Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ приоритетных направлений социальной политики

Статья анализирует приоритетные направления социальной политики Кыргызской Республики постсоветского периода. С распадом СССР в постсоветских республиках с обретением суверенитета создаются основы рыночной экономики вместо централизованной планируемой экономики. После обретения Кыргызстаном государственной независимости, ситуация на рынке труда стала быстро меняться. В Кыргызской Республике были проведены политические, экономические и социальные реформы, которые выявили ряд явных и открытых проблем, возникших в результате перемен в экономических условиях, и которые привели к большим переменам в жизни страны. Реформы, активно проводившиеся в государственном устройстве экономики, социальном секторе позволили к середине 90-х гг. создать основные государственные органы управления, возобновить экономический рост, достичь стабильности в социальной сфере. В Конституции Кыргызской Республики 1993 г. отмечалось, что развитию социальной сферы должно придаваться приоритетное значение, раскритикован остаточный принцип выделения ресурсов для нужд страны. Особое внимание уделялось реконструкции народного хозяйства и на этой основе – значительному повышению творческого содержания труда, основными задачами ставились: повышение благосостояния народа, улучшение условий труда и жизни людей; все более полное осуществление во всех сферах общественной жизни принципа социальной справедливости; совершенствование национальных отношений, укрепление дружбы всех наций и народностей страны. 

После обретения Кыргызстаном государственной независимости, ситуация на рынке труда стала быстро меняться. В Кыргызской Республике были проведены политические, экономические и социальные реформы, которые выявили ряд явных и открытых проблем, возникших в результате перемен в экономических условиях, и которые привели к большим переменам в жизни страны.

Структурная перестройка экономики – фактически полный развал промышленности, реорганизация некоторых промышленных предприятий без сохранения условий выпуска профильной продукции, сокращение численности армии – привела к усилению подвижности людей на рынке труда, к созданию проблемы занятости населения, к безработице.

Наряду с этим коренным образом изменились социальные условия жизни населения республики: появились предпосылки для самостоятельной политической активности граждан, развития рынка труда, самозанятости трудоспособных граждан. Произошло перераспределение рабочей силы в сферу обслуживания, торговый и финансовый сектор. Начали развиваться негосударственные учреждения образования, здравоохранения и других услуг социального назначения.

Переход от плановой к рыночной экономике в Кыргызской Республике сопровождался процессами реформирования собственности, становлением рыночных отношений в сфере труда.

Реформы, активно проводившиеся в государственном устройстве экономики, социальном секторе позволили к середине 90-х гг. создать основные государственные органы управления, возобновить экономический рост, достичь стабильности в социальной сфере. В Конституции Кыргызской Республики 1993 г. отмечалось, что развитию социальной сферы должно придаваться приоритетное значение, раскритикован остаточный принцип выделения ресурсов для нужд страны. Особое внимание уделялось реконструкции народного хозяйства и на этой основе – значительному повышению творческого содержания труда, основными задачами ставились:

  • повышение благосостояния народа, улучшение условий труда и жизни людей;
  • все более полное осуществление во всех сферах общественной жизни принципа социальной справедливости;
  • совершенствование национальных отношений, укрепление дружбы всех наций и народностей страны.

Однако серьезные просчеты в политике разгосударствления и приватизации в корне изменили общественно-политическую и экономическую ситуацию в стране. Взятый пришедшими к власти «демократами» курс на капитализацию страны кардинально изменил и социальную полититку, проводимую властными структурами. Ее основными направлениями стали:

  • сущностное изменение социально-классовой структуры с целью создания среднего класса собственников и предпринимателей;
  • денационализация, создание акционерных предприятий, расширение их хозяйственно- экономической самостоятельности, в том числе и в сфере распределительных отношений;
  • приватизация (денационализация) государственной и общественной собственности (в т.ч. и жилья), резкое сокращение инвестиций в социальную сферу, перевод образования, здравоохранения, культуры на платную основу;
  • обеспечение минимальной социальной защиты малоимущих граждан (пенсионеров, учащихся, студентов, инвалидов, матерей-одиночек и т.д.);
  • суверенизация наций и народностей.

Формирование рыночных отношений в стране определяется позитивными оценками возможности демократии и демократизации всех сторон общественной жизни. Элементы демократии присутствуют в различных сферах общественной жизни кыргызстанского общества, которые и определяют сущностно- содержательные стороны в процессе их развития, то есть демократизации всех сторон жизни кыргызстанского общества.

Несомненно, что демократизация определяет социальную политику государства. В современном Кыргызстане происходит либерализация общественно-политической жизни: либерализм – это методология, которая (наряду с социализмом и консерватизмом) закладывает фундаментальные принципы и направления идейно-политического содержания общественного развития; а именно: свободу и веру в возможность рационального постижения и переустройства мира. Центральное в классическом либерализме – это идеал индивидуализма и представление об ограниченном государстве.

Рыночные отношения как основа либеральной демократии закладывают основу капиталистического производства в нашей стране. Динамика политического развития диктует логику качественных изменений от социалистических, общественных в сторону демократизации всех сторон общества. Сам процесс становления современного индустриального общества на новой политической демократии и рыночных отношений в нашей стране делает движение вперед необратимым, а политическое развитие – поступательно восходящим. Формирование новой общественно-политической структуры кыргызстанского общества, достигнув определенной устойчивости и стабильности, начало свое политическое развитие и, прежде всего, определив экономический прогресс, далее перешло на социальную политику: гендерное равенство в обществе, образование, здравоохранение, определение гражданского общества и т.д.

