Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методические аспекты оптимизации системы управления человеческими ресурсами на основе внедрения компетентностного подхода

В статье рассматриваются основные принципы управления человеческими ресурсами в организации, основные концептуальные идеи и процесс целеполагания при оптимизации системы управления человеческими ресурсами, а также вопросы разработки корпоративных компетентностных моделей, используемых как прикладной инструментарий в деятельности HR-служб.

Для координации, обеспечения взаимодействия, объединения и интеграции функций с определенными принципами в единое целое необходима эффективная, оптимальная система управления человеческими ресурсами. При этом под принципами, мы понимаем комплекс научно обоснованных правил, требующих учета или соблюдения при принятии управленческих и иных решений.

Важной составляющей в системе управления человеческими ресурсами является личность работника, т.к. верное определение побудительных мотивов и установок работника, способность ими управлять и выстраивать единую стратегическую линию, в значительной мере содействует развитию новой корпоративной культуры и эффективному стилю управления в организации. Изменение принципов формирования экономической системы инновационной направленности в стране открывают новые возможности и вместе с тем, несут новые риски для персонала организации [1,2].

В современных условиях перехода экономики станы к инновационному развитию, целью оптимизации систем управления человеческими ресурсами является развитие конкурентоспособного коллектива, в рамках которого персонал может эффективно функционировать, реализуя собственные интересы и обеспечивая конкурентоспособность организации на рынке на основе экономики знаний. В системе управления человеческими ресурсами целеполагание, с одной стороны, должно обеспечивать реализацию потребностей персонала, а с другой стороны персонал должен обеспечить выполнение задач, поставленных высшим менеджментом компании.

Для реализации вышеперечисленных требований, необходимо определить принципы, способствующие оптимизации процессов управления человеческими ресурсами (Таб. 1).

Таблица 1. Принципы управления человеческими ресурсами в организации 

Наименование принципа

Характеристика

 

Ротация

При оперативном планировании предполагается имитация должностных обязанностей работников, замена отсутствующих (временно выбывших) сотрудников, так, чтобы это не прерывало процесс производства и управления.

Оптимальное

При планировании учитывается необходимость опережающей ориентации функции

соотношение

управления человеческими ресурсами, направленной на совершенствование

управленческих

производства по сравнению с функциями, которые направлены на обеспечение

ориентаций

функционирования производства.

Концентрация

Предусматривает деятельность системы управления человеческими ресурсами,

 

 

направленная либо на решение определенных задач организации, либо на сосредоточение однородных функций в определенном структурном подразделении.

 

Специализация

Предусматривает в системе управления человеческими ресурсами выделение различных видов труда, а также формирование подразделений, специализирующихся на выполнении однородных функций.

Адаптивность

Приспособление системы управления человеческими ресурсами к целям и условиям деятельности объекта управления.

Преемственность

Предполагает последовательное, методичное развитие и совершенствование системы управления человеческими ресурсами на всех уровнях.

Непрерывность

Отсутствие интервалов в деятельности персонала и структурных подразделений, прогулов работников, сокращение времени документооборота, простоя оборудования

Ритмичность

Систематичность функций управления человеческими ресурсами, выполнение равного объема работ за равные временные промежутки

Технологическое единство

Деятельность всех звеньев управления для различных процессов должна строиться на единых концептуальных принципах, функциях, этапах, фазах

Комфортность

Максимальное обеспечение удобства для реализации инновационной и профессиональной деятельности персонала.

Коллегиальность управления

Применение групповых методов работы, взаимодействие, сотрудничество и взаимозависимость всех управленческих единиц.

Управление человеческими ресурсами объединяет различные ценностные и целевые аспекты: производственно-экономические (степень развития производства, специфика техники и технологий, условия производства и т.д.); организационно-экономические (численность и структура персонала, виды мотивации, эффективность трудозатрат и т.д.); нормативно-правовые (выполнение требований законодательства о труде в деятельности персонала); социальнопсихологические (различные социологические и психологические приемы в деятельности персонала) и педагогические (кадровое развитие и рост, повышение профессионального и культурного уровня и т.д.). Эффективность управления человеческими ресурсами определяется тем, в какой пропорции перечисленные группы целей совпадают.

Рассмотрение структуры социальных целей необходимо, с одной стороны, для определения того удовлетворение каких потребностей персонал, ожидает от менеджмента организации, другой стороны, каковы цели менеджмента компании по использованию персонала, и какие условия необходимо для этого создать персоналу. С позиции работника, потребности могут быть определены через те функции, которые труд выполняет по отношению к работнику, как участнику конкретного трудового процесса [3]. Формирование системы целеполагания при оптимизации системы управления человеческими ресурсами может быть представлено на рисунке 1. 

