Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Грамматическая структура компонентов окказионального сочетания лексем в языке поэзии

Актуальность статьи обусловлена дискуссионностью в русисти­ ке многих проблем окказиональности, важностью их для постиже­ ния лексикологии, синтаксиса, стилистики и других разделов науки о языке, недостаточной изученностью поэтической речи.

Основная цель статьи – выявление структурных особенностей и смысловых связей компонентов окказиональных сочетаний слов, их функционирования в поэтических текстах. Автор приходит к выводу, что окказиональная сочетаемость возникает только в словосочета­ ниях определённой грамматической структуры, и называет наиболее употребительные модели и схемы.

Теоретическая значимость статьи заключается в углублении научного представления об окказиональности, её языковой основе и функциональной природе, роли в образно­стилистической организа­ ции художественной речи.

Образование окказионализмов различных типов имеет теоретические и практические предпосылки. Теоретической основой существования окказиональности является предрасположенность языковой системы на всех её уровнях к развитию, изменениям. Практическую основу окказиональных явлений составляет творческий метод, заключающийся в словесном эксперименте и языковом новаторстве. [1, 3]

В составе окказиональных сочетаний слов происходят определённые семантические преобразования: актуализация и «наведение сем», возникновение эмоционально-оценочных коннотаций, «приращение смысла», появление окказиональных значений. [2, 222]

Нами принят термин «окказиональные сочетания лексем» в широком его понимании, который точнее отражает сущность и место рассматриваемых речевых единиц в системе языка, охватывая и потенциальные соединения, поскольку они ещё не существуют в языке, и окказиональные, созданные в противоречии с нормами.

Под окказиональными сочетаниями лексем нами понимаются некодифицированные предикативные и непредикативные необычные соединения лексем, состоящие из двух и более узуальных слов.

Окказиональные сочетания отличаются от собственно ненормативных, поскольку существуют отклонения от норм грамматического и лексико-семантического плана. Лексико-семантическая ненормативность может быть двух типов: ошибочная и необычная. В статье анализируются сочетания второй разновидности, так как ошибочные лексические сочетания свидетельствуют о недостаточном знании норм языка, а необычные представляют собой факт сознательного, целенаправленного нарушения норм с эстетической установкой автора.

В силу лингвистической интуиции окказиональные сочетания, экспериментирование, игра с формой и содержанием, всё нестандартное, ненормативное на разных уровнях языковой системы приобретает в поэзии мастеров слова необычайную выразительность и ёмкость.

Анализ грамматической структуры окказиональных сочетаний показывает, что эти единицы создаются поэтами по общеязыковым грамматическим моделям. [1, 15] Они бывают предикативными и непредикативными, двухи многокомпонентными. Чаще всего встречаются субстантивные сочетания с приименным родительным падежом, предикативные сочетания существительного и глагола, атрибутивные сочетания существительного и прилагательного.

Окказиональная сочетаемость возникает только в словосочетаниях определенной грамматической структуры. Наиболее частотными среди них оказываются следующие модели или схемы:

  1. существительное + зависимое прилагательное:

Безумство самоотреченья! В угоду долгу и семье Духовных яств ограниченье Для роста большего В себе. (Ж. Нурланова); [3, 15]

  1. существительное + зависимое причастие:

Палас облысевший. Обросшая память(Ж. Нурланова); [4, 27]

  1. существительное + зависимое существительное в родительном падеже:

Там крик души идет под знаком «ложь», На мыслей взлет ответствует зевота, Строке любой цена – житейский грош, И музыка расчленена на ноты.

(Ж. Нурланова); [4, 11]

  1. прилагательное + зависимое наречие:

Как лучезарно глупы лица За покосившимся столом! (Ж. Нурланова); [3, 40]

  1. глагол + зависимое наречие:

Подошла и глядит золотисто. Вот склонилась – хотела обнять... (В. Ковда); [5, 341]

  1. глагол + зависимое существительное в винительном падеже:

Как наша встреча будет выглядеть, Когда сквозь хмарь прошедших лет Мой телефон в квартире вызвонит

Твой неожиданный привет? (И. Романов); [6]

  1. глагол + существительное в творительном падеже со значением образа действия:

И вот во тьму по облачному краю

Луна монетой катится...

