Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Консолидация в банковском секторе: слияние и поглощение кредитных организаций в современном Казахстане

В данной статье рассмотрены теоретические вопросы слияния и поглощения кредитных организаций, приведены примеры банковских консолидаций в мировой практике, а также в современном Казахстане. 

В настоящее время в структуре мировой финансовой системы происходят значительные перемены. У этого процесса есть несколько основных причин, которые с разной степенью влияют на происходящие изменения.

В первую очередь, на мировую финансовую систему влияет все большее увеличение взаимовлияния финансовых рынков разных стран, как развитых, так и развивающихся.

Все набирающие темп процессы глобализации приводят к тому, что конкуренция в финансовой сфере выходит за рамки национальных границ и национального регулирования, национальные игроки банковского сектора вынуждены считаться не только с конкурентами местного масштаба, но и с глобальными игроками, обладающими грандиозными финансовыми возможностями, подчас превышающими бюджеты некоторых национальных государств.

Глобализация мировых финансовых рынков приводит к резкому усилению конкуренции, что ведет к укрупнению и концентрации банковского капитала. Для поддержания конкурентоспособности в условиях все возрастающей глобальной конкуренции банки вынуждены искать способы выживания: увеличивать уставный капитал, стремиться к увеличению капитализации. Все чаще как способ увеличения конкурентоспособности банки используют стратегию слияний и поглощений [1].

Однако для активной деятельности на рынке слияний и поглощений банкам необходимы значительные ресурсы. Крах пятерки инвестиционных банков Уолл-стрита (LehmanBrothers обанкротился, MerrillLynch приобретен BankofAmerica, GoldmanSachs и MorganStanley приняли статус коммерческих банков), усиление государства (вероятно, временное) в европейской банковской системе (например, передача государству блокирующего пакета немецкого Commerzbank, частичная национализации бельгийской группы Fortis и т.п.), создают среду, неблагоприятную для быстрого восстановления международной активности компаний не только финансового, но и реального сектора [2].

После кризиса 2008 года финансовый сектор Казахстана переживал непростой период: на протяжении нескольких лет отмечался рекордный рост проблемных кредитов. При этом ситуация, с которой столкнулись банки республики, коренным образом отличалась от развития событий в сопоставимых странах.

В современном Казахстане консолидация в банковском секторе рассматривается через призму банковских слияний и поглощений, количество которых в условиях современного казахстанского финансового рынка увеличивается с каждым годом. Консолидация в банковском секторе обусловлена глобализацией финансовых рынков и дальнейшей интернационализацией бизнеса. 

Консолидация банковского сектора в последнее время стала понятием, которое вызывает достаточно серьезные дискуссии. По существу консолидация – это объективный процесс, связанный с концентрацией банковских капиталов.

Тема слияний и поглощений, не теряющая своей актуальности, активно обсуждается на страницах деловых и периодических изданий. Тенденция роста числа слияний и поглощений характерна и для Казахстана. Однако для нашей страны эти процессы достаточно новы. То, что на развитых рынках происходит уже более 100 лет, у нас существует менее 20 лет. В то же время рост, который показывает Казахстан в этой сфере, довольно значителен. Процессы объединений компаний происходят не только в нефтяной, газовой промышленности, но и наиболее важные объединения бизнеса наблюдаются в финансовом секторе страны [3].

Слияния и поглощения те же процессы купли-продажи, только объектом здесь выступает контроль над собственностью компании. Согласно теории, слияния и поглощения способствуют большей эффективности деятельности компании за счет того, что новый собственник считает уплаченную сумму ниже реальной и планирует получить большую прибыль, чем предыдущий собственник, путем встраивания компании в свою производственную и финансовую цепочку и реализации различного рода синергий. Этот положительный эффект может реализовываться и реализуется в национальной экономике.

Формирования категорий «(Mergers&Acquisitions) (M&A)» или «слияния и поглощения» достаточно новое направление для Казахстана, не имеющее точного и устоявшегося определения. Однако, смысл данных понятий знаком многим. Общеизвестно, что сочетание понятий M&A подразумевает сделки по передаче акций (долей участия) в форме приобретения, присоединения или слияния. Если рассматривать данные категории обособленно, то под «слиянием» обычно понимают реорганизацию в форме объединения двух и более юридических лиц, в результате которого образуется новый субъект, в то время как «поглощение» используется для обозначения покупки одной компанией другой, при которой компания-цель полностью поглощается и прекращает свое существование в качестве отдельного субъекта.

Сегодня финансовый сектор Казахстана по-прежнему характеризует высокая стоимость транзакций, значительная часть платежей наличными в общем количестве транзакций, достигающая 90%, а также недостаточно развитая инфраструктура большинства банков. Уровень проникновения банковских услуг в Казахстане, определяемый как соотношение активов банков к ВВП, составляет 28%, что ниже, чем в сопоставимых странах: в Польше этот показатель равен 56%, а в России – 63%[4].

