Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Значение 3D технологий в науке «КРИМИНАЛИСТИКА»

Основная цель данной статьи заключается в раскрытии необходимости использования 3D устройств, новейших разработок при расследовании и раскрытие преступлений.

Наука не стоит на месте, и все новые изобретения облегчают нашу жизнь и рабочий процесс. Современный мир невозможно представить без информационных технологий. Они все глубже проникают в нашу жизнь, захватывая все больше и больше наук. Повсеместно используемые в образовании, бизнесе, развлечениях информационные технологии совершенствуются.

Информационное общество нуждается в новейших разработках, альтернативе прошлому веку. На помощь приходят 3D-технологии. Все чаще их можно встретить в печати, телевизорах, принтерах.

В связи с использованием и развитием 3D -технологий в криминалистике, важно выделить такое устройство как 3Dпринтер.

3D-принтер представляет собой устройство, использующее метод создания физического объекта на основе виртуальной 3D-модели.

3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого из них лежит принцип послойного создания (выращивания) твѐрдого объекта.

Первые 3D-принтеры были похожи на станки, которые вытачивали из куска дерева или пластмассы вещь нужной формы посредством манипулирования в пространстве фрезой, но затем появились «настоящие» ЗD-принтеры. Такие принтеры слой за слоем (толщиной в несколько десятков микрон) создают объемные объекты, нанося полимер на нужные места. После создания объекты не требуют окончательной обработки.

И если до появления ЗD-принтеров мы могли распечатывать только двумерные изображения, то сегодня появилось возможность изготавливать какое угодно количество копий трехмерных объектов, на размер которых накладываются некоторые ограничения.

Развитие 3D-технологий не стоит на месте, его развитию помогают так же и студенты. Например, ДжошВеинбергер, бывший студент юридического колледжа Университета Стетсона, полгода назад начал новый проект под названием 3D PrintedEvidence. Он сотрудничает с провайдером услуг 3D печати и 3D сканирования, компанией Forge.

Компания занимается изготовлением точных копий и масштабированных моделей, связанных с доказательствами по преступлениям. В настоящее время вещественные доказательства используются в залах судебных заседаний, чтобы справедливо и точно представить реальные объекты, которые имеют значение в деле, например, снимки всего места преступления. Следователи и ученые использовали гипс для создания слепков следов, например, или масштабные копии отпечатков пальцев с цветовой кодировкой ребер. Картонные модели, компьютерные анимации и другие виды моделей уже являются обычной практикой [1].

Процесс создания 3D-печатных моделей доказательств довольно прост, ведь все модели от начала до конца создаются специалистами самой компании. На месте преступления следователи могут использовать передовое фотограмметрическое программное обеспечение, такое как PhotoModelerScanner или 3D Reality для создания точных копий отдельных предметов или моделей всего места преступления. Цифровые модели также можно изготовить по фотографиям, сделанным на цифровую фотокамеру. Затем модели подготавливаются к печати и печатаются.

Американские криминалисты стали использовать технологии 3D печати в своей работе для воссоздания места преступления. Теперь прокурор может представить в суде не только фотографии с места преступления, но и полностью, поэтажно, с расстановкой мебели и расположением улик, вплоть до малейшей детали, показать присяжным его трехмерный объект

Возможно через

непродолжительное время фотои видеосъемка лиц, предметов, процессов и явлений в ходе проведения каких-либо процессуальных действий также будет осуществляться в 3D, тем более начало этому уже положено.

На сегодняшний день в 3D-печати господствует различные технологии это лазерная и струйная печать. При этом они тоже делятся на виды

Лазерная:

Лазерная стереолитография – ультрафиолетовый лазер постепенно, пиксель за пикселем, засвечивает жидкий фотополимер, либо фотополимер засвечивается ультрафиолетовой лампой через фотошаблон, меняющийся с новым слоем. При этом жидкий полимер затвердевает и превращается в достаточно прочный пластик.

Лазерное сплавление при этом лазер сплавляет порошок из металла или пластика, слой за слоем, в контур будущей детали.

Ламинирование деталь создаѐтся из большого количества слоѐв рабочего материала, которые постепенно накладываются друг на друга и склеиваются, при этом лазер вырезает в каждом контуре сечения будущей детали.

Струйная:

Застывание материала при охлаждении раздаточная головка выдавливает на охлаждаемую платформуоснову капли разогретого термопластика. Капли быстро застывают и слипаются друг с другом, формируя слои будущего объекта.

Полимеризация фотополимерного пластика под действием ультрафиолетовой лампы способ похож на предыдущий, но пластик твердеет под действием ультрафиолета.

Склеивание или спекание порошкообразного материала похоже на лазерное спекание, только порошковая основа (подчас на основе измельчѐнной бумаги или целлюлозы) склеивается жидким (иногда клеющим) веществом, поступающим из струйной головки. При этом можно воспроизвести окраску детали, используя вещества различных цветов.

Биопринтеры ранние экспериментальные установки, в которых печать 3D-структуры будущего объекта (органа для пересадки) производится каплями, содержащими живые клетки. Далее деление, рост и модификации клеток обеспечивает окончательное формирование объекта [2].

Одним из достижений в развитии 3D технологий является также 3D сканер. Сегодня подобные устройства широко применяются в криминалистике для получения объемных моделей мест преступлений.

