Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Древо жизни

Аннотация. Для казахской культуры особенно характерно почитание дерева, у которого мощная корневая система. Народ и дерево крепки своими корнями. Тамыр символ верного друга, побратима. Самобытность мировоззрения казаха проявляется в слиянии с природой: он боготворил одиноко растущее в степи дерево [6, 15]. Для осмысления всего этого, чтобы в дальнейшем передать эти знания следующему поколению, для изучения и сопоставления различных источников путём выбора самого близкого к истине, для осознания и понимания происхождения своего народа в целом, было составлено генеалогическое Древо Жизни.

Будучи природным символом, дерево во многих культурах стало знаменовать динамичный рост, природное умирание и регенерацию. Почтительное отношение к дереву в разных культурах основано на вере в его целительную силу, на одушевлении его. В волшебных сказках деревья защищают, исцеляют, исполняют желания. Восточные славяне – лесные жители, а потому многие деревья они наделяли сверхъестественной силой и считали, что характер и будущее человека зависят от его связи с природой. Древние галлы (друиды) утверждали, что характер человека соответствует одному из деревьев: деревья, как и люди, бывают одинокие и групповые, деликатные и настойчивые, мощные и слабые. На этом основан гороскоп друидов.

Древо у славян – мотив приобщения к миру предков, что обусловлено и природными факторами, и фольклорно-обрядовыми традициями, и многовековым земледельческим укладом жизни, и мтфтческимим представлениями о мировом дереве, древе жизни. Предание о мировом древе, которое обнимает корнями землю, а ветвями держит небо, славяне относят к дубу. Сущечтвует предание о железном дубе, на котором держатся вода, огонь и земля, а корень его покоиться на божественной силе.

Деревья – плоды Матери-Земли. В славянской мифологии дерево рождено от брака земли и небо; его питают не только земля и вода, но и солнечный свет. Именно из-за своей принадлежности к двум мирам дерево занимает столь важное место в мифопоэтических предствалениях славян. Соединяя глубину и высоту не только в пространстве, но и во времени, дерево выступает как символ памяти о прошлом, образ самой вечности.

Восприятие дерева в русской культуре отражает лишь первый, исторический слой концепта, а следующим важным слоем концепта является отражение его в словарях. Согласно словарю В.И. Даля, дерево – «самое крупное и рослое растение». С ним связано много поверий, загадок, песен, обрядов. Есть дерево: крик унимает, свет наставляет, больных исцеляет (загадка – береза); От доброго дерева и плод добрый; Куда дерево клонилось, туда и повалилось (поговорки).

М.М. Маковский в «Сравнительном словаре мифологической символики в индоевропейских языках» выделяет у слова «дерево» следующие символические значения: «вместилище душ», «число», «музыка, гармония», «чудо», «жертвоприношение» (животные, приносимые в жертву божествам, часто подвешивались на деревьях) и др. Эти значения, в большинстве своем утраченные современным языком, неожиданно проявляются в поэзии [1, 166].

Описывая концепт «дерево», мы сталкиваемся с коллективной мудростью народа, с его обычаями и оберегами. Например, Дерево Жизни для казаха является источником самопознания и самосознания, так как именно через Древо Жизни ему представляется возможность узнать и осознать историю далёких и легендарных предков, их природу и дух, идеалы и интересы, традиции, обычаи, обряды, духовную культуру, родовой знак, знамя, героев батыров, боевой клич – уран, генеалогию и географию, с кем был в родстве и соседстве, где и когда обитали, как назывались, с кем и почему воевали, какому правителю подчинялись [5, 122].

Совокупность человеческого рода от «сотворения» до наших дней теперь мы привычно представляем в образе Древа жизни. Иначе говоря, жизнь предстаёт в этой метафоре в виде дерева с сильной корневой системой, все ветви и побеги которой равноценны. «Древо жизни» метафорический символ подразумевает единый ствол развития с чётким расположением на нём ветвей – пониже и повыше, верхушечной точкой роста (термин ботаники); устремлённости её к небу служат вместе ветви и листья, крона и корни.

