Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахстанский опыт функционирования этнополитических процессов

В данной статье автор исследует проблемы полиэтноконфессиональных сообществ. К этим проблемам относятся вопросы эффективного осуществления процессов модернизации и сохранения этноконфессионального согласия как необходимых условий позитивного политического развития.

На опыте создания уникального института этнополитического взаимодействия – Ассамблеи народа Казахстана – предлагается изучение успешного опыта создания толерантного и консенсусного демократического сообщества. Эффективность подобных реформ этнополитики будет способствовать формированию новых систем политическогоуправления и взаимодействия в современном мире. 

В политическом процессе этнополитика определяется как деятельность верховных институов власти и органов местного самоуправления, которая обеспечивает взвешенное и конструктивное взаимодействиев этнополитической сфере [1, с. 30-31].

В суверенном Казахстане полиэтничность стала не просто характерной чертой общества, она обрела политический характер и потребовала собственной институционализации, поскольку вопрос стоит не только в этноконфессиональном ренессансе, но и в равном доступе к участию в политическом процессе. Казахстанская модель этнополитики основана на этническом многообразии и самобытности всех этносов Казахстана при одновременно существующем фоне гражданской идентичности и казахстанского патриотизма.

Политическая наука определяет этнополитический процесскак «институционализацию политических интересов посредством этнической мобилизации и актуализации культурных различий, выработка и принятие этнополитических решений, а также реализация программ и установок, направленных на достижение политических и иных целей» [1, с. 28-29].

Верховные органы управления должны обеспечить приемлемые и равные условия этноконфессионального ренессанса и последующего развития. Но очевидно и то, что инициатива в данном процессе в сегодняшнем Казахстане уже не может исходить только от властных структур и Президента республики. Реформы «сверху» – уже не единственный метод казахстанской модернизации, теперь, когда ощутимы их результаты, можно говорить и о привлечении к процессам преобразования самого общества. Этнические и конфессиональные группы также должны осознать собственную ответственность в осуществлении позитивной политики в данной сфере. Необходимо дальнейшее развитие сбалансированного взаимодействия между институтами государства и его гражданами. Для этого требуется гражданский диалог.

Как справедливо полагает Е.А. Щелокова, «условием этноконфессиональной стабильности и гражданского мира в Казахстане является укрепление диалоговой формы взаимопроникновения и взаимообогащения культур. Диалог следует проводить одновременно в нескольких направлениях: между государством и религиозными объединениями; между верующими различных конфессий и деноминаций; между государством и неправительственными организациями; между национальнокультурными центрами и т. д. При этом особую роль играет политика, способствующая становлению Казахстана как социального государства» [2, с. 8].

В этом ракурсе объясним феномен возникновения Ассамблеи народа Казахстана (АНК), созданной по инициативе Президента РК Н.А. Назарбаева. Ассамблея народа Казахстана была учреждена в марте 1995 г. и в 2012 г. отмечает 17-летие со дня своего образования. Этот институт действительно можно назвать казахстанским изобретением, и его деятельность подтверждает успешную практику межнациональной политики мира и согласия, проводимой в стране. Деятельность Ассамблеи народа Казахстана способствует консолидации полиэтничного и многоконфессионального народа, играет положительную роль в обеспечении гражданского согласия. Ассамблея народа Казахстана является своего рода уникальным инструментом согласования национальных и конфессиональных интересов граждан Республики Казахстан.

В связи с реформами 2007 г. статус АНК заметно повысился. Согласно конституционным поправкам АНК получила политические механизмы осуществления собственной деятельности за счет предоставления 9 депутатских мест в Мажилисе Парламента страны кандидатам от Ассамблеи народа Казахстана [3]. Депутаты в нижней палате Парламента от АНК теперь принимают непосредственное участие в принятии политических решений и выработке политического курса государства.

Логика определения в количественном отношении именно девяти депутатов от АНК объясняется тем, что именно 9 крупных этносов образуют около 97% населения страны. Президент в своем выступлении на совместном заседании палат Парламента 16 мая 2007 г. заметил по этому поводу: «9 депутатов представляют АНК, избираемых согласно Закону. Это необходимо для учета крупных этносов и послужит дальнейшей консолидации общества» [4].

На данном этапе политического развития, очевидно, что эта мера является политически эффективной и оценивается как направленная на институционализацию этноконфессионального согласия в республике с перспективой его сохранения в будущем. Тем не менее, по мере проведения дальнейшей демократизации казахстанского общества и государства вполне вероятен и отказ от подобного парламентского представительства, или, по крайней мере, сбалансированность его в сторону большей демократичности по одному из предлагавшихся или какому-либо иному механизмов.

Институционализация Ассамблеи получила свое дальнейшее развитие с принятием 20 октября 2008 г. специального Закона РК «Об Ассамблее народа Казахстана». В этом документе АНК определяется как «учреждение без образования юридического лица, образуемое Президентом Республики Казахстан, способствующее разработке и реализации государственной национальной политики». А целью Ассамблеи является обеспечение межэтнического согласия в Республике Казахстан в процессе формирования казахстанской гражданской идентичности и конкурентоспособной нации на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности народа Казахстана при консолидирующей роли казахского народа [5]. В этом документе четко и ясно сформулированы задачи и принципы деятельности АНК, а также нашли отражение основные направления ее работы, выкристаллизованные многолетней практикой развития этой уникальной организации.

