Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Условия вступления республики Казахстан во всемирную торговую организацию

22 июня 2015 года в Женеве Казахстан завершил переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию. 12 октября 2015 года Указом Президента Республики Казахстана ратифицирован Протокол о вступлении нашей страны в ВТО и в конце 2015 года Республика Казахстан стала полноправным 162-м членом Всемирной торговой организации. Статья описывает основные условия вступления нашего государства в ВТО, а также потенциальные возможности экономического развития в глобальных процессах интеграции.

На сегодняшний день Всемирная торговая организация объединяет 162 государства-члена, а Соглашения, заключаемые странами при вступлении, являются правилами взаимодействия при осуществлении своей экономической и торговой политики, регулирующих торговлю товарами и услугами.

Казахстан проделал многолетний сложный путь по вступлению в организацию, подав заявку на вступление ещё в далёком 1996 году. С этой целью Правительством страны было создано Министерство Экономического Развития и Торговли, которое в течение последних в ВТО. Вступление в ВТО является одной из приоритетных политик Правительства, нацеленной на полную интеграцию страны в мировую экономику посредством усиления конкурентоспособности и диверсификации национальной экономики [1].

Соглашения Всемирной торговой организации – это свод правил, регулирующих торговлю товарами и услугами. При осуществлении своей экономической и торговой политики данные правила использует 161 страна из 193 государств-членов ООН, которые представляют как развитые, так и развивающиеся экономики мира

Интеграционные процессы имеют объективный характер. Главной их целью является установление постоянных многосторонних торгово-экономических связей между экономиками двух или более государств с аналогичными социально-экономическими и политическими системами. В связи с этим, понятие „региональный” по отношению к интеграции означает не просто географические границы той или иной организации, но исторически сформированные региональные сообщества соседних государств, имеющих сближенные экономико-географические и хозяйственно-культурные комплексы, демографические структуры, этническую историю и другое.

Одним из экономических блоков на постсоветском пространстве, в состав которого наряду с Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой и Республикой Армения входит и Республика Казахстан, является Евразийский экономический союз. Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан Главами государств-членов 29 мая 2014 года и вступил в силу 1 января 2015 года.

Согласно нормам Договора Союз является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью [2].

Основными целями данной организации являются:

  • создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения;
  • стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза;
  • всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики [3].

Одним из условий вступления Республики Казахстан в ВТО было снижение ввозных таможенных пошлин на ряд товаров. Так, в рамках вступления Казахстана в ВТО обязательства РК по поэтапному снижению таможенных пошлин взяты в отношении 3 877 товарных позиций.

На сегодняшний день согласован Перечень изъятий по 1 347 товарным позициям (58 товарных групп из всех 97 товарных групп в рамках ТН ВЭД, в том числе сельскохозяйственная продукция, легкая промышленность, транспортные средства и др.), к которым с 2016 года применяются ставки ввозных таможенных пошлин более низкие, чем ЕТТ ЕАЭС.

Принимая во внимание тот факт, что является членом Евразийского экономического союза, а также ввиду опасений реэкспорта ввезенных в Казахстан по заниженной пошлине товаров, государства-члены Евразийского экономического союза 16 октября 2015 года подписали пакет документов по имплементации тарифных обязательств Республики Казахстан в рамках вступления в ВТО.

Республика Казахстан взяла на себя обязательства не допускать вывоз товаров, ввезенных в Казахстан по сниженным импортным пошлинам, на территории других государств-членов Евразийского экономического союза путем обеспечения прослеживаемости товаров, а также создания системы их учета.

Согласно достигнутым договоренностям основным условием вывоза товаров, включенных в Перечень, является наличие товаросопроводительного документа [4].

Касательно мер государственной поддержки в рамках участия Республики Казахстан в ВТО стоит отметить, что правила ВТО разрешают оказывать поддержку в виде разрешенных субсидий. При этом, оказывая поддержку, государства должны выполнять два основных условия, во-первых, не увязывать эту поддержку с экспортом, а, во-вторых, она не должна быть направлена на импортозамещение. Все остальные виды поддержки разрешены.

Так, ВТО в соответствии со Статьей 3 Соглашения ВТО по субсидиям и компенсационным мерам (СКМ) запрещает предоставление субсидий, увязанных де-юре или де-факто с результатами экспорта. Данные правила являются обязательными для всех стран-членов ВТО.

В ходе переговоров были выявлены некоторые виды поддержки, которые противоречат правилам ВТО, и по которым Казахстану был предоставлен переходной период для их отмены. Так, например, применяемые государством меры по поддержке казахстанских товаропроизводителей в рамках механизмов СЭЗ и Свободных складов в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин и НДС будут осуществляться до 1 января 2017 года. Вместе с тем, оказываемая автопроизводителям государственная поддержка, а именно таможенные льготы в отношении импортируемых компонентов будут действовать до 1 июля 2018 года. Казахстан сохранил также возможность предоставлять льготы в виде отмены 70% НДС для сельскохозяйственных производителей и переработчиков до 1 января 2018 года, что также является запрещенной мерой в рамках ВТО.

