Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль жизненных ценностей в процессе профессионального самоопределения личности школьника

В статье рассматривается проблема профессионального самоопределения школьников, которое выступает как один из наиболее значимых компонентов профессионального становления человека и как критерий успешности протекания этого процесса. Говорится о необходимости поиска новых подходов к педагогическому руководству профессиональным самоопределением учащихся школ нашей республики и разработку соответствующих технологий. Раскрывается сущность профессио-нального самоопределения личности как составной части целостного жизненного самоопределения, и выражающего отношение личности к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации.

Рассматривается взаимосвязь понятий «профессиональное самоопределение» и «жизненное самоопределение», актуализация личностных и жизненных ценностей индивида. Дается теоретический анализ понятия «жизненное самоопределение».Разбирается структура жизненного самоопределения, которому присущи социально-личностный и индивидуально-личностный аспекты. Даются характеристики каждому их этих аспектов.

Указывается на то, что среди основных отличительных признаков профессионального самоопределения исследователи выделяют значительную формализацию (отражение профессионализма в дипломах, сертификатах и т.д.).

Раскрывается роль личностных качеств и жизненных ценностей при выборе направления будущей профессиональной деятельности и своего места в системе социальных отношений. 

Проблема профессионального самоопределения школьников всегда привлекала внимание ученых психологов, социологов, педагогов. В практике педагогической деятельности профессиональное самоопределение рассматривается с точки зрения социализации молодежи, представляющей подростка как субъект профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение выступает как один из наиболее значимых компонентов профессионального становления человека и как критерий успешности протекания этого процесса.

Очевидно, что современное производство, уходящее от гипертрофированных форм узкой специализации к интегративному характеру профессиональной деятельности, не востребует некомпетентных работников. Профессиональная мобильность, способность специалиста к конкурентной борьбе за рабочее место, переквалификации и даже смене профессии должны формироваться еще в школе. Таким образом, творческое отношение к делу, адекватная самореализация в сфере труда это и личностно, и общественно значимая ценность.

Данное требование направляет на поиск новых подходов к педагогическому руководству профессиональным самоопределением (ПС) учащихся школ нашей республики и разработку соответствующих технологий.

Профессиональное самоопределение личности является составной частью целостного жизненного самоопределения, оно выражает отношение личности к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Этот длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, он происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути.

Профессиональное самоопределение направляет выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития индивидуальных возможностей, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития.

Теоретические психолого-педагогические подходы к решению проблемы профессионального самоопределения школьников предусматривают проведение различных специальных мероприятий по подготовке их к выбору дальнейшего жизненного пути.

Поэтому, бесспорно, требуется повышение качества образования и его важнейшего компонента подготовки школьников к профессиональному самоопределению на качественно новой основе, то есть результатом деятельности педагога должно стать состояние готовности подростка к сознательному, самостоятельному обдумыванию своего будущего.

Однако в практике обучения и воспитания отмечено, что школьники испытывают заметные сложности, которые заключаются в том, что у подростков часто отсутствует представление о реальном содержании выбираемой профессии, о собственных личностных качествах, о требованиях, предъявляемых выбираемой профессией, нет соответствующей мотивации, а также адекватной самооценки.

Самоопределение следует понимать как активный поиск возможностей собственного развития, связанный с направлением будущей профессиональной деятельности, который основывается на нравственных ценностях и личностных качествах человека как полноценного участника сообщества профессионалов в будущем.

Понятие «профессиональное самоопределение» является родственным к более широкому понятию «жизненное самоопределение». В процессе профессионального самоопределения актуализируются личностные и жизненные ценности индивида.

И.И. Зарецкая и С.Л. Чернер определяют жизненное самоопределение как «целостный процесс развития мотивационно-потребностной сферы, мировоззренческих установок, индивидуальных способностей и свойств, личности, необходимых для наиболее полной самореализации и сознательного выбора социальных ролей» [1].

Понятие «жизненное самоопределение» первоначально идентифицировалось как жизненный путь личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Затем стали появляться работы, в которых отмечалась особенность школьного и послешкольного периода перемен в общественном положении учащегося, подчеркивалось значение регулирующих его педагогических и социальных факторов.

По мнению В.Ф. Сафина и Г.П. Никова, жизненное самоопределение личности представляет собой ансамбль, состоящий из ролевого самоопределения. При этом под ролевым самоопределением предполагается профессиональное, семейно-бытовое и социальное самоопределение [2]

В.А. Поляков [3], С.Н. Чистякова [4] и др. трактуют жизненное самоопределение как целостное новообразование, обусловливающее способность человека проектировать нравственно оправданный выбор жизнедеятельности и осуществлять его, сознательно принимая ответственность на себя.

