Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование ценностных ориентаций в структуре личности несовершеннолетних осужденных к лишению свободы

В настоящей статье рассматривается специфика ценностных ориентаций несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, как категория наиболее тесно связанная с поведением субъекта. Важность и актуальность рассматриваемой в статье проблемы состоит в том, что знание причин и условий формирования личностных особенностей несовершеннолетних, способствующих противоправному поведению позволяет определить доминирующую тенденцию развития личности несовершеннолетнего правонарушителя. Также в статье дается обоснование выбора комплекса методов, позволяющих определить исходное состояние сформированности выделенных компонентов личности и место в их структуре, ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.

Как известно, система ценностных ориентаций, являясь психологической характеристикой зрелой личности, одним из центральных личностных образований, выражает содержательное отношение человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения.

Специфика ценностных ориентации состоит в том, что эта категория наиболее тесно связана с поведением субъекта, управляет этим процессом как осознанным действием. Ценностные ориентации представляют собой особым образом структурированную и иерархизированную систему ценностных представлений, выражающих субъективное отношение личности к объективным условиям жизни, реально детерминируют поступки и действия человека, проявляют и обнаруживают себя в практическом поведении. Ценностные ориентации являются стержневой, базисной характеристикой личности, социальным свойством личности [1, с. 23].

В подростковом и юношеском возрасте формирование системы ценностных ориентации осуществляется в процессе становления личности.

Отмечая важность и актуальность проблемы, хотелось бы подчеркнуть, что знание причин и условий формирования личностных особенностей несовершеннолетних, способствующих противоправному поведению, очень важно, поскольку позволяет определить доминирующую тенденцию развития его личности. А это в свою очередь помогает найти ту внутреннюю основу психического склада личности, которая позволит правильно понимать его поступки, несмотря на их явное противоречие, установить с этим несовершеннолетним психологический, внутренний контакт, который обеспечит взаимопонимание и позволит целенаправленно влиять на него в процессе организации деятельности [2, с. 36-38].

Теоретический анализ структурных особенностей личности несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, проведенный нами, показал, что наиболее сильно искажены подструктуры социального уровня и чем ближе к биологическому, тем реже и слабее перечисленные отклонения. Искажения в социальных подструктурах у несовершеннолетних осужденных, связаны с влиянием ряда негативных факторов социализации. Иначе говоря, отклонения в структуре личности несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы, происходит в процессе взаимодействии с социальной средой, при определенных условиях воспитания и т.п.

В социализации личности A.B. Мудрик выделил ряд факторов: макро-, мезои микрофакторы [3, с. 53-58].

Влияние макрофактора (страны государства), проявляется в экономической и политической нестабильности. Очевидно влияние средств массовой информации, а также этнокультурных условий, типа поселения (мезафакторы). Но основное воздействие на формирование криминальной личности оказывают семья, сверстники, школа и т.д. (микрофакторы).

Таким образом, на наш взгляд, основными факторами формирования личности преступника являются следующие: асоциальный и аморальный образ жизни в семье (пьянство, грубость, жестокость, скандалы, материальная нестабильность, неполные семьи, криминальное прошлое родителей и др.); отрицательное влияние ближайшего окружения (сверстники, одноклассники, близлежащий социум); проникновение в молодежную среду стереотипов поведения, несовместимых с общественными ценностями (пропаганда наркотиков, культа силы, половой распущенности); распад системы трудоустройства подростков и молодежи и воспитания их в трудовом коллективе, вследствие этого отсутствие определенных занятий у части молодежи; негативное влияние средств массовой информации. Эти обстоятельства формируют криминогенную личность.

При построении модели, мы исходили из того, что личность несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы, необходимо рассматривать, как лицо от 14 до 18 лет, совершившие преступление и осужденное к лишению свободы по соответствующей статье УК РК, у которого проявляются отклонения в физиологической и психической сферах, а также деформации в развитии социально-обусловленных свойств и социальной идентичности.

Психофизиологическая сфера у несовершеннолетнего осужденного имеет отклонения, но не яркие, социальная сфера, наоборот, сильно искажена. Это дает основание представить несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы как социально несформированную личность с антиобщественными ценностями.

Проведенный теоретический анализ позволил нам упорядочить диагностический инструментарий, направленный на исследование ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, в соответствии с компонентами в структуре их личности.

Диагностический этап исследования основан на использовании совокупности методов, позволяющих определить исходное состояние сформированности выделенных нами компонентов личности и место в их структуре, ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных к лишению свободы. Диагностическая процедура предполагает использование совокупности эмпирических исследовательских методов.

Нами был подобран и использован комплекс методов, в которые вошли наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование. Наблюдение как основной эмпирический метод позволил нам собрать большой фактический материал, анализируя который, мы смогли отследить общую тенденцию проявления потребностей, мотивов и ценностных ориентаций в поведении осужденных, выявить общие признаки и особенности мотивационной и ценностной сфер личности несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.

