Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Интеграция гуманитарных наук в свете научной парадигмы

Статья является результатом теоретического изучения педагогических условий интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания. Рассмотрены методологические аспекты интеграции естественно -научного и гуманитарного знания и формирования целостного мировоззрения в ходе образовательного процесса.

В настоящее время осознание необходимости в пересмотре традиционного взгляда на интеграцию гуманитарных наук как единую область знаний, является перспективным и актуальным направлением современной науки. Тенденции развития социальногуманитарных наук приводят не только к обогащению и более глубокому пониманию науки, но и к возникновению фактов поликонцептуальности, методологическому плюрализму, альтернативе и интегративному подходу при решении педагогических задач. В силу этого образовательный процесс становится результатом интеграционных процессов гуманитарных наук. Реформа образования учитывает смену парадигм в науке, т.е. переход к новой эволюционносинергетической парадигме. Современная система образования работает на стыке многих наук, и расчленение знания, принижение роли тех или иных наук – гуманитарных или естественных – приводят к деформации видения мира в целом и перспектив его развития в частности. В результате все еще сохраняется механизм передачи знаний и опыта, не способный сегодня удовлетворить растущие социальноэкономические потребности, достижения, цели формирования нового информационного понимания и мировоззрения [1].

Как известно, помимо функции общекультурного воспитания и развития неформального, образного, творческого мышления, гуманитарное знание имеет потенциальные возможности в деле формирования гуманности, гуманистического, национального и патриотического сознания народа. Органическая связь гуманитарных наук с гуманизмом, которая существует постольку, поскольку человек рассматривается в них как высшая ценность, а содержание этих наук нацелено на обеспечение всестороннего и гармоничного развития жизненных сил всех членов общества. При этом технократические подходы  к«человекоразмерным» по своей природе проблемам, несмотря на очевидные катастрофические последствия, пока продолжают абсолютно преобладать в мире.

Известно, что характерной чертой этого перехода является синтез гуманитарных и естественных наук, приводящий к новому пониманию мира.

В современной методологии гуманитарных наук выявлены черты, присущие естественным наукам, и, напротив, в современном естествознании обнаружены черты гуманитарных наук. В первую очередь это связано с группой парадигм, которые исследуют социальные явления в контексте целостности и развития, а также с эволюционными парадигмами. Это дает основание предполагать возможность выработки таких методологических подходов, которые в едином контексте будут описывать как природные, так и «человекомерные» явления [2].

Гуманитарные науки, кроме образовательной, учебной функции, выполняют важную роль по формированию жизненной позиции будущего специалиста, его нравственных принципов и убеждений. На выходе учебно-воспитательного процесса вуза должно быть не только определенное, конкретное профессиональное знание, выраженное в понятиях, категориях и законах, но и социальные установки, нравственно-эстетические принципы.

В связи с этим сегодня необходимо расстаться с мечтами о каком-то идеально эффективном понятийном аппарате, который якобы позволит точно описывать строение больших систем. Сама природа ничего не просчитывает до последних деталей. Понятия, концептуальные схемы, теории имеют тенденцию становиться догмами не только в педагогике, но и в любой другой науке.

Кроме того, существенной стороной образования во всех развитых странах является преобладание гуманитарных наук, которые доминируют над естественнонаучными. Так, в некоторых американских вузах гуманитарным дисциплинам отводится до 40% учебного времени, ибо сегодня стала очевидна та истина в профессиональной деятельности специалиста, что коэффициент полезного действия инженера лишь на 15% определяется его профессиональной подготовкой, остальные 85% приходятся на его личностные нравственноэстетические качества.

При этом следует отметить, что исторически сложившееся положение человека в существующей системе общественного производства заключается в том, что на его долю выпадает лишь исполнение некоторой функции от цели, ему не принадлежащей и им не управляемой. Направление и средства развития общества оспариваются в этих условиях за пределами его осмысления, более того, отчужденное таким образом общество и не требует от своих граждан осмысления. Ему вполне достаточно активного послушания его членов. Одновременно возникает необходимость помнить, что с развитием социальноэкономических отношений в государстве опасным становится непонимание человеком своей задачи, роли и места в обществе. Это, в свою очередь, всегда ведет к накоплению отрицательной энергии, которая находит выход в пьянстве, наркомании, уходе человека «в себя», сохраняя при этом возможность вылиться в социально-политические конфликты, которые отдельные политические проходимцы используют в личных целях [3].

Подобное отношение общества к своим гражданам транслируется через соответствующую систему образования, которая все время стремится наращивать подготовку специалистов как количественно, так и качественно, освобождаясь от людей, способных к самостоятельному мышлению, наследованию, передаче и воспроизводству положительных ценностей/ценностных ориентиров. Общеобразовательная школа ориентирует, а высшая школа свою главную задачу видит в подготовке специалистов к тому или иному виду деятельности. В связи с этим бывший школьник приходит в вуз с установкой на получение знаний и умений, необходимых в его предстоящей профессиональной деятельности, то есть имеет четко выраженную, зачастую и осознанную, прагматическую и эмпирическую ориентацию. Она поддерживается и закрепляется системой высшего профессионального образования, которая и сегодня руководствуется принципом обучения, сформулированным еще во времена Я.А. Коменского: за единицу времени дать ученику максимум знаний в определенной области наук.

