Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Образовательные технологии в области дистанционного обучения как интеграция Казахстана в международное образовательное пространство

В современном значении дистанционное образование представляется как комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии, как спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п. Дистанционное обучение является новой организацией образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения студента.

В данной статье дается характеристика образовательным технологиям в области современного дистанционного обучения на основе научных трудов ученых Казахстана.

В поле зрения казахстанских исследователей находятся проблемы интеграции Казахстана в международное образовательное пространство. Рассматривая концептуальные подходы к развитию высшего образования за рубежом исследователи делают вывод, что сочетание образовательных систем, основанных на столь разнообразных концептуальных основаниях – характерная черта современного международного образовательного сообщества. 

Системадистанционного обучения в принципе позволяет обеспечить возможность учиться на любом расстоянии от учебного заведения, открытость и отсутствие формальных ограничений при приеме, гибкость, предлагая обучение в удобное время и в удобном темпе и за более низкую плату, чем в традиционной системе. Однако, многие проблемы развития дистанционного обучения во многом обусловлено кризисными явлениями в экономической, политической и социальных сферах жизни современного казахстанского общества. Вместе с тем для Казахстана, с его огромной территорией и рассредоточением населения, дистанционная форма обучения представляется одной из основных в достижении поставленной цели – быть государством, обладающим высоко интеллектуальным потенциалом.

Закон Республики Казахстан «Об образовании» (г.1, ст.1) определяет дистанционные образовательные технологии как обучение, осуществляемое с применением информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникационных средств при опосредствованном (на расстоянии) или не полностью опосредствованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника [1].

В последние годы развитие дистанционной формы обучения в Республике Казахстан стало одним из основных направлений совершенствования национальной модели образования. Активные действия в этом направлении предпринимаются в рамках государственной Концепции информатизации системы образования Республики Казахстан, государственных программ информатизации системы среднего образования, информатизации начального и среднего профессионального образования. Среди исследований, посвященных проблемам дистанционного обучения, выполненных в Республике Казахстан, следует упомянуть фундаментальное исследование Джусубалиевой Д.М. [2].

Рассматривая основные виды обучения (объяснительно-иллюстративное, программированное и др.), Джусубалиева Д.М. определяет дистанционное обучение как новый вид обучения, характеризующийся полифункциональностью образовательных услуг, специфичностью методов обучения, высокой степенью активизации субъектов образовательного процесса. Среди принципов дистанционного обучения Джусубалиева Д.М .называет принцип интерактивности, подчеркивая, что эффективность интерактивности дистанционного обучения зависит от использования телематики, которая осуществляется через систему компьютерных конференций. Эта система может распространять обучающие материалы и делает возможным синхронное взаимодействие через электронную почту и средства компьютерной конференц–связи.Это обеспечивает контакт между преподавателями и студентами и делает возможной дискуссию между группами обучаемых, находящихся в разных концах государства.

Джусубалиева Д.М. отмечает, что спутниковая технология является очень перспективной для реализации принципа интерактивности в дистанционном образовании, т.к. этот принцип дополнительно развивается путем сочетания взаимодействия, осуществляемого с помощью спутника, с другими типами взаимодействия: с помощью компьютерных конференций, аудио–конференций, с коммуникацией внутри группы обучаемых до и после сеансов спутниковых телепередач, выделения руководителя группы или использования ассистента в процессе учебных взаимодействий и т.д.

Проведение принципа открытости, по мнению ученого, привело к значительным организационным новшествам, которые стали практически осуществимы именно благодаря внедрению новых технологий хранения, переработки и передачи информации. Принцип открытости образования означает свободу зачисления в число обучаемых и составления индивидуального учебного плана, также свободу места, времени и темпов обучения.

Одной из основных характеристик учебного материала в дистанционном учебном процессе, как считает Джусубалиева Д.М., является гибкость.Она позволяет преподавателю приспосабливать ход учебного процесса к индивидуальным особенностям обучаемого, т.е. быть адаптивным. Гибкость материала необходима и для проявлений активности обучаемым. Учебный материал проявляет свойство гибкости, если он хорошо структурирован, организован и развит.

Принцип гибкости является руководящим на всех этапах разработки учебного материала на базе современных информационных технологий: во–первых, на этапе разработки архитектуры компьютерных обучающих систем, во–вторых, при построении прикладных обучающих программ, в–третьих, при формировании конкретного учебного процесса путем сочетания различных способов и средств обучения.

Один из основных принципов современного программирования – принцип модульности – позволяет уже на уровне архитектуры обучающих систем реализовать принцип гибкости учебного материала.

Каждый отдельный курс программ создает целостное представление об определенной предметной области. Это позволяет из набора независимых курсов–модулей формировать учебную программу, отвечающую индивидуальным или групповым (например, для персонала отдельной фирмы) потребностям. Этот фактор может усиливаться по мере дальнейшего ввода новых курсов.

Открытый подход к адаптации учебной программы, к особенностям обучаемых представляет собой своеобразный вариант развития принципа адаптивности в области компьютерного обучения. Также Джусубалиева Д.М .отмечает такие принципы ДО, как принциппередаваемости, ориентации на потребителя, сознательности и активности, систематичности и последовательности.

Среди методов дистанционного обучения ею рассматриваются метод логического структурирования учебной информации; метод выделения ведущих дидактических единиц; метод актуализации учебной информации путем создания гипертекстов, тестового контроля и самоконтроля своих знаний.

