Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха Актюбинской области

В статье даются сведения по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха Актюбинской области на основе данных Казгидромета. Представлена динамика уровня загрязнения по показателям ИЗА, СИ, НП. Проанализированы концентрации взвешенных веществ, диоксида азота, оксид азота, оксида углерода, диоксида серы, сероводорода, формальдегида, хрома, сульфата, озона, суммарных углеводородов и метана за последние 4 года, включительно первое полугодие 2015 года.

Сокращения и определения

ПДК – предельная допустимая концентрация

ПДКм.р. – предельно допустимая максимальная разовая концентрация ПДКсс – предельно допустимая среднесуточная концентрация

ИЗА – комплексный индекс загрязнения атмосферы

СИ – стандартный индекс, наибольшая измеренная разовая концентрация примеси, деленная на ПДК

НП – наибольшая повторяемость (в процентах) превышения максимально разовой

ПДК

Интенсивное развитие хозяйственной деятельности людей (потребности – производство – потребление), деградация природных экосистем, аварии и катастрофы на промышленных и оборонных объектах оказывают разрушительное воздействие на окружающую среду и приводят природу к состоянию кризиса, грозящего экологической катастрофой с вытекающими последствиями для здоровья населения.

Учитывая обозначившиеся в последние годы тенденции роста отечественной экономики, изменившаяся в последние два десятилетия структура экономики, износ основных фондов, возросшая аварийность производства и другие факторы обусловили существенный рост негативного антропогенного воздействия на состояние окружающей среды и природных ресурсов в Республики Казахстан.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2013 года утвержден План мероприятий по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» на 2013 2020 годы. Одним из основных задач плана является применение Мер по снижению загрязнения воздуха, что в свою очередь, включает мероприятия по снижению загрязнения воздуха в промышленности и в транспортном секторе.

В «Концепции экологической безопасности Республики Казахстан» отмечается, что в стране сложилась неблагоприятная, а в ряде регионов кризисная экологическая обстановка, требующая введения системы ограничений и норм природопользования, которые служили бы основой экологической безопасности. Опасным проявлением экологического кризиса является фактор загрязнения атмосферы.

Проблема загрязнения воздушного бассейна является одной из самых волнующих проблем современности: открытый характер атмосферы, ее тесное взаимодействие с литосферой, гидросферой и космосом способствуют распространению антропогенных загрязнений в глобальном масштабе. Вопросы загрязнения воздушного бассейна перешагнули границы отдельных государств, став общими практически для всех стран мира.

С присоединением Казахстана к «Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния» республика получила возможность участвовать в планировании мероприятий по сокращению выбросов вредных веществ, решать проблемы охраны воздушного бассейна на международном уровне и вести обмен текущей информацией по ряду научнотехнических вопросов. В рамках протоколов этой Конвенции чрезвычайно важно иметь представление об оценке уровня загрязнения атмосферного воздуха в республике оксидами серы, азота, углерода и о мероприятиях способствующих снижению загрязнения.

На территории Республики Казахстан загрязнителями воздуха являются более 3,5 тыс. промышленных предприятий, расположенных в 80 городах, характеризуемых 1-5 классами санитарной вредности.

Наблюдения за загрязнением воздушного бассейна населенных пунктов систематически выполняются в 20-ти наиболее крупных городах и промышленных центрах Республики Казахстан. Анализ данных подтверждает достаточно высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в республике. Основными причинами негативного влияния на экологическое состояние воздуха являются:

  • города и промышленные центры (стационарные источники загрязнения);
  • автотранспорт (мобильные источники загрязнения);
  • ракетные и испытательные полигоны;
  • лесные и степные пожары;
  • сжигание газаи нефтепродуктов в факелах в местах добычи.

К самым крупным загрязнителям атмосферного воздуха в Республике Казахстан относятся предприятия теплоэнергетики, цветной металлургии, черной металлургии, нефтегазового комплекса.

Удельный вес источников загрязнения с очистными сооружениями по Актюбинской области составил всего 6,5 % от числа всех источников, вследствие чего из общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу утилизируется только около 22 %, остальные выбросы производятся без очистки.

