Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

ШОС как фактор нового интеграционного порядка

Аннотация. Данная статья рассматривает эволюцию развития Шанхайской организации сотрудничества как фактор современного интеграционного порядка. В условиях современного мира данная тема становится все более актуальнойв связи с увеличением интереса не только к странам-участницам ШОС, но и также к значительному расширению целей и задач данной организации. По мнению автора, в течение последнего десятилетия, ШОС продемонстрировала свой потенциал в качестве эффективного инструмента для региональной интеграции, способной обеспечить реализацию основных интересов своих стран-членов. 

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – постоянная межгосударственная организация, которая была основана шестью странами: Россия, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан 15 июня 2001 года. Официальные языки внутри организации сотрудничества – русский и китайcкий, что подчеркивает ведущую роль именно этих государств-членов. В июне 2002 года в СанктПетербургском саммите глав государств ШОС, которая вступила в силу 19 сентября 2003 года, была подписана Хартия Шанхайской организации сотрудничества. В соответствии с этой хартией, первоначально, приоритет в рамках ШОС отдавался борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в Средней Азии, а также наркобизнесом, а в 2008 году активному участию в нормализации обстановки в Афганистане.

Сегодня сотрудничество в рамках ШОС охватывает области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, телекоммуникаций и многие другие отрасли экономики. Широко взаимодействуют входящие в нее страны и в научно-технической, культурной, образовательной, туристической, гуманитарной сферах.

Будучи международной организацией общей компетенции с уклоном на вопросы обеспечения безопасности и поддержания мира в регионе, ШОС, по крайней мере, на современном этапе своего развития, вероятно, не может рассматриваться в качестве военно-политического союза в его классическом понимании. Спекуляции на  тему блоковой  природы  ШОС сейчас достаточно широко распространены на Западе, где ШОС называют «восточной версией НАТО» или «восточной ОВД», вплоть до приписывания Шанхайской организации несуществующих обязательств по совместной обороне [1]. Допустимо утверждать, что Шанхайская организация по своему характеру является региональной организацией безопасности. Именно по этому направлению в деятельности ШОС были достигнуты наиболее заметные практические результаты [2]: ШОС стала первой международной организацией, которая на межгосударственном уровне предложила нанести удар по терроризму. А Шанхайская конвенция 2001 г. первой закрепила определение международного терроризма и его неотъемлемых элементов [3]. По словам Ю.М. Колосова, «принятие этого определения в юридически обязывающем документе имеет историческое значение, поскольку в рамках ООН уже в течение многих лет согласовать такое определение не удается» [4].

С момента своего создания Шанхайская организация сотрудничества превратилась в силу регионального масштаба, которая обретает все большую значимость в азиатской динамике. Ее главные цели: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-членами; развитие эффективного сотрудничества в политической, торговой, экономической, научной, технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, экологии, совместного укрепления и поддержания мира, безопасности и стабильности в регионе; стремление к созданию демократического, справедливого и рационального политического и экономического порядка в международной сфере и т. д. [5]

Если ранее невозможность принятия новых членов в ШОС объясняли техническими причинами, то сегодня механизм присоединения, по сути, создан: недавно были приняты соответствующие документы и разработана прозрачная процедура приема соискателей. В июне 2010 г. в Ташкенте было одобрено Положение о порядке инициации новых членов. Этот документ содержит четкие критерии, которым должен соответствовать новый член ШОС. Согласно Положению, государство, желающее стать полноправным членом ШОС, должно располагаться в Евро-Азиатском регионе, иметь дипломатические отношения со всеми государствами-членами, обладать статусом наблюдателя или партнера по диалогу, активно развивать торгово-экономические связи с государствами-членами, а также не находиться под санкциями СБ ООН. Что касается сферы безопасности и международных обязательств государств, претендующих на членство в организации, то они не должны противоречить международным договорам и иным документам, ранее принятым ШОС. Кроме того, страна-претендент не должна находиться в состоянии вооруженного конфликта с другим государством или государствами. Конечным этапом в создании формальной базы для приема новых членов в ШОС стало принятие в июне 2011 г. в Астане типового Меморандума, который показал, что организация в правовом и процедурном отношении стабилизировалась и официально готова к расширению.

