Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внедрение и реализация системы дуального обучения в подготовке педагогических кадров

 

 

 

 

«Продвигайте дуальную систему образования в Казахстане»

дуалды оқыту жүйесін ендіру

Н.Назарбаев

В послании Президента Н.Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Одна цель, одна судьба, одно будущее»: все развитые страны имеют уникальные качественные образовательные системы. Нам предстоит большая работа по улучшению качества всех звеньев национального образования Поэтому важно дать им современные программы и методики обучения, квалифицированные кадры. В среднем образовании надо подтягивать общеобразовательные школы к уровню преподавания в Назарбаев-Интеллектуальных школах. Выпускники школ должны знать казахский, русский и английский языки. Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации.

Сложившийся в Казахстане инновационный рынок труда диктует необходимость пересмотра традиционных подходов в системе профессионального образования. Однако образовательные учреждения пока еще не в состоянии переориентироваться на новые цели подготовки специалистов. Действующие государственные образовательные стандарты предполагают в лучшем случае равное соотношение теоретического и практического обучения, хотя актуализация профессиональных компетенций требует превалирования практико-ориентированных форм.

Реакцией на вызовы современного рынка является процесс модернизации системы образования в Казахстане. Реализуемые меры, как использование зарубежного опыта организации учебного процесса, внедрение инновационных технологий, компьютеризация обучающих процессов, должны повысить квалификационный уровень выпускников учебных заведений.

В определенной степени решению обозначенной проблемы способствует реализация в обучающем процессе принципов дуальной технологии.

Прежде всего, выясним значение самого термина. «Дуальность» означает "двуединство, двойственность". Дуальное обучение, как показывает практика европейской системы образования, является продуктом тесного взаимодействия образовательных учреждений и работодателей по успешной профессиональной и социальной адаптации будущего специалиста. Обучаемый уже на ранних этапах процесса учебы включается в производственный процесс в качестве работника предприятия, который согласно функциональным обязанностям распоряжается выделенными ресурсами, несет должностную ответственность, овладевает профессиональными навыками, в определенных случаях получает заработную плату.

Под дуальной системой образования понимают систему, когда образование молодых людей по признанной профессии происходит в двух учебных заведениях, т.е. два учреждения участвуют в образовании. С одной стороны это профессиональная школа, а с другой стороны обучающее предприятие. Оба учреждения являются по отношению друг к другу независимыми партнерами.

Очень важно, студенты, сочетающие обучение с производственной деятельностью, остаются работать на обучающем предприятии.

Дуальная система образования исследовалась в странах СНГ, внедрена в профессиональнотехническое образование (Л.И. Корнеева[2], Г.Б. Корнетов [3], Е.В. Корягина [4], М.С. Савина [5], Е.Е Федотова [6], О.Д. Федотова [7] и др.

В качестве лидера по данной проблеме мы можем взять Германию. Система дуального обучения в Германии была проверена жизнью для всего Европейского Союза.

Система профессионального образования Германии ( это страна один из лидеров по уровню квалификации педагогического штата).

Дуальное образование Германии сосредоточена на производственных и технологических секторах и может быть использована в гуманитарных науках.

В 2014-2015 гг. в Казахстане большинство профессионально-технических образовательных учреждений перешло в дуальную систему обучения.

Мы видим, первые шаги по использованию дуального обучения в системе высшего педагогического образования. В данный момент нет высших учебных заведений, которые готовили бы специалистов для Назарбаев Интеллектуальные Школы. Поэтому талантливые учителя общеобразовательных школ работаю в НИШ, имеются проблемы в средних общеобразовательных школах.

Это привело к появлению необходимости внедрения дуального обучения при подготовке конкурентоспособных педагогических кадров в высших учебных педагогических заведениях:

  • В высших учебных заведениях для всех специальностей необходима подготовка специалистов владеющих несколькими языками.
  • Для повышения качества знаний будущих педагогов, помимо теоретических знаний инновационных технологий, необходимо пройти на базе НИШ профессиональную подготовку и сдать после окончания практики зачет.