В этой связи, нами был изучен уровень загрязнения атмосферного воздуха на основе динамики данных Казгидромет за последние 3 года (2013-2015 гг.).

Проведен анализ материалов по загрязнению атмосферного воздуха Актюбинской области на примере г. Актобе на 3 стационарных постах (№1 Авиагородок, 14; №4 улица Белинского, 5; №5 – улица Ломоносова, 7) и на 3 автоматических постах (№2 – улица Рыскулова, 4 «Г»; №3 – улица Есетбатыра, 109 «А») (рис. 1).

 Схема расположения постов по отбору проб воздуха в городе Актобе        

Рис. 1. Схема расположения постов по отбору проб воздуха в городе Актобе

По данным РГП Казгидромет измерялись концентрации взвешенных веществ, диоксида азота, оксид азота, оксида углерода, диоксида серы, сероводорода, формальдегида, хрома, сульфата, озона, суммарных углеводородов и метана по общепринятым методикам определения.

В таблице 1 даны места расположения постов наблюдений.

В соответствии с существующими методами оценки выделяют четыре уровня загрязнения атмосферы:

  1. Низкий при ИЗА от 0 до 4, СИ<1, НП < 10 %;
  2. Повышенный при ИЗА от 5 до 6, СИ<5 , НП от 10 до20 %;
  3. Высокий при ИЗА от 7 до 13, СИ от 5 до 10, НП от 20 до 50%;
  4. Очень высокий при ИЗА равном или больше 14, СИ>10, НП>50%.

Таблица 1

 Динамика загрязнения атмосферного воздуха по городу Актобе за 2012-2015 гг.

Динамика загрязнения атмосферного воздуха по городу Актобе за 2012-2015 гг.

Город Актобе является промышленным и областным центром Актюбинской области, и мы рассмотрели динамику загрязнений атмосферного воздуха города по данным Казгидромет. По результатам наблюдений РГП Казгидромет были зарегистрированы следующие данные по загрязнению атмосферного воздуха по городу Актобе за последние 3,5 года.

В 2012 году ИЗА5 был равен 6,4, который показывает на высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха; в 2013 году ИЗА5 был равен 4,2, который оценивается как низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха; в 2014 году ИЗА5 был равен 5, что характеризует повышенный уровень загрязнения (рис. 2). 

 Индекс загрязнения атмосферы по городу Актобе за 2012-2014 гг. 

Рис. 2. Индекс загрязнения атмосферы по городу Актобе за 2012-2014 гг. 

За 2012-2015 гг. из загрязнителей воздуха повышенная концентрация, превышающая ПДКс.с наблюдалось у формальдегида, средняя концентрация которой составила 3,2 ПДКс.с в 2012 году,  2,3 ПДКс.с в 2013 году, и 1,3 ПДКс.с в первом полугодие 2015 года, а в 2014 году был зарегистрирован всего 1 случай превышения ПДКс.с в 10 раз (рис. 3). 

 Изменения ПДКс.с концентрации формальдегида в городе Актобе за 2012-2015 гг. 

Рис. 3. Изменения ПДКс.с концентрации формальдегида в городе Актобе за 2012-2015 гг. 

 

Также были зафиксированы изменения ПДКм.р. нескольких загрязняющих веществ в городе Актобе. Один из них формальдегид и превышение ПДКм.р. формальдегида в 2012 году составила 2,9 ПДК, в 2013 году 2,6 ПДК, в 2014 году – всего 1 случай превышения ПДК, в 1 полугодие 2015 года – 1,6 ПДК (рис. 4).

 Изменения ПДКм.р концентрации формальдегида в городе Актобе за 2012- 2015 гг.

Рис. 4. Изменения ПДКм.р концентрации формальдегида в городе Актобе за 2012- 2015 гг.

Изменения концентрации ПДКм.р. были следующие для сероводорода – в 2012 году 1,8 ПДК, в 2013 году 2,1 ПДК, в 2014 году 29,588 ПДК, и за первое полугодие 2015 года 29,9 ПДК (рис. 5).

 Изменения ПДКм.р концентрации сероводорода в городе Актобе за 2012-2015 гг.

Рис. 5. Изменения ПДКм.р концентрации сероводорода в городе Актобе за 2012-2015 гг.