Структуре жизненного самоопределения присущи социально-личностный и индивидуально-личностный аспекты. Социально-личностное в жизненном самоопределении характеризует ориентирование субъекта в социально-групповом пространстве, в потребностях и требованиях «дальних» (общество и государство) и «ближних» (референтная общественная группа), в характере и содержании действующих социальных норм, в общественных вызовах и ограничениях. Социально-личностная направленность жизненного самоопределения реализуется посредством социальной идентификации (В.С. Агеев, В.А. Ядов и др.).

В обобщенном виде совокупность социально-личностного аспекта в жизненном самоопределении включает следующие признаки:

а) когнитивно-ориентационный (центрированность жизненных целей индивида на социальных нормах и собственной социальной позиции; знание кадровых потребностей общества, содержания и характера социальных норм и правил выбора социально ценного жизненного пути);

б) эмоционально-рефлексивный (осознание своих субъективных качеств и соотнесение их с требованиями социальных групп и общества в целом; установка на реализацию социальных норм и конструирование социально значимой системы личной ценностной ориентации);

в) мотивационно-смысловой (осознание и выявление смысла своей позиции в социальной действительности; сознательный выбор социально значимого жизненного пути; признание первичности социального и подчиненность целей выполнению социально ценного);

г) регулятивный (целенаправленное овладение культурой ролевого поведения в социуме, активное следование социальным образцам; действия согласно групповым и социальным ценностям).

Индивидуально-личностный аспект в жизненном самоопределении отражает такие свойства человека, как нахождение самобытного образа «Я», постоянное развитие этого образа и утверждение его среди окружающих людей, то есть все то, что связано с реализацией индивидуальности.

Таким образом, в психолого-педагогическом плане раскрытие сущности самоопределения личности опирается на субъективную сторону самосознания – осознание своего «я», которое выступает как внутренняя причина социального созревания. Охарактеризовать «само-определившуюся личность» можно как субъекта, осознавшего, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он может (свои возможности, склонности, дарования), что он есть (свои лично-стные и физические свойства), что от него хочет или ждет коллектив, общество, т.е. субъект, готовый функционировать в системе общественных отношений. Исследователи считают движущей силой самоопределения личности противоречия между «хочу»«могу»«есть»«обязан», которые трансформируются в «обязан, иначе не могу» [2].

Принимая во внимание обусловленность профессионального самоопределения социальными и личностными факторами, необходимо отметить, что профессиональное самоопределение является также и личностным, это не просто успешное приспособление к рынку труда, но и нахождение смысла своей трудовой деятельности. Среди основных отличительных признаков профессионального самоопределения исследователи выделяют значительную формализацию (отражение профессионализма в дипломах, сертификатах, результатах труда, трудовой книжке и т.д.), а также необходимость для его осуществления ряда благоприятных условий (социальный запрос, соответ-ствующие организации, оборудование и т.п.) [5].

Следовательно, личностное самоопределение – это нахождение самобытного «образа Я», постоянное развитие этого образа и утверждение его среди окружающих людей. И если профессиональное самоопределение больше зависит от внешних (благоприятных) условий, то личностное самоопределение – от самого человека (внутренних обстоятельств человека).

Мы рассматриваем личностное самоопределение как высший тип жизненного самоопределения, когда человеку удается действительно стать хозяином ситуации и всей своей жизни. Прин-ципиальным отличием личностного самоопределения от самоопределения жизненного является то, что человек не просто «овладевает ролью», а создает свои новые роли и даже занимается социальнопсихологическим нормотворчеством, когда окружающие могут сказать о нем не просто как о хорошем «семьянине», «учителе» или «руководителе».

Основными критериями самоопределения следует считать уровень понимания личностью смысла жизни, смену воспроизводящего вида деятельности и полноту уровня соотнесенности «хочу» – «могу»«есть»«требуют» у конкретной личности.

Проведенный анализ позволяет считать, что сущность самоопределения состоит в осознанном выборе личностью своего места в системе социальных отношений на основе осознания ею своих личностных качеств и жизненных ценностей, собственной позиции, целей и средств самореализации для выбора направления будущей профессиональной деятельности.

 

Список использованной литературы:

  • Чернер С.Л. Педагогическая поддержка жизненного и профессионального самоопределения школьников / С.Л. Чернер, И.И. Зарецкая // Школа. – – № 3. – С. 3
  • Саудабаева Г.С., Бейсенбаева А.А., Алеуов У. Профессиональное самоопределение учащихся как педагогическая проблема. // Проблемы совершенствования системы повышения и переподготовки кадров в среднем специальном профессиональном образовании: сб.мат-лов научно-практич. конф. Узбекистан. – Ташкент, – С.28-30.
  • Поляков В. А. Политехнический принцип в трудовом обучении школьников. – М.: Просвещение, – 277 с.
  • Чистякова С. Н. Педагогическое сопровождение самоопределения школьников: Методическое пособие для профильной и профессиональной ориентации и профильного обучения школьников. – М.: Academia, – 123 с.
  • Пряжников Н.С. Психологический смысл труда. – М., – 296 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.