Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Общественное мнение во времена холодной войны

Нетипичный конфликт между США и СССР, бывшими союзниками в течение 1941-1945 годов, холодная война является историей противостояния двух непримиримых идеологий: либерализма и коммунизма. Анализируя процесс вступления в холодную войну, глубокую логику корейского и кубинского кризисов или же гонку ядерных вооружений, Катрин Дюранден последовательно рассматривает военные стратегии, этапы американо-советского диалога – между шантажом и точечными соглашениями – и то, как народонаселение переживало данный конфликт. 

1.    Холодная война – взгляд из низов: роль Национальной службы защиты гражданского населения

Говорят, опасение основано на разумном страхе, предполагающем своего рода осторожность. Действительно ли население ощущало этот страх? Трудно дать точный ответ, а работа над опросами населения все еще ведется [1]. «Взгляд направлен к низам, низам как объекту и как субъекту, с желанием исследовать социальную плотность холодной войны. Но этот третий подход чрезвычайно малохарактерен для современных историографических исследований.» Рассуждения о третьем подходе подтверждают два первых этапа работ, посвященных холодной войне, а именно социальные и политологические исследо- вания, не опирающиеся на локальный сбор данных на месте… Однако, исследование «снизу» «становит- ся инструментом для понимания того, как государственная политика анализирует общество, т.е. того, каковы возможные последствия принятых ею решений в контексте вероятного катаклизма» [2].

Во Франции Министерство внутренних дел, желая установить контроль над общественными эмоция- ми, предоставило Национальной службе защиты гражданского населения (Service national de la protection civile – SNPC) защищать население в случае вооруженного конфликта. Вне этой защиты речь шла об установлении противовеса Движению за мир, в которое инвестировала Коммунистическая партия и которое множило призывы. К тому же это Движение участвовало во Всемирном конгрессе сторонников мира, прошедшем в Париже в 1949 году, результатом которого явилось создание Всемирного совета мира. 19 марта 1950 года этот совет поддержал Стокгольмское воззвание «О запрете применения ядер- ного оружия»: «Мы требуем безусловного запрещения атомного оружия как оружия устрашения и массового уничтожения людей.» Среди многих, подписавшихся под воззванием – один из основателей Комиссариата по атомной энергии (Comissariat à l‟énergie atomique – CEA) Фредерик Жолио-Кюри, а также Луи Арагон, Ив Монтан и Симона Синьоре, Дюк Эллингтон. Целью этих борцов было влияние и локальная мобилизация народонаселения против ядерного оружия. Поэтому посредниками явились прежде всего те профессиональные категории, которые выступали в качестве коммуникативных передатчиков: врачи, преподаватели, коммерсанты, священники. С другой стороны, распространяемое префектами послание SNPC пыталось противостоять эмоциям, хотя «множество отчетов представителей локальных властных структур, составленных в рамках проведения учений гражданской обороны, свидетельствовали об их постоянной озабоченности в том, что касается глобальных панических реакций и феномена массового исхода в случае ядерной войны» [3].

2.    Население между апатией и паникой

Состояние умов среди гражданского населения двойственно: оно колеблется между паникой в связи с угрозой апокалипсиса и апатией, безразличием, в особенности, когда речь идет об учениях Гражданской обороны. В 1961 году НАТО публикует брошюру под заголовком «Руководство самопомощи», вдохновившую SNPC на публикации: в 1965 году брошюра «Знать, чтобы жить» издана в количестве 1,2 миллиона экземпляров. Сложно снять остроту реакций, манипулируемых политическим дискурсом и выбором масс-медиа, успокоить или драматизировать. Возможно, головокружение от цифр потенциаль- ных потерь, вызванных ядерными ударами, заморозило общественное мнение, предпочитающее в этом случае скрываться за незнанием или за пацифизмом левых.