Следующим не менее важным загрязнителем атмосферного воздуха является оксид углерода. В городе Актобе за последние 3,5 года ПДКм.р. оксида углерода была такова: в 2012 году 1,4 ПДК, в 2013 году 6,2 ПДК, в 2014 году 12,963 ПДК, в первой половине 2015 года 1,4000 ПДК (рис. 6).

 Изменения ПДКм.р концентрации оксида углерода в городе Актобе за 2012- 2015 гг.

Рис. 6. Изменения ПДКм.р концентрации оксида углерода в городе Актобе за 2012- 2015 гг.

Изменения в концентрации ПДК для диоксида азота в 2012 году были – 1,2 ПДК, в 2013 году 2,0 ПДК, в 2014 году - 1,895 ПДК, в первой половине 2015 года 0,9638 ПДК (рис. 7).

 Изменения ПДКм.р концентрации диоксида азота в городе Актобе за 20122015 гг.

Рис. 7. Изменения ПДКм.р концентрации диоксида азота в городе Актобе за 20122015 гг.

По другим вредным примесям атмосферного воздуха города Актобе за последние 3 года данные показаны в таблице 2.

Таблица 2

Данные наблюдений вредных примесей, полученные с помощьюавтоматических постов по г. Актобе за 2013 -2015 гг.

 Данные наблюдений вредных примесей, полученные с помощьюавтоматических постов по г. Актобе за 2013 -2015 гг.

По представленным данным таблицы, в 2013 году максимальная из разовых концентраций хрома составила 31,5 ПДК, взвешенных веществ 8,6 ПДК.

В 2014 году СИ по городу Актобе был равен 29,6, а НП = 15,9%.

В 2014 году самый высокий показатель загрязнения воздуха по городу был у сероводорода.

В целом по городу в 2014 году среднемесячная концентрация озона составила 2,1 ПДКс.с., других загрязняющих веществ – не превышали ПДК (таблица 2).

В первом квартале 2015 года по данным стационарной сети наблюдений Казгидромет (рис. 5) атмосферный воздух города характеризовался очень высоким уровнем загрязнения. Он определялся значением СИ равным 29,9 (очень высокий уровень), НП =47,9 % (повышенный уровень). Как и в прошлом году, воздух города в 2015 году более всего был загрязнен сероводородом.

В целом по городу в 2015 году среднемесячные концентрации составили по озону 2,2 ПДКс.с, по формальдегиду 1,3 ПДКс.с, по другим загрязняющим веществам – не превышали ПДК.

За первое полугодие 2015 года по данным автоматических постов наблюдений Казгидромет по городу Актобе были зафиксированы 32 случая высокого загрязнения (ВЗ) и 9 случаев экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ).

Таким образом, в сравнении с 2012 годом, начиная с 2013 года уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Актобе, значительно понизился. За последние 2 года стандартный индекс, характеризующий степень кратковременного загрязнения, был более 29, что подтверждает высокий уровень загрязнения. Это может быть связано с увеличением транспортной и промышленной нагрузки на атмосферный воздух города Актобе.

 

Список использованной литературы:

  1. Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» (Указ президента РК № 577от 30 мая 2013г.). www: информационные системы «Параграф».
  2. План мероприятий по реализации Концепции по переходу к «зеленой экономике» на 2013-2020 годы» (Указ президента РК № 750 от 31 июня 2013г., с изм. и доп. по сост. 15 сентября 2015г.). www: информационные системы «Параграф».
  3. Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды Республики Казахстан. Казгидромет, выпуски 2015г.
  4. Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды Республики Казахстан. Казгидромет, выпуски 2014г.
  5. Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды Республики Казахстан. Казгидромет, выпуски 2013г.
  6. Айбасова Ж.А. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами предприятий хромовой промышленности.// Медицинский журнал Западного Казахстана. 2005.-№3(7). с. 13-19.
  7. Каримова И.Т., Мамырбаев А.А., Каримов Т.К. Приоритетные экологические проблемы Актюбинской области. // Актуальные проблемы профилактической медицины и естественных, социально-гуманитарных наук XXI века. – Актобе. – 2007. – с. 49-52.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.