Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формировании профессионально-этических качеств будущего учителя во внеучебной деятельности вуза

Профессионально-этическое воспитание студентов педвуза происходит в процессе всей их жизнедеятельности. Однако особую роль в формировании профессионально-этических качеств учителя играет специально организованное профессионально-этическое просвещение студентов педвуза.

Профессионально-этическое просвещение студентов выполняет, да наш взгляд, несколько воспитательных функций:

  • дает широкое представление о профессионально-этических ценностях (нормах, принципах, идеалах);
  • влияет на формирование профессионально-этических понятий, взглядов, суждений, оценок, убеждений;
  • способствует осмыслению и обогащению собственного опыта в области профессиональной этики учителя;
  • корректирует знания по педагогической этике, полученные из равных: источников;
  • способствует организации профессионально-этического самовоспитания, личности будущего учителя.

Организуя опытно-экспериментальную работу по профессионально-этическому просвещению студентов, мы прежде всего определили основной круг проблемных вопросов, составляющих его содержание. К этим проблемам и вопросам, на наш взгляд, относятся:

  1. Взаимосвязь между всеобщим характером норм поведения, морали и специфичностью ее проявления применительно к различным видам, формам трудовой деятельности человека. Сущность и содержание профессиональной и педагогической этики.
  2. Основные нормы педагогической морали, регулирующие отношения преподавателя к своему труду, к студентам, учителям, коллективу. Типичные нарушения учителями требований профессиональной этики и связанные с ними отрицательные последствия.
  3. Профессионально-этические качества личности учителя и их самовоспитание; сущность, содержание, методы, организация.
  4. Педагогический такт как творческая форма реализации педагогической морали. Формирование педагогического такта.
  5. Изучение творческого опыта работы выдающихся педагогов, мастеров педагогического труда, практики их взаимоотношений с детьми, своими коллегами по профессии, другими людьми.
  6. Знакомство с индивидуальным стилем творческой деятельности современного преподавателя, системой их взаимоотношений со студентами и их родителями.

При планировании воспитательной работы на младших курсах мы считали целесообразным организовать лекции и беседы, посвященные отдельный сторонам деятельности учителя и его общему моральному облику. Их основная цель состояла в том, чтобы познакомить студентов с элементами педагогического мастерства в учебновоспитательной работе, нормами общечеловеческой морали. Вот как выглядит примерная тематика лекции и бесед, проводимых со студентами в академической группе на младших курсах:

  1. Этические нормы учителя.
  2. Каждый ли может быть учителем? (Беседа с учителем).
  3. Моральные требования к учителю.
  4. Человек познается в труде (беседа с учителем).
  5. В чем красота человека? (Беседа с учителем, с писателями).
  6. Права и обязанности учителе.
  7. О девичьей гордости и мужском достоинстве. (Беседа с писателями).
  8. Характер человека. Как он формируется?
  9. Овладеваем культурой поведения.

Для студентов старших курсов мы систематически организовывали проведение бесед и лекций (с их непосредственным участием) по вопросам профессиональной этики учителя с изложением основных ее проблем. Тематика этих бесед и лекций охватывает большой круг вопросов этики учителя:

  1. Теоретические и практические проблемы профессиональной этики учителя.
  2. Педагогический такт и формы его проявления.
  3. Педагогический этикет.
  4. Выдающиеся педагоги по этике учителя.
  5. Проблема взаимоотношений участников педагогического процесса.

В процессе проведения бесед учитывались индивидуальные интересы студентов. Это позволило направлять их развитие, формировать правильное представление о нормах поведения учителя, вырабатывать потребность в расширении и углублении своих знаний по профессиональной этике.

Наш опыт показал, что такие беседы важны на нпачальном этапе работы с первокурсниками. Они позволяют создать у них образцы педагогического труда, что диктуется потребность формирования представления о содержании профессиональной деятельности учителя в целом и его нравственного аспекта в частности. Такие беседы придают профессионально-этическому просвещению практическую направленность. Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский в письме к сыну писал: «Воспитание начинается с самопознания. Самое тяжелое и самое трудное для молодого человека – увидеть себя как бы со стороны, увидеть в свете идеального, героического. Советую тебе читай побольше о людях. Достигших вершин человеческой красоты» [1].

Подражать людям прекрасным и необыкновенным, воротиться о такими героями в жизни, в книге или кинофильме – естественное стремление молодых людей, Вот почему встречи с такими людьми, несомненно, являются стимулом к самосовершенствованию волевых, и нравственных качеств личности будущего учителя.

Солидный материал по педагогической этике содержит художественно-педагогическая литература. Как мы рекомендовали студентам произведения С.Сейфуллина, Ы.Алтынсарина, А.Кунанбаева, М.Жумабаева, А.Байтурсынова, Э.А.Урунбасаровой и др. Самым ценным в них является показ личности и деятельности учителя в полном объеме, реализации норм педагогической морали в процессе всей его жизни, отношений, дел.

