Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

«Восток» и «Запад»: противостояние или сотрудничество?

Аннотация. Понятия «Восток» и «Запад» используются в социологии, политической науке для описания различий между восточной и западной цивилизацией. Данная дихотомия является не географической, а культурной, мировоззренческой, в некоторых случаях политической.

С точки зрения глобальных тенденций мировой политики в современном мире автором к Востоку отнесены не столько мусульманские и азиатские народы в целом, а такие крупные державы, как Россия и Китай, а также другие страны БРИКС. В то время как к Западу, как и традиционно были отнесены страны Западной Европы, США и другие государства, находящиеся в блоке НАТО. 

Понятия «Восток» и «Запад» используются в социологии, политической науке для описания различий между восточной и западнойцивилизацией. Даннаядихотомияявляетсянегеографической, а культурной, мировоззренческой, в некоторых случаях политической. В таком понимании границы Запада и Востока являются условными и складываются в представлениях, суждениях или исследованиях в зависимости от конкретно поставленной задачи.

Вместестемтакоеразделениемираипредставление«биполярности» всегда присутствовала в мировой истории цивилизаций. Как пишет К. Ясперс, «в различных модификациях изначальная полярность сохраняла свою жизненность на протяжении веков... Греки и персы, деление Римской империи на Западную и Восточную, западное и восточное христианство, западный мир и ислам, Европа и Азия таковы последовательно сменяющие друг друга образы этого противоречия...» [1].

Поэтому с точки зрения глобальных тенденций мировой политики в современном мире в данной статье к Востоку отнесены не столько мусульманские и азиатские народы в целом, а такие крупные державы, как Россия и Китай, а также другие страны БРИКС. В то время как к Западу, как и традиционно отнесены страны Западной Европы, США и другие государства, находящиеся в блоке НАТО.

Но следует признать, что, так как границы между Западом и Востоком проходят не по географическому, а по культурному, мировоззренческому принципам, такую границу особенно трудно провести в регионах культурного, идеологического разнообразия, представители которых могут осознавать себя частью как восточного, так и западного мира, в зависимости от идеологической, этнической или религиозной принадлежности.

На сегодняшний день ясно, что развитие культуры в различных регионах идет разными путями. С этой точки зрения Восток и Запад – это две мощные ветви человеческой культуры, развивающиеся одновременно, но по-разному.

Ярким историческим примером разделения общества на Запад и Восток является появление двух государственных объединений на территории Германии: Западной и Восточной. В тот исторический период стало возможным даже появление географической границы Запад-Восток в пределах одного города – Берлина [2]. 

Трагическим стал для немецкого народа опыт сооружения Берлинской стены, которая представляла собой конструкцию из камня и бетона с мощной охраной, минами, датчиками передвижения, колючей проволокой и прочими средствами защиты от человека. Берлинская стена является одним из самых мрачных символов холодной войны.

Вместе с тем, сама холодная война является результатом противостояния двух идеологий – западной и восточной (в то время советской). В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что холодная война была гигантской ошибкой, стоившей миру огромного напряжения сил и гигантских материальных и людских потерь в период 1945-1991 гг.

Если говорить о причинах такого противостояния, то как известно с окончанием войны центры влияния в мире несколько сдвинулись – старые колониальные страны Европы и Япония лежали в руинах, но вперед выдвинулись Советский Союз и Соединенные Штаты, лишь незначительно вовлеченные в мировое соотношение сил до этого момента. Начиная с этого периода интересы двух сверхдержав вошли в противоречие – и СССР, и США стремились как можно дальше расширить пределы своего влияния, началась борьба по всем направлениям – в идеологии, чтобы завоевать умы и сердца людей; в стремлении вырваться вперед в гонке вооружений, чтобы разговаривать с противоположной стороной с позиции силы; в экономических показателях – чтобы продемонстрировать превосходство своего общественного строя.

Начавшееся соперничество двух сильнейших на тот момент государств планеты постепенно приобрело ожесточенный характер противостояния во всех сферах – экономической, социальной, политической и идеологической. Оба государства создали военнополитические объединения(НАТО и ОВД), форсировали создание ракетно-ядерных и обычных вооружений, а также постоянно принимали скрытое или явное участие практически во всех локальных военных конфликтах на планете [3].

