Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мониторинг кислотозависимых заболеваний среди жителей Алматинской области

Нами проведено изучение заболеваемости и осложнений кислотозависимых заболеваний среди жителей Алматинской области. Рост частоты кислотозависимых заболеваний и ее осложнений требует активного изучения проблемы данной патологии, необходимости внедрения современных алгоритмов диагностики, лечения и профилактики заболевания и его осложнений.

Кислотозависимые заболевания заслуживают особого внимания и остаются одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения, актуальной проблемой современной гастроэнтерологии. Это связано с их широким распространением и высокой частотой опасных для жизни осложнений. Сохранность органов пищеварения человека является не только медицинской, но и социальной задачей.

Среди взрослого населения развитых стран кислотозависимые заболевания регистрируется (по разным данным) в 7–10 %. Распространенность их неравномерна наразличных географических широтах и континентах, в разных странах и этнических группах. По литературным данным свыше 37 % больных из числа ежедневно обращающихся к участковому терапевту страдает заболеваниями пищеварительной системы. При этом большинство таких пациентов представлено лицами трудоспособного возраста.

Патология желудочного кислотообразования является причиной многих кислотозависимых заболеваний, среди которых патология желудка и двенадцатиперстной кишки (язвенная болезнь (ЯБ), эрозивно-язвенное поражение, хронический гастрит, гастродуоденит, синдром неязвенной функциональной диспепсии), а также пищевода (гастроэзофагеальнаярефлюксная болезнь – ГЭРБ) занимает одно из первых мест. В настоящее время ЯБ и ГЭРБ относятся к наиболее распространенным болезням кислотозависимых заболеваний. По материалам отечественных и зарубежных статистических исследований ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки страдает практически каждый десятый житель европейских стран, США, России, а распространенность ГЭРБ среди взрослого населения в целом составляет 40%, причем тенденция к снижению частоты этих заболеваний прослеживается в развитых странах, но не является, к сожалению, характерной для жителей нашей страны. С учетом широкой распространенности и наличия опасных осложнений крайне важно повсеместное внедрение во врачебную практику современных методов диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний.

Часто заболевания желудочно-кишечного тракта не выявляются на ранней стадии, поскольку больные «привыкают» к своим жалобам и не придают им должного значения, а заболевания между тем принимают хроническое течение. Как известно, другой особенностью заболеваний пищеварительной системы является тот факт, что они редко протекают изолированно: практически всегда при поражении одного органа наблюдается постепенное вовлечение в патологический процесс и других органов пищеварительной системы. Таким образом, кислотозависимые заболевания по-прежнему является одним из наиболее распространенных заболеваний, принимающим в значительной части случаев неблагоприятное, «агрессивное» течение, требующим оперативного лечения, что приводит к значительным трудовым потерям, а порой – к инвалидизации больных и летальному исходу.

Целью нашей работы явилось мониторинг заболеваемости и осложнений кислотозависимых заболеваний среди жителей Алматинской области.

Материал и методы исследования

На базе АМКБ через гастроэнтерологическое отделение было обследовано и пролечено за 3 года всего 4427 больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Был проведенмониторингкислотозависимых заболеваний, изучение частотызаболеваемости и их осложненийпо статистическим данным Алматинской клинической многопрофильной больницы (АМКБ).

Результаты исследования и их обсуждение

На базе АМКБ через гастроэнтерологическое отделение было обследовано и пролечено за 2008-2010 гг. 4427 больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Из них доля кислотозависимых заболеваний составила 64,2% (2841 больных).Классическими кислотозависимыми заболеваниями являются гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также хроническийпанкреатит.

Частота кислотозависимых заболеваний по нозологиям.

Рисунок №1. Частота кислотозависимых заболеваний по нозологиям.

Как видно, из рисунка №1 наиболее часто в стационар госпитализировались пациенты в период обострения хронического панкреатита в 45,2% случаях, с ГЭРБ получали лечение в отделение 20,8% больных кислотозависимых заболеваний, 498 пациентов (17,5%) с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и в 16,5% случаев с хроническими гастритами дуоденитами.

