Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Теоретические и методические аспекты разработки дивидендной политики предприятия

Данная статья посвящена исследованию теоретических и методических аспектов разработки дивидендной политики казахстанских компаний: основных типов дивидендной политики акционерных обществ, методик определения дивидендных выплат по типам дивидендной политики, процесса разработки эффективной дивидендной политики и т.д.

Выплата дивидендов важный аспект финансовой стратегии акционерного общества. С одной стороны, компания должна стремиться к формированию доли прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия в целях повышении инвестиционной привлекательности организации. С другой стороны, выплата дивидендов отвлекает часть собственных средств, которые можно было бы направить на формирование фондов фирмы и обеспечения на этой основе простого и расширенного воспроизводства.

Не все акционерные компании выплачивают дивиденды. Основные «неплательщики» небольшие или быстро развивающиеся предприятия, которые еще не вышли на полную рентабельность. Инвесторы рассчитывают, что рано или поздно эти фирмы станут прибыльными и, когда темпы их капиталовложений замедлятся, они тоже будут способны платить дивиденды. Однако даже крупные и прибыльные компании сегодня менее склонны платить дивиденды, чем прежде.

Дивидендная политика (dividendpolicy) часть общей финансовой стратегии акционерного общества, заключающаяся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой частями полученной им прибыли с целью обеспечения роста рыночной стоимости акций.

Принятие решения о выплате дивидендов по простым акциям и утверждение размера дивиденда по итогам

года в расчете на одну простую акцию общества в соответствии со статьями 35,36 Закона «Об акционерных обществах»осуществляется на общем собрании акционеров.

Источниками дивидендов могут выступать: чистая прибыль отчетного периода, нераспределенная прибыль прошлых периодов и специальные фонды, созданные для этой цели. Поэтому теоретически предприятие может выплатить общую сумму текущих дивидендов в размере, превышающем прибыль отчетного периода, однако в условиях низкого уровня текущей платежеспособности, высокого объема неотложных финансовых обязательств предприятие не имеет возможности направлять большие размеры распределяемой прибыли на потребление. Это привело бы к значительному снижению уровня ликвидности активов, а также к снижению финансовой устойчивости компании и возрастанию угрозы банкротства.

Дивидендная политика должна формироваться в зависимости от целей компании, и определять доли прибыли, которые:

  • выплачиваются акционерам в виде дивидендов;
  • остаются в виде нераспределенной прибыли;
  • реинвестируются.

В практике финансового менеджмента рассматриваются три принципиальных подхода к формированию дивидендной политики акционерного общества. Каждому из этих подходов соответствуют определенные типы дивидендной политики (таблица 1). 

Таблица 1.Основные типы дивидендной политики акционерного общества 

Определяющий подход к формированию дивидендной политики

Варианты используемых типов дивидендной политики

 

Содержание политики

 

 

Консервативная политика предполагает,

 

 

что выплата дивидендов происходит в

 

Остаточная политика

пропорциях, которые позволяют

1. Консервативный подход

дивидендныхвыплат; Политика стабильного соотношения

удовлетворять потребности производственного развития и более высокими темпами наращивать

 

дивидендныхвыплат

стоимость чистых активов, а

 

 

следовательно, и рыночную стоимость

 

 

акций.

 

Политика стабильных

Умеренная (компромиссная) политика

 

размеров дивидендов;

начисления дивидендов это политика,

 

Политика

в соответствии с которой компания

2. Умеренный подход

минимального стабильного размера

пытается соблюсти баланс интересов акционеров, нуждающихся в выплате

 

дивидендов с

дивидендов и потребностей предприятия

 

надбавкой в

в наращивании капитала.

 

отдельные периоды;

 

 

 

Агрессивная политика начисления

 

3. Агрессивный подход

Политика постоянного возрастания размера дивидендов

дивидендов предполагает начисление максимально возможного размера дивидендов. Она предусматривает стабильное возрастание уровня дивидендныхвыплат в расчете на одну

 

 

акцию.

В любом случае, дивидендная политика должна установить оптимальное соотношение между дивидендами и капитализируемой частью, которое могло бы: максимизировать рыночную стоимость компании и обеспечить ее стратегическое развитие.

Совершенствование дивидендной политики предприятия необходимо с целью увеличения ее привлекательности для инвесторов, клиентов. Закрепление в Положении о дивидендной политике механизма определения размера дивидендов и порядка их выплаты будет способствовать максимальному раскрытию информации об акционерном обществе и построению доверительных отношений с будущими акционерами.

Деятельность исполнительных органов в интересах Общества требует доверия к ним со стороны акционеров и, следовательно, исключения возможности оказания какоголибо постороннего влияния на председателя или члена правления с целью спровоцировать его на совершение им действий или принятия решений в ущерб указанным интересам. В этой связи должны быть предприняты все разумные усилия для предотвращения возникновения подобных ситуаций.

Расчет суммы дивидендов должен определяться на основании:

  • принятой в компании методики расчета дивидендов;
  • принятой в компании методики оценки финансового состояния и влияния выплаты дивидендов на финансовую устойчивость предприятия.

