Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Концептуальные доминанты в дискурсе Президента Кыргызстана

В статье рассмотрены концептуальные доминанты («Власть», «Патриотизм», «Свой/Чужой», «Политика»), выделенные в политическом дискурсе Президента Кыргызстана Алмазбека Шаршеновича Атамбаева. Под концептуальными доминантами понимаются те концепты, в которых отражена тематическая и функциональная специфика данного типа дискурса. В качестве примера дан анализ доминантного концепта «Народ». Путём построения номинативного и ассоциативного полей концепта можно увидеть, какое содержание имеет концепт в языке, и как оно интерпретируется в дискурсе Президента.

Метод исследования политического дискурса, направленный на выявление и анализ концептуальных доминант, позволяет определить, как Президент позиционирует себя в дискурсе, каково интенциональное наполнение его речи. Сделан вывод о том, что Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев позиционирует себя в дискурсе как мудрый правитель, преследует цель сохранения национального единства страны, не забывая о ключевой роли коренного этноса.

Президент олицетворяет единство народа и государственной власти.

(П. 2 Статьи 60 Раздела третьего Конституции Кыргызской Республики)

Согласно «Конституции Кыргызской Республики», принятой на референдуме 27 июня 2010 г.«Президент является главой государства» [3, ст. 60, п. 1], «представляет Кыргызскую Республику внутри страны и за её пределами» [3, ст. 64, п. 6]. Именно Президент определяет тот путь, по которому страна будет идти, развиваться, преобразовываться во время его правления. Решения Президента влияют на разные сферы общественно-политической жизни: от цен на предметы первой необходимости до международного сотрудничества с другими странами. Высказывания Президента позволяют судить о значительности страны, её конкурентоспособности в мировом политическом и экономическом пространстве.

Люди почти каждый день видят главу государства по телевизору, слушают его выступления в телеили радиоэфире, гордятся им или не соглашаются с ним, но никто не остается безразличным. Пристальное внимание к личности Президента обусловлено не только необычностью или неординарностью его как человека, – на него возложена большая ответственность за свою страну, за свой народ. Президент воплощает в себе образ мудрого правителя, с которым народ связывает свои надежды на светлое будущее.

В данной статье мы обратились к исследованию роли концептуальных доминант в дискурсе Президента Кыргызстана Алмазбека Шаршеновича Атамбаева. В качестве материала исследования были привлечены записи интервью Президента Кыргызстана российским телеканалам, а также фрагменты его выступлений на русском языке, транслируемые по кыргызстанскому телевидению. Материалы собраны в 2013 году.

При исследовании дискурса необходимо обозначить, какой параметр анализа считать основным, а какой дополнительным. В данной работе в качестве основного параметра выступает адресант (т.е. Президент как дискурсивная языковая личность, «субъект»), дополнительным параметром является интенция адресанта. В статье мы попытались проследить, как с помощью концептуальных доминант можно охарактеризовать адресанта (субъекта), определить занимаемую им позицию, выявить его интенции, явные и скрытые.

Политический дискурс имеет ряд характерных особенностей. Прежде всего, в институциональном дискурсе, к которому относится и политический, наиболее чётко прослеживается влияние обстановки, ситуации и социального статуса говорящего на структуру и содержание дискурса. Получается, что «субъект» имеет две стороны: статусную, выдвигаемую на первый план, и личную, зачастую скрываемую говорящим: «Мотивация как один из важнейших факторов формирования речевой интенции может влиять на организацию высказывания, в том числе и на выбор слов. Внутренний мотив высказывания может быть скрыт за внешним выражением мысли» [1, 35]. Ведь речь политика произносится не только с целью информирования граждан или членов парламента – главной целью любого политического выступления всегда является воздействие на сознание масс:

«Политическая риторика направлена на завоевание, удержание и упрочение власти путем воздействия на массовую аудиторию речевыми средствами со стороны узкого круга элиты, претендующей на эту власть» [1, 406].

Немаловажное значение в процессе «общения» политиков с гражданами имеют средства массовой коммуникации. Через СМИ может осуществляться эффективное воздействие на формирование общественного мнения: «Средства массовой информации стали главным инструментом для распространения сообщений, воздействующих на общественное сознание» [2,150]. Политическим лидерам важно получить положительную реакцию общественности и выгодную оценку себя на социальной и политической арене. Эти интенции находят выражение в их речевых сообщениях, которые становятся объектом изучения исследователей различных направлений.

