Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Материально-техническая база «Прикаспийского машиностроительного комплекса» - платформа интегрированной образовательной структуры

Мировой опыт ведения бизнеса показал, что систематические затраты финансов и времени на обучение высококвалифицированного специалиста многократно окупаются ростом прибыли компаний и являются дополнительной материальной и моральной мотивацией. Повышение квалификации и компетентности персонала прямо влияет на стабильность работы машиностроительного предприятия, повышает конкурентоспособность и устойчивость особенно в период экономического кризиса, когда каждый специалист, рабочий или инженер мотивированно заинтересован в сохранении производительности предприятия и посильно решает задачу её повышения при сокращении затрат.

В послании Президент поставил задачу повысить качество высшего образования специалистов для машиностроительного комплекса, которое должно отвечать самым высоким международным инженерным требованиям. Мировая практика показывает, что интеграция образования и производст-ного опыта является эффективной формой подготовки высококвалифицированных специалистов для науки и производства, которая реализует основной принцип университетов «обучение через исследование и приобретение практических компетенций специалиста непосредственно на машинострои-тельном предприятии». Поэтому закономерно, что в качестве главной ставится важная проблема создания национальной системы образования, соответствующей современным требованиям развития машиностроительного комплекса и мировым стандартам участия технических специалистов в развитии машиностроительных технологий ещё на стадии их обучения.

На материально-технической базе ТОО «Прикаспийского машиностроительного комплекса» (ТОО «ПМК») г. Актау был создан интегрированной образовательной структурой филиал кафедры «Машиностроение и стандартизация» института морских технологий Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им Ш. Есенова (КГУТиИ) на основании договора о научно-техническом сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных специалистов и развития научных исследований по специальности 05В71200 «Машиностроение». Целью создания являлось объединение усилий по подготовке и переподготовке и повышению квалификации специалистов-машиностроителей по приоритетным направлениям науки и техники на основе научных исследований в области проектирования, производства и ремонта машиностроительной продукции и эффективного использования инновационного потенциала сторон, интеграции практических ресурсов и возможностей научных исследований университета.

Исходя из определений, принятых в машиностроении, качество продукции относится к числу наиважнейших показателей производственной деятельности промышленных предприятий, соответственно, оно применимо к показателям специалистов с высшим образованием. Таким образом, продукцией высшего образования, т.е. «конечным результатом» рассматривают специалиста, получившего определённые знания, умения и практические навыки согласно сформированной модели специалиста. Повышение качества эффективности обучения в значительной мере определяет темпы научно-технического прогресса, становится одним из главных рычагов роста эффективности общественного производства, экономии материальных и финансовых ресурсов, подъёма культурного уровня и благосостояния. Известно, что качество продукции – это совокупность свойств, обуславливающих пригодность продукции удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением. Из этого определения можно сделать вывод, что за исходную характеристику качества продукции принято её свойство. Свойство продукции, как компетентности – это объективная особенность узкой специальности. Каждый конкретный вид имеет множество различных свойств. Их совокупность позволяет отличить его от другой продукции.

В современном мире появилась потребность в узкоспециализированных профессионалах, ориентированных на конкретные потребности производства. Так как образовательная деятельность является необходимым условием развития, как социального субъекта, так и общества в целом, происходит становление новой парадигмы образования, которая характеризуется перераспределением акцентов с теоретически образовательной деятельности на деятельность, координированную требованиями заказчика, в данном случае предприятием машиностроительного комплекса.

В связи с этим, основная идея состоит в том, что но стадии обучения технического специалиста машиностроительного комплекса предлагается разработка совместных проектов совершенствования технологических проектов производства, полезных моделей и промышленных образцов, внедрения их на производстве, что позволяет сформировать необходимые узкоспециализированные требования, предъявляемые ТОО «ПМК». В настоящее время – это крупнейшая, стабильно работающая в Прикаспийском регионе машиностроительная компания, которая постоянно наращивает темпы роста производства и обеспечивает своей продукцией ЗАО

«Каражанбасмунай», химическую промышленность, нефтегазодобывающие компании такие как ЗАО «Каракудукмунай», ПФ «Озенмунайгаз», АО «Мангистаумунайгаз», ПФ «Эмбамунайгаз», РД «Казмунайгаз, ТОО «Бургылу».

В 2010-11 учебном году был осуществлен опыт проведения учебных занятий на ТОО «Прикаспийский машиностроительный комплекс» (ТОО «ПМК»). Этот завод начинает свою историю с 1 декабря 1972 года. Учитывая географическую удалённость от основных машиностроительных заводов и необходимость обеспечения бесперебойной работы горнодобывающих, химических и энергетических предприятий города, производственные мощности этого предприятия комплектовались оборудованием, позволяющим производить разнообразную продукцию по новейшим технологиям. В настоящее время ТОО «ПМК» имеет уникальную машиностроительную базу, позволяющую производить практически всю номенклатуру запасных частей к нефтегазодобывающему оборудованию с постепенным переходом на выпуск и самого оборудования.