Дерево у многих культур – мотив приобщения к миру предков, что обусловлено народными фольклорно-обрядовыми традициями и мифическими представлениями о Мировом Древе Жизни. Под названиями Древо Жизни и Древо познания Добра и Зла скрыта тайна равновесия мира. Древо Жизни представляет духовную точку баланса – секрет бессмертия. Древо познания Добра и Зла представляет полярность или несбалансированность – секрет смертности. Яблоня подразумевает познание воспроизводительного процесса, пробуждением которого устанавливается материальная вселенная. Аллегория Адама и Евы в Саду Эдема предстаёт космическим мифом, раскрывающим методы универсального и индивидуального самосознания и становления.

Многие народы рассматривают макрокосм как божественное дерево, растущее от одного семени, посеянного в пространстве. Согласно такой концепции, вся жизнь происходит от семени, что является причиной рассмотрения дерева как символа организованной жизни. Иконический комплекс Дерево Ноя показывает потомство Адама – народов, основанных сыновьями Ноя, а Дерево Алхимии символизирует, что семь металлов зависят от единого ствола солнечной жизни. Человек стремится изобразить в виде генеалогического дерева не только свою родословную, но и классификацию языков мира изображает в виде развесистого дерева.

Данный символ сегодня – ключ к раскрытию информации, вышедшей из недр жизненной практической необходимости – самосознания. В самом деле, символ Древо Жизни характеризуется упорядоченностью, определённой структурой, информацией, которая противостоит хаосу и неупорядоченности. (Сравните: белка, бегущая по стволу Мирового Древа).

Шежире, как информация, закодированная в контекст казахской культуры, имеет отличный смысл от символа Мировое Древо. Дерево живёт в основном за счёт того, что в листьях происходит процесс фотосинтеза под влиянием солнечного света, а мощная корневая система, получая живительную влагу, подаёт её через ствол к этим самым листьям. Предание же о Мировом Древе, которое корнями обнимает землю, а ветвями держит небо, существует на основе понимания божественного происхождения дерева.

Древо Жизни в казахской культуре, как и развитие живой природы, можно рассматривать как процесс накопления наследственной информации – но, конечно, не как строгое арифметическое прибавление к уже имеющимся данным. Такое утверждение возможно потому, что накопление генетической информации – свойство, настолько общее для всей живой природы, что можно располагать всю последующую информацию по восходящей, разумеется, с боковыми ответвлениями.

Итак, Шежире можно считать и символом эволюции, поскольку эволюция – есть непрерывный, непрекращающийся процесс накопления информации. Древо Жизни – это ещё и символ концептуального самоосознания, что отображается в неуклонном наращивании генной цепочки. По мнению историка К. Даниярова, специфика изучения истории всех кочевых народов, у которых главным в их родословной является шежире, т.е. родоплеменное деление, в том, что этот факт является основным, главным для изучения их этногенеза и написания их истории.

Образ древа мира засвидетельствован практически повсеместно или в чистом виде, или в вариантах: «древо жизни», «древо плодородия», «древо восхождения», «небесное древо», «шаманское древо» и т.п. Такое дерево соединяло небо, землю и подземный мир и служило гарантом всемирной гармонии и стабильности [Топоров]. Например, в скандинавской мифологии описано дерево Иггдрасиль. Образ древа жизни Сефирот считается в еврейской культуре символом Творения. Древо жизни актуализирует мифологические представления о жизни во всей полноте ее смыслов.

Впервые понятия дерево и человек сближаются в стихотворении «С утра я тебя дожидался вчера…» (1941): И капли бегут по холодным ветвям. Ни словом унять, ни платком утереть. В числе стихотворений Тарковского последних лет жизни есть одно под названием «В последний месяц…» (1978). В нем образ плачущего дерева-человека сочетается с размышлениями о близости смерти: По седым ветвям / Стекали слезы чистые, / Какими / Одни деревья плачут накануне / Всеобесцвечивающей зимы.