Президент Владимир Путин, открывая саммит Шанхайской организации сотрудничества 2015 года, объявил о процедуре принятии в нее в качестве членов Пакистана и Индии. Он сказал, что статус наблюдателя получит Белоруссия, которая присоединится к Афганистану, Ирану и Монголии, а Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал станут «партнерами по диалогу».

Совет глав государств-участников Шанхайской организации сотрудничества 10 июля утвердил кандидатуру Пакистана в качестве члена организации. Теперь Пакистану предстоит выполнить ряд нормативных и юридических требований, прежде чем он официально станет полноправным членом ШОС. Пакистан уже давно стремится к членству в этой организации. Он считает, что членство в ШОС позволит ему диверсифицировать свою внешнюю политику и играть более существенную роль в обеспечении стабильности региона.

Лидеры ШОС выразили надежду, что скоро членом организации станет и Иран, однако Тегерану вначале предстоит заключить международное соглашение об ограничении своей ядерной программы.

«Очевидно, что сообща мы можем более действенно противостоять кризисным явлениям в мировой экономике и финансах, легче преодолевать разного рода ограничения и барьеры», — отметил Путин, говоря о планах углубления экономических и торговых связей. ШОС создает гармоничный регион, «придерживаясь шанхайского духа», который способствует укреплению взаимного доверия, взаимной выгоды, развитию равенства, консультаций, уважению к различным цивилизациям и общему развитию. После очередного этапа расширения данная организация будет играть конструктивную роль и на юге Азии. 

С развитием порта Гвадар Пакистан может стать энергетическим и торговым коридором для стран ШОС. Китайская помощь в строительстве транспортной инфраструктуры Пакистана, развитие порта Гвадар и Кашгара в качестве особых экономических зон, модернизация Каракорумского шоссе, посредством которого будут связаны Гвадар, Кашгар и Центральная Азия — все это осуществляется синхронно с усилиями ШОС по налаживанию трансконтинентального сухопутного сообщения.

С годами ШОС начала играть позитивную роль в снижении напряженности, в урегулировании пограничных споров, в поддержании стабильности и развитии сотрудничества между странами-членами. В рамках ШОС и в результате совместных усилий Китая, России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана был разрешен пограничный спор на китайской и бывшей советской границе, длина которой составляет 3 000 километров. Очень редко случается так, чтобы пограничные споры, на протяжении веков создававшие серьезные затруднения, были урегулированы за удивительно короткий срок в несколько лет. Политика и программы ШОС созвучны долговременным целям Пакистана по продвижению мира и стабильности в регионе, по сдерживанию и устранению террористической угрозы, по взаимодействию с членами организации в деле строительства более прочных и продуктивных отношений с заделом на будущее.

Заместитель министра иностранных дел Китая ЧэнГопин (ChengGuoping) заявил, что вступление в ШОС Индии и Пакистана сыграет важную роль в развитии этой организации. Это будет способствовать улучшению двусторонних отношений. Более того, нынешняя ситуация с выводом международных сил из Афганистана добавляет новое измерение к связям между Пакистаном и Центральной Азией, особенно в контексте непростых индо-пакистанских отношений. Чэн отметил: «По мере укрепления влияния ШОС все большее количество стран в регионе подают заявки на вступление в организацию... Принятие в ШОС Индии и Пакистана сыграет важную роль в развитии этой организации. Это будет способствовать улучшению их двусторонних отношений».

Активную роль в укреплении стабильности в Афганистане играет Китай. Вместе с США Китай участвовал в первых объявленных прямых контактах между талибами и афганским правительством, которые состоялись в пакистанском Марри. Интерес Пекина к Афганистану также объясняется его стремлением к стабильности в западном Китае, особенно в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, который очень сильно зависит от безопасности и стабильности в Афганистане. Сегодня все большее количество политических обозревателей делают ставку на то, что ШОС будет играть весомую роль в этой стране.

