Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ феноменов империализма и национализма в системе современных международных отношений 

В данной статье автор раскрывает растущую роль и место империализма и проявлений агрессивного национализма в современном мире. Главным образом, автор определяет термин империализм с точки зрения разных поколений, указывает на положительные и отрицательные стороны проявлений империалистической агрессии, а также акцентирует внимание на негативное влияние и последствия националистических проявлений и поиск путей их решения.

На мой взгляд, проблема империализма с каждым днем становиться все более актуальной. Деления мира на запад и восток, на север и юг, всегда были на страницах истории. В своей статье я хотел бы рассмотреть империализм с точки зрения сторонников либеральной и консервативной теорий. Так как я представляю страну, которая вышла из состава СССР относительно не давно, и то, что мне удалось всего один год до распада СССР пожить в постсоветский период времени, то я могу с уверенностью заявить, что то утвердившееся мнение, которое закрепилось у западного мира в отношении стран постсоветского пространства на сегодняшний день не совсем объективное. И именно эту проблему я попытаюсь раскрыть в своей статье относительно империализма.

Что касательно проблемы национализма в современном мире то тут более-менее понятно. Существует множество проблем, которые даже посей день, являются неразрешимы.

Отношение к империализму разных поколений

Как я уже отметил в своей водной части, на сегодняшний день понятие Империализма в странах постсоветского пространства и, в частности, в Казахстане трактуют по-разному. На наш взгляд, термин «Империализм» является дискуссионным, поскольку слово это имеет множество различных, хотя и в чѐм-то родственных значений. В современных публикациях данный термин понимается как явление, основанное на идеях превосходства и доминирования, и использование расширенных полномочий и контроля одного государства или элит над другим, посредством которого утверждается империалистическая политика и сила ведущих держав. В свою очередь, прогрессивность современного империализма обусловлена возобновлением угроз империалистической войны с целью разрешения межимпериалистических противоречий между рядом держав. Более развитые страны по сей день совершают активные вмешательства, как военного, так и гуманитарного характера во внутренние дела менее развитых стран, что, по-видимому, позволяет продолжать называть их политику империалистической, однако цели этой политики сегодня принципиально отличаются от таковых эпохи колониализма. Если целью политики колониализма было политическое доминирование, то теперешняя империалистическая политика заинтересована в открытости экономики, т.е. в устранении любых преград на пути инвестиций и в унификации соответствующих законодательств. Это изменение закономерно привело и к изменению политики империализма, что позволяет нам говорить об империализме третьего рода, целью которого является уже не политическое доминирование или военно-промышленное противостояние между единым блоком всех империалистических держав и Советским Союзом, а лишь экономическая открытость.

Советский союз, по крайней мере, в период холодной войны рассматривался его противниками как империя. Конечно, старшее поколение людей живших долгое время в составе СССР понимают Империализм по - своему. Для них западная цивилизация, это что - то не понятное и в какой - то мере загадочное, и соответственно их отношение к западу не совсем доверчивое. Это связанно с тем, что идеология, заложенная в СССР, оставила большой отпечаток в сознании людей старшего поколения. Это можно заметить во многих случаях. Например, когда по телевизору транслируют фильм, где главные герои целуются, то взрослые начинают переключать канал, или в школах, если дети пользуются интернетом, их периодически наказывают, и ставят двойки. Но новое поколение - это кардинально другие люди, с другой идеологией и другим восприятием современного мира. Молодежь в основном ориентирована на запад. Интернет, кино, мода, бизнес это все заинтересовывает молодежь, и они начинают изучать это. Плюс та помощь, оказываемая правительством Республики Казахстан в поддержку молодежи, а именно предоставление международных программ обучения за рубежом как «Болашак» помогают, глубже изучить и перенять западную модель в различных отраслях как бизнес, искусство, мода, развлечения и т.д. Ну и соответственно и идеология молодежи меняется. Мы не используем слово империя в сторону запада, мы чаще говорим западное развитие. И то, что мир стал представлять собой не два полюса как раньше, а куда больше, соответственно и говорить об империи не совсем корректно, ведь империя должна представлять только высшие качества во всем. А так как это в настоящее время не так, то есть каждая страна преуспевает в отдельных отраслях тогда и говорить об империи не совсем правильно. И это не только мнение мое, а мнение молодежи Казахстана. Основанный на моем анализе и опросе среди молодежи Казахстана.

Положительные и отрицательные стороны империализма

В данном разделе я хотел бы провести сравнительный анализ для выявления положительных и отрицательных сторон империалистического явления.

