Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Новая архитектура мирового порядка. Китайско-казахстанские отношения

Аннотация. В своей краткой работе авторы раскрывают экономические процессы, происходящие в современном Китае и их влияние на Казахстан. Они утверждают, что Китай в настоящее время претендует на роль сверхдержавы, на то имеются веские основания. Китай в 80-е годы ХХ века и в начале ХХІ века добился колоссальных успехов в области модернизации и инновации. Выдержит ли она конкуренцию в области экономики с США и Западом покажет будущее время. Насколько велика вероятность того, что Поднебесной удастся осуществить намеченное, является сегодня горячими темами, обсуждаемыми в политических и научных кругах всего мира. Новый мировой порядок и его последствия. Биполярный мир и глобализация. В связи с чем, авторы предлагают свое видение на вышеуказанные вопросы и хотят обозначить роль и место Казахстана в этом мире. 

Недавно состоялся официальный визит президента Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику. В ходе встречи глава государства отметил, что подобные встречи и обмен мнениями необходимы для дальнейшего развития двусторонних отношений. «Считаю, что данный визит – поворотный пункт в казахстанско-китайских связях. Более 20 лет мы активно сотрудничали с Китаем, преимущественно в энергетической и ресурсодобывающей отраслях. На новом этапе мы приступаем к интенсификации взаимодействия в обрабатывающих секторах экономики, включая машиностроение и переработку ресурсов. Вчера в ходе конструктивных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином мы договорились о создании 45 совместных объектов, по 25 из которых подписаны соглашения на общую сумму в 23 миллиарда долларов», — сказал Нурсултан Назарбаев [1].

На этом фоне казахстанcко-китайские отношения приобретают новый характер. По этому поводу, свободная энциклопедия «Википедия», дает нам определенную справку: «Казахстанско-китайские отношения двусторонние отношения между Казахстаном и Китаем. Дипломатические отношения были установлены 27 августа 1992 года. Казахстан имеет посольство в Пекине. Обе эти страны являются членами Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), в контексте которой и осуществляют основное взаимодействие. Китай был одним из первых государств, признавших независимость Казахстана» [2].

Президент Казахстана назвал Китай "самой великой державой", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я думаю, что Китай сейчас сам по себе самая великая держава. Его рост и развитие впечатляет, всех удивляет. Экономика выросла за последнее десятилетие в 90 раз, мы это знаем. А со времен начала реформ товарища Дэн Сяопина в тысячу раз. Таких темпов в мире никто никогда не видел", сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с проректором партийной школы Центрального комитета Коммунистической партии Китая Хэ Итином [3].

В ХХІ веке перед всем миром появился феномен под названием «Китайское чудо». Начало формирование нового мирового порядка имеет важное значение для мирового сообщества. Разрушение биполярной структуры международных отношений в конце ХХ века, привела к тому, что общая расстановка сил на мировой арене претерпела значительные изменения. США, как единственная сверхдержава, получили возможность на всем мировом пространстве активно продвигать свои интересы. В руководящих кругах большинства стран мира вставал вопрос о необходимости скорректировать внешнеполитические установки с учетом формирования новой модели мирового порядка.

Китайская Народная Республика не осталась в стороне от этого процесса. Все большую значимость в целях обеспечения безопасности для китайского руководства приобретают вопросы сохранения международного баланса сил, развития различных полюсов влияния в системе международных отношений. Обладая обширной территорией, демонстрируя высокие темпы экономического роста, быстро наращивая совокупную мощь, КНР наращивает влияние не только в пределах Азиатского региона, но и во всем мире. После вступления в ВТО страна получила дополнительные возможности воспользоваться плодами глобализации мировой экономики, осуществлять торговую экспансию на мировом рынке. Модернизация страны, изменение внешнеполитических установок Пекина в пользу интеграции с другими странами, наряду с экономическими успехами, вывели страну в разряд влиятельных акторов мировой политики, способных претендовать на превращение в один из новых «полюсов силы».

Казахстан всегда уделял особое внимание развитию экономических и политических отношений с приграничными странами, а Китай, как одна из самых динамично развивающихся экономик, всегда занимала ключевое место в торгово-экономических связях с нашей страной. Можно выделить несколько ключевых факторов, которые делают отношения Казахстана и Китайской Народной Республики особенными.