В связи с этим заслуживает внимания сравнительный анализ недельной учебной нагрузки ребенка в школе и трудовой нагрузки взрослого человека. Учебная нагрузка школьника составляет 74 часа с учетом необходимости готовиться к занятиям в течение предстоящей недели, в то время как у взрослых рабочая неделя составляет 48 часов. Как следствие, в неокрепшем организме закладывается целый ряд болезней, неврозов, отторгается в целом желание учиться дальше [4].

В последнее время все чаще пишут и говорят о кризисе гуманитарного знания, который носит планетарный характер и связан с фальсификацией научных истин во имя защиты корыстных интересов меньшинства, о его неспособности решать многие актуальные проблемы современности, в том числе и проблемы такого социального института, как «образование».

Ретроспективный взгляд на понимание гуманизма, его основных принципов, связь гуманизма с развитием гуманитарного знания в системе гуманитарных наук позволяет сформулировать тезис, согласно которому системный кризис гуманитарного знания, имеющий всемирный и качественный характер, связан, прежде всего, с разрывом с идеями гуманизма. К проявлениям планетарного кризиса гуманитарного знания, вытекающего из основного показателя, отнесем следующие признаки:

  • усиливающуюся диспропорцию между ростом потока частных знаний и способностью человека собрать все это в единую картину мира;
  • смешение либо интерпретационная путаница многих фундаментальных философских категорий и законов;
  • жесткое размежевание естественных, технических и гуманитарных наук;
  • снобистское отношение к гуманитарному как к чему-то второстепенному и бесполезному;
  • отсутствие взаимной продуктивной критики среди специалистов в области гуманитарных наук.

Выход из сложившейся ситуации видится в объединении усилий специалистов, так как потребность в интегративном мышлении на данном этапе развития общества становится все более актуальной. В свою очередь, она (потребность) должна проявляться в тесной интеграции естественнонаучного и гуманитарного подходов к познанию действительности и каждой личности как абсолютной самоценности. Отсюда вытекает понимание прогресса как увеличение степени свободы для большинства людей во имя достойной жизни на Земле. Все это позволит прогнозировать и проектировать реальные ситуации [5].

Гуманитарное, т.е. обращенное к человеку образование невозможно без естественно-научного знания, поскольку именно природа является тем фундаментом, на котором «вырастают» и общество, и сознание. Принципиально важно сказать, что есть системы знаний, которые образуют фундамент современной культуры. Они очень содержательны, нередко сложны, требуют длительной и систематической работы при усвоении, но от этого нельзя отказываться: они многое формируют в человеке, а главное – мышление и мировоззрение. К таким системам знаний как раз и относятся физика, химия, биология, астрономия. Помимо общекультурных оснований в пользу интеграции гуманитарного знания говорит и логика развития всего комплекса социально-гуманитарных наук. Речь идет о том, что в последние десятилетия в них стали все более энергично проникать методы, идеи, модели и концептуальные подходы, характерные для естествознания. Этот процесс заметно ускорился под воздействием экспансии компьютеров и новых информационных технологий [6].

В современной науке получает все большее распространение объединение наук для разрешения крупных задач и глобальных проблем, выдвигаемых практическими потребностями. Так, например решение очень актуальной сегодня экологической проблемы невозможно без тесного взаимодействия естественных и гуманитарных наук, без синтеза вырабатываемых ими идей и методов.

Таким образом, развитие науки представляет собой диалектический (наиболее общие закономерности становления и развития природы, общества, человеческого мышления:

  • единство и борьба противоположностей;
  • переход количественных изменений в качественные;
  • отрицание отрицания процесс, в котором дифференциация сопровождается интеграцией, происходит взаимопроникновение и объединение в единое целое самых различных направлений научного познания мира, взаимодействие разнообразных методов и идей [7].

 

Список использованной литературы:

  1. Бахтин, М.М. К методологии гуманитарных наук Текст. / М.М. Бахтин // Эстетика словесного творчества. Изд. 2-е. М., 1986. С. 381-393.
  2. Базаева М. Г. Формирование естественно-научного мировоззрения у студентов гуманитарных факультетов вузов: автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 2009. 24 с.
  3. Пугачева Е. Синергетический подход к системе высшего образования // Высшее образование в России. № 2. С. 41.
  4. Богуславская С. М., Любичанковский В. А. Методологическое обоснование парадигмы единства гуманитарной и естественно-научной составляющих культуры личности // Вестн. ОГУ. 2009. № 4. С. 14–18.
  5. Донина О. И., Аникудимова Е. А., Кузнецов А. В., Рубцов В. В. Эволюция естественно-научных представлений как гносеологическая основа формирования научного мировоззрения и современной картины мира в системе непрерывного образования / под ред. докт. пед. наук проф. О. И. Дониной. Ульяновск: УлГУ, 255 с.
  6. Хасанова Г. Б., Валеева Н. Ш. Формирование естественно-научной картины мира у будущих специалистов социальной сферы // Успехи современного естествознания. № 10. С. 104–105.
  7. Дубнищева Т. Я., Рожковский А. Д. Концепции естествознания в современном образовании // Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). Вып. 2. С. 50.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.