3D сканер это устройство, производящее трехмерное сканирование материального объекта для создания его цифровой 3D модели.

Преимущества этой технологии являются:

  • высокая степень детализации;
  • информация о поверхности, форме и цвете объекта в цифровом виде.

Он преобразует объект в его цифровое изображение подобно тому, как простой 2D сканер преобразует изображение на листе бумаги в изображение на компьютере.

Некоторое время назад американское Министерство безопасности Отчизны выдало гранты нескольким десяткам частным компаниям, которые пообещали представить технологию бесконтактного снятия отпечатков в трѐхмерном виде. В этом преуспели два стартапа: Flashscan 3D и TBS Holdings.

Обе компании используют метод сканирования структурированным светом, то есть решѐткой из линий света, по отражению которого можно составить трѐхмерную модель.

Трѐхмерное сканирование позволяет сильно ускорить процедуру (сканеры обоих производителей тратят менее одной секунды на палец, а в будущем разработчики обещают увеличить скорость до 0,1 с, так что можно будет сканировать все десять пальцев за раз), уменьшает брак при сканировании (поскольку нет контакта со сканером, то нет риска загрязнить поверхность стекла или смазать отпечаток, случайно дѐрнув пальцем) [3].

3D-сканеры используются в других отраслях криминалистики. В частности, 3D-сканер позволяет с высокой точностью проводить баллистическую экспертизу. Желобки и бороздки, остающиеся на пуле после выстрела, являются своего рода отпечатками пальцев, по которым эксперты могут с высокой степенью достоверности идентифицировать используемое оружие.

До недавнего времени для проведения подобных исследований использовались обычные фотографии пули, снятые с различных ракурсов.

Указанный подход нельзя было считать надежным, поскольку даже самое незначительное смещение камеры могло отразиться на точности анализа. К примеру, эксперт-криминалист мог принять две различные бороздки с различных сторон пули за одну.

Решить эту проблему позволит новая технология. Впервые за всю историю криминалистики эксперты смогут изучать не плоское изображение пули, а еѐ полноценную 3D-модель.

Разработка ученых позволяет проецировать лучи белого света через специальный микроскоп на пулю, относящуюся к уголовному делу. По интенсивности отражаемого света система определяет глубину отметин. На следующем этапе компьютер генерирует пригодную для изучения трехмерную модель боеприпаса.

Существуют следующие виды сканеров: переносной 3D-сканер, который представляет собой небольшое электронное устройство, ручное (весом до 2 кг) и стационарный, которое использует в качестве подсветки лазер или лампу вспышку.

Точность получаемых моделей объектов варьируется от десятков до сотен микрометров. Возможно сканирование с передачей цвета или только формы поверхности. Эти устройства не только упрощают процесс создания трехмерных моделей – они печатают с максимальной точностью по отношению к исходному оригиналу [4].

В основе данной статьи заложены результатыисследования и проведенного лабораторно-практического занятия. Основная цель заключалась в раскрытие необходимости использования 3-D устройств, новейших разработок при расследовании и раскрытие преступлений. Для этого в основе занятия были представлены данные трасологии и габитоскопии, как неотъемлемых составляющих раздела «Криминалистическая техника» и криминалистики в целом.

Теоретические задачи, в результате исследования предстояло решить следующие: 1) выявить проблемные аспекты современного дактилоскопирования; 2) показать необходимость изменения двух плоскостного сканирования на трех плоскостное; 3) используя 3-D сканер «DAVID» и принтер PICASO 3DDESIGNER провести сканирование ладонной поверхности (ее элементов) и создать трехмерную модель (Рис. 1); 4) используя 3D сканер «DAVID» и принтер PICASO 3-DDESIGNER провести сканирование элементов лица человека и создать трехмерную модель сканированного объекта (Рис.2).

 

Рис. 1. 3-D модель лица подозреваемого

 

Рис. 2. 3-D печатная модель ладонной поверхности (ее элементов)

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что 3D-технологии проникают не только в естественные науки, но и в сферу гуманитарного, прикладного цикла. Выбранное направление исследования, безусловно, затрагивает и положения криминалистки, так как напрямую соприкасается с основой задачей – расследование и раскрытие преступлений. Планируется, что в скором будущем работники правоохранительных органов, а

также студенты как будущие представители данной профессии смогут в


своей работе пользоваться 3Dтехнологиями. Безусловно, следует отметить и ряд проблемных аспектов. Вопервых, оборудование, которое следует использовать для получения объемных моделей в криминалистике, стоит огромных финансовых ресурсов. В рамках заявленного исследования, нами использовалось 3-D оборудование (сканер и принтер), по своим характеристикам ближе к сфере ветеринарной медицины и биотехнологий. Во-вторых, процесс создания и накопления подобных объектов  должен занять определенное время, только после этого можно будет делать первые выводы проведенной работы.

 

Список использованной литературы:

  1. Журнал «Современные научные исследования и инновации». М.,2015. URL: http://web.snauka.ru
  2. Справочник по совместимости копировальных аппаратов, лазерных принтеров и факсов 3.227 с.
  3. Криминалистика и право. М., 2015. URL: http://www.criminallaw.uf.nstu.ru
  4. Научный журнал «Молодой учѐный». М., 2015. URL: http://www.moluch.ru

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.