Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Системы удаленного мониторинга как инструмент инновационного развития транспортно-логистического комплекса

Транспорт является важнейшей отраслью экономики, осуществляющей перевозки грузов и пассажиров, выступающий по отношению к другим сферам деятельности как инфраструктурное формирование, обеспечивающее базовые условия для работы других отраслей. Логистика, как процесс организации рационального движения товаров и услуг от поставщиков к потребителям, рассматривает транспорт в качестве ее основной составляющей.

При этом, перемещение груза должно осуществляться по оптимальному маршруту, критериями которого являются сохранность и сроки доставки, стоимость транспортировки.

Транспортная сфера Евразийского экономического союза (ЕАЭС) активно развивается. За одиннадцать лет объем грузоперевозок всеми видами транспорта по государствам ЕАЭС увеличился на 1,5% и составил в 2015 году 11680,1 млн. тонн, показатель грузооборота возрос на 12,4% и составил 5733,9 млрд. тонно-километров. В 2015 году трубопроводный транспорт генерировал 45,8% от общего объема грузооборота, железнодорожный транспорт 45,1%, автомобильный транспорт 7,3%, прочий транспорт 1,8%.

При этом, за рассматриваемый период наблюдается увеличение по годам среднего плеча перевозки груза: по железнодорожному транспорту в 1,2 раза; по автомобильному транспорту в 1,7 раза (рис. 1). Наибольшее плечо перевозки груза железнодорожным транспортом в размере 1893 км сложилось в России, автомобильным транспортом в размере 136 км в Беларуси [1].

Динамика среднего плеча перевозки груза по железнодорожному и автомобильному транспорту в государствах ЕАЭС, километры 

Рис. 1. Динамика среднего плеча перевозки груза по железнодорожному и автомобильному транспорту в государствах ЕАЭС, километры 

Рост грузооборота, увеличение плеча перевозки вызывает необходимость повышения эффективности функционирования транспортно-логистического комплекса, снижения на этой основе тарифов на перевозку.

В последние годы в управление транспортно-логистическими компаниями Беларуси активно внедряются системы дистанционного мониторинга объектов и процессов (СДМ), выступающих важной составной частью автоматизированной системы управления предприятием (АСУ). Описывается такая система для целей управления с использованием многоуровневой узловой модели линейно-функциональной направленности. Составными элементами (частями) модели выступают самостоятельные локальные модели низших уровней [2].

При разработке архитектуры СДМ закладываются современные подходы управления бизнесом, предполагающие следующее: управление рассматривается как итерационный цикл (ЦУ), в котором реализуются стадии 1) наблюдения, 2) оценки, 3) принятия решения, 4) действия; сокращение времени ЦУ является важнейшим критерием эффективного воздействия на объект управления (ОУ); должно обеспечиваться качественное выполнение каждой стадии ЦУ. В конечном итоге это дает повышение эффективности управления [3].

В СДМ объектом мониторинга выступает транспортное средство любой технологической и функциональной направленности - автомобиль общего и специального назначения, сельскохозяйственная, дорожная, коммунальная техника, железнодорожный и водный транспорт. Съем информации с транспортного средства осуществляется с использованием датчиков, что существенным образом повышает скорость и качество прохождения всех этапов ЦУ. Число датчиков, их типы и состав задаются потребностями дистанционного мониторинга подвижного объекта. От датчиков информация поступает в контроллер (бортовой компьютер) и далее дистанционно в информационно-диспетчерский центр (ИДЦ).

При создании СДМ для малых и средних транспортных компаний используются преимущественно двухуровневые узловые модели. Крупная транспортная компания, имеющая сложную бизнес структуру, для повышения своей конкурентоспособности вынуждена разрабатывать трехуровневое АСУ с единой базой данных (БД), «сетью» автоматизированных рабочих мест (АРМ), включая АРМ руководителя.

Руководители и специалисты компании получают в текущем режиме важную информацию о работе подвижного состава: расход топлива и его качество; пробег и время работы на линии; технологическое состояние (стоит, едет, под погрузкой, под разгрузкой, местоположение); соблюдение условий перевозки груза; параметры работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС); аварии и поломки; физиологическое состояние водителя. По рассматриваемым параметрам обеспечивается переход на электронный документооборот, что, несомненно, повышает качество управления за счет сокращения его цикла.

