Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сохранение культурного наследия и традиции между вузами – определенный этап осознанного восприятия духовных сфер

Аннотация: «Досрочно реализовав главные цели Стратегии «Казахстан – 2030», мы приняли новую Стратегию до 2050 года. Это не просто утопия или государственный план, мы указываем путь будущему поколению казахстанцев и определяем направление, в котором должен двигаться Казахстан. Её реализация позволит нам укрепиться в качестве одной из наиболее динамичных наций в текущем столетии. К середине века Казахстан нацелен войти в тридцатку самых развитых стран планеты. Это касается не только развития экономики, но и культуры, образования», сказал Глава государства Н.А. Назарбаев[1]. Одним из них является Программа «Культурное наследие», которая дала мощный импульс развитию национальной духовности, сохранив для потомков историко-культурноенаследие, интеллектуальные ценности Казахстана. Данная программа может быть использована в системе музы-кального образования для подготовки студентов вуза, которые получают основу культуры и искусства благодаря преподавателям. Этои есть приоритеты нашей работы в сфере музыкального образования в воспитании культуры, обычаев и сохранения традиции народов страны [1].

На сегодняшний день, в Казахстане, опираясь на мировой опыт, сформулированы принципы формирования студентов новой формации по совершенствованию процесса воспитания нравственной и эстетической культуры, так как современное общество и человек немыслимы без культуры, важнейшего фактора духовного становления, имеющее вековые национальные традиции, сохраняющее лучшие образцы духовной человеческой сущности.

Величайший мыслитель древнего востока Абу Наср аль-Фараби относил музыкальные науки к числу педагогических наук и считал их: «науками воспитательными, так как они воспитывают обучающегося им, делают его более тонким и указывают ему прямой путь для познания тех наук, которые следуют за ними» [2].

В условиях ускорения научно-технического прогресса следует по-новому понимать возможности использования музыкальной методологии в подготовке не только будущих музыкантов, но и любителей, по-настоящему увлеченных музыкой, желающих понять ее глубокие культурные, эстетическо-нравственные истоки.

Величайший мыслитель древнего востока Абу Наср аль-Фараби относил музыкальные науки к числу педагогических наук и считал их: «науками воспитательными, так как они воспитывают обучающегося им, делают его более тонким и указывают ему прямой путь для познания тех наук, которые следуют за ними» [3].

На сегодняшний день, кафедра Музыкального образования и хореографии КазНПУ им.Абая является одним из очаговмузыкального образования и культуры подрастающего поколения, в лице студентов вуза. При этомбольшая ответственностьложится на преподавателя вуза, несущего ответственность за формирование нового поколения, здорового, духовно богатого, способного сохранить самые лучшие традиции в процессеих обучения в стенах вуза.

Поэтому, выбирая современного педагога с высоким профессионализмом, творческим потенциалом, творческим подходом в культурном воспитании, каждый студент, обязан помнить о том, что сам является личностью в одной из значимых культурных, духовных заведений как наш вуз, что в совокупности является ценностью современного общества.

Проведенный нами анализ внедрения культурного наследия в воспитательный процесс в течение многих лет и обзор методической литературы в области теории и практики музыкального образования и воспитания, дает нам возможность выявить существующие на сегодняшний день ключевые ориентиры, духовного мира студентов вуза в процессе освоения музыкально-исполнительских задач, когда можно сказать, что выбранная нами проблема остается не вполне решенной на сегодняшний день, а механизм методической работы в учебно-воспитательном процессе освещен, но недостаточно полно, что и привело нас к выбору темы данной статьи.

Поэтому, на наш взгляд, однимизотправных точек являетсяПрограмма «Культурноенаследие», котораядаламощныйимпульсразвитиюнациональнойдуховности, для сохраненияпотомкамисторикокультурногонаследия, интеллектуальныхценностейКазахстана.

Данная программа может быть использована в системе музыкального образования для подготовки студентов по нашей специальности, которые получают основу культуры и искусства благодаря преподавателям кафедры. Этои есть приоритеты нашей работы в сфере образования, воспитания и культурного насыщения, и ее сохранения с помощью концертных выступлении на подмостках концертных залов разных университетов.

Однако необходимо учитывать тот факт, что все направления по воспитанию молодежи должны опираться надействующие законодательные и нормативные документы, поэтому выбранное нами Послание народу Лидера Нации Нурсултана Назарбаева Стратегия «Казахстан 2050», является внутренним нормативным документом каждого вуза, контролирующее функциональные обязанности по воспитанию подрастающего поколения в лице студентов вуза, возложенные на каждого преподавателя, наставника, музыкального руководителя.

При этом, задачейгосударства становится основным в определении направления воспитания в них процесса нравственности, духовного богатства, культурных ценностей, музыкально-творческого участия в жизни для сохранения национальных обычаев, традиции и культуры.

Согласно современным педагогическим теориям развития личности в лице студентов вузов протекает в пространстве профессиональной среды, в котором они воспитываются, и которая зиждется на культурном опыте, национальных традициях и ценностях, которые со временем смогут преобразоваться и адаптироваться в новых условиях подготовки специалистов вуза.

Если обратиться к истории, то в большинстве европейских обществ к началу XX в. сложились две формы культуры.