  Процесс целеполагания при оптимизации системы управления человеческими ресурсами   

Рисунок 1. Процесс целеполагания при оптимизации системы управления человеческими ресурсами

В процессе целеполагания при оптимизации системы управления человеческими ресурсами необходимо выполнение условия непротиворечивости целевых задач, создающих объективное основание для формирования эффективных взаимоотношений, способствующих достижению общих целей. Эффективность оптимизации системы управления человеческими ресурсами определяется выбором альтернатив организации данной системы управления, механизмов его функционирования, оптимальных форм, методов, техник и технологий работы с персоналом.

В условиях динамичного развития научно-технического прогресса специалисты пришли к выводу, что одним из основных компонентов эффективной работы предприятий является повышенное внимание к кадрам и методам управления их совместной деятельностью в условиях высокоавтоматизированных технологий [4]. Таким образом, основные концептуальные идеи при оптимизации управления человеческими ресурсами заключаются в следующем:

  • инновации в социальной сфере не менее значимы, чем в технологической сфере;
  • инвестировать необходимо не только в технологии и производство, но и в персонал;
  • эффективная координация деятельности персонала достигается через средства коммуникации и взаимопонимание;
  • коллегиальное решение проблем. На современном этапе особая роль отводится разработке корпоративных компетентностных моделей, используемых как прикладной инструментарий в деятельности HR-служб (подбор и отбор сотрудников, формирование кадрового резерва, разработка карьерограмм; проведение оценки и аттестации персонала; развитие систем внутрикорпоративного обучения, переобучения и повышения квалификации и т.д.).

Учитывая особенности профессиональной деятельности работника, определяются профессионально значимые характеристики, знания, умения, навыки, а также морально-этические составляющие, лежащие в основе компетентности.

Компетентностный подход структурно представляет стадии и методы построения модели компетенций [5]:

  • стратегический (формирование «ключевых» компетенций организации);
  • операционный (построение поведенческих характеристик различных процессов, для определенной должности);
  • классификационный (анализ и группировка поведенческих характеристик в соответствии со шкалой оценки);
  • верификация компетентностной модели.

При структурном анализе компетенции, можно выделить следующие аспекты: когнитивный (профессиональные знания), операциональный (технологии деятельности), мотивационный (стимулы к деятельности) и аксиологический (определенные ценности) (рис. 2).

 Структура компетенции персонала

Рисунок 2. Структура компетенции персонала

Представленная структура опирается на принцип эффективности деятельности персонала при совмещении четырех основных факторов:

  • профессиональных знаний;
  • профессиональных умений и навыков, основанных, в т.ч. на личностных качествах;
  • побуждающих стимулах, готовности и желании работать;
  • желанием работать в данной организации с принятием ее корпоративной культуры и ценностей;

Достаточно сложно при этом определить доминирующий фактор. Модель определения соответствия способностей сотрудника и уровня его мотивации, демонстрирует необходимость одновременного сочетания таких параметров сотрудника как: желание и умение работать, а также умение выстраивать взаимоотношения в коллективе и принимать корпоративную культуру организации (рис. 3).

 Модель соотношения когнитивно-операциональных и мотивационных составляющих компетенции

Рисунок 3. Модель соотношения когнитивно-операциональных и мотивационных составляющих компетенции

В процессе целеполагания, и определения ожидаемых результатов необходимо отражение ключевых позиций конкретной должности таким образом, чтобы требования, заложенные в компетентностной модели отражали идеологию компании и соответствовали ее целям (рис. 4). 

 Источники требований к должности при разработке компетентностной модели

Рисунок 4. Источники требований к должности при разработке компетентностной модели

 

Список использованной литературы:

  1. Ярцева С.И. Управление персоналом. Курс лекций. М., 2002. 72 с.
  2. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. М.: ИНФРА-М, 2005. 304 С.
  3. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации:. М.: ИНФРАМ, 2009. 524 с.
  4. Родченко В. В. Международный менеджмент: Учебное пособие. К.: МАУП, 2002. 240 с.
  5. Федотова Г.А., Мясниова С.В. Развитие качеств инновационного предпринимателя: контекстнокомпетентностный подход // Современные проблемы науки и образования. 2013. №5.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.