Методика анализа дискурса Президента опирается на совокупность приёмов: контент-анализ, определение темы через ключевые слова, лингвокогнитивный и контекстуальный анализ лексики публичных выступлений Алмазбека Атамбаева на русском языке.

С помощью данных приёмов мы выявляли и анализировали концептуальные доминанты, содержащиеся в дискурсе Президента Кыргызстана. В статье принимается определение концептуальной доминанты, данное в работе Е. Г. Малышевой: «… концептуальными доминантами, характеризующими особенности соответствующего типа дискурса, являются те концепты, в которых отражена прежде всего тематическая и функциональная специфика дискурса»[4].

В результате анализа дискурса А. Атамбаева нам удалось выявить следующие концептуальные доминанты: «Власть», «Патриотизм», «Свой / Чужой», «Политика». Следует отметить, что некоторые доминанты включают в себя ещё несколько концептов, функционально и тематически соответствующих доминанте. К примеру, доминанта «Власть» включает в себя концепт

«Ответственность», а доминанта «Патриотизм» включает концепты «Родина», «Народ»,

«Язык». Таким образом, схема концептуальных доминант в дискурсе Атамбаева имеет разветвлённую структуру.

Приведём пример анализа концепта «Народ».

Прежде всего, обратимся к внутренней форме слова, называющей концепт. По данным этимологического словаря Фасмера [7], народ образовано от глагольной приставки на-, имеющей усилительное значение и корня –род(в значении «кормить, растить») [7, 491], то же, что и люди (диал. – «толпа, стадо (коров)») [7, 45]. Как видим, изначально словом народ обозначали тех, кого нужно было «кормить, растить», в диалектном употреблении присутствует сема объединенного множества.

В современном русском языке слово народ обладает полисемантичностью, что прослеживается в словарных статьях:

Население государства, жители страны (российский народ);

Нация, национальность или народность (русский народ, северные народы);

Основная трудовая масса населения страны (трудовой народ, выходцы из народа, простой народ);

Люди, группа людей (В зале много народу; Площади заполнены народом; При всём честном народе) [5].

Перейдем к описанию номинативного поля концепта «Народ» в русском языке. Следует отметить, что любое описание не может быть исчерпывающим, так как «концепт – явление

сознания и исследователь в любом случае моделирует концепт по косвенным признакам его проявления» [6, 116].

Номинативное поле представлено ядерной частью, ближней и дальней периферией.

Ядро содержит «прямые номинации самого концепта» [6,47]: народнаселение, нация, национальность, народность, жители, граждане, люди, люд, группа людей, публика, толпа, массы, сборище и др.

На периферии поля находятся «номинации отдельных когнитивных признаков концепта»[6,48], которые, располагаясь «по степени их яркости в структуре концепта» [6, 114], образуют ближнюю и дальнюю части.

Итак, на ближней периферии находятся: «производные номинации концепта» [6,48]: народная мудрость, народный танец (народная песня), народный артист, народная дружина, народная медицина, народное хозяйство, народное собрание и т. п.;

метафорические номинации: идти в народ (‘содействовать просвещению широкого круга людей’); выйти из народа (‘родиться в простой, непривилегированной семье’); выйти/выбиться/пробиться в люди (‘достичь значимого положения в обществе’).

«Фразеосочетания» и паремии (пословицы, поговорки, афоризмы): люди говорят; свои люди; поспешишь – людей насмешишь; меньше народа – больше кислорода; явление Христа народу; Глас народа – глас Божий; Царь думает, а народ ведает; Народ – тело, царь голова; Народ согрешит – царь умолит, а царь согрешит – народ не умолит; Где народ увидит, там и Бог услышит и др.– составляют дальнюю периферию поля.

