Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Признаки организованной преступности

В данной статье автор рассматривает основные признаки организованной преступности на современном этапе. Автор определяет понятия организованной преступности как одной из разновидности преступности, характеризировав признаки и разновидности организованной преступности 

Актуальность выбранной темы обусловлена современным состоянием борьбы с преступностью. В настоящее время одна из важнейших задач, стоящих не только перед правоохранительными органами, но и перед всем казахстанским обществом в целом. Как известно наличие организованной преступности подрывает доверие к власти и основным принципам государственного управления, препятствует конкуренции, затрудняет государственное развитие и угрожает национальной безопасности, демократическим институтам и моральным устоям общества.

Изучение специальной литературы позволяет нам сделать вывод, что существует три признака организованной преступности.

Организованная преступность, являясь сложным антисоциальным явлением, стимулирует такие пороки человеческого общества, как коррупция, вымогательство, насилие, наркомания, проституция. Проблема организованной преступности в исправительных учреждениях, как одна из главных составляющих организованной преступности в целом, является темой для обсуждения, дискуссий многих ученых и практиков всего мира.

Попытаемся выделить те признаки организованной преступности в исправительных учреждениях, которые отличают ее от общепринятого понятия преступности. Многообразие имеющихся определений признаков организованной преступности отражает активную разработку понятийного аппарата, как средства для углубленного, утонченного понимания всех аспектов проблемы и постановки задач перед обществом и правоохранительными органами по надежной защите от проявлений организованной преступности. Анализ специализированной литературы позволяет сделать вывод, что организованная преступность имеет три основных признака:

  1. Структура организованной преступности.
  2. Экономический признак.
  3. Коррупция.

Рассмотрим все три признака подробнее. Первый признак – наличие структуры организованной преступности, т.е. объединений лиц для систематического занятия преступлениями, в которых отмечается выраженная иерархия, соподчиненность участников, жесткая дисциплина на основе устанавливаемых правил поведения и уголовных традиций. Вполне очевидно, что группы неравнозначны по уровню организации, структуре и преступной направленности. Это связано с социальными, экономическими, этническими и географическими факторами. Установлено, что личные взаимоотношения между осужденными строятся на основе:

  • социального статуса осужденных в колонии;
  • общности ценностных ориентаций и установок;
  • социального положения на «воле» до осуждения (материальная обеспеченность, занимаемая должность до осуждения и пр.)
  • отряда, бригады, по месту работы (на основе трудовых коллективов в «промзоне»);
  • знакомства по другим зонам, по прошлым судимостям;
  • религиозного признака;
  • национального признака, землячества. [1]

Таким образом, осужденные устанавливают устойчивые личные взаимоотношения и объединяются в группу, если они имеют какие-либо общие мотивы, цели, интересы, реализацию которых видят только через групповое взаимодействие, если такое взаимодействие стимулирует их к групповому общению. В микросреде исправительных учреждений существуют отрицательные, положительные малые группы и, кроме того, преступные группы. Межгрупповая иерархизация сводится к тому, что одни группы занимают самое высокое положение, другие – среднее, третьи – низкое. Кроме того, следует учитывать уровни организованной преступности, что позволяет правильнее оценивать ее состояние в том или ином регионе. Условно уровни можно разделить на примитивный, средний и высокий. К примитивному уровню относятся устойчивые группы, имеющие простую структуру организации: главарь-участники. Здесь каждый знает свою роль и планирование преступлений осуществляется по утвердившийся модели. Средний уровень организованной преступности является, как бы переходной ступенью к более совершенным и опасным построениям и представлен группировками. Между главарем и исполнителем существуют промежуточные звенья. [2]. Высокий уровень представлен криминальными организациями сетевой структурой. Он имеет некоторое качественное отличие от двух первых. Речь идет об организации преступной среды, консолидации ее лидеров. Здесь происходит не эпизодическое либо на базе конкретной преступной деятельности смыкание преступной среды, а сотрудничество на базе выработки некоторой общей линии поведения и взаимной поддержки. [3].

Преступным организациям присущи основные признаки:

1.наличие материальной базы, что проявляется в создании общих денежных фондов, «общака»

2.осуществление преступной деятельности на основе сплочения лиц, совершающих преступления, распределения между ними преступных ролей, создание иерархической системы взаимоотношений, при которой организаторы отдалены от непосредственной преступной деятельности;

3.устав в форме определенных правил поведения, традиций, «законов» и санкций за их нарушение;

4.специфическая языково-понятийная система, которая включает жаргон, особенности письменной и устной речи (клички, особые моральные институты);

5.создание информационной базы, которую составляют сведения из различных источников;

6.целенаправленная разработка мер защиты от разоблачения [4]

Второй признак организованной преступности экономический. Все преступные сообщества создавались и создаются для постоянного совершения преступлений в виде промысла в целях получения крупных прибылей. Таким образом, главной целью систематического нарушения закона является обогащение, накопления капитала. Полученная преступным путем прибыль отмывается через банковскую систему и оседает на счетах в зарубежных банках, либо вкладывается в недвижимость, в том числе и за рубежом. Часть денег отправляется на воспроизводство преступной деятельности. Групповая преступность тогда приобретает характер организованности, когда в структуре ее деятельности появляются признаки экономической деятельности, т. е. планомерного, целенаправленного извлечения прибыли на основе присвоения прибавочной стоимости. Именно высокие и высочайшие размеры прибыли объясняют внимание организованных преступных структур к крупномасштабному криминальному бизнесу, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, антиквариата, автомобилей, органов и тканей человека и прочее. Цель извлечения максимальной прибыли пронизывает и последующие операции с денежными средствами, добытыми в результате организованной преступной деятельности.

