Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы обеспечения гендерного равенства в республике Казахстан

В статье раскрываются политика Республики Казахстан в обеспечении гендерного равенства в стране, анализируется деятельность государственных органов в этом направлении. Казахстанские женщины в реформировании, модернизации политической системы сталкиваются с множеством разных проблем: падение рождаемости, нестабильные семьи, высокий процент разводов, растущее число неполных и бездетных семей и т.д. А в условиях переходного периода усилилось гендерное неравенство, связанное с положением мужчин и женщин в экономике, политике, на рынке труда, в трудовых отношениях, доступа к капиталу и собственности и т.д. В процессе модернизации политической системы для решения этих задач большую играет деятельность государства в сфере гендерного равенства в следующих приоритетах гендерной политики: обеспечение равенства доступа женщин к участию в политическом процессах, экономическое продвижение женщин, улучшение здоровья женщин и их семей, искоренение насилия в отношении женщин. 

Стратегия развития человеческого потенциала признана мировым сообществом как конструктивная, потому что на центральное место она ставит человека. Отсюда вытекает, что соблюдение важнейшего принципа развития гендерного равенства – необходимое условие прогресса. Если страна встала на путь строительства цивилизованного демократического общества и государства, оно объективно «обречена» на решение задачи достижения гендерного равенства.

В 90-е годы ХХ века в Казахстане в связи с процессами реформирования политической системы произошло обессмысливание социальной и политической деятельности для женщин. Если западные страны под нажимом глобализации экономики, развития информационных и коммуникационных технологий проявили гибкость и разработали новые требования к рабочей силе, поддержали меры по активизации участия в сфере труда и управления производством, то Казахстан с началом перестройки экономики спровоцировала ущемление прав женщин в этой сфере управления производством.

Казахстанские женщины в реформировании, модернизации политической системы сталкиваются с множеством самых разных проблем. К наиболее острым из них можно отнести такие, как падение рождаемости, нестабильность семьи, высокий процент разводов, растущее число неполных и бездетных семей, уменьшение размеров нуклеарной семьи. Другая группа проблем касается социальнопсихологической и духовной сферы, возможностей самореализации женщины.

Процессы реформирования, модернизации политической системы практически всех секторов социальной сферы и экономики в республике привели к существенным различиям в положении мужчин и женщин на рынке труда, дифференциации по доходам, уровню жизни. Сказалось влияние и таких факторов, как различия в доступе мужчин и женщин к финансовым, кредитным ресурсам, собственности, в том числе на землю и недвижимость. Последствия переходного периода усилили гендерное неравенство в политической, экономической и социальной областях, связанные с положением мужчин и женщин в экономике, на рынке труда, в сфере занятости и социальнотрудовых отношениях, участием женщин и мужчин в доступе к капиталу, собственности и власти, принятии решений на государственном уровне, дохода и ресурсов времени.

По всем этим показателям возможности женщин по сравнению с мужчинами оказались более ограниченными. Несмотря на значительное превышение уровня образованности женщин над мужчинами (как показывают результаты переписи населения), в целом наблюдается более низкая доля женщин в общей численности работающих по найму по отраслям экономики. Так, в 1995-1999 гг. они составляли от 45,6 до 47,0% работающих по найму. За последние полтора десятка лет гендерные различия в оплате труда мужчин и женщин становятся все более ощутимыми. Если в начале 90-х годов прошлого века в целом в республике средняя заработная плата женщин составляла около 70% от средней заработной платы мужчин, то к 2004 г. она составляла 61,7% (1).

Это соотношение определяется как тем, что женщины сконцентрированы в секторах с более низкой оплатой труда, так и тем, что внутри сектора мужчины занимают должности с более высокой оплатой по видам экономической деятельности. Так, в промышленности это соотношение в 2003 г. было равно 67,9%, в финансовой деятельности – 61,4%, в государственном управлении – 76,1%, в образовании84,6%. В сферах преимущественно женского труда(образование и здравоохранение, а также сельское хозяйство) с наиболее низкими окладами разница в оплате труда мужчин и женщин наименьшая.

Факторы, обуславливающие различие в оплате труда мужчин и женщин: диспропорции и деформация отраслевой структуры занятости женщин, в результате чего они работают преимущестьвенно в отраслях с низкой заработной оплатой, профессиональная сегрегация – разница в оплате труда женщин и мужчин, ограниченные возможности в Казахстане реального доступа их к руководящей работе, двухсекторной модели занятости и вытеснение женщин во вторичный сектор. В силу указанных обстоятельств женщины часто оказываются более уязвимыми в материальном плане.