Инновационно-технический центр научно-исследовательской части Белорусского государственного университета информатики и электроники (ИТЦ) разработал и освоил выпуск широкой гаммы аппаратно-технических средств для создания СДМ, соответствующих, а по многим параметрам и превосходящих, международные стандарты. Это широкая гамма цифровых датчиков (давления, температуры, вибрации, оборотов, электрических параметров, уровня и объема топлива), контроллеры и бортовые компьютеры, системы сбора и обработки данных, блоки питания и индикации, прикладное программное обеспечение.

Продукция разработана в антивандальном исполнении и с большим эксплуатационным запасом прочности. Отдельные продукты с точки зрения закладываемых инженерно-технических решений и функционала являются в своей области прорывными. Например, завершаются успешные опытно- промышленные испытания датчиков характеристик топлива и моторного масла.

Производимая продукция поставляется на конвейера Минского тракторного завода, производственного объединения «Гомсельмаш», другим потребителям на внутренний и внешние рынки. При участии специалистов университета реализован ряд важных и масштабных инновационных проектов в области дистанционного мониторинга. Совместно с исследователями Рижского института транспорта разработана и введена в эксплуатацию система дистанционного мониторинга подвижного состава Латвийской железной дороги «Трасса-2», на основе которой осуществляется удаленный мониторинг по 23 параметрам практически всех тепловозов. Произведена успешная апробация системы на Белорусской железной дороге.

С использованием программно-технического инструментария, производимого в ИТЦ, разработаны системы мониторинга для более 60 тысяч единиц транспортных средств и специальной техники. На предприятиях тепловых сетей Беларуси осуществляется широкое внедрение системы дистанционного контроля состояния трубопроводов в пенополиуретановой изоляции (СОДК) с подключением ее к АСУ теплосетями. Дистанционный мониторинг обеспечивает сокращение времени и повышение качества прохождения ЦУ на всех уровнях – диспетчера, линейного руководителя, директора предприятия и даже водителя. В последнем случае водитель, зная, что контролируется работа ДВС, расход топлива, осуществляет управление транспортным средством в так называемом «экологическом» режиме, а также с исключением несанкционированного слива топлива.

По отдельным процессам система удаленного мониторинга позволяет принимать решения с исключением из процедуры принятия человека, что еще больше сокращает ЦУ и повышает его качество. В себестоимости транспортных перевозок расходы на топливо занимают большой удельный вес, имеющий тенденцию к увеличению: если в 2010 году в Беларуси доля расходов на топливо в составе материальных затрат на транспорте составляла 34,4%, то в 2014 году уже 36,7% [4]. Величина данной статьи затрат в стоимостном выражении зависит от двух факторов – цен на топливо и норм его расхода. Если на рост цен предприятие не может оказать влияния, то работа по экономии топлива находится в большинстве своем в сфере деятельности инженерного и линейного персонала.

В настоящее время списание топлива производится по нормативам различной отраслевой направленности со всевозможными поправочными коэффициентами, которые давно устарели по отношению к ресурсосберегающим характеристикам современных ДВС. В результате в масштабах конкретного предприятия и экономики в целом образуется огромная неучтенная на законных основаниях экономия топлива. Естественным и рациональным в этих условиях является отказ от устаревших норм, переход на учет расхода топлива по факту его использования с исключением возможности неконтролируемого слива остатков ресурса.

Единственным эффективным инструментарием обеспечения этого является дистанционный мониторинг подвижных объектов. На начальном этапе внедрения систем удаленного мониторинга подвижных объектов быстрый эффект и высокая окупаемость инвестиционных затрат обеспечивается именно за счет экономии топлива. В последующем эффект достигается за счет приведения в действие других более глубинных резервов: улучшение логистики, укрепление трудовой дисциплины, снижение расходов на ремонт и эксплуатацию транспорта, повышение общего уровня управляемости. В конечном итоге эффект выражается в снижении себестоимости, быстрой окупаемости инвестиций. Например, внедрение системы дистанционного мониторинга тепловозов «Трасса-2 позволило снизить подтвержденную бухгалтерским учетом себестоимость перевозок железнодорожным транспортом на 5-7%. Окупаемость инвестиций на автотранспортном предприятии происходит в течение 1,5 – 12 месяцев в зависимости от структуры автомобильного парка.

