Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о нормативно-правовой основе конституционной законности

В статье анализируются некоторые проблемы качества закона как нормативно-правовой основы режима законности. Проведенный анализ правовой категории законности позволил рассматривать и ее философские аспекты. Также в обзоре приведены научные точки зрения относительно теоретико-правовой категории законности.

В условиях формирования правового государства в Казахстане особый научный интерес приобретает исследование законности как многогранного правового явления. В юридической науке определение категории законности не является новшеством, вместе с тем, вопросы содержания законности, ее принципов, требований и гарантий находили отражение в связи с реализацией нормативных правовых актов.

Идеи законности и правопорядка связаны с возникновением государств и правовых институтов. Еще мыслителиДревней Греции, такие как Сократ, Платон, Аристотель говорили о необходимости укрепления государства путем соблюдения законов.

Ст. 1 Конституции РК закрепляет положение, согласно которому Республика Казахстан утверждает себя демократическим правовым государством[1]. Следовательно, необходимо реализовать вопрос о том, какие пути и средства необходимо использовать для достижения этой цели.

Итогом правотворческой деятельности государства являются политические, нормативные и организационные гарантии, которые влияют на состояние общей и конституционной законности и правопорядка в стране.

В условиях кардинальных изменений в Казахстане должен обеспечиваться правопорядок, существовать адекватные механизмы сдерживания радикальных сил, соблюдаться права и свободы человека и гражданина. Безусловно, предпосылкой законности выступают правовые предписания, составляющие ее нормативную базу.

Основным источником действующего права в Республике Казахстан признается Конституция, гарантирующая права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, где основными критериями должны выступать конституционные положения, и закон будет правовым, если он соответствует Конституции Республики Казахстан, конституционным законам Республики Казахстан [2, с. 368].

Следовательно, если под «правовым законом» понимать закон, принятый в установленном порядке, соответствующий по содержанию и форме Конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права, то эти признаки входят в само определение закона как юридического явления [3,с.10-12].

Право может быть охарактеризовано как система норм, т.е. общих правил, критериев поведения, которые распространяются на неопределенное количество ситуаций и воздействуют на неопределенное количество лиц.

Но это лишь его внешняя, формальная сторона. Сущность права состоит в том, что оно представляет собой нормативно-ценностный регулятор. Д.А. Керимов справедливо отмечает: «регулировать - это не только устанавливать границы, пределы, масштабы поведения людей, но и вносить в общественные отношения стабильность, систему, порядок, и тем самым, направлять их в определенное русло» [4, с.34]. Это возможно только при условии признания следующего положения: праву присуща совокупность строго определенных признаков, придающих ему особое качество и позволяющих ему реализовать свое предназначение в обществе.

К данным признакам относятся:

  • нормативность;
  • формальная определенность;
  • государственная обеспеченность;
  • общеобязательность и системность.

Из проведенного анализа вытекает, что: определяющим признаком выступает нормативность, поскольку она позволяет выделить право, обозначить его обособленность среди других институтов общества, придать ему качество специфического регулятора, координатора деятельности людей.

Нормативный характер права заключается в том, что право как воля общества выражается вовне, выступает в реальной жизни как система официально признаваемых и действующих в данном государстве юридических норм. Связь права с государством состоит в том, что составляющие право нормы, воплощающие государственную волю общества, в отличие от других социальных норм, издаются и санкционируются государством и охраняются наряду с воспитанием и убеждением возможностью применения, когда это необходимо, юридических санкций [5, с.42-46].

Полагаем, что нормативность права - закономерное требование общественного развития привнести и обеспечить надлежащий уровень упорядоченности и организованности общественных отношений. Не случайно после периодов экономических кризисов и политических потрясений появлялась необходимость в правовом закреплении реформ, продиктованных историческими потребностями. Право оказывало и должно оказывать воздействие на поведение и деятельность людей посредством согласования их специфических интересов. Причем оно не нивелирует частный интерес, не подавляет его, а сообразует с общим интересом [6, с. 101-112].

