Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Труд академика В.В. Бартольда «очерк истории Семиречья» и его вклад в изучение истории средней Азии и Казахстана

Данная статья описывает вклад труда академика В.В. Бартольда «Очерк истории Семиречья» в историю Средней Азии и Казахстана. 

Василий Владимирович Бартольд (1869-1930) – крупнейший историк Востока, создатель русской востоковедческой исторической школы. Блестящий талант и необыкновенная эрудиция Бартольда наряду с исключительной энергией и трудоспособностью позволили ему создать огромное количество научных работ в самых разных областях востоковедения.

Труды Бартольда являются одними из лучших трудов по изучению Средней Азии и Казахстана. Его вклад неоценим для учѐных и исследователей данной области.

В огромном литературном наследстве академика Василия Владимировича Бартольда изучение Семиречья занимает видное место. Строго говоря, большие исследования В.В. Бартольда были начаты именно здесь, в Семиречье, куда он совершил свою первую научную поездку 1893-94 гг.

Открытие на реке Орхон в 1889 г. Древнетюркских надписей и удачная их расшифровка В. Томсеном и В. Радловым после экспедиции 1890-1891 гг. выдвинуло, по инициативе В. Радлова, перед русским Археологическим Обществом идею отправки в Семиречье отряда для поисков аналогичных надписей. Веселовский Н.И., один из руководителей Русского Археологического Общества, предложил помимо С.М. Дудина (кандидатура В. Радлова) послать в Семиречье и человека знакомого с восточными языками, с тем, чтобы было более полно произведено обследование края, а так же считал необходимым, чтобы направлявшаяся экспедиция вела и археологические раскопки. В качестве такого участника экспедиции был приглашен В.В. Бартольд, тогда доцент Петербургского Университета.

Охотно взяв на себя это поручение, В.В. Бартольд однако сетовал на необходимость вести археологические раскопки, к чему, по его мнению, он не имел никаких данных. Об этом он писал в письмах к друзьям, об этом он писал и в своей автобиографии: «Каждая новая попытка в этом направлении лишний раз показывала мне, что я лишен необходимых качеств, для так называемых работ «в поле» над вещественными памятниками истории». И когда В.В. Бартольд после двухлетней работы в Семиречье вернулся в Петербург, не раскопав ни одного кургана, он почувствовал неудовлетворенность его работами со стороны В. Радлова и Н. Веселовского, оставившую в нем столь глубокий след, что много лет спустя в той же автобиографии он писал: «Под влиянием Радлова я был командирован Академией Наук и Университетом в Среднюю Азию для разведочных археологических работ. Эта экспедиция не принадлежала к числу удачных».

Такова слишком скромная оценка В.В. Бартольда своих собственных работ, положивших начало строго научному изучению Семиречья, построенному на совокупном исследовании данных – письменных источников и археологии.

Поездку в Семиречье В.В. Бартольд провел по маршруту в 1893 году: ЧимкентАулие-Ата; из г. Аулие-Ата проехал вверх и вниз по р. Талас к югу до села Дмитриевское, к северу до урочища Оххум. В 1894 году он продолжил исследование. От Аулие-Ата он проехал на восток по Чуйской долине по маршруту: Пишпек, Токмак. Затем Бартольд на территории Киргизстана посетил Иссык-Куль, Нарын и на территории Казахстана долину р. Или. В это же время Бартольд был в некоторых районах Южной Киргизии, куда он вторично приезжает в 1902 г. Уже первая поездка 1893-94 г. Послужила поводом к написанию целого ряда работ, которые главным образом касаются истории Киргизстана и юга Казахстана. Помимо краткого отчета, помещенного в Записках Восточного отделения Русского Археологического Общества и статьи в «Туркестанских ведомостях» на тему «К вопросу об археологических исследованиях в Туркестане» Василий Владимирович напечатал в 1897 г. В Записках Академии Наук по Историко-филологическому отделению полный отчет под заглавием: «Отчет о поездке в Среднюю Азию с научной целью в 189394 гг.». В этом отчете, наряду с изложением результатов полевых наблюдений, он дает, по существу, исторический очерк края, построенный на огромном фактическом материале, извлеченном из письменных источников уже тогда хорошо известных ему. В дополнение к отчету Бартольд дает издание персидского текста и русский перевод отрывка о турецких народах из сочинения Гардизи (XI в. Н. э.) «Украшение известий». Последний текст был обнаружен им во время его заграничной поездки 1895 г. В Оксфордской Бодлеанской библиотеке. Эти работы по Семиречью, были тесно связаны с его одной из первых статей 1893 г. На тему «О христианстве в Туркестане в домонгольский период, являющейся расширением и развитием еще студенческой работы 1889 г. «О христианстве в Средней Азии», удостоенной факультетом серебряной медали. Упомянутая студенческая работа Бартольда являясь откликами на открытие в Семиречье в 1886 г. Пантусовым и Поярковым несторианских кладбищ XII-XIV вв. под Пишпеком и Токмаком.

