминологов, представителей репрессивных отраслей права (уголовного, уголовноисполнительного, уголовно-процессуального).

Вместе с тем, каких-либо исследований в области формирования новой идеологии обеспечения национальной безопасности в форме отказа от стратегии борьбы с преступностью как не имеющей перспектив в условиях капитализации общественных отношений и восприятия новой идеологии в виде национальной стратегии противодействия преступности и контроля над нею ни в странах ближнего зарубежья, ни дальнего зарубежья в прошедшие 12-15 лет не осуществлялось.

Генетическая связь, имманентно присущая масштабной Стратегии «Казахстан–2050» и предлагаемой новой идеологии в виде национальной стратегии противодействия преступности и контроля над нею, является доказательством неисследованности темы проекта в той мере, в какой Стратегия «Казахстан–2050», будучи современно новым видением обустройства страны, еще не подвергалась глубокому научному осмыслению и осознанию его глобальной значимости, места и роли в общей системе национальных ценностей.

Контроль, понимаемый утилитарно, до сих пор рассматривался как один из элементов полномочий органов, осуществляющих правоохранительную деятельность. Предлагаемое исследование расширяет содержательное наполнение понятия «контроль», включая в него специальные меры, направленные на сдерживание динамики преступности в тех пределах, когда она не способна оказать сколько-нибудь существенное влияяние на поступательное развитие общества и страны в целом.

Выводы

Экономическая политика государства должна вести к экономической несостоятельности осуществления криминальной деятельности. Осуществление последнего не должно сопровождаться извлечением какой то ни было прибыли.

Политика государства, направленная на обеспечение контроля над преступностью, представляя собой одно из главных направлений в общегосударственной политике, учитывает и совмещает в себе познания и опыт, накопленный годами в области уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Несомненно, что политика государства в сфере контроля над преступностью обязана осуществлять целенаправленное воздействие и на причины ее возникновения.

Однозначно, что снизить «престиж криминальной деятельности» можно только путем влияния на правосознание общества и каждого человека в частности.

Понимая, что криминалитет продолжает оказывать влияние на законотворческую и правоприменительную деятельности, задачи уголовно-правовой политики выступают на первый план.

Соблюдение и реализацию ведущих принципов уголовной ответственности: равенства граждан перед законом, законности, вины, справедливости, гуманизма призвана обеспечить прежде всего уголовно-процессуальная политика.

Уголовно-исполнительная политика требует наиболее глубокого и кардинального реформирования, начало которому положено принятием нового Уголовноисполнительного кодекса.

Административно-правовая     политика, являясь    тесно    связанной    с    политикой уголовной,    представляет   собой    мощный рычаг стратегии сдерживания преступности. Следует отметить, что обеспечить комплексный подход в обеспечении государственной политики контроля над преступностью, можно лишь  путем интеграции    различных    отраслей    права, систематически усваивая и реализовывая теоретико-правовые воззрения специалистов в области иных правовых наук, опираясь при этом на отечественный правовой опыт и национальную юридическую традицию.

 

Список использованной литературы:

  1. Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года //www.akorda.kz/ru
  2. Кашепов В.П. Гуманизация уголовного судопроизводства как принцип регулирования российского судопризводства//Журнал российского права,
  3. Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство и право,
  4. Миндагулов А.Х. Уголовная политика в сфере предупреждения преступности: Монография. Алматы: КазНПУ им. Абая, 2009. 357 с.
  5. Стратегия "Казахстан-2050"//www.akorda.kz/ru/official_documents
  6. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.2017г.)// http://adilet.zan.kz
  7. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 231-V изменениями и дополнениями по состоянию на 07.2017г.)//http://adilet.zan.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.