Высокая культура изящное искусство, классическая музыка и литература создавалась и воспринималась элитой.

Народная культура, включавшая сказки, фольклор, песни и мифы, принадлежала бедным. Продукты каждой из этих культур были предназначены для определенной публики, и эта традиция редко нарушалась. С появлением средств массовой информации (радио, массовых печатных изданий, телевидения, грамзаписи, магнитофонов) произошло стирание различий между высокой и народной культурой.

Так возникла массовая культура, которая не связана с религиозными или классовыми субкультурами. Средства массовой информации и массовая культура неразрывно связаны между собой.

Не случайно, в XXI веке расширение культурных связей между народами,активное взаимовлияние различных видов духовной культуры, проникновение в сферу воспитания творчества, существенно изменяются в педагогическом подходе, методах воспитания служат средством формирование культурнокомпетентного специалиста.

Ведь, культура — это неотъемлемая часть человеческой жизни. Культура организует человеческую жизнь. В жизни людей культура в значительной мере осуществляет ту же функцию, которую в жизни животных выполняет генетически запрограммированное поведение.

Поэтому, на наш взгляд, при разработке основных образовательных программ и организации системы учебно-воспитательной и, концертной работы, должны быть определены возможности вуза для поднятия престижа кафедры «Музыкального образования и хореографии», для реализации не только на концертных выступлениях, но и создания условии для воспитания более талантливых и творчески одаренных в музыкальном направлении студентов нашего университета.

На наш взгляд, одним из таких направлений воспитания является культурная связь между кафедрами, когда студенты кафедры «Музыкальное образование и хореография» КазНПУ им.Абая, подготовив концертную программу по сохранению культурных традиции, выступили в зале им. Б.Байкадамова КазГосЖенПУ, с приглашением гостей – деятелей культуры, искусств, преподавателей и студентов двух вузов.

Данное мероприятие является выполнением Стратегии «Казахстан 2050» по сохранению национальных традиций и культуры хорового искусства, расширением культурных связей между вузами – Казгосженпу и КазНПУ им. Абая.

Концертное выступление открыл декан художественно-графического факультета Альмухамбетов Берикжан Айткулович – д.п.н., профессор КазНПУ им. Абая, который поздравил присутствовавших преподавателей и студентов в концертном зале, подчеркнув, что данное мероприятие имеет воспитательное значение для подрастающего поколения. Ответная речь была предоставлена декану факультета культуры и искусств Омирбаевой Гульнур Шакеновне – к.п.н., доцентуКазгосженпу, которая подчеркнула значимость расширения культурных связей между вузами.

Скрупулезно подобранная программа хоровых произведений хормейстерами – Джексембековой М.И. д.п.н., профессора КазНПУ им. Абая и Аитовой Б.З. – доцента Казгосженпусодержала по замыслу и образности произведений в воспитании нравственности, духовного богатства, культурных ценностей разных эпох и стилей.

Такой подход к выбору произведений, способствует музыкально-творческомуучастию каждого исполняющего студента, стремящихся донести до слушателей, сидящих в концертном зале главную цель и задачи, поставленные хормейстерами в исполнении. Такие выступления не только обогащают пополнением новых услышанных произведений, но и объединяют студентов, которые учатся в творческих вузах.

По нашему мнению, расширение культурных связей между вузами,поископтимальных путейи новых форм всегда приводит в воспитательной системе к высоким результатам, так как объединение подрастающей молодежи и привитие имважных духовных качеств, чувства патриотизма, нравственные и культурные стороны жизни, являются своего рода неотъемлемой частью воспитательной программой любого высшего учебного заведения, считают заведующий кафедры хорового дирижирования и вокала Казгосженпу профессор М.М. Бурунчин и зав.кафедры музыкального образования и хореографии КазНПУ им.Абая – к.п.н., доцент Л.Ш.Какимова.

Учитывая, что подготовка студентов характеризуется системой обобщенных знаний в области теории и истории музыки о сущности и специфике музыкального искусства как художественного отражения реальной действительности, которая обеспечивает их специальными знаниями основных категорий музыкального искусства и музыковедческих понятий, столь необходимых в его практической работе с музыкально-методическим материалом, а такие выступления являются своего рода закреплением на практике их знаний.

Таким образом, сохранение культурного наследия и традицииявляется не только определенным этапом осознанного восприятия важности духовных сфер, в которой они обитают, в условиях учебно-воспитательного процесса, но и является необходимым аспектом, помогающий войти в мир духовных переживаний, когда каждый студент Казгосженпу и КазНПУ им.Абая сможет выражать свой талант на подмостках концертных залов высшего учебного заведения.

 

  1. Послание Президента Республики Казахстан Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».Астана, Акорда, 2012 год (14 декабря)
  2. Даукеева С.Философия музыки Абу Насра МухаммадаAль-Фараби. Алматы: Фонд Сорос — Казахстан, 2002. — 352 с. — ISBN 9965-13-819-2.
  3. Аль-Фараби.Трактаты о музыке и поэзии. Алма-Ата,
  4. Культурология.Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Феникс. 576 с.
  5. Смезлер Н. Социология: пер. с англ. М.: Феникс. 688 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.