(В. Соколов); [7, 358]

  1. предикативные сочетания лексем:

Мне позвонила улица...

(В. Соколов) [7, 121]

Все эти отношения могут быть квалифицированы как определительные в широком смысле, что объясняется образной природой окказиональной лексической сочетаемости.

Наибольшее количество примеров в нашей картотеке представлено окказиональными сочетаниями, построенными по схеме «существительное + зависимое существительное в родительном падеже».

Следующее место по частотности занимают окказиональные сочетания, построенные по модели «существительное + зависимое прилагательное».

Кроме этих разновидностей, встречаются также сочетания, представляющие собой соединение двух окказиональных сочетаний, соответствующих различным схемам, например, «глагол + зависимое существительное в винительном падеже (срываю золото)» и сочетание по модели «существительное + зависимое существительное в родительном падеже (золото ветвей)»:

Клён под низким солнцем золотится, Я срываю золото ветвей.

(В. Торопыгин) [8, 15]

Возможно также соединение следующих моделей окказиональных сочетаний: «глагол + существительное в винительном падеже (читала пергамент)» и «существительное + зависимое существительное в родительном падеже (пергамент зимы)».

Я в эту зиму не касалась книг.

Читала, прислонясь к оконной раме, Зимы подробный и простой пергамент. (Т. Азовская)

В окказиональных сочетаниях, построенных по схеме «существительное + зависимое существительное в родительном падеже» возможно добавление в схему еще одного компонента. Согласно валентностным связям к каждому существительному может быть добавлено определение, выраженное именем прилагательным, причастием, порядковым числительным и т. п.

В некоторых сочетаниях по модели «существительное + зависимое прилагательное» окказиональность возникает за счёт ресурсов словообразования. Например, если выражение пляска ведьм можно расценить как вполне употребительное, хотя, разумеется, и не очень частотное, то модификация его в виде ведьминская пляска звучит непривычно вследствие словообразовательного неологизма ведъминская, что позволяет воспринимать всё выражение в целом как новое эскпрессивное средство. Неожиданность подобного употребления придает сочетанию окказиональный характер:

В ведьминской пляске устала душа Петь и кружиться.

(Ж. Нурланова) [3, 23]

Аналогичным образом создается окказиональность сочетания в нижеследующем примере, где оба члена сочетания представляют собой словообразовательные неологизмы, а их соединение позволяет в очень краткой форме передать яркий образ, для выражения которого иными средствами пришлось бы прибегнуть к многословному описательному обороту:

Захлёбывался сам собой

И луж испытывал влиянье, Чтоб превзошла ручей любой Его изгибчивость лианья.

(В. Соколов) [7, 246]

При реализации зависимых от существительного прилагательных, выступающих в функции эпитета, как правило, оказывается достаточным микроконтекст с окказиональной сочетаемостью компонентов. Например:

Он клокотал и огибал

За тумбой тумбу, ливень славя, И с той же песней погибал

В одной безжалостной канаве.

(В. Соколов); [7, 131]

Словно заключая сделку С тем, чему названья нету, Скупо падали в тарелку Огорчённые монеты.

(Т. Азовская)

Это замечание верно и в отношении – окказиональных сочетаний, построенных по модели

«существительное + зависимое существительное в родительном падеже»:

Ты – тишины раскрепощенный выдохИдущий вновь наперехлёст строки.

(Т. Азовская);

Золотую чеканку листа Освещает душа.

(Т. Азовская)

В других случаях используется широкий контекст. При этом делается опора на более сложный тип ассоциативных связей, когда окказиональное сочетание «погружается» в широкий контекст различного объёма. Например, сочетание зажгли (зелёный) глаз непонятно без привлечения более широкого контекста, из которого становится ясна ситуация (прощание), место действия (вокзал):

Уже про отправление сказали, Уже зажгли вдали зелёный глаз, А мы с тобой стояли на вокзале, Не понимая, что в последний раз, И говорили...

(Ю. Поляков) [9, 543]

Точно так же, чтобы понять сочетание бисерные лица, необходим предыдущий контекст, повествующий о летнем зное, или хотя бы непосредственно предшествующая строчка:

Спрятаться, зарыться в холоде любом!