Во-первых, это многообразие и эффективность форматов взаимодействия. Оно включает не только прямое двухстороннее сотрудничество. Две страны тесно работают в рамках международных и региональных организаций, в том числе ШОС, ОДКБ, СВМДА. Налажена практика проведения регулярных консультации в области безопасности, по ключевым региональным и международным проблемам.

Во-вторых, необходимо отметить многогранность взаимодействия Казахстана с Китаем. Казахстан и Китай усиливают партнерство сразу в нескольких измерениях – политическом, экономическом, социальном, культурном. В одной только экономической сфере совместные проекты охватывает широкий спектр отраслей. Все это делает отношения Казахстана и Китая гармоничными и, следовательно, более устойчивыми [4].

Современный Китай-страна активных экономических реформ, результаты которых позитивно сказывается на все стороны жизни. За последние три десятилетия Китай пережил такое стремительное развитие, на которое США потребовалось полвека, а Японии – 35 лет. Экономику Китая изучают, анализируют, оценивают в Японии, США, Германии, Франции, Канаде и в других развитых странах мира, как мощный «локомотив» мирового экономического развития, а накопленный опыт изучают как прецедент успешного решения многих экономических проблем современности. У истоков нового курса на всестороннюю модернизацию китайского общества, на построение «социализма с китайской спецификой» стоял видный политический деятель Китая, испытавший на себе бесчинства «культурной революции» Дэн Сяопин, которого по праву называют «архитектором китайской реформы». И хотя его инициатива китайской перестройки более подходила на черновой набросок, нежели на четко прорисованный чертеж, она отличалась реализмом и опрокидывала прежние политические догмы. Брошенный Дэн Сяопином лозунг «пусть одни обогащаются раньше других» или притча о кошке, которая, будь она белая или черная, должна хорошо ловить мышей, легко находила понимание, ибо отвечала здравому смыслу.

Главный завет Дэн Сяопина соотечественникам таков: «построение экономический мощного, процветающего китайского государства при изучении и заимствовании опыта других стран и полном учете национальных особенностей, укрепление сотрудничества с другими странами вне зависимости от идеологических ориентаций при соблюдении принципов независимости, самостоятельности и опоры на собственные силы» [5]. Важнейшим фактором и одновременно условием возрождения и быстрого комплексного развития страны является социальная ориентированность и тщательно выверяемое соотношение между ценой преобразований и выгодой их для населения.

Не менее впечатляющие результаты достигнуты КНР в области международных отношений. Как постоянный член Совета безопасности ООН Китай является активным участником международных отношений. С окончанием «холодной войны» и ростом влияния страны, как быстроразвивающейся державы, позиции КНР на мировой арене значительно усилились. Среди мировых игроков она выступает в качестве ведущей «незападной» державы. Это делает необходимым пересмотр многих устоявшихся понятий, с поправками на «азиатскую специфику» в развитии дальнейшего международного диалога и установления взаимовыгодного сотрудничества. При этом, согласно официальной позиции, Китай относит себя к развивающимся странам, признавая существование множества внутренних проблем, поэтому его внешнеполитические шаги тесно взаимосвязаны с внутренней политикой, во многом даже определяются задачами внутреннего развития. Руководители Китайской Народной Республики неоднократно заявляли, что их страна не стремится к лидерству на мировой арене и далека от идей гегемонизма. В то же время действия Китая, наряду с другими факторами отражаются на мировых политических и экономических процессах, трансформируя мировой порядок, независимо от устремлений самой КНР [6].

Практика показала, что успешное продвижение политических реформ в Китае зависит от культурной традиции в большей степени, чем ход экономических преобразований. Внедрение элементов демократии в Китае, как и конфуцианской стране берет за основу авторитет установлений и нравственных примеров, при этом, наиболее активную роль в противостоянии гегемонистскому глобализму в Китае играет конфуцианская философия. Хотя на примере современного развития Китай не сводит традиции и богатый опыт культуры и философии только к конфуцианским ценностям, а ориентируется на интеграционные процессы. Признанные китайские аналитики, мнение которых не может не отражать взгляды военнополитического руководства страны, полагают, что богатое историческое наследие, культура и традиции делают Китай достойным великой миссии, которая заключается в замене существующего в мире порядка под эгидой США новым международным политическим и экономическим порядком, в котором ведущую роль будет играть КНР. Специалисты сходятся во мнении, что несомненные экономические успехи Китая стали возможны, благодаря целенаправленному сочетанию внутренних и внешних факторов, способствующих экономическому росту. Такие впечатляющие итоги являются, с одной стороны, следствием активного включения Китая в процессы глобализации и использования ее преимуществ, с другойрезультатом последовательной и поступательной структурной перестройки национальной экономики.

