Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль дидактических игр в развитии познавательной деятельности школьников с нарушениями слуха

Во всестороннем развитии младших школьников с нарушениями слуха игра занимает важное место. Игра является важным средством в формировании личности, в направлении его интересов и т.д. Во время игры корректируется характер, проявляются интересы, потребности и желания ребенка.

Игра также важна для здоровья и физического развития детей в процессе игры ребенок выполняет различные движения, что повышает деятельность организма. Помимо всего, в процессе игры ребенок думает, рассуждает, что делает его речь неизбежным средством связи и общения. 

Игры играют важную роль во всестороннем развитии младших школьников с проблемами слуха. Игра является важным средством в формировании личности ребенка, развитии у него мотивации, изучении окружающей действительности, узнавании всего нового.

Дети с проблемами слуха не являются пассивными наблюдателями окружающего. Они всеми силами стараются участвовать в происходящем и получают эту возможность через игру. В игре воспитывается характер ребенка, проявляются его желания и возможности. Поэтому так велика тяга детей к игре.

Играм придается важное значение в физическом развитии ребенка и защите его здоровья. Различные игры, особенно двигательные, способствуют улучшению и повышению физических и жизненных характеристик организма.

Играм отводится важная роль в воспитании и обучении детей с проблемами слуха. В игре развиваются коммуникативные возможности, он думает, размышляет, рассуждает и волей – неволей старается применять и развивать при этом свой имеющийся речевой потенциал.

С целью развития речи у детей младшего школьного возраста широко используют дидактические игры, основанные на развитии у детей способностей различать предметы по их качествам и особенностям. Такие игры формируют у детей грамматически правильную речь и обогащают словарный запас.

В процессе сюжетно – ролевых игр дети находятся в общении друг с другом, используя при этом достигнутый ими речевой запас и восполняя его новыми словами и выражениями.

Следует отметить, что часто младшие школьники забывают названия и предназначение предметов. Поэтому учитель воспитатель должен почаще напоминать детям правила игры и руководить их игрой. Игра является в своем роде отражением действительности, отражением жизни. Еще М.Горький отмечал, что игра это путь познания и изменения жизни. В процессе игры ребенок быстро развивается как физически, так и психически.

Педагогика советует строить обучение младших школьников на основе дидактических игр, однако весь процесс основывать на игре нельзя.

Чтобы выполнить функции, отведенные ребенку с проблемами слуха в данной игре, он должен общаться с другими детьми, выполнять правила игры и т.д. Например, ребенок в роли покупателя знает, что нельзя уходить, не заплатив; ребенок в роли врача или медсестры должен знать, что перед обследованием или уколом необходимо мыть руки. В таких сюжетно – ролевых играх дети с проблемами слуха воспроизводят сценки из повседневной жизни и таким образом познают реалии окружающей действительности.

Сюжетно-ролевые игры должны различаться не только по сюжету, но и по содержанию. В то же время одинаковые по сюжету игры для разных возрастных групп должны различаться по содержанию.

Постепенное усложнение сюжетно – ролевых игр позволяет детям с нарушением слуха все лучше узнавать окружающую действительность.

В процессе игры у детей с нарушением слуха развиваются и совершенствуются различные формы общения: движения и жесты их становятся более гармоничными, они становятся инициативными и общительными.

Необходимо отметить, что в процессе совместной игры дети с нарушениями слуха, стараясь скоординировать свои движения с движениями других детей, становятся участниками коммуникативного процесса. Можно с уверенностью сказать, что в процессе игры ускоряется развитие имеющихся психических и индивидуальных качеств ребенка и создается база для их дальнейшего усовершенствования. Игры также способствуют развитию волевых качеств у ребенка, а в целом его эмоционально – волевой сферы.

Сюжетно – ролевые игры способствуют также развитию воображения ребенка. В связи с развитием в более старшем возрасте ассоциативного мышления отпадает необходимость в наглядности.

Как уже отмечалось, дидактические игры занимают важное место в обучении детей с нарушениями слуха. С помощью этих игр можно развивать знания детей и формировать у них необходимые навыки, а также расширять их представления о качествах и особенностях предметов, расширять их кругозор.