В  Таразском  государственном  педагогическом  институте  стартовал  инновационный  проект:

«Модернизация высшего педагогического образования: внедрение и реализация дуальной системы обучения при подготовке педагогических кадров на примере инновационного сотрудничества ТарГПИ и НИШ (г.Тараз)» Целью которого является определение и разработка теоретико-методологических основ по внедрению дуального обучения при подготовке педагогических кадров в высших учебных заведениях на основе инновационного сотрудничества ТарГПИ и НИШ.

В целях реализации данного проекта осуществляется

  • установление интегративной связи ШколаНИШВУЗ.
  • разработка образовательной программы «Система дуального образования в высших учебных заведениях»: 3+1.

Будущие педагоги бакалавры с 1-3 курсы будут получать теоретические знания, 4 курс будет посвящен практике.

На базе НИШ 1 год будет проводиться практика, которая будет из 2 частей : теоретической и практической. Теоретическая часть (1 семестр): проведение курсов обучения «Кембриджский метод обучения», интерактивные методы :мозговой штурм, рефлексия, психолого-педагогические тренинги. Данные курсы будут проводить учителя НИШ и зарубежные ученые. В практической части (2 семестр) будущие специалисты должны будут применить свои теоретические знания на практике и сдать зачет.

Задачи проекта:

  1. Разработка образовательной программы «Система дуального образования высшего учебного заведения».
  2. Определить механизмы реализации, интегративной методологии, разработать модель инновационного взаимодействия Таразского государственного педагогического института и Назарбаев Интеллектуальные Школы в г.Тараз.
  3. На базе высшего учебного заведения с применением внедрения дуальной системы обучения изучать, исследовать, внедрять, применять, пропагандировать и раскрыть пути применения передового опыта Назарбаевской интеллектуальной школы в средних образовательных школах; установить методико-сетевую связь «Школа – ВУЗ – Интеллектуальная школа».
  4. Внедрять дуальную систему обучения в высшем образовании Республики Казахстан и разработать методику его реализации.

Ожидаемые результаты:

  1. Определяется модель, интегративная методология, механизмы реализации инновационной взаимосвязи Назарбаевской интеллектуальной школы и Таразского государственного педагогического института;
  2. Разрабатывается образовательная программа «Система дуального образования высшего учебного заведения» для эффективного применения передового опыта Назарбаев Интеллектуальные Школы в общих образовательных школах и изучения, исследования, внедрения инновационных практик на базе Назарбаев Интеллектуальные Школы с внедрением дуальной системы обучения на базе высшего учебного заведения;
  3. Открывается региональный центр «Педагогического мастерства» для внедрения опыта Назарбаев Интеллектуальные Школы;
  4. Раскрываются пути изучения, исследования, внедрения, применения инновационного опыта на базе НИШ с внедрением дуальной системы обучения на базе высшего учебного заведения и применения передового опыта Назарбаевской интеллектуальной школы в средних образовательных школах; устанавливается методико-сетевая связь «Школа – ВУЗ – Интеллектуальные школы».
  1. Разрабатывается методика внедрения и реализации дуальной системы обучения в высшем образовании Республики Казахстан.

Практическая значимость и научная новизна

  1. Предпринимаются первые шаги по внедрению дуального образования в систему высшего педагогического образования. В настоящее время в Казахстане открыто 16 Назарбаев Интеллектуальных Школ, но нет ни одного высшего учебного заведения, готовившего специалистов для Назарбаев Интеллектуальных школ. По этой причине талантливые учителя общеобразовательных школ переходят работать в Назарбаев Интеллектульные Школы ,что в свою очередь привело к снижению качества знаний в средних общеобразовательных школах.

Это привело к появлению необходимости внедрения дуального обучения при подготовке конкурентоспособных педагогических кадров в высших учебных педагогических заведениях:

  • В высших учебных заведениях для всех специальностей необходима подготовка специалистов владеющих несколькими языками.
  • Для повышения качества знаний будущих педагогов, помимо теоретических знаний инновационных технологий, необходимо пройти на базе Назарбаев Интеллектуальные Школы профессиональную подготовку и сдать после окончания практики зачет.

Значимость проекта на национальном и международном уровне, это значительно

Во-первых, студенты высших учебных заведений имеют возможность слушать лекции зарубежных учёных.