Ассоциативное поле концепта «Народ» построено на материале дискурса Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и включает в себя два типа ассоциаций:1) устойчивые ассоциации – слова, словосочетания, устойчивые выражения и обороты речи, одинаково понимаемые и воспроизводимые всеми носителями языка (и А. Атамбаевым в том числе). Например: все народы мира; братский народ; многонациональный народЕсли нет языка, обычно народ исчезает; люди (в значении ‘обобщенное множество’: Люди понимают, что отныне время неприкасаемых прошло, воровать становится невыгодно); многие (Многие не видят того, что скрыто вот за этими… грустными цифрами);

2) индивидуальные – единицы языка, имеющие ассоциативную связь с концептом в сознании Алмазбека Атамбаева. Например: наш народ (В самом начале своей истории наш народ жил на берегах Енисея); граждане Кыргызстананарод Кыргызстана; киргизы (в значении ‘киргизский народ’); люди (‘все живущие в Кыргызстане’); люди (‘все кто поверил в Атамбаева как Президента’); свой народ (Я люблю свой народ;

«Я создал свой народ из лоскутков, из множества многих наций» (цитата из эпоса «Манас» в вольном переводе Атамбаева – прим. авт.)); кыргызское населениелюди (которые рано или поздно уедут из страны); любой кыргызстанец; киргизский этнос; народная революция; люди (работающие на рынках «Дордой» и «Карасу»). Единицы языка, употребленные в речи Алмазбека Атамбаева как ассоциаты концепта «Народ», можно сгруппировать по значению: ‘население той или иной страны’: все народы мира, многонациональный народ, народ Кыргызстана, люди (‘все живущие в Кыргызстане’); ‘нация, национальность, народность’: кыргызское населениекиргизский этнос, наш народ, киргизыи т. п.;

‘обобщенное множество’: людилюбой кыргызстанец, многие;

‘некоторое количество людей’: люди (‘все кто поверил в Атамбаева как Президента’; ‘которые рано или поздно уедут из страны’ и др.)

Как видим, количество значений концепта

«Народ», зафиксированных в текстах выступлений Алмазбека Атамбаева, совпадает с количеством значений слова народ, выделенных в

«Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. Однако в дискурсе Атамбаева проявляется устойчивая ассоциативная связь концепта «Народ» с кыргызским народом, этническим представителем которого является сам Президент. Связь с родным для Атамбаева народом, кыргызским языком и культурой прослеживается также в концептах «Родина», «Язык», наряду с концептом «Народ» входящих в доминанту «Патриотизм»; в доминантах «Свой/Чужой», «Политика». Это говорит о том, что Атамбаев посредством публичных выступлений стремится создать в массовом сознании образ Президента, любящего свою страну, свой этнос, свой язык («Я люблю свою страну»; «… кыргызский язык – это самый древний язык, потому что благодаря, вот, эпосу «Манас» у нас сохранились древнейшие слова»; «если мы не будем развивать государственный язык, если само государство не будет уважать свой язык, не в обиду всем, но мы записали в концепции, что киргизский этнос – это стержень многонационального народа Кыргызстана»), но, в то же время, толерантного к другим языкам и этносам, населяющим страну.

В дискурсе Президента прослеживается идея многонационального единства граждан Кыргызской Республики («…в самом эпосе «Манас» заложено, что народ Кыргызстана – многонациональный народ»; «… мы так связаны-перевязаны, что делиться нельзя»; «…мы родом все от Адама и Евы»).

Таким образом были проанализированы все концепты, выявленные в дискурсе Алмазбека Атамбаева. Среди них мы выделили концептуальные доминанты («Власть», «Патриотизм»,

«Свой/Чужой», «Политика»), которые представляют собой разветвлённую структуру концептов («Родина», «Народ», «Язык», «Ответственность» и др.)функционально и тематически соответствующих доминанте.

Выявляя и анализируя концептуальные доминанты и входящие в них концепты, мы определили, что Президент позиционирует себя в дискурсе как мудрый правитель, преследует цель сохранения национального единства страны, не забывая о ключевой роли коренного этноса.

 

Литература

  1. Далецкий Чеслав. Риторика: Заговори, и я скажу, кто ты: Учебное пособие. – М.: Омега-Л; Высш. шк., 2003. 2 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. – М., 2001.
  2. Президент Кыргызской Республики//Конституция Кыргызской Республики. – Раздел третий//Официальный сайт Правительства КР. – Режим доступа (05.11.2013): http://www.gov.kg/%3Fpage_id%3D263
  3. Малышева Е. Г. Русский спортивный дискурс: лингвокогнитивное исследование. – Режим доступа: http://modernlib.ru/ books/e_g_malisheva/russkiy_sportivniy_discurs_lingvokognitivnoe_issledovanie/read_2/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.