Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ языкового материала на основе придаточных предложений времени в немецком и русском языках

Одним из релевантных признаков всех немецких СПП времени с союзом /аls/, является наличие финитивного глагола на последнем месте. Различный порядок слов внутри конструкций не выражает различий в порядке реальных действий. Изменение порядка слов способствует эмфатическому усилению какоголибо члена предложения.

Например: /Ich zeigte ihm meine Stadt, аls wir am Abend spazierengingen//

(Я показал ему мой город, когда мы пошли вечером гулять).

/ Als wir am Abend spazierengingen, zeigte ich ihm meine Stadt//

(Когда мы вечером пошли гулять, я показал ему мой город).

Несмотря на то, что части данных сложных предложений в плане формально-грамматической организации обладают разными характеристиками, они имеют одинаковую семантическую структуру. Под семантической структурой предложения понимается «его абстрактное языковое значение, представляющее собой отношение семантических компонентов, формирурмых взаимным действием грамматических и лексических значений членов предложения» [4, с.28].

Если при сочетании сложноподчиненных предложений в их главных частях соотносятся действия одного и того же субъекта, то возможен параллелизм их структуры:

/Er las dieses Buch, als er die Übersetzung schrieb// (Он прочел эту книгу, когда написал перевод).

/Als er in Berlin war, besuchte er viele Museen// (Когда он был в Берлине, он посетил многие музеи).

Указывая на взаимосвязь лексики и грамматики, В.В.Виноградов писал: «Изучение грамматического строя языка без учета лексической его стороны, без учета взаимодействия лексических и грамматических значений невозможно» [5, с.12].

О взаимосвязи лексики и грамматики писал также Л.В.Щерба. Он подчеркивал, что в результате взаимодействия лексического и грамматического наблюдения мы получаем как бы «сложение смыслов, дающее не сумму смыслов, а новые смыслы» [7, с. 96].

Наблюдения над порядком слов внутри частей сложноподчиненных одночленных предложений показали следующее:

а) порядок слов главного предложения находится в определенной зависимости от месторасположения компонентов предложения. Порядок слов придаточного компонента такой зависимости не oбнаруживает;

Ср./Er besuchte viele Museen, als er in Berlin war//

/Als er in Berlin war, besuchte er viele Museen//

б) порядок слов главного предложения подчиняется законам выражения актуального членения, участвует в оформлении, как первой, так и второй ступени актуального членения; т.е. в отношении динамической структуре высказывания порядок слов главного компонента не свободен [6, с.73].

Порядок же слов придаточной части в этом отношении в значительной степени свободен, он отражает в первую очередь структурную организацию придаточной части как определенной структурной единицы.

Его участие в выражении актуального членения проявляется, как правило, лишь на второй, третьей и т. д. ступенях актуального членения. В оформлении общей функциональной перспективы сложного предложения порядок слов придаточной части не участвует.

Грамматическая структура сложного предложения формируется не только союзами и союзными словами, но и другими лексикограмматическими средствами связи (в частичности, соотношением видо-временных форм глаголов-сказуемых составных частей, порядком следования частей и т. д.) [8, с.78]. Однако сам по себе важен факт создания отношений, характер которых проявляется при анализе взаимодействия всей грамматической организации сложного предложения с ее конкретным лексическим наполнением [9, с.37-38].

Сложное предложение отличается от словосочетания и простого предложения характером образующих его компонентов. Компоненты словосочетания и простого предложения это слова и словоформы. Компоненты же сложного предложения синтаксические образования особой природы. Они обладают важнейшим признаком предложения как статической синтаксической единицы предикативностью, но не имеют свойства предложения как единицы динамического аспекта синтаксиса – коммуникативной единицы. Это синтаксическое образование предлагается обозначить термином предикативная единица [4, с. 28].

Сложное предложение, используя средства, имеющиеся у предложения простого, имеет и свои формальные специфические средства выражения (актуального членения). К ним, в первую очередь, относятся: порядок компонентов сложного предложения; местоположение компонентов, которые являются элементами оформления сложноподчиненного предложения это опорные и соотносительные слова (в одночленных предложениях), элементы расчлененных составных союзов (в двухчленных предложениях), коррелирующие элементы (заключительные частицы) в составе главной части [1, с.17].

Рассматривая функцию слов в сложных предложениях, Ф.Я.Вейсалли отмечает, что все члены предложения имеют между собой тесную связь. Подлежащее связанo не с одним, но с несколькими членами предложения. В качестве примера можно привести следующее предложение: /Оb du singen kannst, ist mir bekannt// [2, с.46].

Дополнение может разрастаться и переходить в сложных предложениях в придаточную часть. Например: /Er schreibt ein Diktat//, /Er sagt, dass er ein Diktat schreibt// [2, с. 47].