Вместе с тем, необходимо понимать, что вступление Республики Казахстан в ВТО способствует получению более благоприятных условий доступа на мировые рынки на основе предсказуемости и стабильности торговых отношений, получению доступа к новым возможностям для развития торговли, а также устранению дискриминации в торговле с помощью механизма ВТО по разрешению споров, который способствует обеспечению защиты национальных интересов.

Вступление Казахстана в ВТО снимает дискриминационное отношение к казахстанским товарам, открывает свободный доступ на внешние рынки, а также способствует доступности сырья, комплектующих и запасных частей из дальнего зарубежья, что в конечном итоге позволит стимулировать развитие экспорта.

Помимо экономических плюсов участие Республики Казахстан в ВТО принесет и благоприятный имиджевый дивиденд для отечественных компаний, так как, становясь членом ВТО и принимая обязательства соблюдать принципы добросовестной торговли, Казахстан подтверждает, что является надежным бизнес-партнером с устойчивыми и транспарентными условиями ведения бизнеса.

В соответствии с принятыми обязательствами Казахстан должен с момента вступления отменить все экспортные субсидии, а также привести все действующие программы развития в соответствие с Соглашением СКМ. Аналогичные обязательства у Казахстана и в рамках членства в Евразийском экономическом союзе. Протокол № 28 «О единых правилах предоставления промышленных субсидий» Договора о ЕАЭС является аналогом Соглашения СКМ и, соответственно, предусматривает схожие правила предоставления промышленных субсидий.

октября 2012 года Комитет ВТО по субсидиям и компенсационным мерам утвердил финальное продление переходных периодов (до конца 2013) для экспортных субсидий 19 развивающимся странам.

На данный момент ни один член ВТО не применяет экспортные субсидии в понимании Статьи 3 Соглашения СКМ.

Кроме того, в рамках переговорного процесса Казахстан закрепил следующие переходные периоды:

  • Товары, произведенные на территориях СЭЗ резидентами, зарегистрированными до 1 января 2012 г., а также признанные казахстанскими согласно критериям достаточной переработки, освобождаются от таможенных пошлин и налогов при вывозе с территории СЭЗ на остальную часть таможенной территории ЕАЭС до 1 января 2017 г.
  • Казахстанские товары, произведенные в рамках таможенного режима «Свободный склад» владельцами свободных складов, зарегистрированными до 1 января 2012 года, и реализуемые на остальную часть таможенной территории РК, освобождаются от НДС, для владельцев свободных складов, до 1 января 2017 года.
  • Товары, произведенные на территории свободного склада владельцами свободных складов, зарегистрированных до 1 января 20102 года, и отвечающие критериям достаточной переработки, освобождаются от таможенных пошлин при ввозе со свободного склада на остальную часть территории ЕАЭС, до 1 января 2017 года.

Стоить отметить, что данные переходные периоды также были закреплены в Соглашениях ТС по СЭЗ и свободным складам.

Также, Казахстан в ходе переговоров отстоял переходный период для контрактов на недропользование, заключенных до 1 января 2015 года, в части требования «местного содержания», до 1 января 2021 года.

Стоит отметить, что у Казахстана максимальный по продолжительности переходный период, что позволит отечественным товаропроизводителям поэтапно перейти к рыночным условиям ведения бизнеса, и повысить конкурентоспособность производимых товаров.

Также планируется, что в течение переходного периода Правительством будут выработаны и внедрены альтернативные меры государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, не противоречащие требованиям ВТО и международным обязательствам РК в рамках ЕАЭС.

Членство Казахстана в ВТО запустит новую волну, сопровождающуюся интенсивным ростом экономики, открытием Казахстана для большего количества иностранных инвесторов. Вступив в ВТО, Казахстан станет способным реализовывать свою новую стратегию 2050, одной из основных целей последней является вхождение республики в 30-ку конкурентоспособных стран мира. Чарльз Фриман, говоря о стратегии 2030, указал, что Казахстан уже вошел в число 50 конкурентоспособных стран мира, параллельно с этим реализуется проект «Новый Шёлковый Путь», занимающийся строительством крупнейших и самых современных автомобильных и железных дорог, системой пассажирских и грузовых перевозок в Центральной Азии, что сделает страну ключевым перекрестком между Западной Европой и крупными промышленными экономиками Китая и стран Северо-Восточной Азии [5].

 

  1. Accession of the Republic of Kazakhstan to the world trade organization. Permanent mission of the Republic of Kazakhstan to the united Nations Office and other international organizations at http://kazakhstan-geneva.ch
  2. Статья 1 Раздела I Договора о Евразийском экономическом союзе, с. 5, Москва 2014;
  3. Статья 4 Раздела II Договора о Евразийском экономическом союзе, с. 7, Москва 2014;
  4. Протокол «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза», подписан Главами государств-членов 14 октября 2015 года
  5. Kazakhstan's WTO Accession Providing a Gateway to the http://www.edgekz.com

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.