Кыргызстан провозглашается социально ориентированной страной, а создание условий для свободного развития человека возводится в ранг государственной политики. В статье 9 Конституции страны записано:

  • «Кыргызская Республика разрабатывает социальные программы, направленные на создание достойных условий жизни и свободное развитие личности, содействие занятости»;
  • Кыргызская Республика обеспечивает поддержку социально незащищенных категорий граждан, гарантированный минимальный размер оплаты труда, охрану труда и здоровья;
  • Кыргызская Республика развивает систему социальных служб медицинского обслуживания, устанавливает государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» [1].

В Конституции под «достойной жизнью» понимается, прежде всего, возможность обладать и пользоваться благами современной цивилизации: иметь хорошие жилищные условия, медицинское обслуживание, качественное питание. Человеку нужны условия для обучения, личного развития и использования культурных ценностей. Он имеет право жить в благоприятной окружающей среде и т.д.

Важно, что материальный источник достойной жизни был поставлен в прямую зависимость от личного участия каждого человека в общественно полезном труде. Причем свое благополучие человек должен создавать сам. Властям же необходимо обеспечить надлежащие условия для предпринимательской, экономической деятельности и не создавать искусственные препоны деловой активности, самореализации творческого потенциала личности. Отдельным категориям граждан, лишенным возможности обеспечить свое благополучие, государство обязано оказывать социальную помощь и поддержку. Все эти возможности определены демократизацией общества.

Если сформулировать цели социальной политики на современном этапе для Кыргызстана, то это, прежде всего:

  • максимальное сохранение человеческого ресурса страны, его физического, интеллектуального, духовно-нравственного развития;
  • формирование трудовой мотивации и создание условий труда и занятости дееспособного населения страны, легализация и формирование рынка труда как основы экономического развития;
  • демократизация общества через создание институтов гражданского общества, определение их роли и функций при реализации социальной политики государства как возможность развития активности и личностного роста и самовыражения граждан страны.

Государство проводит социальную политику в зависимости от направленности на различные категории населения. Говоря о предмете - социальной политике в Кыргызской Республике, то - возможна следующая формулировка. Социальная политика в Кыргызской Республике - это необходимая объективная совокупность согласованных представлений государства и граждан о благополучии общества, при которой совместно с общественностью и государственным аппаратом определяются цели развития общества с учетом возможности индивидуумов, определяются критерии и показатели социального благополучия [2].

При этом государство, являясь аккумулятором средств, полученных от деятельности представителей общества, и, играя роль субъекта социальной политики, направляет средства социальной защиты, основываясь на потребности населения, без права определить самостоятельно, без учета благосостояния населения, уровень социальных затрат государства и стандарта социального благополучия.

В условиях минимальной социальной защищенности населения государство обязано взять на себя ответственность по минимизации неблагоприятных факторов, которые «отбрасывают» определенную часть населения от социального развития, удовлетворения естественных потребностей, лишают доступа к благам социального государства.

Социальная политика в Кыргызстане представлена следующими направлениями:

  • политика доходов населения (жизненный уровень, благосостояние, потребительская корзина); политика в сфере труда и трудовых отношений (оплата труда, охрана труда, социальное страхование,
  • занятость населения);
  • социальная поддержка и защита нетрудоспособных, малоимущих, социально уязвимых слоев населения (пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальные гарантии);
  • основные направления развития отраслей социальной среды (охрана здоровья, образование, наука, культура, физическая культура и спорт);
  • социоэкологическая политика (экологическая и социальная устойчивость).
  • политика в отношении отдельных категорий населения (семейная, молодежная политика, политика в отношении пожилых людей);
  • миграционная политика (вынужденная миграция, защита прав и интересов соотечественников за рубежом, внешняя трудовая миграция).

Среди других субъектов социальной политики в Кыргызской Республике формируется средний класс, представителями которого в основном являются граждане, занимающиеся малым и средним бизнесом и самостоятельно обеспечивающие свое благополучие. В отношении этой категории населения разработаны механизмы усиления экономической самостоятельности и активности.

Кыргызская Республика осуществляет меры по обеспечению законности свобод и прав граждан, охраны общественного порядка, по борьбе с преступностью. Обеспечивает проведение единой государственной политики в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения, труда и занятости, социального обеспечения, охраны природы; разрабатывает и осуществляет программы экономического, социального, научно-технического и культурного развития. Конституция Кыргызской Республики гарантирует своим гражданам социальное обеспечение в старости, в случае болезни и утраты трудоспособности, потери кормильца и выдаче пенсий.

Таким образом, предложенная концептуализация социальной политики в Кыргызстане открывает новые возможности и ракурсы теоретической реконструкции предельно сложных явлений социальной жизни, а также дает свежее методологическое снаряжение для проникновения в их сущность и для воспроизведения их системных характеристик как на теоретическом уровне, так и на уровне эмпирических исследований.

 

  1. См: Конституция Кыргызской Республики. Бишкек,
  2. См: Ибраев А.О. Особенности формирования и реализации социальной политики Кыргызской Республики (политологический анализ): Дис…канд.полит.наук / Бишкек, 2012. С.77.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.