Для французов в конце 1950-х и вплоть до 1962 года реально пережитой войной была война в Алжире, в которой участвовали молодые новобранцы. Другие события также вызвали страх, как, например, война в Корее или кубинский кризис. Но в 1960-е годы доминирует тенденция к уменьшению страхов: в 1963 году 64% опрошенных французов полагают, что опасности войны больше нет. Если во времена кризиса мрачные настроения были интенсивнее среди американского населения, во всяком случае в долгосрочной перспективе, американские граждане – полагая, что возможность личного выживания была невысокой – тем не менее весьма мало беспокоились о возможности ядерной войны. Эти наблюдения свидетельствуют о существующем на инфранациональном уровне разрыве между ощущениями политиков, работающих, например, в секторах иностранных дел или оборонном, и всего населения в целом.

3.    Французское население: представления о СССР и США

Как бы это ни было противоречиво, напомним, что, если взаимоотношения с американским союзни- ком не самые лучшие, СССР соблазнил Коммунистическую партию Франции, считающуюся патриотич- ной и, помимо коммунистов, в этом большую роль сыграли сторонники антиамериканизма. Историк Анри Руссо борется за новое прочтение взаимоотношений между Францией и США во времена холодной войны:

«Во французском политическом или интеллектуальном поле в конечном итоге мало можно найти открыто признающих себя таковыми защитников американцев по сравнению с теми, кто признает себя защитниками Советов. Антикоммунисты принадлежат к гораздо более широкому спектру, который далеко не исчерпывается «атлантистами», взять хотя бы тех же голлистов из Объединения французского народа (Rassemblement du peuple français – RPF), которые также ссылались на множество обстоятельств из области воображаемой войны, но такой воображаемой войны, где вчерашние Союзники занимают мало места в сравнении с голлистстким жестом. Хуже, «американские друзья» не всегда воспринимаются как таковые, так как присутствие американских войск во Франции вызывает реакцию напряжения на местах, проблемы сосуществования там, где дислоцированы их базы, обычные проблемы, обостренные тем, что отсутствие реальных сражений провоцирует вопросы и пользе этих войск» [4].

Заключенные с Соединенными Штатами соглашения предусматривали базирование во Франции 45 000 человек в 1952 году с ограничением численности 62 000 человек. Система соединяла атлантические порты с немецкой границей посредством тринадцати баз, наибольшее количество которых находилось на востоке (пять из них – в Лотарингии). Сначала американцев приняли тепло. В Шамаранд, Фальсбур и Саррбур улицы были названы в честь Франклина и Першинга. Но очень скоро ситуация усложнилась: культурный шок, устройство городов, предоставленных для расположения американских солдат, население, уровень жизни которого выше, чем у французов, заявления об алкоголизме в войсках… Да и контекст скорее не располагает к обустройству таких баз, в особенности война в Алжире или пропаганда Коммунистической партии. Ввиду таких отдельных островков американизации, комму- нистические товарищи дают спектакль о своем единстве: почитание Сталина становится настоящим культом; хвала воздается коммунистам движения сопротивления; 50-й день рождения Мориса Тореза празднуется в 1949 году. Церемония состоялась в мери Иври-сюр-Сен. По этому случаю печатаются 40 000 афиш, 200 000 приглашений, 50 000 карт с изображением Тореза. Издается даже марка с его портретом [5].

Между спасительным героизмом Запада и героями Востока, между улицами Ленина или Кеннеди началась территориальная холодная война.

 

  1. Buton, O.Büttner, M.Hastings (dir.), La Guerre froide vue d‟en bas, Paris, CNRS Editions, 2014. , p.15 [3] Ibid., p.339
  2. Miclot, «Emotions nucléaires. La population française face à la menace de guerre nucléaire 1950-1960», La Guerre froide vue d‟en bas, op.cit., p.297
  3. Rousso, «La guerre d‟en bas n‟aura pas lieu», in La Guerre froide vue d‟en bas, op.cit., p.344-345
  4. Conia, «Les bases américaines sur le territoire français. Une illustration de la guerre froide», La Guerre froide vue d‟en bas, op.cit., p.151-166

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.