Во-вторых, будущие педагоги смогут применить теооретические знания, а также практический опыт Назарбаев Интеллектуальные школы в своей педагогической деятельности;

В третьих, преподаватели ВУЗов, учителя общеобразовательных школ могут участвовать в слушании лекции преподавателей НИШ;

В-четвертых, будет осуществляться сетевая методическая помощь в режиме он-лайн, что откроет возможности для обмена опытом;

В-пятых, в целях повышения качества образования откроются возможности для проведения инновационных научно-исследовательских работ совместно с зарубежными учеными -педагогами

Социальный спрос и экономическая, индустриальная заинтересованность в реализации проекта и получение результатов

  • большой спрос на подготовку педагогов для Назарбаев Интеллектуальные школы;
  • будущие педагоги смогут получить диплом бакалавра и дополнительный сертификат о профессиональном образовании ;
  • подготовка педагогических кадров для Назарбаев Интеллектуальные Школы;
  • повысится качество образования в системе ШКОЛА –НИШВУЗ

Влияние полученных результатов на развитие науки и технологий и ожидаемый социальный и экономический эффект

Обобщение передового опыта Назарбаев Интеллектуальных школ и адаптирование их опыта и будет иметь большой социально –экономический эффект, так как заявленный Проект будет способствовать развитию человеческого капитала страны.

  • сможем сократить объем времени, и регулировать выделяемые финансовые средства на подготовку специалистов ;
  • сможем подготовить высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, владеющих инновационными технологиями и удовлетворяющих современному спросу общества

Для формирования конкурентоспособного специалиста в педагогическом Вузе внедрены в учебный процесс кембриджские методы обучения. Студенты – выпускники 4 курса обучения при прохождении педагогической практики овладевают практическими умениями в использовании кембриджских методов обучения на уроках.

Система дуального обучения на основе инновационного сотрудничества ВУЗ И НИШ

Рисунок 1. Система дуального обучения на основе инновационного сотрудничества ВУЗ И НИШ

Данный проект приобрел широкомасштабное значение и осуществляется не только в Таразском государственном педагогическом институте, но и в других вузах страны.

Первый этап проекта: проведение курсов обучения «Кембриджский метод обучения» для профессорско – преподавательского состава осуществляется Центром педагогического мастерства в Назарбаев Интеллектуальные школы г.Астана. Обучение проводится с участием иностранных педагогов, приглашенных с Кембриджского университета. Преподаватели вузов с разных городов Республики Казахстан обучаются интерактивным методам, способствующим повышению качества образования.

Практическая часть проекта осуществляется в сотрудничестве с Назарбаев Интеллектуальные школы г.Тараз. В соответствии с задачами проекта студенты 4 курса Таразского государственного педагогического института проходят педагогическую практику в Назарбаев Интеллектуальные школы по дуальному обучению и непосредственно на уроках применяют кембриджские методы обучения. По окончании Вуза, выпускник становится высококвалифицированным специалистом, владеющим новыми инновационными подходами обучения. 

Послание Президента Н.Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Одна цель, одна судьба, одно будущее» . poslanie-prezidentakazakhstan…2014-g

 

  1. Greinert, D.: Orhanisations modelle und Lernkonzepte in der beruflichen Bildung. Stuttgart 2001.
  2. Корнеева Л.И. Педагогические особенности деятельности и подготовки обучающего персонала в дуальной системе профессионального образования ФРГ. –Е.: Академия, -210
  3. Корнетов Г.Б. Реализация историко-педагогического процесса в контексте цивилизационного подхода. М.: Просвещение, -139
  4. Корягина Е.В. Трудовая мотивация в западном менеджменте. -М.: Ростов н\д, -150
  5. Савина М.С. Педагогические основы взаимодействия школы и семьи в профессиональной ориентации учащихся. -М.: Ростов н\д , 146
  6. Федотова Е.Е. Профессиональная подготовка учащейся молодежи в ФРГ и Швейцарии в условиях НТП. -М.: Просвещение, 2003.120
  7. Федотова О.Д. Теоретико-методические основы педагогики Германии и ФРГ: (Конец XIX в. 90-е годы XX века). М.: Просвещение, 145

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.