Внешняя политика Китая неразрывно связана с внутренней ситуацией. Устойчивыми параметрами внешней политики на протяжении современного исторического периода являются прагматизм, самостоятельность и соответствие единой стратегической линии. К чему следовать призывает и наш Лидер нации, предлагая программу «НурлыЖол», которая соответствует всем современным критериям в век глобализации. В связи с этим, хотелось бы озвучить результаты встреч лидеров Казахстана и Китайской Народной Республики. В рамках государственного визита Нурсултана Назарбаева в КНР были подписаны следующие документы:

  • Совместная декларация глав государств РК и КНР о новом этапе отношений всестороннего стратегического партнерства.
  • Протокол об обмене ратификационными грамотами по Договору между РК и КНР о передаче осужденных лиц от 22 февраля 2011 года.
  • Рамочное Соглашение между Правительством РК и Правительством КНР об укреплении сотрудничества в области индустриализации и инвестиций.
  • Соглашение между АО «НУХ «Байтерек» и «СИТИК Групп» по совместному участию в KazakhstanInfrastructureFund.
  • Рамочное Соглашение о займе между ТОО «Масальский горно-обогатительный комбинат» и Китайским банком экспорта-импорта.
  • Рамочное Соглашение между корпорацией «Eurasian Resources Group» и Государственным банком развития Китая.
  • Меморандум о взаимопонимании и взаимодействии между АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» и Фондом «Шелковый путь» по созданию специального инвестиционного фонда для проектов индустриально-инновационного сотрудничества.
  • Меморандум о сотрудничестве между АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и Китайским бюро международного туризма.
  • Соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о культурно-гуманитарном сотрудничестве.
  • Соглашение о займе между АО Астана LRT и Государственным банком развития Китая.
  • EPC-контракт между ТОО Astana LRT и консорциумом компаний КНР.

Еще один важный момент, теперь оба государства могут сотрудничать на равных правах, в рамках ВТО, что даст новый импульс в развитии двухсторонних отношений. Так как, развивающимся странам нужна не просто либерализация торговли и открытие своих рынков, а качественное поднятие уровня своих экономик. В современных условиях сделать это можно лишь сообща, в рамках региональных объединений.

Китайский опыт неоценим и в плане успешного синтеза национальных традиций и лучших наработок, накопленных человечеством. Китайская парадигма сильного государства с разработанной стратегией развития национальной интеграцией интересна всему миру.

Исходя из всего вышеизложенного, становится очевидным, что роль Китая в мире, его влияние на международные отношения и отдельно взятые страны будут только возрастать, а его присутствие в Казахстане расширяться и углубляться, из чего следует, что казахстанское сообщество принять это как неизбежный факт и рационально строить свое будущее, чтобы быть готовым к конкуренции, которая многократно усилиться и ужесточиться через определенное время. Иными словами, судьба каждого будет зависеть от степени его профессионализма, целеустремленности и способностей. Соответственно и наше государство должно выстраивать стратегию социально-экономического развития Республики Казахстан с расчетом на усиление человеческого капитала, завершение национального строительства и укрепление межнационального и межконфессионального согласия, чтобы стойко реализовать планы по созданию индустриально-инновационной экономики и войти в число тридцати развитых стран мира к 2050 году.

 

  1. http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev
  2. https://www.google.kz/webhp?ie=UTF-8&rct=j
  3. http//www.nurnews.kz/Kazakhstan/
  4. Туркеева К.А. к.э.н. доцент, из выступления на конференции, изд «Мерей». – Алматы
  5. Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. – М.,
  6. Каменская Г.В. Становление нового мирового порядка. – М.: Логос,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.