Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Коммуникативные технологии как средство формирования коммуникативных навыков младших школьников

Система образования Республики Казахстан ориентирована на обеспечение высокого качества обучения и воспитания подрастающего поколения, подготовку человеческих ресурсов в быстроменяющихся экономических и технократических условиях.

В настоящее время происходит смена образовательной парадигмы: разрабатываются и внедряются новые образовательные концепции, совершенствуются и внедряются нормативно-правовые основы, внедряются новые педагогические технологии обучения. Мы наблюдаем активный процесс гуманизации и демократизации образования, что проявляется в признании новой позиции ученика в образовательном процессе и новой системы взаимодействия субъектов педагогического процесса. Становится актуальным сделать содержание образования средством личностного развития ученика через организацию личностноориентированного подхода, разработку и внедрение новых педагогических технологий обучения.

В качестве одного из основополагающих принципов личностного развития в психологопедагогической науке выдвигается принцип саморазвития, детерминирующий способность индивида превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности творческой самореализации (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Л.М.Митина, В.А.Петровский и др.).

Проблему развития способностей, психики, самостоятельности и личности в целом затрагивали в своих работах казахские ученые-просветители (Ш.Уалиханов, И.Алтынсарин, А.Кунанбаев), а также передовые казахские общественные деятели и ученые ХХ века (Ж.Аймаутов, А.Байтурсынов, М.Дулатов, М.Жумабаев).

В отечественной педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных технологизации образования. В Казахстане технологическому подходу в обучении посвящены работы Г.К.Нуртаевой, К.К.Кабдыкаирова, Ж.А. Караева, Г.Т. Хайруллина, Т.Т.Галиева, С.К.Исламгуловой, также идеи технологизации образования выдвигали российские педагоги-новаторы В.Ф.Шаталов, Б.П.Никитин, И.П.Волков, С.Н.Лысенкова и др.

Под эгидой ЮНЕСКО рядом ученых были разработаны теоретические аспекты педагогических технологий. Введение педагогических технологий в теорию и практику обучения связано с трудами Б Блума, Д.Брунера, Дж.Кэрола, С.Сполдинга, Д.Хамблина и др.

Использование педагогических технологий способствует насыщению образовательной сферы эффективными идеями. Анализ психолого-педагогической литературы показывает следующие различные толкования понятия «педагогическая технология»:

  • Технология — это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь);
  • Педагогическая технология — совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачев);
  • Педагогическая технология — это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П.Беспалько);
  • Педагогическая технология — это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П.Волков);
  • Технология — это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М.Шепель);
  • Технология обучения — это составная процессуальная часть дидактической системы (М.Чошанов);
  • Педагогическая технология — это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М.Монахов);
  • Педагогическая технология — это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО);
  • Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В.Кларин);
  • Педагогическая технология — это алгоритм (последовательность) действий ученика и учителя, обеспечивающий достижение намеченного образовательного результата;
  • Педагогическая технология – это последовательная взаимосвязанная система действий педагога, направленная на решение педагогических задач; планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса; строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий (В.А.Сластенин) [1, с.14].

Таким образом, на основе анализа приведенных определений можно сделать следующий вывод: педагогическая технология – это совокупность методов, техника реализации, процесс достижения результатов обучения рациональными путями, психолого-педагогические условия для субъектов образовательного процесса с учетом индивидуально-личностных качеств.

Педагогическая технология предполагает изменение стиля обучения, где выдвигаются на первый план активные формы обучения, которые являются сподвижниками не только сотрудничества, но и сотворчества. Она способствует одновременно развитию учебно-познавательной деятельности и организации устойчивой мотивации учащегося в процессе творческого познания. В современной педагогической практике нашла применение коммуникативная технология Пассова, названная технологией коммуникативного обучения, основанная на общении обучаемых между собой и с педагогами, позволяющая достичь указанных результатов [2]. Коммуникативная технология предполагает погружение учащегося в языковой процесс, в естественную языковую среду для овладения языком и формирования коммуникативных навыков.

Следует отметить, что в Государственном общеобязательном стандарте начального образования (ГОСО) определены образовательные области, объединяющие несколько родственных учебных предметов: «Язык и литература», «Математика и информатика», «Естествознание», «Человек и  общество»,

«Технология и искусство», «Физическая культура», а также сформулированы требования к ожидаемым результатам обучения, которые спроектированы с учетом специфики каждой образовательной области,

Содержание образовательной области «Язык и литература» реализуется в учебных предметах:

  • «Обучение грамоте», «Литературное чтение», «Казахский язык» в классах с казахским языком обучения, «Русский язык» в классах с русским языком обучения, «Казахский язык» в классах с неказахским языком обучения, «Русский язык» в классах с нерусским языком обучения, «Английский язык»;
  • в организациях образования с языком обучения этносов, компактно проживающих на территории Казахстана, в образовательную область «Язык и литература» дополнительно входят «Родной язык и литература» данного этноса. Учебные предметы «Родной язык» для организаций образования с уйгурским, узбекским, таджикским языками обучения включаются в инвариантный компонент типового учебного плана [3, с. 4].

Преподавание учебных предметов из цикла «Язык и литература» предполагает использование коммуникативных технологий обучения, которые направлены на максимальное погружение ученика в языковой процесс. Основная цель – научить правильно думать, конструировать речь на нескольких языках.