Третьим признаком является коррупция. Коррупция это продажность, разложение государственных чиновников, поэтому ее следует отличать от просто взяток, так как они являются лишь средством ее достижения. Широко применяются такие способы обеспечения безопасности, как получение информации от коррумпированных лиц из органов власти, в том числе правоохраны, а также получение прикрытия от этих лиц, использующих свое официальное положение (по некоторым экспертным оценкам на эти цели может расходоваться до половины преступной прибыли). Распространены и такие способы, как договоренность на постоянной основе о получении квалифицированной юридической помощи; использование фальсифицированных документов о заболеваниях. Как правило, организованные преступные группы (сообщества) имеют своего рода страховые фонды, составляемые из отчислений от средств, получаемых преступным путем. Из них осуществляется в значительных размерах помощь арестованным и осужденным участникам организованной преступной деятельности и их семьям; подкуп свидетелей, потерпевших, должностных лиц, оплата юридических услуг.

В Законе Республики Казахстан ««О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 г.

№410под коррупцией понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ. Данный Закон направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности, а

также на расширение демократических начал, гласности и контроля в управлении государством, на укрепление доверия населения к государству и его структурам, стимулирование компетентных специалистов к поступлению на государственную службу, создание условий для неподкупности лиц, выполняющих государственные функции. [5]

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам исследования и борьбы с организованной посвятили свои исследования:

В СССР Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.Н.Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, О.Я. Баев, В.А. Васильев, А.Ф. Волынский, С.В. Ванюшкин, И.Ф. Герасимов, А.И. Гуров, Л.Я. Драпкин, А.И. Долгова, А.И. Зубков, А.Д. Клипачев, Н.А. Климов, Ю.Г. Корухов, А.С. Михлин, А.Мухин, В.А. Образцов, А.П. Резван, Е.Р. Россинская, А.П. Сафонов, В.И. Селиверстов, М.В. Субботина, А.Г. Филиппов, Н.П. Яблоков;

В Казахстане – А.Н. Агыбаев, Х.Х. Валиев, У.С. Джекебаев, Е.И. Каиржанов, О.Р. Ким, И.В. Корзун, П.Н. Посмаков, А.Б. Скаков, К.С. Сагинбеков, И.В. Слепцов, Д.С. Чукмаитов, и другие учёные.

Однако различные аспекты методам борьбы с организованной преступностью в современных условиях требуют более глубокого осмысления и научной проработки.

Целью исследования является изучение общих признаков, характеризующих организованную преступность для установления исходных, объективно обусловленных и стабильных, основополагающих начал, в соответствии с которыми сформулирована система и содержание организации борьбы с организованной преступностью в Республики Казахстан, в новых социально-экономических и правовых условиях; выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию такой деятельности и ее нормативной правовой основы.

Цель исследования предопределила и постановку следующих задач:

  • проанализировать теоретические и прикладные работы, относящиеся к предметной области исследования, обосновать их влияние на совершенствование методам борьбы с организованной преступностью в Республики Казахстан;
  • раскрыть содержание основных признаков организованной преступности, исходя из теоретических подходов к данной проблеме в теории уголовного и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан, криминологии, оперативно-розыскной деятельности;

Методологическую и теоретическую основу исследования составит диалектикоматериалистический метод познания, который позволяет рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции в сфере борьбы с организованной преступностью в Республики Казахстан. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования использовать методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретносоциологических исследований.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что в свете значительных изменений в уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве, она представляет собой за последнее 5 лет первое комплексное исследование проблемы методам борьбы с организованной преступностью в Республике Казахстан на современном этапе.

Выводы: Анализ специализированной литературы позволяет сделать вывод, что организованная преступность имеет три основных признака:

1.Структура организованной преступности.

  1. Экономический признак.
  2. Коррупция.

 

Список использованной литературы:

  1. Донцов А.И. Психология коллектива. – Москва, 1984. 25 с.
  2. Гаухман Л.Д. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества. Москва, 1997.42 с.
  3. Ерохин А.А., Короткевич А.А., Нургалиев Б.М. Борьба с организованной преступностью. Криминологический и криминалистический аспекты. Учебное пособие. – Караганда, 1993, 28 с.
  4. Организованная преступность. Учебник. Под ред. Долговой А.И., Дьякова С.В. Москва, 1989., 8 с.
  5. Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупци» от 18 ноября 2015 г. №410

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.