Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Последствия вступления республики Казахстан в ВТО 

Сегодня ВТО играет решающую роль в регулировании мировой торговли, а также в формировании торговой политики стран членов и в урегулировании торговых споров между ними. Всемирная торговая организация становится главным инструментом реализации идей глобализации и либерализации мировой торговли и связанных с ней экономических операций, и поэтому Республика Казахстан вступив на путь рыночных преобразований и интеграции в мировые хозяйственные связи, не может оставаться в стороне от процессов глобализации и вступления в данную организацию. Геополитическое расположение Республики Казахстан на стыке Азии и Европы, а также существующий потенциал республики в международных экономических отношениях еще более укрепит его место в системе современных международных отношений как срединной региональной державы, играющей ключевую роль в регионе Центральной Азии. 

В настоящее время в мире насчитывается около 300 международных торгово-экономических организаций с широким и узким составом участников. Однако основную роль в формировании мировых торговых потоков и установлении правил ведения международного бизнеса играет сравнительно небольшой круг торгово-экономических организаций, среди которых наиважнейшей является Всемирная торговая организация (ВТО).

ВТО играет решающую роль в регулировании мировой торговли товарами, услугами, интеллектуальной собственностью, а также в формировании торговой политики стран-членов и в урегулировании торговых споров между ними [1].

Рассмотрим влияние ВТО на экономику страны на примере Киргизской Республики.

Среди постсоветских стран первая членом ВТО стала Киргизская Республика. Некоторые эксперты считают, что Кыргызстан не смог извлечь ощутимых экономических выгод от вступления в ВТО и что это был лишь политический шаг. Преимущества, которые Кыргызстан извлѐк из членства в ВТО, заключаются, главным образом, в том, что был закреплѐн ранее избранный курс на формирование конкурентоспособной рыночной экономики. Видимых же немедленных и непосредственных выгод страна не получила. Отрицательных последствий, если верить аналитикам, оказалось гораздо больше, и опыт участия Кыргызстана в ВТО в целом рассматривается другими участниками СНГ как негативный по следующим причинам: из-за слишком быстрого вступления в ВТО недостаточно проработаны условия присоединения – страна взяла на себя слишком высокие обязательства на уровне развитой страны, каковой Кыргызстан не является; страна пошла на серьѐзные уступки, Кыргызстан присоединился почти ко всем секторальным инициативам и необязательным соглашениям ВТО, что резко ограничило возможность защиты национального рынка; открытие внутреннего рынка привело к росту доли импортного сырья в производстве из-за неспособности конкурировать с более дешѐвыми и качественными иностранными товарами; произошло резкое ухудшение отношений с традиционными торговыми партнѐрами, не являющимися членами ВТО, соседи Кыргызстана ввели таможенные ограничения для защиты своих товаропроизводителей; членство в ВТО препятствует активному участию республики в процессе интеграции на постсоветском пространстве; не произошло ожидаемого роста прямых иностранных инвестиций в экономику. Тем не менее, эксперты признают, что выгоду от вступления в ВТО Кыргызстан все же сможет ощутить – после вхождения в неѐ традиционных экономических партнѐров по СНГ [2].

Так же примером вступления в ВТО является Российская Федерация, которая стала ее членом 22 августа 2012 года.

Положительными сторонами при вступлении России в ВТО является: улучшение имиджа страны в качестве равноправного участника мировой торговли; снижение барьеров на пути к международному торговому рынку, свободный доступ к сложившимся международным схемам разрешения споров в области торговли, в составе ВТО действует Комиссия по урегулированию споров; более широкие возможности участия в экономиках стран – членов ВТО для российских инвесторов; увеличение конкуренции в финансовой сфере, результатом может стать снижение кредитных ставок для населения, а также предприятий малого и среднего бизнеса; модернизация отечественной экономики в соответствии с требованиями современного этапа развития торгово-экономических отношений, многие российские производители для выхода на мировой рынок будут вынуждены особое внимание обратить на качество своей продукции, дабы обеспечить ей высокую конкурентоспособность; снижение импортных пошлин на ряд товаров: лекарства, продукты, одежда, IT-продукция и пр.; снижение экспортных пошлин; прозрачность торгового законодательства участников ВТО, выстраивать торгово-экономические отношения, безусловно, всегда проще при четком понимании позиции сторон, отсутствии подводных камней; поддержка торгово-экономических интересов страны в процессе принятия новых законодательных актов в области международной торговли.

Отрицательными моментами присоединения России к ВТО могут быть: угроза роста безработицы в случае, если российские предприятия не выдержат конкуренции с иностранными производителями, особенно может обостриться ситуация в моногородах с единственным градообразующим предприятием; снижение импортных пошлин может привести к тому, что целый ряд товаров станет невыгодно производить в России, наибольший риск существует для аграрного сектора экономики; снижение пошлин на импорт негативно может отразиться и на отечественном автопроме – наплыв подержанных импортных автомобилей является прямой угрозой для российских автопроизводителей. Пример: таможенная пошлина за ввоз автомобилей б/у до недавнего времени составляла более 40 тыс. евро. После присоединения России к ВТО она упадет более чем в 4 раза; снижение экспортных пошлин, от этого процесса в убытке окажется бюджет страны, что может привести к увеличению государственного долга.

Экспертами называются различные сроки, в которые должны проявиться первые серьёзные результаты от вступления России во Всемирную торговую организацию. В среднем адаптация отечественной экономики, по прогнозам специалистов, продлится 6-7 лет [3].

В настоящий момент Республика Казахстан ведет активную работу по вопросам вступления в ВТО.