В процессе преподавания необходимо ориентироваться на межличностное взаимодействие в учебновоспитательном процессе, гуманизацию педагогического воздействия.

В основу коммуникативной технологии обучения входит:

  • практическая направленность обучения языку в школе;
  • коммуникативно-речевая основа процесса обучения языку;
  • комплексная организация языкового материала;
  • дифференцированный подход в обучении;
  • всемерная интенсификация учебного процесса.

Коммуникативный метод обучения говорению включает пять принципов:

  • принцип речемыслительной активности;
  • принцип индивидуализации при ведущей роли его личного аспекта;
  • принцип функциональности;
  • принцип ситуативности;
  • принцип «новизны».

Сущность обучения на основе применения коммуникативных образовательных технологий заключается в создании условий для формирования активной познавательной деятельности учащихся. Ведущей является идея формирования умения младшего школьника включаться в учебную деятельность в качестве субъекта, способности работать в сотрудничестве, проявлять коммуникативные способности.

В современной образовательной системе начального звена коммуникативные технологии используются как средство формирования коммуникативных навыков школьников и как средство активизации познавательной деятельности учащихся.

Образование младшего школьника и его речевое развитие всё более обоснованно сливаются в единый учебно-познавательный процесс. Одним из аспектов указанной взаимосвязи является внимательное отношение в школьном обучении к функциям языка как средству общения, познания окружающего мира, а также саморазвития ученика как личности со своими интересами, потребностями и способностями их осуществить.

По мнению Л.В. Щерба, важнейшим средством общения является речь, представляющая собой реализацию языка в актах коммуникации. На основе общефилософского подхода язык представляют как средство познания окружающего мира. Язык является общественно-историческим продуктом, в котором находят отражение история народа, его культура, система социальных отношений, традиции. Язык существует, живет и развивается в общественном сознании, в сознании народа, говорящего на нем. Общение опосредовано языком, выступающим средством и средой культурной коммуникации. При этом транскультурное общение осуществляется посредством языка, в котором находит отражение культура народа, носителя языка [4]. Развитие личности осуществляется в контексте диалога человека с миром культуры.

Язык, по Г. В. Колшанскому [5, с.8], понимается как глобальное явление, охватывающее все виды коммуникации в обществе. Минимальной же единицей, интегрирующей языковые элементы для процесса коммуникации, является такое речевое действие, в котором осуществляется общение. Тогда владение языком — это, прежде всего, способность участвовать в реальном общении, а знание отдельных элементов языка имеет вспомогательное значение.

Согласно Ховатту (Howatt) [6], язык усваивается через коммуникацию, поэтому вопрос стоит не только об активации существующих знаний языка, но пассивных, т.е. о стимулировании развития языковой системы как таковой. Другими словами, первый вариант можно кратко охарактеризовать как «учиться, чтобы употреблять», то последний — «употреблять, чтобы учиться».

Коммуникативный опыт – один из важнейших факторов, определяющих представления ребенка о своих способностях и связанных с ними возможностях. Поэтому естественно предположить, что общение влияет на смелость детей при поисках новой информации, на их настойчивость при решении задач, поставленных в порядке инициативного целеполагания.

Специфический характер влияния общения проявляется благодаря возможности ребенка прямо наблюдать в ходе совместной деятельности образцы действий других детей и взрослых и усваивать их путем подражания. Значение общения в групповой, парной работе не сливается со значением коммуникативных элементов сотрудничества — особое внимание к партнеру определяется именно тем, что он выступает для ребенка не только как субъект общения, но и как субъект познавательной деятельности тоже.

Особенностью коммуникативных технологий является построение обучения на основе активного взаимодействия всех участников учебного процесса с привлечением всевозможных средств (источников) информации.

Система работы по использованию коммуникативных образовательных технологий предоставляет учителю следующие возможности:

  • вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс, причем не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности, применение приобретенных знаний на практике и четкого осознания, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены;
  • совместной работы в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, когда требуется проявлять соответствующие коммуникативные умения;
  • свободного доступа к необходимой информации с целью формирования собственного независимого, но аргументированного мнения по той или иной проблеме;
  • постоянного испытания своих интеллектуальных, физических, нравственных сил для определения возникающих проблем действительности и умения их решать совместными усилиями, выполняя подчас разные социальные роли.

Таким образом, применение коммуникативных технологий в обучении является средством формирования коммуникативных и языковых навыков младших школьников, обеспечивающим личное саморазвитие, самостоятельность в приобретении знаний, умение управлять информацией и развитие критического мышления, что соответствует требованиям ГОСО.

 

  1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, – 256 с.
  2. Пассов Е.И. Основы коммуникативной теории и технологии иноязычного образования: методическое пособие для преподавателей русского языка как иностранного / Е.И.Пассов, Н.Е. Кузовлева. – М.: Русский язык. Курсы, 2010.– 567с.
  3. Государственный общеобязательный стандарт начального образования. Утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года №
  4. http://www.dissercat.com/content/lichnostno-orientirovannaya-napravlennost-kommunikativnykh-tekhnologiiobucheniya-studentov-#ixzz3oLllQdPu
  5. Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. М., 1984 6 http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00012772_0.html

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.