Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методика подготовки и проведения занятий в высших учебных заведениях РК

Занятие является главной частью учебного процесса. Оно может быть представлено как модель взаимодействия преподавателя и студентов, рассматриваться в логике организации деятельности. Учебное занятие в системе образования представляет собой последовательность этапов в процессе усвоения знаний, построенных на смене видов деятельности обучающихся.

Правильное планирование прохождения учебной программы в значительной мере способствует успеваемости учащихся. Принимая во внимание количество часов, отведённое для освоения программы, и возможности учащихся, преподаватель составляет календарно-тематический план работы на весь учебный год. Календарно-тематический план – учебно-методический документ, составляемый на основании рабочей учебной программы дисциплины и графика учебного процесса, в котором зафиксировано распределение учебного материала по дидактическим единицам и времени, необходимого на их изучение, требуемые наглядные пособия и задания для самостоятельной работы студентов, магистрантов и докторантов. 

Планирование учебной работы творческого коллектива является процессом его перспективного развития. В образовательном учреждении учебная работа коллектива направляется документом, который называется учебный план. Содержание его определяется целями и задачами воспитания всесторонне развитой личности. Учебный план включает ряд общеобразовательных и специальных дисциплин, намечает количество часов, отведённых на их изучение и систему прохождения учебного материала по годам обучения. Рабочий учебный план – документ, определяющий график учебного процесса, перечень, объёмы, последовательность изучения дисциплин по курсам и семестрам, виды учебных занятий, производственной (профессиональной) практики, формы промежуточной и виды итоговой Государственной аттестации. Разрабатывается на основе примерного учебного плана. Примерный учебный план – рекомендательный документ, предназначенный для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретной специальности.

Следующим документом организации работы преподавателя является образовательная программа предмета, составляемая на основе учебного плана и устанавливающая содержание, систему и объём знаний, которые должны быть усвоены студентами, магистрантами и докторантами. Образовательная программа – это документ, определяющий концептуальные основы, направления и содержания деятельностиучреждения, организационные и методические особенности учебно-воспитательного процесса, а также его условия и результаты. Рабочая образовательная программа – учебно-методический документ, в котором в соответствии с ГОСО, определяется содержание обучения, последовательность и наиболее целесообразный способ его усвоения учащимися. Разрабатывается на основе примерной программы. Примерная учебная программа – рекомендательный документ, используемый при подготовке рабочей учебной программы и учитывающий Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретной учебной дисциплине. Разрабатываются на основе минимума содержания и перечня представлений, знаний, умений и навыков, закреплённых стандартом применительно к специальности и конкретной дисциплине.

Правильное планирование прохождения учебной программы в значительной мере способствует успеваемости учащихся. Принимая во внимание количество часов, отведённое для освоения программы, и возможности учащихся, преподаватель составляет календарно-тематический план работы на весь учебный год. Календарно-тематический план – учебно-методический документ, составляемый на основании рабочей учебной программы дисциплины и графика учебного процесса, в котором зафиксировано распределение учебного материала по дидактическим единицам и времени, необходимого на их изучение, требуемые наглядные пособия и задания для самостоятельной работы студентов, магистрантов и докторантов [1].

При разработке программы преподавателю необходимо ориентироваться на следующие принципы:

  • Принцип доступности и последовательности;
  • Принцип научности;
  • Принцип наглядности (предполагает широкое использование наглядных пособий, технических средств обучения, делающих учебный процесс более эффективным);
  • Принцип связи теории с практикой;
  • Принцип результативности;
  • Принцип актуальности;
  • Принцип межпредметности.

Занятие является главной частью учебного процесса. Оно может быть представлено как модель взаимодействия преподавателя и студентов, рассматриваться в логике организации деятельности, где выделяются: цель, содержание, способы, результаты деятельности, а также этапы их достижения. Как модель, учебное занятие в системе образования представляет собой последовательность этапов в процессе усвоения знаний, построенных на смене видов деятельности обучающихся: восприятие, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация. Установлено, что для оптимальной работы как для педагогов, так и для обучающихся является группа, состоящая из 10-15 человек, однако наполняемость не является обязательной (постоянной, неизменной величиной) характеристикой занятия.

Целевые установки занятия должны быть направлены на определенные конкретные цели данного занятия (воспитательные, развивающие и обучающие), выходящие на реальный, достижимый результат.

На первоначальном этапе занятия преподаватель должен создать благоприятный морально-психологический климат, настраивая студентов и магистрантов на сотворчество и содружество в процессе познавательной деятельности изучения дисциплины, на завершающем этапе – анализируются все выполненные работы и отмечаются даже самые небольшие достижения. Немаловажным моментом в подготовке занятия является разумное распределение материала на всех этапах занятия в соответствии с выбранными формами организации учебной деятельности: групповой, индивидуальной и т.д.

К занятию преподаватель должен приступить уже с подготовленным учебнометодическим комплексом: раздаточный материал, аудио, видеотека и др. Необходимо продумать методику продуктивного использования наглядного материала. Далее определяются индивидуальные задания для студентов и магистрантов с опережением в развитии, определяется объем и форма самостоятельной работы студентов и магистрантов. Разрабатывается краткий конспект предстоящего занятия. Преподаватель должен выполнять все государственные санитарно-гигиенические нормы, использовать в своей педагогической деятельности сберегающие педагогические технологии, что связано не только со значительными физическими и эмоциональными изменениями современной молодежи, но и с новым укладом жизни подрастающего поколения. Чем больше осмыслено занятие преподавателем в процессе подготовки к нему, чем точнее определена его структура, тем интереснее и содержательнее пройдет занятие.