Джусубалиева Д.М. справедливо полагает, что существует глубокая диалектическая взаимосвязь между степенью сформированности информационной культуры личности и степенью внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза дистанционного обучения. Чем активнее внедряется дистанционное обучение, тем больше создается условий для формирования информационной культуры личности и наоборот: чем выше информационная культура личности, тем больше востребованность новых технологий обучения. В работах Журинова М.Ж., отмечается, дистанционное обучение как совокупность образовательных технологий, при которых целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя, осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени, на основе педагогически организованных информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникации [3].

Дистанционная форма обучения осуществляет модульный принцип обучения, предполагающий разделение учебной дисциплины на логически замкнутые блоки, называемые модулями, в рамках которых проходит как изучение нового материала, так и контрольные мероприятия по проверке его усвоения.

Рассматривая принципы дистанционной формы обучения, Журинов М.Ж. выделяет следующие: гуманистичность; педагогическая целесообразность применения новых технологий;обеспечение безопасности информации, циркулирующей в системе дистанционного обучения; стартовый уровень образования; соответствие технологии обучения, мобильность обучения; не антганистичность дистанционного обучения существующим формам образования.

В научных трудах Нургалиевой Г.К., дистанционное обучение рассматривается, как возможность получения образования на расстоянии с использованием новых достижений в информационнокоммуникационных технологиях.

При этом, ею отмечается, что дистанционное обучение сохраняет преимущества, присущие традиционным методам обучения:

  • контакты с преподавателем и коллегами-слушателями, происходящие посредством общего обсуждения во время конференции, прямого общения в реальном времени (чата), переписки по электронной почте;
  • контроль правильности усвоения материала, путем достижения самокорректирующими интерактивными заданиями, тестами по каждому курсу [4].

Кроме того, ученым-педагогом выделяются достоинства дистанционного обучения:

  • свободный график обучения, т.е. студент, имеет право эффективнее распоряжаться своим временем, изучать материалы курса в удобное для себя время;
  • независимость от местоположения. Не надо тратить время и деньги на дорогу к месту занятий и обратно, и на проживание, если студент живет в другом городе;
  • материалы для обучения представлены в удобном компактном электронном виде;
  • самостоятельный выбор темпа обучения;
  • отсутствие личных ограничений, таких как возраст, коммуникабельность, способность к обучению.
  • расширенный доступ к материалам: глоссарий, гиперссылки, поиск по ключевым словам и т.д.

Нургалиева Г.К., отмечает, что для внедрения дистанционного обучения, необходимо решение трех основных проблем: создание материально-технической базы, перенесение содержания профессионального образования на электронные носители и подготовка кадров, тьюторов.

Гибкость.Обучаемые системы дистанционного обучения (СДО), не посещают регулярных занятий в виде лекций и семинаров, а работают в удобное для себя время, в удобном месте и в удобном темпе. Каждый имеет возможность обучаться столько, сколько ему лично необходимо для освоения предмета и получения необходимых зачетов по выбранным курсам.

Модульность. В основу программ ДО положен модульный принцип. Каждый отдельный курс создает целостное представление об определенной предметной области, что в свою очередь позволяет из набора независимых курсов-модулей формировать учебную программу, отвечающую индивидуальным или групповым потребностям.

Экономическая эффективность. Относительно низкая себестоимость обучения обеспечивается за счет использования более концентрированного представления и унификации содержания, ориентированности технологий ДОна большое количество обучающихся, а также за счет более эффективного использования существующих учебных площадей и технических средств.

Новая роль преподавателя. В функции преподавателя входит координирование познавательного процесса, корректировка преподаваемого курса, консультирование при составлении индивидуального учебного плана, руководство учебными проектами и др. Он управляет учебными группами взаимоподдержки, помогает обучаемым в их профессиональном самоопределении. Асинхронное, как правило, взаимодействие обучаемых и преподавателя в системе дистанционного обучения предполагает обмен информацией путем их взаимной посылки по адресам корреспондентов. Это позволяет анализировать поступающую информацию и предоставлять ответ в удобное для корреспондентов время.

Специализированный контроль качества обучения.В качестве форм контроля в ДО используются дистанционно организованные экзамены, собеседования, практические, курсовые и проектные работы, экстернат, компьютерные интеллектуальные тестирующие системы. Следует особо подчеркнуть, что решение проблемы контроля качества ДО, его соответствия образовательным стандартам имеет принципиальное значение для успеха всей системы дистанционного обучения.

В поле зрения казахстанских исследователей находятся проблемы интеграции Казахстана в международное образовательное пространство. Рассматривая концептуальные подходы к развитию высшего образования за рубежом меритократическую (от англ. merit – достоинство); элитарная; консьюмеристскую (от англ. consumer – потребитель), иначе называемую концепцией образовательного маркетинга; теорию социализации личности; направление гуманизации образования (теории гуманистического образования, антиавторитарного воспитания, самореализации личности, индивидуализации процесса обучения, альтернативной школы и др.), исследователи делают вывод, что сочетание образовательных систем, основанных на столь разнообразных концептуальных основаниях характерная черта современного международного образовательного сообщества.

 

 

  1. Закон Республики Казахстан «Об образовании», Алматы,
  2. Джусубалиева Д.М. Теоретические основы формированияинформационной культуры студентов в условиях дистанционного обучения. Дисс. ... д.пед.наук. Алматы,
  3. Журинов М.Ж. Некоторые проблемы высшего образования Республики Казахстан, повышения качества подготовки специалистов. // Вестник высшей школы Казахстана. – Алматы, 1993, № 3, С. 5-13.
  4. Нургалиева Г.К. Опыт и перспективы информатизации образования //Современное образование, Алматы, 2004.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.