На базе ТОО «ПМК» для студентов специальности 050712 – «Машиностроение» в соответствии с рабочими учебными планами проводились практические и лабораторные работы по дисциплинам: ZhT3219 «Теория резания», MAZh3304 «Проектирование и производство металлорежущего инструмента», OAN2207 «Основы взаимозаменяемости», TRP3216 «Технологии ремонтного производства», MZhOTU2305 «Технологические процессы машиностроительного производства», а также там проводятся практические занятия по дисциплинам: DDZh3310

«Проектирование и производство заготовок», SBBSO3319 «Обработка на станках с числовым программным управлением». Благодаря этим практическим и лабораторным занятиям, студенты имеют возможность полностью изучить производственный и технологический процессы не только изготовления, но и ремонта редуктора Ц2НШ-750, насосов типа НБ-125 (9МГр) и т.д. К тому же, студенты изучают технологические процессы изготовления входящих в машину деталей, начиная с изготовления заготовок для них в литейном, механическом цехах, на штамповочном участке (свободная ковка, штамповка). В термическом цехе изучают технологию термической обработки деталей. Практические работы по «ТПМП» предполагают проектирование заготовок для конкретных деталей. Обучающиеся изучают технологические процессы получения отливок из углеродистых, легированных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов в электродуговых печах. В механическом цехе студенты изучают работу всех видов металлорежущего оборудования: токарных, фрезерных, расточных, шлифовальных станков, выявляют главное движение и движение подачи на всех типах оборудования. Обучающиеся изучают основные узлы станка и их назначение и работу; изучают условия применения, конструкции и методы закрепления на станке всех видов технологической оснастки (патронов, тисков, люнетов т.д.); изучают все виды металлорежущего инструмента, их конструкции и условия работы. Студенты изучают работу станков с числовым программным управлением (токарных, фрезерных). Будущие машиностроители знакомятся с современными методами контроля материалов и деталей в цехах и в подразделениях центральной заводской лаборатории (химической лаборатории, спектральной лаборатории, лаборатории механических испытаний, лаборатории металлографических испытаний).

Такое сотрудничество по вышеуказанным дисциплинам предоставляет возможность студентам заниматься научно-исследовательской работой с соблюдением правил техники безопасности и санитарных норм, используя современную лабораторную базу, иметь доступ к технической, нормативной, научной и методической литературе, к сети Интернет. Соответственно, темы дипломных проектов изначально находят практическое применение на этом предприятии. Такое сотрудничество ВУЗа с промышленным предприятием возможно при заключении Договора о сотрудничестве и разработанного Положения о филиале кафедры при ТОО «ПМК».

По примеру филиала, организованного на базе механосборочного производства ТОО «Прикаспийский машиностроительный комплекс», обучающиеся специальности 050724

«Технологические машины и оборудование» кафедры «Транспортные и горные машины» горного института имени О.И. Байконурова Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева предложили сотрудничество камнерезному комплексу «Асыл Тас». Он поставил конкретную техническую инженерную задачу перед обучающимися, участвующими в инновационной технологии обучения, в рамках проведения практических занятий по дисциплине

«Грузоподъёмные машины» в области энергосберегающих ресурсов, применяемых на горном камнерезном производстве грузоподъёмных механизмов. Этот камнерезный завод имеет материально-техническую базу, состоящую из оборудования нового поколения. Помимо камнерезных фрезерных и шлифовальных станков, обновленных вследствие реконструкции предприятия, в технологическом процессе используют наряду с мостовыми кранами многолетнего использования и новое грузоподъемное оборудование, включая такое уникальное, как пневматические захваты.

Благодаря этому сотрудничеству, машиностроительный комплекс предприятия восстанавливает нормативную техническую документацию, номенклатуру, рассматривает вопросы ремонта и последующего применения грузоподъёмных механизмов, возможное изменение их конструкции, принцип действия в соответствии с сертифицированным подтверждением изменений. В рамках обозначенных задач, требующих решений для ТОО «Асыл Тас», рассматривают вопросы восстановления утерянной технической документации на устаревшие станки, а так же проводится научно-исследова-тельская работа по повышению грузоподъёмности и производительности мостового крана с учётом сохранения мощности, энергосбережения и расчётов полиспастового механизма. Одним из важных пунктов является технико-экономическое обоснование инженерных расчётов при возможном увеличении грузоподъёмности в два раза, что предполагает изменение конструкции полиспаста, и при этом уменьшается высота подъёма груза в два раза с уменьшением скорости подъёма.

Приоритетным направлением развития подобного сотрудничества является объединение усилий по подготовке специалистов машиностроительного комплекса, приобретение ими практических компетенций, разработка совместных проектов технологий развития машиностроения, применения технологических машин и внедрение их в производство, а также возможное трудоустройство специалистов, знающих на стадии совместного получения практических навыков, реальные требования к квалифицированному персоналу машиностроительного предприятия.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.