Наблюдается закономерность – чем более разнообразной по своему составу является структура подвижного состава компании, тем быстрее обеспечивается окупаемость. В автотранспортных компаниях узкой специализации с устоявшимися технологическими маршрутами движения сроки окупаемости инвестиций на внедрение СДМ повышаются, однако все равно находятся в пределах величины показателя, рекомендуемого для бизнеса – 2,5 – 4 года.

Сроки окупаемости могут быть существенно уменьшены при правильно разработанной архитектуре СДМ применительно к конкретной компании, увязке системы с автоматизированной системой управления предприятием [5].

СДМ представляет принципиально новые возможности для снижения себестоимости перевозок посредством их оптимизации через решение на современной основе транспортной задачи. Поскольку в модель по результатам мониторинга вносятся оперативные изменения о местонахождении всего множества объектов с привязкой их к элементам логистической системы, как клиенты, промежуточные склады, разрешенные маршруты движения, характер перевозимого груза и транспортного средства, информация о новых клиентах и так далее.

На наш взгляд перспективным и практически значимым является «привнесение» в транспортную задачу наряду с расстоянием рельефной составляющей, для чего требуется введение в качестве платформы для расчетов цифровой рельефной карты. Математический аппарат позволяет решать транспортную задачу на такой основе. В этом случае дополнительный эффект может быть достигнут при выборе маршрута с меньшим перепадом высот, что при прочих равных условиях приведет к экономии топлива, сокращению времени прохождения маршрута.

Еще одним важным направлением, которое активно прорабатывается совместно с ведущими машиностроительными предприятиями Беларуси, является применение СДМ для упорядочения отношений производителя и покупателя в период исполнения гарантийных обязательств.

В последние годы производители тракторов и автомобилей, другой дорогостоящей техники сталкиваются с массовыми случаями осознанного или неосознанного вывода из строя машин и механизмов вследствие нарушения режимов эксплуатации в гарантийный период.

В первом случае, как правило, преследуются корыстные цели, к примеру, обеспечить до истечения гарантийного срока внеплановый капитальный ремонт ДВС. Во втором случае поломки происходят по причине низкой квалификации операторов машин. Соблюдение режимов эксплуатации производителем в настоящее время проверить крайне трудно. В результате статья затрат по гарантийному ремонту существенно превышается, что ведет к ухудшению общих показателей работы компании.

Установка на технику оборудования СДМ, которое позволит получать и анализировать информацию о режимах работы, сделает отношения производителя, дилерской компании, потребителя прозрачными и экономически ответственными.

С учетом важности транспортно-логистической составляющей для экономического сотрудничества государств ЕАЭС представляется целесообразным выработка совместной программы развития систем дистанционного мониторинга в отраслях экономики.

 

Литература

  1. Статистика ЕАЭС // http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/union_stat/Pages/default.aspx.
  2. Ельсуков, В.П. Применение линейных узловых моделей в управлении экономикой / В.П. Ельсуков // Весн. Беларус. дзярж. ун-та. Сер. Гiсторыя. Фiласофiя. Псiхалогiя. Палiталогiя. Сацыялогiя. Эканомiка. Права. – 2015. - № 3. - С. 54-59.
  3. В.П. Ельсуков, А.И. Кузьмич. Эффект применения систем дистанционного мониторинга мобильных объектов. Международная научно-техническая конференция, приуроченная к 50-летию МРТИ-БГУИР (Минск, 18-19 марта 2014 года): материалы конф. В 2 ч. Ч./редкол.: А.А. Кураев [и др.]. – Минск: БГУИР, 2014. С. 524-524.
  4. Республика Беларусь 2015. Статистический ежегодник / Национальный статистический комитет Республики Беларусь - Минск, 2015. – 524 с.
  5. Ельсуков В.П., Кузьмич А.И. Применение систем дистанционного мониторинга на транспорте: эффективность и практика внедрения. Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса: материалы международ. заочн. научн.-практ. конф. Минск, 1 – 15 дек. 2015 г. / М-во трансп. И коммуникаций Респ. Беларусь, Белорус. Науч.-исслед. Ин-т трансп. «Транстехника», редкол.: А.В. Королев [и др.]. – Минск: БелНИИТ «Транстехника», 2016. С. 246 –

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.