АНК имеет свои структуры в регионах. Все они как на базовые единицы своей деятельности опираются на сеть национально-культурных центров и объединений на всей территории Республики Казахстан.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев предложил развитие следующих направлений в ее деятельности: «На Ассамблею возлагается задача пропагандировать успехи Казахстана, разъяснять задачи на ближайшее десятилетие. Совместно с Министерством образования и науки следует разработать и внедрить в образовательных учреждениях – от детских садов до вузов – специальные программы об истории межэтнических отношений в Казахстане, патриотизме. Необходимо продолжить работу по написанию истории формирования полиэтничного общества в Казахстане. Первое мая – День единства народа Казахстана надо превратить в праздник массовой дружбы этносов страны» [4].

Мы разделяем видение Г.Т. Уранхаевой дальнейшего развития АНК: «Ассамблея народа Казахстана в перспективе должна быть эффективным инструментом дальнейшей демократизации общества, взаимодействия с национально-культурными объединениями, привлечения институтов гражданского общества к решению важных социальных проектов в области межэтнических и межконфессиональных отношений, развития институтов гражданского общества» [1, с. 193]. В целом важно направить деятельность АНК в русло развития не только этноконфессиональной, но и гражданской принадлежности. Путем совмещения этнической, конфессиональной и гражданской идентификации, а не их взаимоисключения можно создать требуемый баланс взаимоотношений этих категорий.

Основными факторами, определяющими сохранение и развитие межнационального и межконфессионального мира и согласия в Республике Казахстан, являются: восприятие многоэтничности и поликонфессиональности в качестве позитивных факторов государственного развития, достижение казахским языком фактического статуса государственного языка, формирование единства на основе ценностей, признаваемых всеми гражданами суверенного Казахстана. Особая роль в данном процессе отводится непосредственно государствообразующему казахскому этносу. Позитивный результат возможен при активном взаимодействии между институтами власти, национально-культурными центрами, Ассамблеей народа Казахстана, религиозными объединениями, политическими партиями и неправительственными организациями.

Институционализация Ассамблеи народа Казахстана обусловлена проводимой государственной национальной политикой единства, межэтнического мира и религиозного согласия, а также глобальными вызовами современности, наполненной межнациональными конфликтами. В этом контексте предоставление девяти мест в Мажилисе Парламента для кандидатов от Ассамблеи народа Казахстана даже при формально недемократическом механизме их делегирования призвано обеспечить, во-первых, предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности и конфликтов; во-вторых, вовлечение в процесс высшего властного управления и учет интересов этнических меньшинств, что крайне актуально в полиэтничной республике; в-третьих, демократизацию политической системы и сохранение национальной безопасности.

Поскольку инициативы реформирования «сверху», воплощаемые в конкретных мерах, получают необходимую поддержку народа Казахстана, деятельность верховных органов государственного управления способствует консолидации казахстанского общества на полиэтничной и многоконфессиональной основе. Имеет место предоставление гражданам различных национальностей и религий возможности полноправного участия в процессе построения демократии в суверенном Казахстане. Именно соблюдение прав на свободное и полноценное развитие различных этносов способствует сохранению гражданского согласия, и в целом развитию демократии.

В дальнейшем существующая эффективная система этноконфессиональных отношений следует сохранять и развивать при активном участии верховных институтов власти в кооперации их деятельности с АНК и активными субъектами гражданского общества. Этноконфессиональный консенсус как позитивный опыт казахстанской действительности во многом был предопределен эффективной государственной политикой и взвешенным управлением данной области взаимоотношений.

Формулирование конструктивного диалога между органами властного управления власти и институтами гражданского общества, Ассамблеей народа Казахстана, представителями конфессий необходимо выстраивать на объективной и выверенной платформе. В результате этой политики будет сохранена созданная этнополитическая система и продолжится развитие конструктивных этноконфессиональных отношений.

 

 

  1. Уранхаева Г.Т. Политика регулирования этнополитических процессов в контексте формирования духовного согласия в Республике Казахстан: дис. ... докт. полит. наук. – Алматы, 2008. – 239 с.
  2. Щелокова Е.А. Оосбенности этноконфессиональных отношений в Казахстане: социально-политический анализ: дис. ... канд. полит. наук. – Алматы, 2004. – 136 с.
  3. Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» от 21 мая 2007 года. № 254 III. ЗРК // http://www.akorda.kz.
  4. Выступление Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на XVI сессии Ассамблеи народа Казахстана // http://www.akor-da.kz/ru/peeches/summit_conference_sittings_meetings/vystuplenie_prezidenta_ respubliki_kazahstannanazarbaeva.
  5. Закон Республики Казахстан «Об Ассамблее народа Казахстана» // http://ru.government.kz/docs/z080000070_20081020~1.htm.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.