Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проведение профилактических мероприятий по борьбе с наркоманией

В данной статье рассматривается проблемы наркомании и ее предупреждения.

В настоящее время Центральная Азия стал международным центром наркоторговли и наркотрафика. Эти проблемы, как и рост наркомании всегда была актуальна в странах Центральной Азии, которые служат наркокурьерам мостом в страны Запада.

Большое количество наркотических веществ, сосредоточенных в Центральноазиатских республиках притягивает молодежь. Основным очагом выращивания наркотиков является Афганистан. Производство и распространение наркотиков в Афганистане растет стремительно и быстро и уже превышает 700 тонн в год. И как следствие этого повышается число наркозависящих граждан как на западе, так и в Центральной Азии. Казахстан в этом плане не стал исключением. При всем благополучии в социально-экономическом развитии Казахстана продолжается рост наркозависимых. За 9 месяцев 2014 года таможенные органы Казахстана пресекли 70 фактов контрабанды наркотических средств. Изъяли из незаконного оборота 273, 3 кг различных наркотиков, в том числе 49 кг героина. За этот же период зарегистрировано 8271 уголовное правонарушение, связанное с наркотиками. Количество раскрытых преступлений по данной категории составляет 89,3 %. Выявлено 6160 совершивших преступление лиц. Из поступивших в суды 6353 дел рассмотрено с вынесением приговора 5915 дел, осуждено 6112 лиц, оправдано 13, прекращено дела в отношении 54 лиц. По информации Центра имеется не менее 340 тыс. наркозависимых, т.е. каждый 40-й житель страны. Как видно из статистических данных растет число в республике наркоманов и преступлений, связанных с наркотиками. Пристального внимание требует ситуация в г. Алматы, в котором и проводится наше исследование.

В мае 2011 года в Алматы состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на которой отмечалось принятие Антинаркотической стратегии ШОС на 2011-2016 годы. Данная стратегия будет способствовать повышению эффективности мер, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических веществ. При этом, Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. отметил, что «Казахстан предлагает сконцентрировать совместные усилия государствчленов ШОС вокруг уже существующих в регионе структур по борьбе с незаконным оборотом наркотиков...» «К сожалению, Казахстан находится на пути транзита наркотиков из Афганистана в Европу, и это глобальный поток. Уровень наркоугрозы серьезный, и оценка работы МВД по этому направлению будет одной из главных», подчеркнул глава государства 1.

Предупреждение, профилактика и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является первоочередной задачей подразделений по борьбе с наркобизнесом органов внутренних дел Республики Казахстан. Это объясняется повышенной общественной опасностью данного вида преступлений, когда преступное посягательство предполагает лишение человека таких ценных, а порой невосполнимых благ, как жизнь и здоровье.

Опасность наркопреступлений предопределяется прежде всего тем, что эти преступления получают все большее распространение. На протяжении многих лет они составляют более 50% процентов от числа всех зарегистрированных. На почве наркотического опьянения совершаются многие тяжкие преступления. Не говоря о том, что лицо, употребляющее наркотики, наносит непоправимый вред своему здоровью и приносит большие страдания своим близким и родным. Успех борьбы правоохранительных органов с преступлениями указанной категории зависит от правильной организации предупредительно-профилактической работы, активного участия в ней всех органов, служб и организаций 2.

В комплексе возникающих проблем, немаловажное значение приобретает, в частности, изучение основополагающих принципов совершенствования процессов и механизмов взаимодействия общественными формированиями, негосударственных охранных структур с правоохранительными органами, как новой социально-правовой формы противодействия и профилактики преступности в нынешних сложных условиях развивающихся в Казахстане рыночных отношений.

Казахстанское государство приняло "стартовые" законы, в целом регламентирующие частную охранную деятельность, иными словами негосударственную правоохранительную, деятельность. Для успешной реализации данного законодательства необходимо создать мощное организационно-методическое обеспечение, которое позволит целеустремленно и методично проводить политику исполнения данного законодательства, его развития и совершенствования. Ведущая роль в современных условиях отводится контролю со стороны государства за деятельностью частных охранных структур, как специфических субъектов предупреждения преступлений, осуществляющих профилактику и защиту законных прав и интересов личности от противоправных посягательств. Немалое значение приобретает и необходимость всесторонней подготовки руководителей нового типа, обладающих реальными правовыми основами организации деятельности, позволяющими им с максимальной продуктивностью в процессе практической деятельности грамотно, решительно и гибко осуществлять управление частным детективным и охранным предприятием и его взаимодействием с государственными правоохранительными структурами по предупреждению преступлений.