Таблица 2.Методики дивидендных выплат по типам дивидендной политики 

Подход к формированию дивидендной политики

Типы дивидендной политики

 

Преимущества

 

Недостатки

1. Консервативный

1.1 Остаточная

политика

(выплаты дивидендов после отчислений, предусмотренных законодательством и покрытия капитальных расходов)

 

1.         Обеспечение высоких темпов развития предприятия;

2.         Рост финансовой устойчивости

1.         Непредсказуемость и нестабильность дивидендныхвыплат;

2.         Снижение инвестиционной привлекательности акций

 

1.2. Политика

1. Надежность;

1. Слабая связь с

 

минимальных

2. Предсказуемость

финансовыми

 

стабильных дивидендов

дивидендов

результатами;

 

 

 

2. Снижение

 

 

 

инвестиционной

 

 

 

привлекательности

 

 

 

акций

2. Умеренный

2.1. Политика экстра-

1. Наличие стабильной

1. При использовании в

 

дивиденда

гарантированной

течение длительного

 

(стабильный дивиденд +

суммы дивидендов;

времени снижение

 

надбавка в отдельные

2. Связь с финансовым

инвестиционной

 

периоды)

результатами

привлекательности

 

 

деятельности

акций;

 

 

предприятия

2. Сложность

 

 

 

использования

3. Агрессивный

3.1. Политика

1. Простота

1. Непредсказуемость и

 

стабильного

формирования;

нестабильность

 

дивидендного выхода

2. Пропорциональная

дивидендныхвыплат;

 

 

связь с финансовыми

2. Снижение

 

 

результатами

инвестиционной

 

 

деятельности

привлекательности

 

 

предприятия

акций

 

3.2. Политика постоянно

1. Обеспечение

1. Отсутствие гибкости

 

растущего дивиденда

высокой

в проведении

 

(равномерный темп

инвестиционной

дивидендной политики;

 

прироста по модели

привлекательности

2. Возможно снижение

 

Гордона)

акций

финансовой

 

 

 

устойчивости

Важным шагом на пути совершенствования корпоративной политики общества после выхода из кризиса может стать закрепление минимальной доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов. Это поможет потенциальным инвесторам оценивать будущий размер дивидендов и тем самым уменьшит число недовольных среди миноритарных акционеров. Важным фактором все же является не величина и скорость выплаты дивидендов, а именно гарантия стабильности существующей политики. Выплата дивидендов осуществляется в форме денежных средств, и никто из акционеров не имеет преимуществ по срокам выплат.

В настоящее время наблюдается тенденция к усилению зависимости эффективности функционирования компаний от проводимой дивидендной политики. В дивидендной политике основной упор следует делать на обеспечение непрерывности минимальных выплат дивидендов при условии получения чистой прибыли за период. Таким образом, предприятие может оказать психологическое воздействие на инвесторов.

Процесс разработки эффективной дивидендной политики должен включать:

1.Оценку факторов, влияющих на размеры, сроки и саму целесообразность выплаты дивидендов.

2.Выработку типа дивидендной политики с учетом данных факторов и в соответствии с общей финансовой стратегией предприятия.

Завершающим этапом формирования дивидендной политики является выбор форм выплаты дивидендов. Основными из таких форм являются:

  • выплаты дивидендов наличными деньгами или перечислением на счет;
  • выплата дивидендов акциями;
  • автоматическое реинвестирование;
  • выкуп акций компанией.

Для того чтобы учет формирования, накопления и расходования дивидендов был прозрачным, целесообразно в Положении о дивидендной политики отметить создание дивидендного фонда, порядок его формирования порядок использования целевого капитала, схему управления фондом, учет, отчетность и контроль.

 

Список использованной литературы: 

  1. Каллаур Н.А. Дивиденды организации // Экономико-правовой бюллетень. № 12. С. 16-18.
  2. Росфельдт А.К. Быть или не быть дивидендам? // Консультант. 2008. № 21. С. 32-38.
  3. «Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.2012г.) № 415-II, введенный в действие с 16 мая 2003 года. Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 10, ст. 55; "Казахстанская правда" от 16 мая 2003 года N 141-142.
  4. Закон Республики Казахстан Фомин П.А., Хохлов В.В. Оценка эффективности использования финансов предприятий в условиях рыночной экономики электронный ресурс. // http://www.cisru/ publish/book6
  5. Воробьѐв А.Г. Оптимизация дивидендной политики акционерного общества. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, М. – 2006
  6. Кузина С.В. Долгосрочная финансовая политика/ электронное учебное пособие для студентов экономического факультета. Тверь,
  7. Ушаков Д. Право на дивиденды: механизм реализации // Управление компанией, №10,
  8. Воробьев А. Г. Определение формы дивидендных выплат как этап дивидендной политики акционерного предприятия / Исследование отношений, механизмов и институтов рынка: вопросы экономики и управления: Сборник научных трудов. – М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2005. – Выпуск 245с., 0,5 п.л.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.