Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование мультимедиа технологий на музыкальных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях

Информатизация дошкольного образования открывает педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на реализацию инновационных идей воспитательно-образовательного процесса.

В данной статье рассматриваются актуальные вопросы использования мультимедиа-технологий в музыкальном образовании дошкольников для расширения возможностей организации учебной деятельности. 

Процесс информатизации в дошкольных образовательных учреждениях обусловлен требованием современного развивающегося общества. Данное направление развития образовательной отрасли, как подчеркивается в государственных документах, признается важнейшим национальным приоритетом. «В систему обучения детей дошкольного возраста водятся современные информационные технологии, электронные учебно-методические комплексы, разработанные на основе инновационных технологий»[7, с. 4].Отечественные и зарубежные исследования убедительно доказывают особую роль информационных технологий в развитии интеллекта и в целом личности ребёнка (исследования С.Л. Новосёловой, И. Пашелите, Г. П. Петку, Б. Хантер и др.).

В настоящее время, к одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений информационных технологий относятся мультимедиа технологии, которые расширяют возможности организации учебной деятельности. Мультимедиа-ресурсы на музыкальных занятиях в детском саду открывают новые возможности подачи учебного материала (цветные динамические иллюстрации, звуковое сопровождение, фрагменты «живых» занятий и пр.). Однако, мультимедиа технологии на музыкальных занятиях должны являться всего лишь дидактическим средством передачи информации, которое не должно играть ведущую роль. Главным же всё-таки является оценочная характеристика, даваемая преподавателем, его заинтересованность в предмете и развитии обучающихся, и умение их заинтересовать.

Для начала рассмотрим условия подбора и составления мультимедийного сопровождения, отталкиваясь от каждого из составляющих мультимедиа технологий. При составлении мультимедийного сопровождения не стоит злоупотреблять яркими цветами, чтобы освоение учебно-воспитательной программы не было затруднено особой пестротой. Не стоит забывать и о том, что девочкам и мальчикам нравятся разные цвета. Любимый цвет девочек часто красный, розовый, мальчики же предпочитают более тёмные цвета. Важно также чтобы цвет и форма соответствовали содержанию предмета (помидор – круглый и красный, огурец – овальный и зелёный). Форма предмета – это важная характеристика предмета, которую ребёнок дошкольного возраста воспринимает почти наравне с цветом. Следует, учитывать особенности описания ребенком картинки, которыезависят, прежде всего, от ее содержания, знакомого или мало знакомого ребенку, от структуры картины, динамичности или статичности сюжета [6, с. 15].

Анимация привлекает внимание ребёнка своей яркостью и имитацией живости, но не стоит использовать особую подвижностью предметов. Скорость их перемещения и осуществляемых ими действий не должна быть чрезвычайно большой, но не должна быть и раздражающе медленной.

Звуки не должны вызывать раздражение у детей. Музыкальные произведения должны быть несложными для восприятия ребёнка. Самым оптимальным вариантом слушания музыки для ребёнка остается классическая и народная музыка. Классическая музыка оказывает большое влияние на развитие познавательных процессов, таких как память, мышление, воображение, речь. Народная же музыка открывает перед ребенком двери в жизнь наших предков, в их обычаи и праздники [4, с. 128].

Применение мультимедийного сопровождения на музыкальном занятии требуетопределенной организации. Прежде всего, нужно подготовить детей к просмотру. Наиболее эффективная форма подготовки – беседа, в которой музыкальный руководитель умело поставленными вопросами помогает детям вспомнить все то, что они знают по данной теме. Вступительное слово до показа мультимедийного пособия не следует делать очень длинным, достаточно нескольких минут. Целесообразно поставить два-три узловых вопроса, на которые дети должны ответить, просмотрев мультимедиа пособие. Обсуждение увиденного на экране следует проводить таким образом, чтобы детям не навязывались готовые точки зрения, а они сами подходили к тем или иным выводам, что способствует не только развитию активности мышления, но и формирует его самостоятельность, способность к умозаключениям[5, с. 27].

