Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Расчеты с дебиторами в гостиничном бизнесе

Гостиничная индустрия, как вид экономической деятельности включает предоставление услуг гостиниц и организацию краткосрочного проживания в них за вознаграждение. Средства и системы размещения в гостиничном бизнесе — это здания различных типов и видов (от шалаша или бунгало до супергигантского отеля), приспособленные специально для приема и организации ночевки временных посетителей с различным уровнем сервиса.

Законом РК «О туристской деятельности в Республике Казахстан» определены следующие места размещения туристов - гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, пансионаты и другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания. [1]

Гостиница — это имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг.

Гостиничную деятельность могут осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели (исполнители), оказывающие услуги по предоставлению гостиничных услуг потребителям по возмездному договору. Потребителем считается гражданин, который имеет намерение заказать либо который заказывает и использует услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанные с предпринимательством.

Гостиничное предприятие предоставляет потребителям не только услуги проживания и питания, но и широкий спектр услуг транспорта, связи, развлечений, экскурсионное обслуживание, медицинские, спортивные услуги, услуги салонов красоты и т.д.

Фактически гостиничные предприятия в структуре индустрии туризма и гостеприимства выполняют ключевые функции, так как формируют и предлагают потребителям комплексный гостиничный продукт, в формировании и предложении которого принимают участие все секторы и элементы индустрии туризма и гостеприимства.

Гостиницы характеризуются следующими признаками:

состоят из номеров, число которых превышает определенный минимум; имеют единое руководство;

предоставляют разнообразные услуги, которые не ограничиваются только уборкой номеров и санитарного узла, заправкой постели;

сгруппированы в категории и классы в соответствии с предоставляемыми услугами, имеющимся оборудованием, стандартом страны проживания и числу номеров.

Организация учета в гостиничном бизнесе имеет свои особенности. Остановимся на специфике расчетов с гостями (клиентами) гостиницю

Современные гостиницы используют, как правило, два вида расчетов с гостями за проживание – наличный и безналичный расчет. [2]

Наличный расчет используется при приеме оплаты от клиентов – физических лиц.

При расчете с гостями (клиентами) гостиниц за предоставленные услуги за наличный расчет, наиболее часто оформляют следующие бухгалтерские проводки:

 на сумму доходов от услуг гостиницы:

Дебет №1010 «Денежные средства в кассе»;

Кредит №6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг».

 на сумму НДС от услуг гостиницы:

Дебет №1010«Денежные средства в кассе»; Кредит №3130 «Налог на добавленную стоимость»

Если же гостиница оказывает услуги по проживанию юридическому лицу, то последнее осуществляет расчет за оказанные услуги, посредством перечисления денежных средств на расчетный счет гостиницы, т.е. безналичным способом. Для оплаты по безналичному расчету могут быть использованы также дорожные и именные чеки.

При расчете с гостями (клиентами) гостиниц за предоставленные услуги за безналичный расчет, оформляются следующие бухгалтерские проводки:

 на сумму доходов от услуг гостиницы:

Дебет №1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» Кредит № 6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг»  на сумму НДС от услуг гостиницы:

Дебет №1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» Кредит №3130 «Налог на добавленную стоимость»  на сумму поступлений средств):

Дебет №1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

Кредит №1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»

Нужно отметить, что в последнее время в Казахстане все чаще применяется и такой вид расчета, как расчет пластиковой картой. Для этих целей гостиницы оборудованы специальными электронными терминалами.

При работе с клиентами за наличный расчет, в соответствии законодательством Республика Казахстан компании используют контрольно-кассовые аппараты с фискальной памятью. При этом покупателям услуг гостиницы (клиентам), в момент оплаты выдают отпечатанные контрольно- кассовой техникой кассовые чеки.

Так как гостиничная деятельность представляет собой процесс оказания услуги, то при работе с физическими лицами (гражданами) и юридическими лицами (компаниями) она использует и бланки строгой отчетности.

При оформлении расчетных документов командированных лиц, работники гостиницы должны иметь в виду, что для того, чтобы организация, направившая своего сотрудника в командировку, могла принять к вычету НДС по расходам за наем жилья, следует в чеке ККАСФП и на бланке строгой отчетности (документы, подтверждающие фактическую уплату суммы налога, указанную в счете-фактуре) отдельной строкой выделить сумму НДС.

Бланки должны быть изготовлены только типографским способом с обязательным указанием выходных типографических данных.

Бланк строгой отчетности должен наряду с показателями, характеризующими специфику оформляемых операций, содержать следующие обязательные реквизиты:

гриф утверждения, наименование формы документа; шестизначный номер, проставленный типографским нумератором; серию;

код формы по общеказахстанскому классификатору управленческой документации (ОКУД);

дату осуществления расчета;

наименование и код организации по общеказахстанскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО);

БИН предприятия, оказывающего гостиничные услуги; оказываемый вид гостиничных работ (услуг);

единицы измерения оказанных услуг (в натуральном и денежном выражении); наименование должности лица, ответственного за совершение хозяйственной

операции и правильность ее оформления с личной подписью.

Бланк с заполненными строками по всем предусмотренным реквизитам, подписанный должностным лицом, приобретает юридическую силу и является первичным бухгалтерским документом. Бланки строгой отчетности приравниваются к чеку ККАСФП.

Компьютерное (самостоятельное изготовление с помощью имеющейся компьютерной техники) изготовление бланков строгой отчетности недопустимо.

Итак, бланки строгой отчетности должны издаваться типографским способом. При их изготовлении, серию присваивает гостиница самостоятельно при сдаче заказа на изготовление бланков в типографию. Номер конкретного бланка в пределах соответствующей серии ставит типография.

Так как каждый бланк нумеруется типографским способом, то испорченные бланки должны быть сохранены, бланк при этом перечеркивается.

Налогоплательщики, применяющие бланки строгой отчетности, часто задают вопрос о том, нужно ли бланки строгой отчетности регистрировать в местных налоговых органах. Ответ прост, делать этого не нужно, так как действующим законодательством Республики Казахстан, такая обязанность не предусмотрена. Поэтому соответствующие требования работников налоговых служб (если имеются подобные факты), необоснованны и незаконны.

Затраты на приобретение бланков строгой отчетности организации, оказывающие гостиничные услуги, относят к расходам, осуществление которых связано с оказанием гостиничных услуг. В бухгалтерском учете эти расходы отражаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Литература:

  1. Закон Республики Казахстан «О туристской деятельности в Республике Казахстан» (№124-V ЗРК от 03.07.2013 г.)
  2. А. Феоктистов, Ф. Н. Филина. Учет в туризме: бухгалтерские аспекты и налогообложение, Изд: Гроссмедиаб

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.