Для старших курсов в списки рекомендательной литературы мы включали и научные работы: специальные исследования, монографии: раскрывающее в большей или меньшей степени вопросы педагогической этики. Это работы И.В.Страхова, Д.Ф.Самуйленко, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сухомлинского, А.И.Щербакова, В.А.Сластенина, Э.А.Гришина и др.[2]

Организуя профессионально-этическое просвещение студентов, мы учитывали доказанное психологами положение о том, что в воспитании морального качества важное значение имеет но только формирование понятия об усваиваемой норме морали, но и воспитание эмоционально переживаемого положительного отношения к ней, ибо, как подчеркивает Н.М. Якобсон, «без нравственных чувств, вносящих живое начало в восприятие человеком норм общественной морали, эти нормы, по существу, остаются чуждыми для него» [3]. В этой связи особое внимании придавалось целенаправленному воздействию на эмоциональную сферу личности студентов.

Особое место в нашей опытно-экспериментальной работе по профессионально-этическому просвещению занимала организация кружковой работы. Мы организовали кружок «Алтынсаринец» по педагогической этике на музыкально-педагогическом и физико-математическом факультетах. Первоначально было проведено анкетирование с целью выяснения мотивов поступления студентов в педагогический институт, их интересов, уровня осознания важнейших профессионально-этических категорий. В анкету входили следующие вопросы:

  1. Каковы Ваши мотивы выбора профессии учителя (любовь к детям, любовь к предмету, случайные обстоятельства и др.)?
  2. Каково содержание понятий «мораль», «нравственность»?
  3. Какие проблемы морали сегодня наиболее актуальны дм Вас и Ваших сверстников?
  4. Назовите журналы и газеты, которые Вы читаете?
  5. Какие вопросы решает педагогическая этика?
  6. По каким этическим проблемам Вы хотели бы прослушать лекции?
  7. Как Вы относитесь к идее создания дискуссионного клуба либо кружка по проблемам педагогической этики

(положительно, отрицательно, безразлично– подчеркни)?

В результате обобщения данных анкетирования установлено, что лишь 47,8% студентов поступили в институт, имея желание стать учителем, а 26,3% поступили потому, что хотят стать физиком, математиком, музыкантом и т.д. Остальные студенты ответили, что поступали в связи с небольшим конкурсом в пединститут. Многие студенты, как видим, учатся в педвузе без практического профессионального прицела.

Опрос показал, что проблемы морали занимают значительное место в их жизни и в установлении взаимоотношений между молодыми людьми. Вот некоторые из них: уважение к труду, ответственность за поступки, воспитание самостоятельности, формирование духовного мира, неподготовленность к жизни и др.

Наш опыт убеждает в том, что профессионально-этическое просвещение приобретает развивающий характер тогда, когда оно побуждает будущих учителей к самовоспитанию.

Анкета показала, что качества, которые студенты самостоятельно воспитывают в себе формируются в процессе обучения и воспитания в педвузе, в основном совпадают с профессионально-этическими качествами личности учителя, выделены нами в обобщенном виде в рисунке 1.

В организации профессионально-этического самовоспитания необходимо учитывать эти моменты.

Результаты опроса о качестве личности учител

Рисунок 1– Результаты опроса о качестве личности учителя 

Как показывают данные нашего исследования, далеко не все студенты, имеющие стремление к самовоспитанию, могут реализовать его. Нередко они оказывается беспомощными, так как не могут спланировать свое самовоспитание, не обладают навыками самоконтроля. 

Итак, воспитание профессионально-этических качеств личности будущего учителя осуществляется с целью формирования у будущие учителей этико-педагогических качеств. Однако их эффективность обусловлена рядом педагогических условий:

  • массовые формы внеучебной деятельности органически связаны с профессиональной подготовкой студентов;
  • все формы внеучебной работы применяются с определенной целью, в системе, дополняя друг друга;
  • массовая внеучебная деятельность осуществляется на демократических принципах при активном участии (на равных) преподавателей вуза;
  • практическая направленность всех форм массовой внеучебной деятельности;
  • учет возрастных психологических особенностей студентов и социально-психологических механизмов воздействия на личность.

 

  1. Решетников П.Е. Нетрадиционная технологическая система подготовки учителей. – М.: Владос, 2000. – С. 103.
  2. Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. – Л., 1974. – С. 45–46.
  3. Гришин Э.А. Книга для учителя. – Владимир, 1976. – С. 14.
  4. Белозерцев Е.П. Образование. Педагогическое образование. Непрерывное образование учителей [Текст] / Е.П. Белозерцев // Магистр. – 1994. – № 6. – С. 20–23.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.