Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы и направления обеспечения конкурентоспособности туризма Казахстана

В статье рассматриваются проблемы развития туристической отрасли РК и основные направления обеспечения ее конкурентоспособности.

Современная индустрия туризма является одним из крупнейших высокодоходных и динамично развивающихся сегментов международной торговли услугами. Доходы от туризма устойчиво занимают третье место в мировой экономике после доходов от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей. Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике. По данным Всемирной туристской организации он обеспечивает десятую часть мирового валового национального продукта, свыше 11 процентов международных инвестиций, каждое 9-е рабочее место в мировом производстве. В настоящее время доля международного туризма составляет 8 процентов мировых доходов от экспорта и 37 процентов экспорта сектора услуг.

Согласно исследованиям Всемирной туристской организации прогнозируется дальнейший рост туризма и прежде всего за счет появления новых посещаемых территорий, поскольку традиционные районы мирового туристского рынка уже практически достигли предела рекреационной емкости. В связи с этим Казахстан имеет уникальную возможность занять свою нишу в мировом туристском рынке, что определяет актуальность научных исследований по данной теме.

Развитие отрасли туризма обусловлено рядом факторов:

  • наличие в любой стране, в том числе и в Казахстане, туристскорекреационных ресурсов;
  • развитие всех предприятий и отраслей прямо или косвенно касающихся туризма;
  • привлечение иностранной валюты из-за рубежа, при развитии выездного туризма;
  • получение прибыли при небольших затратах;
  • отсутствие затрат на приобретение первичных факторов производства;
  • развитие малого и среднего бизнеса, который обеспечивает население рабочими местами;
  • увеличение сектора сферы услуг;
  • формирование имиджа и известность страны всему мировому сообщества.

Целью развития туризма в РК является:

  • превращение туризма в доходную отрасль экономики путем создания высокорентабельной индустрии туризма, способной производить и реализовывать качественный, конкурентоспособный в условиях международного туристского рынка продукт;
  • увеличение туристского потенциала республики;
  • сохранение и рациональное использование культурно-исторических и природно-рекреационных ресурсов;
  • обеспечение доступности туристских ресурсов для всех слоев населения, максимальное удовлетворение потребностей в туристских услугах;
  • стимулирование занятости населения;
  • повышение эффективности взаимодействия государственных и частных структур в сфере туризма;
  • развитие малого и среднего предпринимательства.

Стратегическое видение развития индустрии туризма в Республике Казахстан это утверждение Казахстана в качестве глобально узнаваемой туристской дестинации к 2020 году.

Становление Казахстана центром туризма Центрально-Азиатского региона – определено стратегическим направлениемв Стратегическом плане Министерства туризма и спорта РК на 2011-2015 годы [1].

Вместе с тем, сегодня существует ряд проблемных вопросов, решение которых позволит достичь намеченной цели – становления Казахстана центром туризма Центрально-Азиатского региона:

  1. Недостаточное развитие туристской и транспортной инфраструктуры.

Материальная база объектов размещения, включая гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, а также санаторно-курортные учреждения, характеризуется высокой степенью морального и физического износа. На сегодняшний день масштабы туризма, виды, качество и предложения мест проживания для туристов не соответствуют международным требованиям.

  1. Невысокий уровень сервиса и труднодоступность знаковых исторических мест на казахстанском отрезке Великого Шелкового пути не привлекает как казахстанских, так и иностранных туристов. Качественного пересмотра требует и международная пропаганда и продвижение туристских маршрутов нашего исторического наследия.

Учитывая, что развитие туризма напрямую связано с состоянием транспортной инфраструктуры, существенной проблемой становится ограниченность географии пассажирских авиаи железнодорожных перевозок, отсутствие гибкой системы льгот и скидок на проездные билеты всех видов транспорта для групповых поездок туристов как для внутренних, так и для въезжающих туристов.

  1. Слабый уровень подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и отсутствие научной базы туризма.

Одной из основных проблем, препятствующих развитию туризма, является отсутствие специализированных туристских кадров в обслуживающей сфере. Это относится не только к проблеме отсутствия квалифицированного персонала на объектах индустрии туризма, но и к качеству подготовки кадров для туристской отрасли.

  1. Низкое качество предоставляемых услуг в туристской индустрии.

Проблема взаимосвязана с предыдущей, так как низкое качество в обслуживающей сфере ведет к низкому качеству предоставляемых услуг на объектах индустрии туризма. Кроме того, это относится к срокам оформления туристских виз в Казахстан, процедурам регистрации, таможенному и паспортному контролю иностранных туристов.

  1. Недостаточная привлекательность Казахстана в качестве страны туризма.

Мероприятия по продвижению позитивного туристского имиджа страны носят несистемный характер, участие на выставках по туризму не обеспечивает в полной мере эффективность рекламной деятельности государства.

При сохранении сложившегося уровня конкурентоспособности туризма Казахстана на мировом туристском рынке возможности развития отечественного туристского рынка будут недостаточными для повышения уровня жизни и увеличения занятости населения, удовлетворения растущего спроса на качественные туристские услуги и формирования условий для устойчивого развития туризма в стране.