Две страны-учредительницы ШОС — Россия и Китай — являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. Сейчас, когда в состав ШОС вошли Пакистан и Индия, ее членами стали четыре ядерных государства Азии. Данная организация не является альянсом, направленным против какого-то государства или региона. За последние десятилетия деятельность ШОС расширилась и сегодня включает военное сотрудничество и обмен разведывательными данными с целью проведения совместных контртеррористических учений. В последние годы эта организация уделяет все большее внимание экономическим вопросам, в частности, энергетической безопасности, которая имеет огромное значение не только для ее членов, но и для всего региона. А поскольку в свое время страны-наблюдатели и партнеры по диалогу тоже станут полноправными членами ШОС, эта организация вполне может превратиться в еще более важную силу в мировой политике, выйдя за пределы своего региона.

Но есть и определенные опасения. «Не уверен, станет ли ШОС более эффективной или более неуклюжей (с включением в ее состав Индии и Пакистана). Видимо, определяющим принципом для ШОС станет то, что она будет строиться на консенсусе. Подобно АСЕАН+. Если на повестку форума будут выдвинуты разногласия между Индией и Пакистаном... Посмотрите, что стало с Южно-Азиатской ассоциацией по региональному сотрудничеству SAARC, — заявил HindustanTimes директор Китайского института современных международных отношений и специалист по Южной Азии Ху Шишен (HuShisheng). — Им нельзя приносить в ШОС свои двусторонние разногласия. А иначе это объединение станет неэффективным. Сосредоточиться надо на том, чтобы добавлять ценности этому форуму, а не наоборот. На это искренне надеются старые члены ШОС». Пакистан считает ШОС самой важной организацией в Евразии, способной также принести стабильность в южноазиатскийсубрегион.

Китайские руководители заявили, что вступление в ШОС Индии и Пакистана поможет борьбе с терроризмом в регионе, стабилизации в Афганистане, а может, и снижению напряженности в индопакистанских отношениях. «Принятие в ШОС Индии и Пакистана сыграет важную роль в развитии этой организации. Это конструктивный шаг, который будет подталкивать их к улучшению двусторонних отношений», — заявил заместитель министра иностранных дел Китая ЧэнГопин. Интересно то, что механизм Шанхайской пятерки был запущен с целью ослабления напряженности на границах путем численного сокращения войск, для чего был подписан Договор об углублении военного доверия в пограничных регионах. Эта организация создавалась для решения проблем безопасности, для ослабления пограничной напряженности, решения пограничных споров, борьбы с контрабандой, терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом и так далее. Постепенно ШОС перешла к решению политических вопросов, к экономическому и политическому сотрудничеству. Большинство других региональных организаций, включая АСЕАН, Южно-Азиатскую ассоциацию по региональному сотрудничеству SAARC, Европейское экономическое сообщество, Европейскую организацию угля, начинали с вопросов экономического сотрудничества, но постепенно некоторые из них перешли к сотрудничеству в сфере политики и безопасности.

Осуществляя свою программу расширения, ШОС вполне может стать организацией глобального размаха, сосредоточенной на Азии. У ШОС большой потенциал для совершенствования в нетрадиционных сферах безопасности на азиатском континенте. Адаптация к климатическим изменениям, обеспечение готовности к стихийным бедствиям, борьба с наркоторговлей и болезнями — вот некоторые области, в которых ШОС предстоит еще многое сделать. В долгосрочной перспективе эта организация может создать азиатский парламент и механизм урегулирования конфликтов. Пакистан сделал важный для себя шаг, став членом Шанхайской организации сотрудничества. [6]

 

  1. Бломфилд Э. Путин высоко оценил мощь «Варшавского договора 2» // DailyTelegraph. 17 авг. //http://www.inopressa. ru/print/telegraph/2007/08/17/10:08:07/dogovor (17 августа 2007 г.).
  2. http://cyberleninka.ru/article/n/shos-kak-instrument-regionalnoy-integratsii-problemy-rasshireniya#ixzz3lgJrmZP7
  3. Павловский В.В. Шанхайская организация сотрудничества: борьба с терроризмом. Основные тенденции развития // Закон и право. № 3. – С. 3-5.
  4. Колосов Ю.М. Вклад Шанхайской организации сотрудничества в борьбу с терроризмом // Российский ежегодник международного права. Специальный выпуск. – СПб., С. 196-198.
  5. http://inosmi.ru/world/20150714/229076631.html#ixzz3ldm2ZqaI http://nation.com.pk/columns/13-Jul-2015/sco-comes-of-age

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.