Первое, что следует отметить, что современный империализм принципиально отличен от его разновидностей, имевших место в прошлом. Так распад колониальной системы привел к коренному изменению в системе международных отношений, а именно: окончательный переход от прямого колониального управления к более прогрессивному. Большинство авторов ссылаются к одному единственному знаменателю, что империализм - это зло, завоевание или, по крайней мере, силовое удержание завоѐванного. Но в силу существующих факторов, хотелось бы отметить что, прогрессивный этап колониального империализма исчерпывает себя и кое-где он уже начинает играть реакционную роль, доказательством могут служить такие события как распад Югославии, вступление европейских государств в Евросоюз, событие в постимпериалистской Сербии и т.д. Основанием их независимости стало не самоизоляция и империалистическая колонизация, а экономическая и политическая интеграция в более широкие мировые структуры. Империалистическая политика на сегодняшний день не является более чем-то прогрессирующим присущим историческому моменту и ведущая к политическому доминированию, а наоборот нацелена на монополизацию, капитализацию и на развитие производительных сил в бывших колониях, что в свою очередь, приводит к поистине поразительным достижениям в науке и технике, интеграции всей мировой экономики в единое целое, стирании граней между первым и третьим мирами, борьбе с религиозным фундаментализмом и повышении уровня секуляризации общества в целом. Однако, на почве социально-политического прогресса возникают и революционные ситуации, возникающие в результате проявления враждебных противоречий между трудом и капиталом, преобладания современного финансового капитала наднационального характера и твѐрдо наметившаяся военная однополярность мира. Если отталкиваться от идеологии старшего поколения людей живших и воспитанных в советское время, то все очень понятно. Империализм, по их мнению, это сила и мощь, которая диктует свои правила и все должны им подчиняться. И сразу возникает отрицательное отношение и понимание к этому слову. Но мнение нового поколения совсем иное. Молодые люди видят положительные стороны империализма. Как я уже сказал, они понимают, империализм как развитость государства. То есть, это значит, что государство, которое собой представляет некую империю, сразу попадает в раздел конкуренции, что уже представляет собой дальнейшее развитие. А как мы можем говорить, что развитие государства является злом? То есть здесь мнение старшего поколения и молодого расходятся.

Я опросил студентов Казахского Университета Международных Отношений и Мировых Языков факультета международных отношений об их мнении, о Германии. И вопрос звучал так: считаете ли вы, что Германия является Империей? Ответ был однозначным, да.

Молодые люди считают, что Германия это Империя Экономики. Иными словами Германия является экономически-развитой страной мира. Ведь большую часть расходов ЕС Германия берет на себя. Также мы можем говорить о Китае. Это империя торговли. Ведь вряд ли кто может поспорить с тем, что Китай снабжает весь мир своим производством. И его место в ВТО далеко не последнее. И этот список можно продолжать и продолжать. И делая анализ всего сказанного можно утверждать, что возрождение современного империализма нужно рассматривать с точки зрения политического и экономического развития страны. И это, на мой взгляд, является правильным решением в вопросе об империализме XXI века.

Национализм как путь к империализму

Я озаглавил один из параграфов в моей статье Национализм как путь к империализму, потому что хочу рассмотреть национализм как проблему мирового масштаба, вызванная мировой борьбой народов. Если пытаться рассматривать национализм с точки зрения чего - то положительного, то я затрудняюсь ответить, так как националистические проявления находятся на очень низком уровне сознания. Тем более я представляю страну, в которой проживают свыше 120 различных национальностей. Но так как я выбрал именно эту тему, я решил ее соединить со всем тем злом, что представляет для нас национализм с точки зрения старшего поколения.

На сегодняшний день проблема национализма находит все новые и новые пути своего проявления. И самое ужасное, что это приводит к зарождению конфликтов в разных сферах, культурных, религиозных, политических и т.д. Так, если рассуждать об этническом национализме то главными причинами обострения этнических противоречий являются углубление и не урегулированность разногласий в отношениях между различными социальными группами, вызванных радикальными изменениями на международной арене, обусловленными глобализацией и формированием взаимозависимого мира.

И с этой проблемой необходимо бороться сегодня. Есть различные секты, которые путем выдвижения националистических лозунгов пытаются построить свой мир свою империю зла, тем самым, оскорбляя и принижая другие нации. Ведь все мы понимаем, что конечная цель национализма является власть и влияние. Но это неверный путь и неверные задачи. На мой взгляд, чтобы бороться с этой проблемой, необходимо поменять основную цель национализма, на уважение, толерантность и признание со стороны сообщества. Тогда я думаю, этот термин национализм не будет нести зло, а наоборот заставит людей проявлять свои наилучшие качества, качества своей нации как эталон терпимости и воспитанности. Национализм, прежде всего, должен выражать всечеловеческий народный характер, а не стремится к усилению сепаратических настроений и национально - освободительных движений.

И в завершении я хотел бы отметить, что историческое прошлое, которое нашим предкам пришлось пережить, нам нужно чтить и уважать, но сегодняшнее поколение перспективных молодых людей также должно развиваться и строить новую историю и новый мир, в котором таким словам как империализм и национализм возможно и не будет места. Я как гражданин Республики Казахстан очень горжусь этим. В нашей стране живут свыше 120 национальностей, где множество культур и религий могут мирно сосуществовать, и все мы уживаемся, дружим и уважаем друг друга. И чтобы этого состояния достичь, правительство и президент Республики Казахстан проделали большую работу в интересах многонационального государства. Доказательством тому служит созданная в 1995 году по инициативе Президента Республики Казахстан Ассамблея Народов Казахстана – уникальный общественный институт, призванный отвечать специфическим этнокультурным потребностям отдельных групп населения, которая во многом переняла и приумножила достижения Советского Союза в сфере удовлетворения запросов национальных культур. Целью создания являлось, прежде всего, формирование и распространение идей духовного единства, укрепление и сохранение дружбы народов и межнационального согласия.

Если вы захотите увидеть как столько наций, культур и религиозных конфессий в нашей многонациональной стране живут в дружбе и согласии, прошу вас посетить нашу страну Казахстан.

Я рассказываю это к тому, что все мы народности мира похожи друг на друга. Ведь у нас те же самые проблемы, заботы, радости и переживания, и нам не нужно развивать национализм, а наоборот мы должны помогать друг другу, развивать толерантность, терпимость и уважение. И тогда можно будет решить множество проблем, которые и по сей день остаются нерешенными.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.