На развитие туристской отрасли основное влияние оказывают внешние факторы, в том числе состояние мировой экономики, правовое регулирование, экономическая и политическая ситуация как внутри страны, так и зарубежом и др. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз втуристской 1. отрасли Казахстана представлен в таблице 

Таблица 1 Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в туристской отрасли Казахстана 

Сильные стороны

Слабые стороны

Наличие инфраструктуры туристской индустрии

Несоответствие инфраструктуры международным требованиям

Законодательная и нормативноправовая основа для развития туристской отрасли

Отсутствуют условия для многодневного пребывания

туристов на объектах,

представляющих интерес

Высокий интерес к экотуризму на

международном рынке (8,9 млн. человек или 63 % от общего потенциала), для развития которого в Казахстане имеется потенциал:

-                               действует Информационный Ресурсный Центр Экологического туризма в г. Алматы;

-                        создаются гостевые дома;

-  действуют ГНПП

Отсутствие механизма дотаций,

преференций и налоговых льгот инвесторам

Уникальная культура и история

Казахстана позволяющая развивать культурно-познавательный туризм

Не сформированы подходы и

политика экотуризма в Казахстане

Природные условия для развития горнолыжного туризма

Программа подготовки кадров не соответствует реальнымпотребностям рынка

Возможности

Угрозы

Высокий уровень узнаваемости

Казахстана на международном рынке туристских услуг, что обеспечит приток инвестиций и дохода в

бюджет

Снижение объемов туристских

потоков

Создание национального турпродукта

Низкий уровень инвестиционной активности

Увеличение туристских потоков по

въездному и внутреннему туризму

Формирование образа Казахстана

как страны, неблагоприятной для туризма, а также снижение ее инвестиционной

привлекательности.

Создание новых рабочих мест, в том

числе и в сельской местности

 

На обеспечениеконкурентоспособности туризма Казахстана направлены следующие текущие целевые индикаторы;

  • повышение позиции Казахстана в рейтинге «Индекс конкурентоспособности путешествий и туризма» на два пункта 90-ое место в 2015 году (в 2009 году 92ое);
  • увеличение совокупного дохода организаций предоставляющих услуги в сфере туристской деятельности к 2015 году не менее чем на 12 % от уровня 2008 года;
  • рост инвестиций в основной капитал в сфере туризма к 2015 году составит 30% от уровня 2009 года;
  • ежегодный рост туристских услуг не менее чем на 10 % за счет строительства объектов туристской индустрии [2].

Концепция развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года предусматривает следующие этапы развития туризма в Казахстане:

1) 1 этап 2015 2016 годы;

2) 2 этап 2017 2018 годы;

3) 3 этап 2019 2020 годы.

Первый этап является наиболее важным, поскольку успех последующих этапов зависит от выполнения работ в рамках 1-го этапа: адаптация существующих и создание новых правовых мер и институциональных механизмов, большинство из которых должно быть подготовлено в 2015 году.

Данный этап также является первой стадией развития, в течение которой предстоит подготовить все национальные (крупные) туристские проекты и инициировать их строительство, стимулировать разработку других (малых) туристских проектов, инвестировать в общую инфраструктуру и человеческие ресурсы, определить и внедрить систему маркетинга, брендинга национального туризма и иные сопутствующие виды деятельности. В рамках 1-го этапа предусмотрено освоение около 30,0 % от общих инвестиций за период с 2015 года по 2020 год. С учетом реализациимер, запланированныхна 1-м этапе, ожидаемый поток туристов на данном этапе составит 4,1 млн. туристских прибытий, количество койко-суток – 13,3 млн. Доходы от туристской деятельности составят 4,6 млрд. долларов США.

Второй этап является продолжением развития. С точки зрения инвестирования рекомендуется выполнение основных строительных работ, в частности, мест размещения и объектов туристской инфраструктуры в рамках развития национальных туристских проектов, в том числе проектов с низким уровнем риска и возможностью реализации в короткие сроки. Во время этого этапа важно продолжение развития инфраструктуры, укрепления потенциала человеческих ресурсов и выполнения различных работ в области маркетинга.

В рамках 2-го этапа предусмотрено освоение около 45,0 % от общих инвестиций за период с 2014 года по 2020 год. С учетом реализации мер, запланированныхна 2-м этапе, ожидаемый поток туристов на данном этапе составит 6,5 млн. туристских прибытий, количество койко-суток – 23 млн. Доходы от туристской деятельности составят 7,6 млрд. долларов США.

Третий этап является завершающей стадией развития, в течение которого будет продолжаться реализация мероприятий, выполняемых в рамках 2-го этапа, с диверсификацией туристских предложений и значительной поддержкой предприятий малого и среднего бизнеса для развития туристских проектов по всей стране. В рамках 3-го этапа рекомендуется освоение около 30,0 % от общих инвестиций за период с2015 года по 2020 год. С учетом реализации мер, запланированныхна 3-м этапе, ожидаемый поток туристов на данном этапе составит 8,5 млн. туристских прибытий, количество койко-суток – 33,8 млн. Доходы от туристской деятельности составят 10,2 млрд. долларов США[3].

При комплексном решении всех проблем и эффективной реализации стратегических направлений, несомненно, будет обеспечено создание конкурентоспособной туристской индустрии РК, способной к деловому сотрудничеству в рамках международной торговли услугами в сфере туризма и отдыха.

 

Список источников

  1. Стратегический план Министерства туризма и спорта РК на 2011-2015 годы – www.online.zakon.kz
  2. Оперативный отчет по мониторингу «Программы по развитию перспективных направлений туристской индустрии Республики Казахстан на 2010-2014 годы»
  3. Постановление Правительства 508 19.05.2014 Об утверждении Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года – www.kodeksykz.com

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.