Наконец, нормативность права позволяет выразить присущую ему идею справедливости. Справедливость всегда соизмерялась с правом. Р. Давид отмечает: «при создании права в европейской традиции руководствуются стремлением достичь в каждом вопросе решения, отвечающего общему чувству справедливости и основанного на сочетании различных интересов, как частного, так и всего общества» [7, с.149]. Данное положение дает основание для вывода о том, что право есть нормативно закрепленная и реализованная справедливость. «Нормы права – это ядро, сердцевина всей системы правовых средств» [5, с.91].

В этой связи особое значение имеет то, каким образом на законодательном уровне фиксируются те или иные юридические категории, от понимания которых зависит процесс уяснения правовых норм, реализации закона.

В доказательство сказанному важно отметить положения ст.4 Конституции Республики Казахстан, которая относит к действующему праву в Республике Казахстан нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики. Согласно, п.8 ст.62 Конституции Республики Казахстан предусматривается порядок разработки, представления, обсуждения, введения в действие и опубликования законодательных и иных нормативных правовых актов, которые регламентируются специальным законом и регламентами Парламента и его палат [1].

Законом Республики Казахстан «О правовых актах» от 6 апреля2016 года регулируются общественные отношения, связанные с порядком разработки, представления, обсуждения, принятия, регистрации, введения в действие, изменения, дополнения, прекращения, приостановления действия и опубликования правовых актов Республики Казахстан, и именно он закрепил ряд основных юридических терминов на нормативном уровне. Однако и в новомзаконе имеется ряд недочетов, оказывающих влияние на нормативную основу законности в Казахстане. К примеру, не достаточно четко сформулировано определение нормы права, которое зафиксировано в пп.18) ст.1 Закона: «норма права общеобязательное правило поведения постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение, распространяющеесяна индивидуально неопределенный круг лиц в рамках регулируемых общественных отношений»[8].

В данной связи уместно отметить, что норму права нельзя характеризовать, как правило, поведения, обязательное для всех. Есть, например, управомачивающим нормы, которые предоставляют субъектам варианты юридически возможного поведения.

Исходя из определения, данного в законе, норма права рассчитана на многократное применение. Однако, помимо применения, существуют и другие способы реализации: соблюдение, исполнение, использование. Следовательно, можно признать, что «положение определения закона о том, что норма права реализуется только путем применения, является неправильным, противоречащим Конституции» [9, с. 97].

В законодательном определении не указывается элемент правовой нормы - его обеспеченность, гарантированность государством. Между тем, без гарантии со стороны государства любая правовая норма не будет обязательной для кого бы то ни было.

Нормативно-правовая основа законности, безусловно, сложная правовая категория, имеющая свою форму и содержание. Внешней формой выражения нормативно-правовой основы законности выступает система нормативных правовых актов, прежде всего с Конституцией Республики Казахстан.

Именно требования, гарантии, принципы законности, которые закреплены в нормативных предписаниях, составляют суть нормативно- правовой основы законности. Содержанием данной категории выступает само качество нормативных правовых актов [10, с.508-512].

Говоря о социальном назначении нормативно-правовой основы законности, можно отметить, что она складывается, прежде всего, из потребностей общественного развития. В прямой зависимости от остроты потребностей зависит и социальная роль нормативно-правовой основы законности, т.е. закрепления, защиты определенных общественных отношений.

Предпринятый анализ, позволил сделать некоторые выводы и выделение следующих функций нормативно-правовой основы законности.