Процесс вступления в данную организацию ведется с 1996 года.

Вступление в ВТО актуально для Казахстана по ряду причин таких как: конкурентное давление со стороны иностранных товаропроизводителей после вступления Казахстана в ВТО может оживить внутреннюю конкурентную среду и заставить отечественных товаропроизводителей реструктурировать, обновлять и диверсифицировать производства, снижать цены и улучшать качество продукции, более полно учитывать спрос покупателей; перспективы инвестиционной среды в связи со вступлением Казахстана в ВТО ожидаются положительными: можно ожидать притока иностранных инвестиций в экономику страны в силу таких факторов, как общее улучшение имиджа страны, открытость экономики Казахстана, улучшение законодательной базы, повышение прозрачности инвестиционных процедур, облегчение доступа на внутренний рынок зарубежных финансовых институтов, развитие фондового рынка; либерализация внутреннего рынка вследствие вступления республики в ВТО приведѐт к его развитию; помимо того, что Казахстан будет интегрирован в мировое хозяйство, в отношениях со всеми членами ВТО он получит нормальный и полный режим наибольшего благоприятствования, что важно, прежде всего, для тех случаев, когда такой режим нельзя получить на двусторонней основе.

Большое значение для Казахстана может представлять режим ВТО, касающийся торговых споров, особенно при антидемпинговых разбирательствах, применяемых в отношении экспортных товаров Казахстана. Членство в ВТО позволит решать торгово-политические споры в рамках предусмотренных строгих процедур на более справедливой основе.

Вступление в ВТО усилит положение Казахстана на мировой арене, даст возможность стране быть причастной к мировым хозяйственным делам, вносить свою лепту в решение международных экономических проблем и находиться в русле современного цивилизационного развития человечества, иметь доступ к достижениям в политической, экономической и других важнейших сферах деятельности. Важным моментом является интеграция Казахстана в мировую экономику и обретение права голоса в создании принципов торговли XXI века.

Кроме этого, учитывая геополитическое расположение на стыке Азии и Европы, экономические и военно-политические интересы, а также существующий потенциал республики, можно предположить, что активизация Казахстана в международных экономических отношениях еще более укрепит его место в системе современных международных отношений как срединной региональной державы, играющей ключевую роль в регионе Центральной Азии.

К отрицательным последствиям вступления Казахстана в ВТО являются следующие моменты.

В современной структуре казахстанских экспортных потоков доминирующее положение занимают нефть, черные и цветные металлы и прочие виды сырья. В настоящий момент Казахстан в основном обслуживает сырьевые потребности более успешных экономик, в обмен на продукцию отраслей глубокой переработки и с высокой добавленной стоимостью. 

Проблемы ожидаются в секторе обрабатывающей промышленности. Главная из них низкая конкурентоспособность большинства его отраслей и предприятий.

При текущей товарной номенклатуре экспорта Казахстану будет весьма затруднительно реализовать возможные экономические выгоды от вступления в ВТО. Осуществление этого шага без проведения комплексных структурных реформ, направленных на смещение вектора экономического развития от стратегии экспортно-сырьевой экспансии к стратегий экономического развития на основе отраслей с высокой долей добавленной стоимости и глубокой переработки, грозит закрепить за Казахстаном статус сырьевой экономики, находящейся в постоянной зависимости от ценовой конъюнктуры мировых сырьевых рынков.

Обязательства ВТО создают определённые ограничения в процессе государственного стимулирования развития отечественного производства и местного бизнеса, в том числе методами, которыми оно осуществляется в настоящее время. Так, государственного субсидирования лишатся многие финансируемые из бюджета сельскохозяйственные программы, программы поддержки малого бизнеса.

Вступление Казахстана в ВТО может создать угрозу сельскому хозяйству и продовольственной безопасности. В силу ускоренного вступления, Казахстану уже сейчас необходимо проводить усиленную политику поддержки сельского хозяйства, уровень развития которого остаѐтся низким, несмотря на ежегодные государственные субсидии.

Негативными последствиями для окружающей среды Казахстана, которые могут быть вызваны либерализацией торговли при вступлении в ВТО, являются: истощение природных ресурсов; чрезмерная эксплуатация местных биологических видов; рост технологических загрязнений и накопление большого количества промышленных отходов; реструктуризация экономики в пользу ресурсодобывающих отраслей [4].

Процесс вступления Казахстана в ВТО необходим. Для более успешного перехода страны в состав ВТО необходимо принять эффективные меры по ускоренной модернизации и диверсификации экономики республики, повышению ее конкурентоспособности, развитию обрабатывающей промышленности, что станет важным фактором успешной интеграции нашей страны в мировое сообщество.

Всемирная торговая организация, становится главным инструментом реализации идей глобализации и либерализации мировой торговли и связанных с ней экономических операций, и поэтому Республика Казахстан вступив на путь рыночных преобразований и интеграции в мировые хозяйственные связи, не может оставаться в стороне от процессов глобализации и вступления в данную организацию.

 

Список литературы

  1. Мировая экономика и международный бизнес: Учебник / под редакцией В.В.Полякова, Р.К. Щенина. – М.,
  2. Лебедева М. Мировая политика. – М.: Аспект-Пресс, 2003. – С.74.
  3. Алшанов Р.К. Защитные меры Казахстана при вступлении в ВТО // Аль-Пари. 2002. № 4-5. – С. 8.
  4. 4 Казахстан и Всемирная торговая организация. – Режим доступа // www.wto.kz (дата обращения 07.05.2015).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.