Бисерные лица атакуют дом. (Ж. Нурланова) [3, 40]

Если в приведённых выше примерах для реализации окказионального сочетания оказывалось достаточно небольшого фрагмента текста, содержащего рассматриваемое окказиональное сочетание лексем, то в иных случаях может потребоваться привлечение текста всего стихотворения. В противном случае смысл сочетания может быть понят не совсем правильно. Например:

Не греша

Мыслью о несправедливости высшей, Я присягаю отбыть этот срок! (Ж. Нурланова) [3, 51]

В данном примере сочетание высшая несправедливость без поддержки широкого контекста может быть понято как «наибольшая несправедливость», в то время как учёт макроконтекста позволяет выявить в семантической структуре лексемы высшая сему «присущее высшему существу», актуализировавшуюся в данном контексте:

Так утомили расклады злодеев, Тридцать три смысла одной ерунды... Что – отупевши от слез, холодея Сердцем от жажды последней беды,

Взвыла: – О, нет тебя, Бог-справедливость! (Ж. Нурланова) [4, 21]

В одних случаях для реализации экспрессивно-образной природы художественной речи бывает достаточно сочетания, состоящего из двух лексем, которые определяются нами как микроконтекст эстетически значимого преобразования слова.[1, 11] В других требуются дополнительные лексические компоненты, без которых не получится необходимого семантического сдвига в слове.

В числе непредикативных трехкомпонентных окказиональных сочетаний отмечены соединения грамматически стержневого существительного с существительным в родительном падеже и прилагательным (либо причастием): колесики послушных суток, свистящий ливень стрел.

Предикативные трехкомпопентные окказиональные сочетания созданы по нескольким моделям. Чаще всего встречаются сочетания глагола и существительного в именительном падеже, к которым присоединяются существительные либо в винительном, либо в родительном, либо в творительном падежах (дневники ведут деревья, у балкона ныла челюсть, дышит местью бор).

Единичны случаи микроконтекстов более усложненной структуры (У свечи в фате старинной изгибалась талия).

В составе исследуемых единиц мы определили понятия грамматически стержневого, семантически опорного слова, экспрессивного центра и установили их взаимоотношения.

Экспрессивным центром в окказиональном сочетании является слово эстетически переосмысленное, употребленное необычным образом. Оно, как правило, не совпадает с семантически опорным компонентом, использованным в его лексическом значении (взгляд замерз, туманная память, птица аплодисмента).

 

Литература

  1. Зуева Н.Ю. Окказиональная лексическая сочетаемость в ее отношении к языку и речи: Автореф. … канд. филол. н. – Алма-Ата, 1990. – 28 с. – С. 3, 11, 15.
  2. Зуева Н.Ю. Окказиональная лексическая сочетаемость в её отношении к языку и речи (теоретический аспект) // Русистика в Казахстане: проблемы, традиции, перспективы / Межд. научно-практич. конф., посв. 90-летию со дня рожд. доктора филол. наук проф. X.X. Махмудова. – Алмтаы, 1999. – С. 222-224. – С. 222.
  3. Нурланова Ж.Т. Прости: Стихи и поэма. – Алма-Ата: Жазушы, 1990. – 75 с. – С. 15, 21, 40, 51.
  4. Нурланова Ж.Т. Поклонись мобви: Стихи. – Алма-Ата: Жалын, 1987. – 92 с. – С. 11, 22, 27. 5 Ковда В. Стихи. – М.: Соло, 2006. – 460 с. – С. 341.
  5. Романов И. http://45parallel.net/igor_romanov/po_kromke_radosti_i_boli/
  6. Соколов В.Н. Это вечное стихотворенье... Книга лирики. – М.: Издательский дом «Литературная газета», 2007. – 608 с. – С. 246, 131, 358, 721.
  7. Торопыгин В.В. Стихи и сказки / Предисл. М. Дудина; Рис. М. Беломлинского. – 2-е изд. – Л.: Дет. лит., 1985. – 95 с. – С. 15.
  8. Поляков Ю. Время прибытия // Собр. сочинений. – Т. 1. – М.: АСТ, 2014. – 672 с. – С. 92, 542.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.