Мультимедиа не даёт живой энергетики, в которой нуждаются дети дошкольноговозраста. Поэтому очень важным условием является ведущая роль педагога, а мультимедийное сопровождение – это дидактическое средство к музыкальным занятиям. Педагогу следует тщательно готовиться к демонстрации презентации: чётко знать цели показа, иметь полный материал по теме демонстрации, быть готовым к ответам на вопросы по теме презентации.

Дошкольникам принадлежит при восприятии мультимедийного сопровождения активная роль, которая не сводится к простому комментированию зрительного ряда. Они, опираясь на конкретные зрительные образы, под руководством педагога сравнивают, анализируют, выделяют главное, делают определенные логические умозаключения, обобщения. Таким образом, педагог организует единый процесс образного восприятия и +активной мыслительной деятельности детей. Компьютерное сопровождение, сопровождение мультимедиа – явление новое для дошкольников, и знакомство с ним должно проходить в том темпе, которого требуют способности детей, причём, равняться в данном случае следует на тех детей, которые медленнее осваивают материал. Занятия нужно строить таким способом, чтобы в дальнейшем мультимедиа технологии не вызывали у таких детей негативных эмоций и, тем более, страха и психологического дискомфорта.

При создании и показе электронной презентации необходимо соблюдать следующие требования:

  • соблюдать санитарно – гигиенические нормы (четкое изображение, расстояние до экрана должно быть не менее 50 см.,оптимальная продолжительность для дошкольниковне более 5 минут);
  • учитывать индивидуальные и возрастные особенностей детей, без которых процесс обучения и воспитания не имеет силы;
  • включать мультимедийную презентацию следуетв занятие постепенно и только в соответствующий момент урока;
  • применять короткие презентации от 10-до 25 слайдов, имеющихчетко выраженную единую тему;
  • четко выделять главное, существенное при показе иллюстраций;
  • согласовывать наглядностьс содержанием материала;
  • подобрать фон, определитьстиль презентации;
  • применять звуковые эффекты только в том случае, если они не отвлекают от основного содержания;
  • не перегружайте презентацию эффектами анимации [3, с. 117].

Сделать хороший наглядный материал достаточно сложно, ведь для этого придется приложить немало усилий, чтобы подобрать картинки, наложить музыку и учесть другие нюансы. Делаются мультимедийные презентации, в основном, с помощью двух программ – PowerPoint и Impress. Они обе обладают понятным интерфейсом и достаточно просты в изучении.

Однако презентацию мало сделать – важно её ещё и показать детям. Для этого уже необходимо соответствующее оборудование в классах: в основном, требуется электронная доска или проектор. Тем не менее, если подходящих устройств нет, можно найти альтернативу: маленькой группе можно показать мультимедийную презентацию на принесенном ноутбуке или сводить детей в компьютерный класс. Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес; движения, звук, анимация надолго привлекает внимание ребенка. С целью эффективного методического сопровождения интегративных форм в образовательной музыкальной деятельности разработанасерия таких мультимедийных учебно-методических пособий «Игровая теория музыки» как: «Танцевальная мозаика», «Үрлемелі аспабтар», «В мире марша», «Пернелі аспабтар», «Разные виды оркестров», «Жеті нота», «Jлемде бар дыбыстар».

Средства новых информационных технологий включаются во все виды музыкальной деятельности. Так, в разделе «Восприятиемузыки»создан целый ряд мультимедийных презентаций в программе РоwerPoint всоответствии с комплексно-тематическим планированием по освоению детьмидошкольного возраста образовательной области «Музыка» основной общеобразовательной программы. Мультимедиа презентации вызывают желание неоднократно слушать музыкальное произведение, помогают надолгоего запомнить, зрительное восприятие изучаемых объектов позволяет быстрее и глубже воспринимать излагаемый материал. Презентации незаменимы при знакомстве детей с творчеством композиторов, в этом случае яркие портреты, фотографии привлекают внимание детей, развивают познавательную деятельность, разнообразят впечатления детей. Презентации могутсодержать фотографии и творческие работы самих ребят [1, с.52].