  • Учредительная функция, направленная на установление на нормативном уровне того понимания законности как правового явления, позволяет закрепить на теоретическом уровне сущности, принципов, требований общей законности, и как ее подвида конституционной законности.
  • Регулятивную функцию можно определить как обусловленное социальным назначением законности направление воздействия ее нормативно-правовой основы на общественные отношения, выражающееся в предоставление субъективных прав и возложении юридических обязанностей насубъектов права на конституционном уровне.
  • Охранительная функция основы законности, подразумевает такое направление ее воздействия, которое предназначается для охраны наиболее важных экономических, политических, национальных интересов, содержанием которых является нацеленность правовых предписаний на реализацию требований законности в сфере деятельности по пресечению и предупреждению правонарушений, а также защиты и восстановления нарушенных прав и интересов, что нашло отражение в нормах действующей конституции.
  • Функция гарантий основы законности, заключающаяся в долженствовании выполнять роль гаранта точного и неуклонного соблюдения и исполнения правовых предписаний, содержанием которой выступают нормативно закрепленные механизмы обеспечения законности в различных сферах жизни общества.
  • Воспитательная функцию основы законности, которая основывается на понимании законности со стороны определенных социальных групп, т.е. выражение их идеологических установок в этом вопросе и для ее воздействия на мысли и чувства людей. Данная функция может способствовать распространению идей права в обществе, формированию стимулов правомерного поведения у граждан [6, с.101-112].

Таким образом, можно прийти к следующим выводам:

  • выделение нормативно-правовой основы законности в качестве особого правового образования с безусловным единством формы и содержания позволит более продуктивно проводить исследование сущности теории законности, в общем, и теории конституционной законности в частности, а это, в свою очередь повысит эффективность мер по утверждению законности и правопорядка в казахстанском обществе.
  • Если Конституция содержит конкретные меры ответственности и процедуры применения таких мер, то в таком случае налицо прямое действие конституционной ответственности[11]. Они, как правило, могут быть конкретизированы в уголовном, административном и ином законодательстве.
  • Так, в п.2. ст. 39 Конституции РК записано, что признаются неконституционными любые действия, «способные нарушить межнациональное согласие». В п.3. ст.5 Конституции записано, что запрещается «создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, а также создание непредусмотренных законодательством военизированных формирований». Подобных положений, показывающих антиконституционный характер определенных деяний, имеют место в Конституции РКи что они зачастую не предусматривают конкретных мер юридической ответственности [11, с.41-58].

 

Список использованной литературы:

  1. Основной закон Республики Казахстан(принят на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениямипо состоянию на 02.02.2011 г.) // Режим доступа:http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1005029.
  2. БаймахановМ.Т. Избранные труды по теории государства и права /[Текст] М.Т. Баймаханов. - Алматы: Академия юриспруденции – ВПШ «Әділет», 2003. - С. 367-369
  3. НерсесянцВ.С. Право: многообразие определений и единство понятия [Текст] /В.С. Несесянц //Советское государство и право. - 1983. - №10. - С.10-12
  4. Керимов Д.А. Законодательная техника [Текст] / Д.А. Керимов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, - С.34-37
  5. ЯвичЛ.С. Право и общественные отношения [Текст] / Л.С. Явич. - М., 1971. – С.42-46
  6. ВарламоваН.В., Лукашева Е.А., Мальцев Г.В., Нерсесянц В.С. и др. Правовое государство, личность, законность. - М.: Изд-во НИИ правовой политики и проблем правоприменения РПА МЮ РФ /[Текст] Н.В.Варламова. 1997. – С.101-112
  7. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности / [Текст] Р.Давид. - М.: Международные отношения, 1999. – С.19-24.
  8. Закон Республики Казахстан «О правовых актах» от 30 декабря 2015 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.2016 г.)// Режим доступа: http://www.adilet.gov.kz/ru/node/110996
  9. РозинВ.М. Юридическое мышление [Текст] /В.М.Розин. - Алматы.: ВШП «Әділет», 2000. – С. 14-34, 97
  10. ВитрукН.В. Законность: понятие, защита и обеспечение. Конституционная законность и конституционное правосудие // Общая теория государства и права. Академический курс: в 2 т. / Под ред. М.Н. Марченко / [Текст] Н.В. Витрук. - М., 1998. – С.508-512.Сапаргалиев Г.С.,
  11. Салимбаева Ж. Проблемы конституционной ответственности [Текст] /Г.С. Сапаргалиев, Ж. Салимбаева. – Алматы, 2001. – с.41-58

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.