Экономическая ситуация в республике оказывает дополнительное давление на банковский сектор. Замедление роста ВВП, ослабление тенге по отношению к мировым валютам и рост инфляции снизили платежеспособность населения. Ведущим банкам и небольшим игрокам стоит задуматься, как действовать в новых реалиях. Это непростая задача, даже если забыть об изменившихся условиях в экономике.

Как банкам удержать и укрепить свои позиции, сохранив прибыльность?

Исследования McKinsey показывают, что одним из самых эффективных и при этом самым недооцененным из рычагов являются слияния и поглощения (M&A). По нашим расчетам, эффективно проведенное объединение активов в среднем увеличивает шанс попасть в группу лидеров рынка на 20%. После слияния банки могут существенно оптимизировать операционные расходы. Внутренняя синергия от интеграции банковских активов стимулирует рост банков, а увеличение капитализации позволяет быть более устойчивыми к изменениям экономической конъюнктуры. Стоит также отметить рост и улучшение клиентской базы, расширение спектра услуг, увеличение географического покрытия, получение доступа к инновационным банковским продуктам и технологиям. M&A не требует столь значительных усилий и затрат, как, например, внедрение технологических инноваций, но при этом зачастую выпадает из поля зрения менеджмента банков.

Сегодня в банковском секторе Казахстана наблюдается тенденция к консолидации. В 2015 году завершились две крупные сделки – объединение «Казкоммерцбанка» с «БТА» и учреждение нового ForteBank посредством объединения «Альянс Банка», «Темирбанка» и бывшего ForteBank. В 2015 году бизнесмен ОрифджанШадиев (владелец АО «CapitalBankKazakhstan») объявил о покупке RoyalBankofScotland. Если в случае первых двух сделок речь шла о выходе государства в лице «ФНБ «СамрукКазына» из капитала проблемных банков и продаже их акций частным инвесторам, то последняя консолидация связана со стремлением RBS покинуть рынок Казахстана – вопрос заключался лишь в поиске покупателя, способного предложить удовлетворяющие RBS условия.

В указанных примерах речь скорее идет о вынужденных сделках, связанных либо с желанием решить проблему неработающих активов, либо с желанием покинуть местный рынок. В будущем мы будем наблюдать больше оппортунистических сделок, связанных либо с желанием приобрести активы, существенно потерявшие в цене на фоне общего замедления роста экономики, либо со стремлением получить новые бизнес-возможности за счет эффекта масштаба – например, возможность сокращения операционных расходов, выхода на непересекающиеся клиентские базы, укрепления капитальной позиции (при росте соответствующих требований со стороны регулятора) и т.п.

Благоприятная ситуация для слияний и поглощений связана, в первую очередь, со значительным снижением рыночной стоимости банковских активов. Второй фактор – переход на стандарты «Базель III», запланированный на 2021 год. Введение повышенных требований к ликвидности и достаточности капитала приведет к тому, что небольшим банкам будет сложно соответствовать требованиям, что будет подталкивать их к слиянию. Крупные игроки, в свою очередь, получат прекрасную возможность для роста, ведь у небольших банков не будет другого выхода, кроме как позволить поглотить себя банкам покрупнее.

Приватизация ряда крупных активов во всех секторах экономики, включая банковский, запланированная правительством Казахстана на 2016-2020 годы, также будет способствовать консолидации. После того, как государство выйдет из части активов, игроки рынка будут, несомненно, заинтересованы в их покупке.

Еще один драйвер консолидации – состояние IT-инфраструктуры казахстанских банков. У небольших игроков зачастую нет возможности поддерживать хорошую ITинфраструктуру и регулярно ее обновлять, что отрицательно сказывается на их конкурентоспособности. Кроме того, они не обладают достаточными ресурсами для развития удаленных каналов, например, мобильного банка. Консолидация представляет собой решение проблемы, поскольку небольшой банк может использовать развитую ITинфраструктуру более крупного игрока.

Консолидация банковского сектора Казахстана неизбежна: это ожидание рынка. Именно поэтому банкам необходимо воспринимать ее как потенциальный рычаг для дальнейшего развития. Чем более подготовленными банки будут к консолидации, как с точки зрения понимания активов, которые они хотят приобрести, так и с точки зрения понимания структуры консолидируемого портфеля, тем более эффективной будет сделка. Процесс этот сложный, но перспективный, ведь преимущества консолидации, если она будет проведена правильно, очевидны.

 

Список использованной литературы:

  1. http://www.skachatreferat.ru/referaty/Слияние-и-Поглощение-в-Банковском- Секторе/411964.html
  2. http://articlekz.com/article/10793
  3. http://forbes.kz/finances/investment/dlya_investorov_priobretenie_banka_v_kazahstane_i gra_v_ruletku
  4. https://news.yandex.kz/yandsearch?text=Поглощение%20и%20слияние%20в%20банк овском%20секторе%20рк&rpt=nnews2&rel=rel&grhow=clutop&from=serp

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.