Пениезанимает ведущее место в системе музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Этот вид деятельности тоже предполагает использование информационно-коммуникационных технологий. Так, для понимания смысла слов, музыкального образа песни,Князевой Ю.Н. создана картотека электронных иллюстрации и презентацийкразличным песням, требующим пояснения к тексту. Работая над качеством исполнения песен, звукоизвлечением, используются видеороликисучастием детей: записывается на видеокамеру исполнение детьми песни, затем совместно с детьми просматривается на большом экране через проектор и обсуждается.

Применение ИКТ при выполнении музыкально-ритмических упражнений, различных танцев помогает детям точно выполнять указания педагога, выразительно исполнять движения. Качественному исполнению танцевальных композиций способствует просмотр специально созданных видеороликов.

Нами разработан комплект музыкально-дидактическихпособийдля всехвозрастных групп по восприятию музыки и песенному репертуарус аудио приложениямии презентациями [7-8], которые помогают в работе со студентами.Музыкально-дидактическиепособия с аудио приложениями предназначены для организации самостоятельной деятельности дошкольников, направлены на накопление опыта восприятия музыки, формирование представлений о музыкальных звуках и их свойствах, развитие музыкального слуха у детей, ориентированы на стимулирование самостоятельного познания, творческого процесса, инициативы, свободы выбора, развитие коммуникативных качеств.

Мультимедийные презентации помогают решатьследующие программные задачи:

  • расширяют представлениядошкольников о государственных, народных праздниках, об искусстве, традициях и обычаях народов, о творчествекомпозиторов;
  • развиваютнеобходимые качества (ассоциативно-образное и логическое мышление, воображение, познавательную активность);
  • способствуют воспитаниюу детей эстетического вкуса, способности ценить произведения искусства, предметы внешнего мира и окружающей среды;
  • формируютумение давать адекватную оценку собственному творчеству и творчеству своих товарищей.

Таким образом, использование мультимедиа-технологий в музыкальном образовании дошкольников позволяет разрабатывать современные дидактические материалы, повышает эффективность образовательного процесса, делает его более наглядным и насыщенным. Но при этом необходимо помнить, что мультимедиа-технологии это только средство для реализации целей и задач, поставленных педагогом. Поэтому основная роль в музыкальном воспитании дошкольников всегда останется за музыкальным руководителем.

 

 

  1. Князева Ю.Н. Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности музыкального руководителя в условиях ДОУ. Т. В. Гаус // Педагогика: традиции и инновации: материалы III междунар. науч. конф. (г. Челябинск, апрель 2013 г.).Челябинск: Два комсомольца, С. 52-54.
  2. Янова Е. А. Использование мультимедиа-технологий в работе музыкального руководителя / Е. А. Янова // Актуальные задачи педагогики: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Чита, январь 2015 г.).Чита: Издательство Молодой ученый, С. 60-62.
  3. Комарова, Т. С. Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании / Т. С. Комарова М., 2011. С.128.
  4. Управление инновационными процессами в ДОУ. – М., Сфера,
  5. Калинина Т.В. Управление ДОУ. “Новые информационные технологии в дошкольном детстве”. М, Сфера, 2008.
  6. Инструктивно-методическое письмо. – Астана: РеспубликанскийЦентр«Дошкольное детство»,
  7. Хрестоматия по восприятию для дошкольников (учебно-методическое пособие) Петр-ск 2013г. Сост.: Колесникова Г.А.,Дягилевой Т.Н. Издательско-полиграфический сектор ИТС СКГУ им. М. Козыбаева
  8. Хрестоматия казахского песенного репертуара для дошкольного образовательного учреждения учебнометодическое пособие). Сост.: Колесникова Г.А., Афонина Н.А., Шеффинг Е.Н. 2013г. Издательско-полиграфический сектор ИТС СКГУ им. М. Козыбаева.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.