Игры помогают не только расширять знания об окружающей действительности, но и развивают такие психические функции, как внимание, память, наблюдательность.

Детские игры различаются по содержанию и сложности. Дети наиболее часто играют в двигательные, настольные, дидактические и конструирующие игры.

  1. Конструирующие игры. Эти игры создают широкие возможности для развития у детей воображения. Дети сами с помощью специальных наборов конструируют различные модели машин, домиков и т.д. Эти игры способствуют развитию у школьников технического мышления и речи, необходимой для общения при совместной работе.
  2. Творческие игры наиболее любимые детьми игры. Все представления о действительности, полученные детьми в жизни, они воплощают в этих играх. Так как эти игры чаще бывают сюжетно – ролевыми, то в них происходит развитие речи, коммуникативных навыков и наблюдательности детей. При этом они могут использовать как жестовую, так и дактильную речь.
  3. Дидактические игры.

С помощью этих игр расширяются знания и формируются навыки и умения у детей. С помощью таких игр (напр., «Кто в тереме живет?», «Угадай – ка!» и т.п.) у детей расширяется кругозор, углубляются знания о предметах, развивается речь.

Дидактические игры с разрезными картинками, географическим лото, кубиками и т.д. играют важную роль в развитии детей с нарушениями слуха. Правильное использование таких игр дает положительные результаты.

  1. Двигательные игры.

Двигательным играм принадлежит важная роль в развитии организма ребенка, оказывая в то же время положительное влияние на его здоровье. Для младших школьников это такие игры, как «Гуси – лебеди»,

«Смелые ребята», «Пятнашки» и т.п.

Двигательные игры наряду с влиянием на физическое развитие, также оказывают большое влияние на развитие у детей с нарушениями слуха умственных и моральных качеств. Обсуждение и анализ вместе с воспитателем результатов игры способствует формированию у детей собственного мнения и взгляда на происходящее.

  1. Настольные игры.

Настольные игры (шахматы, шашки, домино, лото и др.) наиболее востребованные из игр. Они способствуют развитию у детей мышления, вдумчивости, творческого воображения и правильного оценивания ситуации.

Во время игр от воспитателя требуется быть внимательным к происходящему. Организация игры требует от воспитателя знаний индивидуальных и возрастных особенностей детей, знания их поведенческих особенностей.

Учитель воспитатель должен таким образом организовать игры, чтобы они проходили не вяло и скучно, а весело, со здоровым азартом; помогать советом в различных ситуациях и т.д. Младшие школьники с нарушениями слуха в таких играх бывают очень коммуникативны, общаются со сверстниками и получают от игры большой положительный заряд энергии. Это оказывает положительное влияние на развитие нервной, дыхательной, сердечно – сосудистой и других систем организма.

Участие в игре воспитателя, его советы и одинаково ровное отношение к играющим способствует также выработке у детей уважительного отношения к учителю, а в его лице и ко всем взрослым.

Большое значение имеет также правильный выбор игры учителем – воспитателем. Выбрав определенную игру, он должен заранее ознакомить детей с ее правилами, конечной целью и путями и способами ее достижения. Главная цель игр младших школьников с нарушением слуха это развитие у них разговорной речи.

Заключение. Развитие речи у младших школьников с нарушением слуха происходит в процессе воспитания, обучения и игр.

Практическое значение статьи. Выдвинутые в статье предложения об использовании дидактических игр в воспитании и обучении детей помогут в развитии речи младших школьников и дошкольников с нарушением слуха в школах и дошкольных учреждениях.

 

 

  1. Гадиров А. Развитие познавательных процессов у детей. – Баку. 1970 2 Байрамов А. Развитие мышления у детей. – Баку. 1969
  2. Джафарли Н. Развитие речи дошкольников в процессе игры. – Баку. 1964
  3. Гасымов С. Воспитательно – образовательный процесс в школах для глухих. – Баку. -1981 5 Ушинский К.Д. Собрание сочинений. 7 том. – Москва: АПИ. 1949

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.