Заранее продумать занятие – означает по необходимости выявить все трудности, которые могут возникнуть на занятии, и установить соответствующие меры для их преодоления [2].

Таким образом, модель учебного занятия можно представить следующим образом:

1-й этап – организационно-подготовительный и диагностический.

Задачи организационно-подготовительного этапа: подготовка преподавателя и студентов к занятию. Содержание этапа: создание преподавателем благоприятного микроклимата с настроем детей на творческую учебную деятельность, активизация внимания, включение в деятельность педагогической этики педагога.

Задачи диагностического этапа: диагностика усвоенных знаний, проверка выполненных самостоятельных работ, анализ качества их выполнения, необходимая коррекция. Содержание диагностического этапа: выбор приемлемых методик для проверки выполненного студентами самостоятельного задания с акцентированием внимания на усвоение ими задач предыдущего занятия.

Результат деятельности на 1-м этапе: определение уровня внимания, активности, восприятия, настроя на предстоящее занятие, уровня взаимопомощи, самооценки собственной деятельности, оценочной деятельности преподавателя.

2-й этап – конструирующий, состоящий из основного и систематизированного.

Задачи основного этапа: обеспечение восприятия обучающимися нового учебного материала. Содержание основного этапа: максимальная активизация познавательной деятельности обучающихся на основе теоретического материала, введение практических творческих заданий, развивающих определённые умения обучающихся.

Результат деятельности на основном этапе: осознанное усвоение обучающимися нового учебного материала и первоначальное развитие практических умений.

Задачи систематизированного этапа: формирование у обучающихся системного, целостного представления о теоретических знаниях по теме. Содержание систематизированного этапа: самостоятельное выполнение обучающимися тренировочных заданий, обыгрывание игровых ситуаций.

Результат деятельности на систематизированном этапе: системное, осознанное усвоение обучающимися нового материала.

3-й этап – итоговый, состоящий из аналитического, рефлексивного и информационного.

Задачи аналитического этапа: анализ качества и уровня усвоения обучающимися теоретических и практических знаний и умений, анализ и оценка достижения цели занятия. Содержание аналитического этапа: подведение итогов деятельности, методы поощрения. Результат деятельности на аналитическом этапе: подготовка обучающихся к самооценке собственной деятельности.

Задачи рефлексивного этапа: самооценка собственной деятельности студентов и магистрантов, оценка сотрудничества, результат деятельности на рефлексивном этапе: подготовка, осмысление самостоятельной работы студента или магистранта..

Задачи информационного этапа: объяснение студентам и магистрантам логики следующего занятия. Содержание информационного этапа: информация о литературе, которую необходимо использовать к последующему занятию, инструктаж по выполнению задания. Результат деятельности: определение перспектив развития творческой деятельности в данной образовательной области[3].

Технология проведения учебного занятия-игры состоит из следующих этапов:

  • Этап подготовки (определение учебной цели, описание изучаемой проблемы, составление плана проведения и общее описание игры, разработка сценария, расстановка действующих лиц, договорённость об условиях и правилах, консультации).
  • Этап проведения (непосредственно процесс игры: выступления групп, дискуссии, отстаивание результатов, экспертиза).
  • Этап анализа и обсуждения результатов (анализ, рефлексия, оценка, самооценка, выводы, обобщения, рекомендации).

Успешность применения новой технологии зависит не от способности педагога реализовать определённый метод обучения на практике, а от эффективности и правильности применения выбранного метода на определённом этапе занятия, при решении данной задачи и в работе с конкретным контингентом студентов и магистрантов.

Но главное – педагог должен уметь самостоятельно проанализировать свою работу, выявить недостатки, определить их причины и выработать пути исправления, то есть основными профессиональными умениями педагога для этой работы являются аналитические.

Таким образом, преподаватель при внедрении новой технологии в образовательный процесс должен уметь:

  • применять методы и приёмы обучения, используемые в данной технологии;
  • проводить и анализировать учебные занятия, построенные по новой технологии;
  • научить студентов и магистрантов новым методам работы;
  • оценивать результаты внедрения новой технологии в практику, используя методы педагогической диагностики [4].

Новые технологии требуют от педагога умения разрабатывать необходимые средства для осуществления образовательного процесса: наглядные пособия, раздаточный материал для самостоятельной работы обучающихся, учебные задания для индивидуальной и групповой работы, дифференцированные упражнения, контрольные задания, тесты и др.

Успешность применения технологии зависит от эффективности и правильности применения выбранного метода на определённом этапе занятия, при решении данной задачи и в работе с конкретным контингентом студентов и магистрантов.

 

 

  1. Каргина, З.А. Технология разработки образовательной программы образования. [Текст] / З.А. Каргина // Внешкольник. Воспитание и дополнительное образование молодёжи. – № 5. – С. 11-15.
  2. Лихачёв, Б.Т. Педагогика: Курс лекций [Электронный ресурс]: учебное пособие / Б.Т. Лихачёв – М.: Юрайт-М, – 607 с.
  3. Смирнов, С.А. Педагогические теории, системы, технологии [Электронный ресурс]: учебник / С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.; под ред. С.А. Смирнова. – М.: Академия, – 512 с.
  4. Тарасова, Н.Б. Теория и методика преподавания дисциплин в ВУЗе[Текст]: Учеб. пособ. / Н.Б. Тарасова – СПб.: ИГПУ, 1996. – 130 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.