Начиная с середины 1960-х Восточные и Западные блоки, сосредотачивающиеся вокруг американо-советских отношений, предприняли шаги для стабилизации отношений восток запад и улучшения взаимоотношений. Особенно, вначале 70-х гг., Соединенные Штаты и Советский Союз начали переговоры в целях предотвращения военной конфронтации и вспышки ядерной войны, и заключили различные соглашения с целью улучшения двусторонних отношений. В Европе также были достигнуты различные соглашения между Востоком и Западом, включая соглашение между Федеративной Республикой Германией и СССР. В Азии, успехи достигнутые в отношениях США-Китай с 1972, вместе с улучшением отношений Япония-Китай, стали фактором стабилизации ситуации в регионе. Однако международные отношения в Азии оставались осложненными из-за потенциальной нестабильности на корейском полуострове и Юго-Восточной Азии [4].

При этом различия в идеологии и социальных системах между Востоком и Западом затрудняли отношения между Восточными и Западными блоками.

Но настали 90-е годы, которые ознаменовали конец холодной войны. Для мирового сообщества открылась уникальная возможность внести существенные изменения в систему международных отношений. В то же время вследствие распада Советского Союза и переупорядочения мирового порядка возникли новые проблемы.

Но безусловно отсутствие мощной конкуренции сверхдержав открывало возможность решить многие конфликты, которые были на периферии конфронтации восток запад. Можно было сосредоточиться на главных недостатках в системе Организации Объединенных Наций, для создания новых организаций, имеющих полномочия остановить растущий поток беженцев, увеличение сепаратистских войн и межэтнических конфликтов, которые распространились в последние годы [5].

Безусловно, конец холодной войны это важное событие второй половины двадцатого века. С геополитической точки зрения преимущество Запада, которое проявилось в жизнеспособности основополагающих его ценностей, конечно является противоречивым и вызывает неоднозначные позиции у экспертов. Тем более мир становится более разноплановым, появляются дополнительные центры влияния на глобальные процессы и мир становится многополярным.

Но отношения восток запад, однако, продолжают иметь фундаментальное значение в мировой политике, и поэтому усилия, направленные на стабилизацию этих отношений на сегодняшний день являются обязательным условием дальнейшего устойчивого развития системы международных отношений. Опыт показывает, что те страны, которые перешли из «восточного» в «западный мир» сохранили менталитет, восприятие, отличающие их от западного уклада. 

Как известно 3 октября 1990 Германия официально стал объединенной страной. Но некоторая разница в жизненном укладе, психологии и политической культуре остается и по сей день среди представителей западной и восточной частей.

Когда Восточногерманская коммунистическая система разрушилась в 1989, все ожидали что «восточные» немцы легко приспособятся к демократии и западногерманскому образу жизни. Но Восточная и Западная Германии имеют абсолютно разное историческое прошлое. Вследствие чего восточные немцы и западные немцы, частично сохранили различия в системе ценностей и отношениях к политике, экономике и социальным вопросам [6].

Сегодняшняя реальность состоит в том, что противостояние Запада и Востока, которое в последнее время все больше обостряется, носит системный, долгосрочный характер, а не является локальным, ситуативным явлением.

При этом причиной тому является не только традиционное соперничество между крупными геополитическими игроками, борьба национальных и наднациональных элит за своё господство, но возможно существует более глубокая причина, порождающая и подпитывающая все остальные.

Несомненно то, что глобальный конфликт Запада и Востока, влияет на другие локальные конфликты. В частности активизация радикального ислама является не только реакцией мусульман на вторжение культурных и моральных ценностей Запада, на насильственную модернизацию и «европеизацию» быта, общества и жизненного уклада, но и следствием противостояния крупных держав, которые имея свои интересы в том или ином регионе, поддерживают ту или иную конфликтующую сторону [7].

Как известно, напряжения в отношениях между Западом и Востоком (в первую очередь Россией) возросли в 2014годупослеаннексии Россией Крыма и военного конфликта на Украине. Даже появилось понятие «II холодной войны», когда в августе обе стороны наложили друг на друга экономические, финансовые и дипломатические санкции: фактически все страны Запада, во главе с США и ЕС, наложили ограничительные меры на Россию, которая тоже предприняла ответные меры [8].