Сказуемое выполняет функцию утверждения сообщения. Например:

/Meine Meinung ist die, die sich von deiner gründlich unterscheidet//

Анализ теоретической литературы по СПП времени с союзом /когда/ в русском языке позволяет сделать вывод о высокой частотности ССП с придаточными предложениями, стоящими перед главным предложением, а также после него или внутри главного предложения [3, с. 20].

Например: /Когда мы зашли в дом, то он сразу же вышел//

В этом сложноподчиненном предложении с придаточным предложением времени и союзом /когда/ главное предложение стоит на втором месте и начинается со слова /то/. Всякое придаточное предложение играет роль одного из членов главного предложения; вместе с поясняющими его словами оно развернуто в целое предложение. В этом примере придаточное предложение зависит от главного, а главное предложение является дополнениeм к придаточному предложению.

Известный русский грамматист В.Г.Адмони так характеризует связь между субъектом и сказуемым: «О сложных предложениях можно сказать следующее: грамматическое положение предложения образуют 2 главных члена предложения: субъект и предикат (сказуемое). Субъектом называется предмет в широком смысле слова (вещь, предмет, лицо, абстрактное понятие), чьё значение выражается через сказуемое. Сказуемое связано с субъектом через согласование» [3, c.13].

Порядок слов имеет особое значение, оформляя составные части сложноподчиненного предложения, прежде всего придаточное предложение.

Например:

/Он знал, что этот студент хорошо работает// (Er wusste, dass dieser Student gut arbeitet)

/Хорошо, когда рано встаешь// (Es ist gut, wenn man früh aufsteht)

/Когда он учился в институте, он также много занимался спортом// (Als er im Institut studierte, trieb er auch viel Sport)

Основным признаком гипотаксиса является специфическая взаимосвязь главного и придаточного предложений [2,с.13].

Например:

/Она чувствовала, что жила, как никогда прежде// (Sie fühlte, dass sie wie nie wieder lebte)

/ У нее было чувство, что она жила, как никогда прежде// (Sie hatte ein Gefühl, dass sie wie nie wieder lebte)

Как видим, одно и тоже придаточное предложение с точки зрения его грамматического значения и лексического наполнения может выполнять в зависимости от характера и структуры главного предложения различные синтаксические функции. Оба эти предложения являются придаточными, главное предложение выступает в нем структурным стержнем целого, а придаточное предложение грамматически связано с главным предложением. При переводе на немецкий язык значение не изменяется.

Наряду с союзом als в немецком языке существует союз wenn, который также переводится как /когда/. Однако этот союз употребляется в тех случаях, когда речь идет о повторяющихся действиях.

Например:

/Immer, wenn das Kind erwachte, saß seine Mutter am Bett//

/Каждый раз, когда ребенок просыпался, его мать сидела у кровати//

/Wenn das Kind seine Aufgaben erfüllt hatte, durfte es im Garten spielen//

/Когда ребенок выполнял задание, он мог играть в саду//

/Wenn das Kind seine Aufgaben erfüllt hat, darf es im Garten spielen//

/Когда ребенок выполнил задание, он может играть в саду//

Статья посвящена, в основном: конструкциям сложноподчиненных предложений с придаточными времени с союзом /als / в современном немецком языке; анализу языкового материала на основе научно-теоретической литературы по исследуемой проблеме; наблюдениям над порядком слов внутри частей сложноподчиненных одночленных предложений; взаимодействиям лексического и грамматического значения членов предложения.

 

  1. Аbdullayev Y. Müasir Aserbaijan dilində tabeli budag cümlələri. Baki, 1974. 415 s.
  2. Yadigar (Veysəlli) F. Fonetika və fonologiya məsələləri. Bakı, 1993.192 s.
  3. Адмони В.Г. Синтаксис современного немецкого языка. Л., 1973. 366 с.
  4. Белошапкова В.Г. Сложное предложение в современном русском языке. М., 1967. 160 с.
  5. Валимова Г.В. Функциональные типы предложения в современном русском языке. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1967. 332 с.
  6. Иванова И.Г., Бурлакова В.В., Почепцов Г.Г. Теоретическая грамматика современного английского языка. М., 1981. 285 с.
  7. Шендельс Е.И. Грамматика немецкого языка. М., Издательство литературы на иностранных языках, 1958, с. 368
  8. John M. A. Principles of Depedency Phonology. New York, Camridce, 1977. p. 307
  9. Isachenko A.B. und Schädlich H.J. Untersuchungen über die deutsche Satzintonation. Studia Grammatika, VII,Berlin, 1967. s.198

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.