Равенство прав и основных свобод людей без дискриминации, основанной на принадлежности к одному из полов, впервые было провозглашено Уставом ООН (1945 г.) и на современном этапе рассматривается как достижение партнерских отношений между женщинами и мужчинами в интересах развития. Четвертая Всемирная конференция ООН по положению женщин(Пекин, 1995 г.) сформулировала концепцию равенства полов, отражающую необходимость пререстройки общества и отношений между мужчинами и женщинами в целях реализации реального и равноправного их партнерства во всех сферах жизнедеятельности.

Между тем, непропорциональное распределение экономических ресурсов и неравномерность доступа к ним мужчин и женщин все еще остается актуальной проблемой для Казахстана. Проблема занятости в сфере общественного производства, адекватная оплата труда женщин, создание условий для сокращения гендерных различий в пенсионных накоплениях мужчин и женщин, а также экономической и социальной поддержки пожилого населения в целом – задачи, которые необходимы решать при разработке государственных программ в сфере социально-политического и экономического развития страны.

Выполнению этой задачи в процессе модернизации политической системы может способствовать деятельность государства в сфере достижения гендерного равноправия в республике, направленная на реализацию следующих приоритетов гендерной политики: обеспечение равного доступа женщин к участию в политических процессах; экономическое продвижение женщин; улучшение здоровья женшин и их семей; искоренение насилия в отношении женщин.

Немаловажную роль в обеспечении поставленных задач отводятся Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан, координирующей работу по выполнению Национального плана по улучшению положения женщин. В соответствии с этим документом планируется активизировать участие женщин в социально-политической жизни страны, а также женских общественных объединений, работающих в области защиты прав и интересов семьи, женщин и детей, а также поддержка женского предпринимательства.

С целью обеспечения правовых механизмов защиты прав и законных интересов мужчин и женщин в рамках Стратегии гендерного равенства разрабатываются законопроекты «О равных правах и равных возможностях мужчин и женщин» и «О бытовом насилии». Кроме того, Республика Казахстан является участником основополагающих международных договоров по правам женщин: Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции ООН «О политических правах женщин» и «О гражданстве замужней женщины» (2).

Несмотря на достигнутые, казалось бы, достижения, разработку законодательных норм равноправия мужчин и женщин, одной из самых характерных черт современной казахстанской политической жизни остается гендерная асимметрия, обусловленная переменами общеполитического характера.

Еще одним важным фактором развития политической системы являются поправки, внесенные изменения и дополнения в конституционный Закон РК «О выборах в РК» и Закон «О политических партиях». С одной стороны, они ужесточают требования к политическим партиям по целому ряду параметров. С другой стороны, создаются позитивные стимулы.

В контексте изменений избирательного законодательства и усиления роли политических партий в политической системе вопросы политического участия женщин и женского представительства все больше перемещаются в плоскость партийной политики и деятельности политических партий.

Такие процессы повлияли на стремление женских организаций расширить возможности для интеграции женщин в политический процесс через развитие и совершенствование норм законодательства. Это связано, прежде всего, с тем, что применительно к сфере политики в нашем законодательстве отсутствует конкретное нормативное регулирование представительства женщин в структурах власти, которые успешно применяется для преодоления гендерной асимметрии в политике в целом ряде стран, например, во Франции, Италии, Испании и др.

В целом можно отметить, что модернизация политической системы в современном Казахстане стимулирует участие женщин, женских организаций в политике в рамках политических партий или при их поддержке и ориентирует женщин на участие в существующих крупных политических партиях. Однако реализация этих возможностей зависит от инициативы политически активных женщин и от способности политических партий адекватно реагировать на изменения в политической системе страны. А это, в свою очередь, побуждают политические партии к более активной работе с женщинами, привлечению их в свои ряды и продвижению в органы государственной власти и местного самоуправления.

 

 

  1. Национальный отчет о человеческом развитии за 2005 год. Старшее поколение в Казахстане: взгляд в будущее. Алматы: ПРООН, 2005. С. 38
  2. Доклад о выполнении Республикой Казахстан Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах wwwohchr.org\ English\ bodies\ cescr\ docs\ AdvanceVersions\ E.C. 12. KZIru. doc.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.