Ни Россия, ни Запад не ожидали такого глубокого кризиса в их отношениях. Запад ответил на аннексию Крыма и к нарушению Россией суверенитета Украины экономическими санкциями. Резкие политические акции Путина, ухудшенные санкциями, ускорили экономический и социальный спад в России. Но Запад был неспособен заставить Россию полностью изменить свой курс. Теперь, кризис, перешедший за пределы Украины поставил реальные вопросы об европейской и даже глобальной безопасности.

Текущая конфронтация между Россией и Западом является движением назад к холодной войне (которая была в прошлом): с одной стороны, Россия как представитель “восточного мира”, с другой стороны Запад, в лице США и Западноевропейских стран.

В настоящее время это не просто конфронтация идеологий социалистической и капиталистической, это более глубокое противоречие, корни которого возможно заложены намного глубже.

Несомненно, отношения восток запад, продолжают иметь фундаментальное значение в мировой политике, и поэтому усилия стабилизировать эти отношения должны стать одной из главных задач мирового сообщества для сохранения безопасности в мире. Эти усилия должны быть настойчиво и систематически направлены на уменьшение тех факторов, которые усиливают трения и мешают продвинуть диалог и взаимопонимание.

Следует считать, наверное, парадоксом нашего времени то, что политики зная обо всех «дивидендах» сотрудничества как экономического, культурного, так и политического, все же больше идут на поводу каких-то временных амбициозных идей или настроений. Ведь ни для кого не секрет, что такое сотрудничество стран выгодно для всех сторон: в результате межгосударственного сотрудничества налаживаются экономические связи, растет импорт, увеличивается экспорт. Все это открывает новые рынки сбыта, и обеспечивает существенное увеличение прибыльности компаний, национального благосостояния.

Очевидно, что великим державам Востока и Запада не следует конфликтовать, а сотрудничать, адекватно решая все проблемы за столом переговоров, без какого-либо давления и шантажа. И это хотя и сложная, но вполне осуществимая, благородная цель, поскольку в эпоху глобализации каждое государство рано или поздно интегрируется в мировое сообщество, национальные компании выходят на зарубежные рынки. Главное это выгодно всем.

С этих позиций следует заметить, что Казахстан на международной арене проводит многовекторную политику, которая направлена на установление и развитие взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами ближнего и дальнего зарубежья [9]. 

При этом многовекторность внешней политики Казахстана обусловлена не только геополитическим положением и национальными интересами, но и признанием руководством страны роли и исторического места каждого государства мира в общечеловеческом развитии. Не случайно поэтому «… Казахстан воспринимается многими государствами ОБСЕ как возможный посредник в решении замороженных конфликтов» [10]. С этих позиций можно предположить, что в расширении диалога между Западом и Востоком, Казахстан сможет и должен сыграть решающую роль.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ясперс К. Истоки истории и ее цель//Ясперс К. Смысл и назначение истории / Пер. с нем. М.: Политиздат, 1991. С. 27-287.
  2. Inglehart, Ronald. Globalization and Postmodern Values // Washington – 2000. Vol. 23, Issue 1. – Р.215-228.
  3. Сталин и холодная война / Отв.ред. А.О.Чубарьян. М., 1998.
  4. СССР и холодная война / Под ред. В.С.Лельчука. М.,
  5. How We Ended the Cold By John Tirman // Oxford University Press. 1999.Vol. 22, Issue 2. – Р. 210-221.
  6. Political Culture: Differences in East and West Germany/ Sarah Beckers. A thesis submitted to Oregon State University .Oregon State University,
  7. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. – М.: ООО «Издательство АСТ», – 603 с.
  8. S. Weaponry Is Turning Syria Into Proxy War With Russia // The New York Times. – 2015. 12 October.
  9. Раев Д.С, Касенов Ф.Ж. Казахстан – Европейский Союз: полифония сотрудничества // Известия КазУМО и МЯ имени Абылай хана. Серия «Международные отношения и региноведение». – 2015. № 3 (21). С.6-12.
  10. Выступление Президента РК Н. Назарбаев на открытии Конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и не дискриминации. Режим доступа URL: www. inform.kz (дата обращения: 12.2015).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.