Информация, полученная, при помощи наблюдения расширилась благодаря проведению бесед с осужденными несовершеннолетними. Это позволило нам условно распределить всех опрошенных несовершеннолетних на группы. При распределении несовершеннолетних, мы опирались на классификацию, предложенную Е.В. Змановской. Итак, несовершеннолетних осужденных мы условно разделили на следующие группы:

  • группа с антисоциальным поведением включает хулиганство, кражи, грабежи, вандализм, разрушение имущества, поджоги, физическое насилие, торговля наркотиками;
  • несовершеннолетние, проявляющие асоциальное поведение уходы их дома, бродяжничество, школьные прогулы или отказ от обучения, ложь, граффити, субкультуральные девиации (сленг, шрамирование, татуировки), агрессивное поведение, сексуальные девиации (беспорядочные половые связи, проституция, совращение, вуайеризм, гомосексуализм, эксгибиционизм), вовлеченность в азартные игры на деньги, бродяжничество, иждивенчество;
  • осужденные несовершеннолетние, у которых наблюдается аутодеструктивное суицидальное поведение, виктимное поведение.

Наблюдение и беседа с осужденными несовершеннолетними, которые осуществлялись на базе Исправительного учреждения ЛА 155/6 ДУИС по городу Алматы КУИС МВД РК позволили заключить, что у большинства осужденных несовершеннолетних доминируют отрицательные качества: лень, безволие, безответственность, конформизм, нечуткость, агрессивность, возбудимость, неумение предвидеть последствия своих действий.

Многие из них характеризуются различными искажениями в области эмоциональной сферы, связанными с органическим поражением нервной системы, явлениями интеллектуальной неполноценности, патохарактерологическими и психопатическими чертами личности.

Жизненные ценности несовершеннолетних правонарушителей характеризуются незрелостью суждений, неспособностью отвечать за свои дела и поступки, неумением мыслить логически. Многие из них крайне эгоистичны, сконцентрированы на самих себе, не осуждают обман и эгоистические действия других людей, направленные на достижение материальных выгод любой ценой. Главные ценности их жизни это деньги, обман и лицемерие ради денег.

На будущую жизнь несовершеннолетние осужденные смотрят без оптимизма, причем 85% считают, что жизнь в ближайшем будущем будет ухудшаться. У многих ярко выражены симптомы дефектного чувства «Я», выражающегося в отрицании, отчуждении, укоренившемся чувстве враждебности к другим, низкой самооценке, комплексе неполноценности, повышенных страхах и тревожности, мнительности, эмоциональной неустойчивости. Лень и недостаток силы воли являются скрытым протестом против взрослых, социального отвержения и неуспехов в жизни. Уже к 15-16 годам такие лица демонстрируют прочно сложившиеся асоциальные установки и извращенные потребности, направленные на формирование криминального поведения.

Эгоистическое и безответственное поведение, приводящее к деформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, как правило, находит объяснение в низком социально-экономическом статусе их семей, недостаточной заботе родителей, распаде семьи, социальном сиротстве, проблемах школьного и общественного воспитания.

Благодаря тестированию, анкетированию и опросу, мы предполагаем получить более конкретную информацию об особенностях формирования ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных. Итак, исходя из специфики нашего исследования диагностическая процедура, включая наблюдение, беседу и изучение документации строится следующим образом:

  • отклонения в физиологической сфере позволят определить тест Леонгарда-Шмишека и тест на определение типа темперамента Г. Айзенка;
  • отклонения в психической сфере выявляют: Hand-test и метод цветовых выборов Люшера;
  • нарушения социальной идентичности позволят определить беседы с педагогическим коллективом, психологом исправительного учреждения и анкетирование;
  • деформации социально-обусловленных свойств, куда входит ценностно-смысловая сфера несовершеннолетних осужденных выявляют методика «Ценностные ориентации» М.Рокича и тест «Социальная установка» О.Ф. Потемкиной.

Таким образом, комплекс указанных методик, в нашем исследовании, позволит получить общую информацию об особенностях личностного развития несовершеннолетних осужденных к лишению свободы и конкретную – о специфике ценностных ориентаций несовершеннолетних, а также определить эффективность апробации программы по развитию их ценностно-смысловой сферы. 

 

  1. Здравомыслов А.Г. Потребность. Интересы. Ценности. М., 215 с.
  2. Шестопалова Л.Ф. Ценностно-смысловая сфера личности со специфическими расстройствами и склонностью к противоправному поведению / Л.Ф. Шестопалова, Т.А. Перевозная // Психологический журнал. № 3. С. 36-43.
  3. Мудрик A.B. Личностный подход в воспитании / А. В. Мудрик «Магистр». 144 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.