Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование интерактивных методов обучение студентов на занятиях по иностранному языку в медицинском вузе

Управление мотивацией изучения иностранного языка является одной из центральных проблем методики обучения студентов в медицинском вузе. Иностранный язык как предмет обладает рядом специфических черт, одной из которых является овладение иностранным языком в рамках будущей профессиональной деятельности. На данной момент, обучение иностранным языкам в основном носит искусственно-учебный характер в силу отсутствия у студентов естественной потребности в общении на иностранном языке. В связи с этим перед преподавателем стоит задача создания обстановки иноязычного речевого общения в процессе обучения языку, максимально приближенной к естественным условиям. В современной практике преподавания иностранного языка эффективно применяется ряд личностно-ориентированных технологий, которые обеспечивают повышение уровня мотивации, самоопределение и самореализацию студента как языковой личности в процессе овладения и использования иностранного языка. 

Управление мотивацией изучения иностранного языка является одной из центральных проблем методики обучения студентов в медицинском вузе. Иностранный язык как предмет обладает рядом специфических черт, одной из которых является овладение иностранным языком в рамках будущей профессиональной деятельности.

К сожалению, на данный момент, обучение иностранным языкам в основном носит искусственноучебный характер в силу отсутствия у студентов естественной, потребности в общении на иностранном языке. В связи с этим перед преподавателем стоит задача создания обстановки иноязычного речевого общения в процессе обучения языку, максимально приближенной к естественным условиям. Важнейшим фактором, стимулирующим процесс иноязычного речевого общения, следует считать мотивацию усвоения иностранного языка.

«Мотивационный аспект имеет решающее значение также и для активизации всех психологических процессовмышления, восприятия, понимания и усвоения иноязычно материала. Для этого необходимо повышать уровни мотивации к усвоению иностранного языка и эффективности всего учебного процесса. На занятиях по иностранному языку используются различные приемы вовлечения студентов в интерактивную деятельность» [2].

Слово «интерактивный» происходит от слова «интеракция» взаимодействие (преподавателя и обучаемых, студентов друг с другом и.т.п.). В современной практике преподавания иностранного языка эффективно применяется ряд личностно-ориентированных технологий, которые обеспечивают самоопределение и самореализацию студента как языковой личности в процессе овладения и использования иностранного языка. Технология интерактивного обучения (обучение во взаимодействии) основана на использовании различных методических стратегий и приемов моделирования ситуаций реального общения и организации взаимодействия студентов в группе (в парах, в малых группах) с целью совместного решения коммуникативных задач. Для опытных преподавателей не является новыми такие формы обучения во взаимодействии, как: диалогическая, парная, полилогическая, групповая, игровая.

Это традиционные формы обучения. Остановимся подробнее на технологии обучения в сотрудничестве и вариантах метода такого обучения. Обучение в сотрудничестве использовалось в дидактике довольно давно. Идея обучения в группах относится к 20-м годам 20 в., но разработка технологии совместного обучения в малых группах началась лишь в 70-е годы.

Главная идея обучения в сотрудничестве «учиться вместе, а не просто выполнять что-то вместе!».

Различные рекомендации по организации «обучения в сотрудничестве» и по использованию интерактивных методов на занятиях по иностранному языку в медицинском вузе рассматриваются в учебных пособиях: [1, 3, 4, 5, 6]

На современном этапе существует несколько вариантов метода обучения в сотрудничестве:

«АЖУРНАЯ ПИЛА, МАШИННАЯ НОЖОВКА».

Этот вариант разработан профессором Элиотом Аронсоном в 1978 году. Студенты объединяются в группы по шесть человек для работы над учебным материалом, который разбит на фрагменты (логические и смысловые блоки). Вся команда может работать над одним и тем же материалом. Но при этом каждый член группы получает тему, которую разрабатывает особенно тщательно и становится в ней экспертом. Проводятся встречи экспертов из разных групп. Затем каждый докладывает в своей группе о проделанной работе. Всем необходимо внимательно слушать друг друга, делать записи. На заключительном этапе преподаватель может задать любому студенту в группе вопрос по теме. Либо студенты проходят индивидуальный контрольный срез, который и оценивается. Результаты суммируются. Команда, набравшая большее количество баллов, награждается.

«УЧИМСЯ ВМЕСТЕ»

Такой подход к организации обучения в сотрудничестве разработан в университете Миннесота в 1987 году.

Группа студентов разбивается на разнородные (по уровню обученности) подгруппы в 3-5 человек. Каждая подгруппа получает одно задание, являющееся подзаданием какой-то большой темы, над которой работает вся группа. Основные принципы -награда всей команде, индивидуальный подход, разные возможности работают и здесь. Внутри подгруппы студенты самостоятельно определяют роли каждого  в выполнении общего задания. Таким образом, с самого начала группа имеет как бы двойную задачу: академическуюдостижение познавательной, творческой цели; социальнопсихологическуюосуществление в ходе выполнения задания определенной культуры общения. Роль преподавателя-контроль.

«ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ В МАЛЫХ ГРУППАХ».

Этот вариант разработан профессорам Шломо Шараном в 1976 году.

Акцент делается на самостоятельную деятельность обучаемых. Студенты могут работать индивидуально или в группах до шести человек. Они выбирают подтему общей темы, которая намечена для изучения всей группой. В малых группах эта подтема разбивается на индивидуальные задания для отдельных студентов. Каждый вносит свою лепту в общую задачу. Совместно составляется единый доклад, который и подлежит презентации на занятии перед всей группой. Чаще этот вариант работы используется в проектной технологии.

Основные принципы одно задание на малую группу, одно поощрение на малую группу, распределение ролей -соблюдаются во всех случаях.

РАБОТА С НОВОЙ ЛЕКСИКОЙ.

Группа обычно состоит из двенадцати человек, которых можно объединить в три подгруппы по четыре человека, т.е. по две пары.

Сначала новая лексика вводится фронтально. Затем начинается работа в малых группах. В каждой группе студенты получают карточки с заданием: перевести словосочетания. В карточке обязательно дается ключ для проверки правильности ответов. Студенты работают парами. Сначала один из партнеров дает задания и проверяет по ключу свои карточки. Затем студенты меняются ролями. После этого пары объединяются в четверки и тренируются в правописании новых лексических единиц, например: медицинских терминов. Сильный студент диктует слово или словосочетание, остальные пишут, затем сверяют. Если кто-то ошибся, то должен написать слово (словосочетание) несколько раз до запоминания.

Затем группе дается письменное упражнение, которым они отчитываются о проделанной работе. Это задание выполняется «по цепочке» (один начинает, остальные продолжают друг за другом).

РАБОТА НАД ГРАММАТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ.

При изучении грамматики часто используется либо вариант «Учимся вместе», либо «Ажурная пила, машинная ножовка». Например, при изучении темы Futurum I und II (на немецком языке) и Времена группы Indefinite (на английском языке) группе предлагается заполнить таблицу с графами: «Случай употребления», «Указатели» и «Схемы». Группа делится на три подгруппы. Каждая команда выполняет свою функцию.

Вариант «Учимся вместе»: каждой группе выдаются карточки с типовыми предложениями по изучаемой теме, подобранные так, чтобы первая группа выявляла основанные случаи употребления времени  описала  действия;  вторая  нашла  указатели,  слова-помощники;  третья  составила схемы утвердительного, отрицательного и вопросительного предложений. Таким образом, таблица заполняется, получается готовые правило для заучивания дома. На следующем уроке можно предложить различные упражнения,  задания  для проверки  знаний  каждого студента  по изучаемой  тематике.  В варианте «Ажурная пила, машинная ножовка» все группы заполняют таблицы целиком. В каждой команде есть эксперты по «случаям употребления», «указателям» и «схемам». Они встречаются, советуются, затем приносят информацию в свои группы. В результате взаимодействия студенты систематизируют знания по изучаемой грамматической теме. Обычно после такой работы дается тест каждому индивидуально. Результаты суммируются, и выставляется оценка группе.

В нашей статье мы дали краткую характеристику основных примеров вовлечения студентов в интерактивную деятельность на занятиях по иностранному языку. После рассмотрения этих приемов можно сделать вывод, что оптимально подобранный учебный материал укрепляет все составляющие мотивации обучения студентов иностранному языку: потребности, интересы, эмоции, сами мотивы.

Формирование устойчивого уровня мотивации обучения обязывает преподавателя подбирать соответствующие учебные материалы, которые представляют собой когнитивную, коммуникативную, профессиональную ценности, носят творческий характер, стимулируют речемыслительную активность студентов.

 

 

  1. Афанасов В.В., Долтмурзиев Д.О., Черезова Т.Л. Английский язык для медицинских специальностей. М.: Издательский центр «Академия», 2005. с. 3-5
  2. Бородулина М.К., Карлин А.Л., Лурье А.С., Минина Н.М. Обучение иностранному языку как специальности. (Немецкий язык). М.: Высшая школа, с. 237-256.
  3. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. -М.: Просвещение, -с. 164-168
  4. Маслова А.М., Вайнштейн З.И., Плебейская Л.С. Учебник английского языка для медицинских ВУЗов. М.: Лист Нью,2005 с.3-5
  5. Марковина И.Ю.,Максимова З.К., Вайнштейн М.Б. Учебник английского языка для медицинских ВУЗов.-М.: ГЭОТАР-медиа, 2013-с.3-7.
  6. Сулейменова О.Я., Еленова А.К., Немецкий язык.Алматы:Deluxe printery,2005.-с.3-10

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.