Распространенность заболевания органов пищеварения среди сельского населения Алматинской области в среднем составляет 90,1 случая на 100000 населения, при этом динамика заболеваемости населения язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуется значительным темпом прироста показателей в 2009 году и отмечается некоторое снижение показателей заболеваемости в 2010 году (рисунок №2).

Показатели заболеваемостиязвенной болезни желудка и двенадцати-перстной кишки среди жителейАлматинской области (на 100 тыс. населения)69,8

Рис. №2. Показатели заболеваемостиязвенной болезни желудка и двенадцати-перстной кишки среди жителейАлматинской области (на 100 тыс. населения)

Уровень и структура заболеваемости имеет выраженные возрастные особенности: заболеванию подвержены контингенты молодого возраста населения. Уровень общей заболеваемости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков больше (114,2 на 100 000 населения), чем уровень заболеваемости у взрослого населения (90,1 на 100 000 населения).

Таким образом, анализ статистических данных свидетельствует об увеличении как общей гастроэнтерологической заболеваемости взрослого населения, так и числа вновь зарегистрированных случаев, при этом наибольший удельный вес в структуре патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) занимают кислотозависимые и Helicobacterpyloriассоциированые заболевания: ЯБ желудка и хронический антральный гастрит.

Наблюдалась тенденция увеличенияосложнений кислотозависимых заболеваний: с желудочно-кишечными кровотечениями доставленных в приемный покой АМКБ с 31 случая в2009 году до 47 в 2010 году. В хирургическое отделение АМКБ было госпитализировано с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки 65 человек в 2009 году с увеличением их количества до 71 чел. в 2010 году.

За период 2008-2010 годы было произведено оперативных вмешательств у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в 190 случаях, с желудочнокишечным кровотечением у 85 пациентов.

За последние несколько лет наблюдаются изменения в структуре направления и госпитализации больных в гастроэнтерологическое отделение АМКБ. В экстренной госпитализации в стационар, доставленных бригадой скорой медицинской помощи нуждались в 2008 г. 46,2 % больных, в 2009 г. – 49,8 % пациентов, в 2010 г. – 49,2 % случаях.

Заключение: Таким образом,кислотозависимые заболевания являются важнейшей проблемой здравоохранения. Учитывая все вышеизложенные данные и более заметный рост частоты кислотозависимых заболеваний, среди которых особое место занимает гастроэзофагеальнаярефлюксная болезнь и язвенная болезнь – ведущие патологии, как по частоте, так и по спектру осложнений. Этизаболевания в основном поражают людей в наиболее активном, творческомвозрасте, часто обусловливая временную, а нередко и стойкую потерютрудоспособности. Актуальность проблемы кислотозависимых заболеваний заключается в ее высокой распространенности, наличии как типичных симптомов, значительно ухудшающих качество жизни больных, так и нетипичных клинических проявлений, которые затрудняют их диагностику, приводят к гипердиагностике некоторых болезней, например ИБС, ухудшают течение бронхиальной астмы, чреваты тяжелыми осложнениями (стриктуры пищевода, кровотечения из эрозий и язв пищевода и др.). Рост частоты гастроэзофагеальнойрефлюксной болезни, язвенной болезни желудка, двеадцатиперстной кишки и их осложнений требует активного изучения проблемы кислотозависимых заболеваний, необходимости внедрения современных алгоритмов диагностики, лечения и профилактики заболевания и его осложнений.

 

Литература:

  1. Стандарты диагностики и лечения кислотозависимых и ассоциированных с Helicobacterpylori заболеваний (четвертое Московское соглашение) // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2010. № 5. С. 113–118.
  2. Степанов Ю.М., Шендрик Ю.М., АрбиМохамед. ГЭРБ и хеликобактернаяинфекция // Сучаснагастроентерол. – 2010. –№1. – С. 62–70.
  3. Минушкин О. Н., Елизаветина Г. А. Антациды в современной терапии кислотозависимых заболеваний // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. 2010. № 2–3, с. 9–12.
  4. American Gastroenterological Association Medical Position Statement on theManagement of Gastroesophageal Reflux Disease // Gastroenterology. – 2008. –Vol. 135. – P. 1383–1391.
  5. Anand G.Katz P.O. Gastroesophageal reflux disease and obesity // Rev. Gastroenterol. Disord. – 2008. – Vol. 8 (4). – P. 233–239.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.