Далее слияние дерева и человека происходит на уровне морфологии:

Как дерево поверх лесной травы Распластывает листьев пятерню И, опираясь о кустарник, вкось,

И вширь, и вверх распространяет ветви («После войны», 1960).

Если строка И капли бегут по холодным ветвям может пониматься двояко, то указание на «листьев пятерню» уже более конкретно. В «Полевом госпитале» (1964) раненые уподобляются деревьям: Это было… / В кругу незамерзших болот, / Деревьев с перебитыми ногами… И далее: И марля, как древесная кора, / На теле затвердела. В этом же стихотворении образ дерева и человек, и просто дерево: …И ранняя весна / На цыпочки привстала и деревья/ Окутала своим платком зеленым.

Вслед за ногами у дерева появляется голова в стихотворении «Вторая ода» (1967): Жарким деревом вниз головой. Закономерное завершение поступательного превращения приводит к слиянию лирического героя и дерева: Листьев не обожгло, / Веток не обломало… («Вот и лето прошло…», 1967). Образ лирического героя описывается в «терминах» дерева: у него свои листья, которые можно обжечь, и ветки, которые можно обломать. Здесь на первый план выходит образ дерева-человека, автор отождествляет лирического героя с деревом, его (авторская) древесная ипостась воплощает мировую ось. Мы попадаем в самый центр авторского я – процесс интериоризации завершился. Как видно, особая роль древа мира в поэзии Тарковского заключается в том, что оно выступает как посредствующее звено между вселенной (макрокосмом) и человеком (микрокосмом) и является местом их пересечения.

На метафизическом уровне метаморфоза приобретает характер тотальности, определяющей соположение лирического героя и дерева: А я – наместник дерева и Бога, / И осужден твоим судом за песню («После войны»). Во внутреннем пространстве образовавшегося треугольника человек–дерево–Бог оказывается идея единства всего живого на земле – одна из основных тем поэзии Тарковского.

БОГ

ДЕРЕВО

ЧЕЛОВЕК

Проследив трансформацию концепта дерево в поэзии Тарковского, можно сделать следующие выводы:

  1. Трансформация концепта дерево в поэзии Тарковского проходит постепенно на морфологическом и метафизическом уровнях.
  2. На морфологическом уровне лексемы, описывающие дерево, начинают обозначать человеческие части тела: пальцы, руки, ноги, туловище, голову. На метафизическом уровне лирический герой сливается с мировым древом в разных интерпретациях (древо-Россия, древо жизни с листьями-судьбами). В итоге в индивидуальной картине мира Тарковского лирический герой полностью отождествляется с деревом.
  3. Особенностью концептуальной картины мира Тарковского является то, что ключевые понятия, такие как жизнь, человек, мир, судьба осмысливаются в текстах через концепт дерево. В результате взаимодействия человека с миром складываются его представления о нем, формируется некоторая модель, которая в философско-лингвистической литературе именуется картиной мира.

Таким образом, наблюдения над русскими поэтическими текстами позволяют дополнить модель концепта дерева следующим образом: место отдохновения и очищения; с деревьями связаны ясность, чистота, высота, целебная сила, но и опасность, тайна; дерево может и защищать.

 

Литература

  1. Маслова В.А. Введение в когнитивную лингвистику. – М.: Флинта: Наука, 2011.
  2. Маслова В.А. Лингвокультурология. –М.2010.
  3. Серикпаев К. Тайны тысячелетий тюркского мира. – Алматы, 2010.
  4. Кшибеков Д.К. Истоки казахской ментальности. – Алматы, 2006.
  5. Топоров В.Н. Древо мировое//Мифы народов мира. Энциклопедия / Гл. ред. С.А. Токарев: В 2-х т. – М., 1994. – Т. 1. – С. 398.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.