Естественно, что нахождение этих памятников в Семиречье заставило Бартольда, как историка, обратить внимание на исторические свидетельства об этом крае. Итогом всех этих работ полевых исследований, розысков в восточных рукописях и специальной литературе и явилась статья (вышедшая и отдельной брошюрой) в Памятной книжке Семиреченской области (Верный, 1898 г.) под заглавием «Очерк истории Семиречья». Как видно из вышеуказанного, В.В. Бартольд написал свой «Очерк» после весьма солидных подготовительных работ. Сам Василий Владимирович считал (и вполне справедливо), что его «Очерк» в ряде случаев дал исчерпывающую картину истории Семиречья, а порой и всей Средней Азии. Не случайно в такой фундаментальной работе, как своем «Туркестане», он совершенно сжато дает обзор ряда проблем, например, о кара-китаях, отсылая к своему «Очерку». И в своих последующих работах В.В. Бартольд неоднократно опирается на свой «Очерк истории Семиречья». Объясняется это, в частности, следующими обстоятельствами:

  1. В очерке исчерпывающе была дана сводка письменных известий о Семиречье, содержащихся в восточных рукописях.
  2. За время жизни В.В. Бартольда не поступало в научный обиход каких-либо существенных новых материалов.

Те новые материалы, которые главным образом доставили археологические исследования, поступили в научный обиход уже после его смерти. Территория Семиречья не выходит из его поля внимания во всей его научной деятельности. Во всех более или менее общих работах о Туркестане можно найти сведения о Семиречье и зачастую, если не публикацию новых материалов, то, во всяком случае, еще более углубленную интерпретацию фактов, сопоставление событий, происходящих в Семиречье с историческим процессом в Средней Азии в целом. «Очерк истории Семиречья», как подробное изложение, в. Частности истории Киргизстана (равно как значительной части Историй Казахстана), остается и поныне непревзойденным по тщательности выборки из письменных источников фактов главным образом политической истории. Естественно, что при изучении истории Казахстана невозможно обойтись без работы В.В. Бартольда «Очерк истории Семиречья».

Где показана связь культуры усуней с предшествующей сакской VII-VIII вв. до н. э. и последней в свою очередь с эпохой бронзы I-II тысячелетия до н. э. установлен период вторжения гуннов в I в. До н. э. в Казахстан; выявлена роль и значение согдийской колонизации V—VII вв. и ее взаимоотношение с тюркским каганатом; уточнен вопрос о карлукском периоде VIII-Х вв. и караханидах XI-XII вв., в частности историческая география и культура этого периода.

Впервые открыта кара-китайская культура по раскопкам древнего города Баласагуна XI-XII вв. Выявлены и новые материалы по монголо-тимуридскому периоду. Большие археологические материалы дали возможность ныне говорить об индивидуальном лице Семиречья, в том числе и древнего Казахстана, показать его роль и значение в истории Средней Азии, начертить путь развития культурного прошлого древнего Казахстана. Особенное значение имеют в этом отношении богатейшие коллекции, собранные экспедицией археологического надзора на строительстве Большого Чуйского канала в 1941 г. И, несмотря на эти большие новые данные, ценность работы В.В. Бартольда «Очерк истории Семиречья» не теряет своей ценности, ибо эти материалы, существенно расширяя наши познания в области социально-экономической истории, истории техники, культуры, искусства в значительной степени опираются на факты политической истории, впервые показанные им в его «Очерке». Можно даже сказать, что тем самым еще больше подчеркивается ценность этой работы, особенно для изучения политической истории края. В первом издании, в виду того, что В.В. Бартольд не имел возможности вести корректуры, было допущено большое количество опечаток, особенно в собственных именах. Правда, в «Памятной книжке» за 1900 г. Был опубликован список опечаток, но он не мог исправить недостатка всего тиража.

Уже давно «Очерк истории Семиречья» стал библиографической редкостью и даже в центральных книгохранилищах Москвы и Ленинграда он, порой, представлен в единственном экземпляре. А между тем, в целях преподавания истории Среднеазиатских республик в школах, колледжах и вузах и, прежде всего, истории Казахстана, он абсолютно необходим, как ценнейшее пособие, написанное крупнейшим в мире востоковедом.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Акромов Н.М. «Выдающийся русский востоковед В.В. Бартольд». Душанбе, 1963 год, с.
  2. Лунин Б.В. «Жизнь и деятельность академика В.В. Бартольда». Ташкент, 1981 год, с.
  3. Касымбаев Ж.К. «Великое наследие ―Казахстанская правда‖». 17 сентября 2004 года, с.4.
  4. Абишев А.Е. «Труды академика В.В. Бартольда по истории центральной Азии». Алматы, 2005 год, с.120.
  5. Тырешкевич А.Б. «Основы востоковедения». Москва, 1998 год, с.
  6. Лунин Б.В. «Жизнь и деятельность академика В.В. Бартольда». Ташкент, 1981 год, с.
  7. Акромов Н.М. «Выдающийся русский востоковед В.В. Бартольд». Душанбе, 1963 год, с.
  8. Абишев А.Е. «Труды академика В.В. Бартольда по истории центральной Азии». Алматы, 2005 год, с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.