Неоднозначность восприятия новых, частных охранных структур, как на бытовом, так и на научном уровнях обуславливает общетеоретическое значение исследуемой темы. Сложившееся в современном обществе положение, характеризуемое прогрессирующим ростом преступных посягательств против жизни, здоровья личности и имущества заставляет обратиться к зарубежному опыту. Практика показывает невозможность решения проблем профилактики и противодействия преступности лишь силами государственных правоохранительных органов. Опыт экономически развитых государств демонстрирует необходимость привлечения к правоохранительной и, в первую очередь, профилактической, деятельности заинтересованных частных лиц и структур 3.

Назрела проблема, заключающаяся в решении вопросов, связанных с созданием и реализацией точного, юридически и экономически выверенного правоустанавливающего механизма, позволяющего профессионально организовывать и управлять деятельностью частных охранных структур и осуществлять их взаимодействие с правоохранительными органами по предупреждению терроризма, экстремизма и иных преступлений, и правонарушений. Необходимость создания упорядоченного института организаций, осуществляющих частную охранную деятельность диктуется объективными законами реальности. Государство, как контролирующая и регулирующая структура, должно правильно планировать и управлять этим правоохранительным процессом, исходя из реальных оценок складывающегося положения в стране, обобщая и учитывая отечественный, а также зарубежный опыт. Для этого необходимо создание соответствующей законодательной базы, механизма взаимодействия частных охранных структур с правоохранительными органами по предупреждению преступлений. Необходимо четко определить роль государства в этом процессе, отработать вопрос контроля и надзора за деятельностью частных охранных структур 4.

Наркоситуация в Республике Казахстан в последнее время обострилась. Повысился уровень наркотизации населения, немедицинское потребление наркотиков распространилось повсеместно. Масштабы данной преступной деятельности охватывают практически все регионы РК.

Интерес международного наркобизнеса к Казахстану обусловлен рядом причин, наиболее значительными из которых являются:

  • прозрачность границ со странами СНГ;
  • отсутствие единой миграционной политики стран СНГ;
  • геополитическое расположение Казахстана, выполняющего функции коммуникационного поста между Азией. Азиатско-Тихоокенским регионом и Западной Европой;
  • существующие сложности в организации таможенных и пограничных служб Республики Казахстан;
  • продолжающийся экономический кризис и связанное с ним снижение уровня жизни населения, стимулирующее вовлечение в наркобизнес граждан Казахстана;
  • недостаточное финансирование организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие наркобизнесу.

Существующая система взаимодействия оперативных аппаратов РК в области борьбы с наркобизнесом недостаточно эффективна и требует совершенствования в трех основных направлениях: 

  • совершенствование законодательства, регламентирующего взаимодействие оперативных аппаратов РК при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие наркобизнесу;
  • улучшения информационного обеспечения оперативных аппаратов и обмена информацией между ними;
  • выработка единой тактике взаимодействия и совместного осуществления оперативных мероприятий.

Отлаженная система взаимодействия позволит оперативно реагировать. Более полно раскрывать и, соответственно, предотвращать и пресекать преступления, связанные с наркотиками, в том числе и распространение их в увеселительных и учебных заведениях. Данного вида преступность ослабляет экономическое и демографическое положение Республики Казахстан, подрывает генофонд нации, что в свою очередь, в конечном итоге сказывается на государственной безопасности 5.

 

Список использованной литературы: 

  1. О применении законодательства по делам, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 14.05.1998 г.
  2. Абдиров Н.М. Концептуальные проблемы борьбы с наркотизмом в Республике Казахстан. Алматы,
  3. Абдиров Н.М., Мами К.А., Сарсеков Б.С. Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками: Учебно-практическое пособие. Алматы: "Баспа", 1998. 160 с.
  4. Абдиров Н. Казахстан: государство-транзит незаконных наркотиков // Фемида. № 6. С. 45-55.
  5. Икенов А. Проблемы нравственности в рыночных условиях // Вестник МЮ //№ 3, 1995.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.