Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Комплексная терапия, включающая валацикловир и генферон в лечении генитальной герпетической инфекции

В данной статье описано проведенное клиниколабораторное исследование среди больных генитальной герпетической инфекцией. Доказано, что включение в стандарты схем лечения больных с герпетической инфекцией Валацикловира и Генферонапатогенетически обоснованно, так как они оказывают высокоэффективное клиническое воздействие. Данный комплексный метод лечения больных с герпесом, позволяет быстро купировать основные клинические проявления заболевания, значительно снизить количество и длительность рецидивов.

Герпесвирусные инфекции относятся к наиболее распространенным вирусным болезням человека. Инфицированность и заболеваемость ими каждый год возрастает. Во всех странах мира 60-90% населения инфицированы тем или иным герпесвирусом. В связи, с чем представляет собой серьезную медико-социальную проблему [1,2,3].

В целом семейство вирусов данной группы представлено более чем 60 видами, из которых 8 видов вызывают заболевания у людей. К ним относятся вирусы простого герпес1, 2, 6 и 7 типов, варицеллазостер вирус, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, а также недавно открытый герпесвирус типа 8, ассоциированный с саркомой Капоши. Однако, по данным серологических исследований, у 80% взрослого населения выявляются антитела к вирусу простого герпеса (ВПГ-1 и ВПГ-2). Герпетическая инфекция включает вирусные заболевания, вызываемые широко распространёнными представителями семейства Herpesviridae, насчитывающего более 80 представителей. Вирусы имеют сходную структуру и ряд общих антигенов. На основании особенностей структуры генома, репродукции и действия на клетки вирусы герпеса разделяют на подсемейства: Alphaherpesvirinae, Веtaherpesvirinaeи Gammaherpesvirinae. Поражения у человека вызывают 8 видов[1-8].

Проблема распространения генитального герпеса в Казахстане остается,несомненно, актуальной. По данным специалистов частота его неуклонно растет. Иммуногенез герпеса чрезвычайно сложен и недостаточно изучен, а многие стороны его патогенеза дискутабельны.

В настоящее время существуют две альтернативные гипотезы, предложенные для объяснения механизмов персистенции герпетической инфекции. Согласно статической гипотезе, вирус герпеса, находясь в клетках паравертебрального сенсорного ганглия в непродуктивном состоянии, под влиянием провоцирующих факторов активируется и перемещается по аксону периферического нерва в эпителиальные клетки, где реплицируется. Динамическая гипотеза предусматривает постоянную репликацию и выброс небольшого количества герпес-вируса. В случае увеличения выброса вирусных частиц, ВПГ вызывают микрофокусы,инфекция размножаясь в эпидермисе или слизистых половых органов,что приводит к характерным рецидивам или бессимптомному выделению вирусас цервикальным секретом или выделениямииз уретры[47].

Современная химиотерапия герпес-вирусныхинфекций основывается на избирательном подавлении отдельных звеньев репродукции вирусов за счет замены в цепочке вирусной ДНК хотя бы одного нуклеозида или разрыва в цепи, что приводит к её гибели без существенного нарушения жизнедеятельности клеток макроорганизма. Однако во многих случаях после отмены ациклических нуклеозидов возникают рецидивы заболевания, что требует повторного и длительного назначения ацикловира. Значительные сложности возникают и в случаях резистентности герпетической инфекции к ациклическим нуклеозидам.

Применение комплексных методик включающих иммунологические препараты позволяет в значительной степени повысить клиническую эффективность лечебных мероприятий у больных с герпетической инфекцией. Специфическая иммунотерапия характеризуется проведениемпротивогерпетической вакцинации. Неспецифическая терапия герпесвирусной инфекции (ГВИ) осуществляется тремя классами препаратов: интерферонами (ИФН), индукторами интерферонов и иммуномодуляторами[58].

Разработка новых комплексных методик лечения герпетической инфекции, позволяющих значительно сократить количество рецидивов и их длительность, сохраняет несомненную актуальность.

Целью настоящей работы явилось применение Валацикловира и Геноферона в комплексной терапии больных генитальным герпесом, и изучитьклиническую эффективностьданных препаратов.

Материалы и методы исследования:

Под нашим наблюдением находилось 60 больных с генитальным герпесом (36 мужчин и 23 женщина) в возрасте от 18 до 59 лет. У 10 пациентов отмечалась первая манифестация простого пузырькового лишая. У остальных патологический процесс носил рецидивирующий характер. Учитывая разнообразие клинических проявлений герпеса, важным аспектом работы являлось этиологическое установление диагноза.

Диагноз герпетической инфекции ставился на основании совокупности клинических и лабораторных данных:

  • Иммуноферментный метод (ИФА) исследование специфических антител к цитомегаловирусу классов M и G
  • Полимеразная цепная реакция позволяет определять ДНК цитомегаловируса в любых биологических тканях

Верификация диагноза проводилась на основании скринингового метода ИФА и ПЦР. В ИФА специфические IgG антитела к ВПГ-1 и ВПГ-2 выявлены у 21 и 15 больного соответственно, а суммарные у 24 пациентов. Методом ПЦРдиагностики ДНК вируса простого герпеса ВПГ-1 типа выявлено у 21, а ДНК ВПГ-2 типа у 15 пациентов. Таким образом, по двум тестам отмечалось преобладание ВПГ 1-го типа, что, повидимому, соответствует особенностям клинического течения герпеса на современном этапе.

Проведенные исследования убедительно свидетельствовали о целесообразности включения в комплекс лечебных мероприятий у больных герпесом противовирусных и иммунокоррегирующих препаратов. С этой целью были использованы Валацикловири Генферон. Генферон в виде суппозиториев включал интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2 – 1000000 МЕ для ректального введения и 500000 МЕ для вагинального введения.

Учитывая результаты проведенного обследования, при лечении больных герпесом была использована следующая методика лечения. Валацикловир внутрь по 200 мг 2 раз в сутки на протяжении 10 дней. Одновременно в течении 10 дней применялся Генферон в виде ректальных (1000000 МЕ) или вагинальных (500000 МЕ) суппозиториев 2 раза в сутки.

Комплексную методику лечения (1 группа) получили в общей сложности 32 пациентов (5 с абортивной разновидностью заболевания, 11 с отечной и 16 пациентов с изъязвленной формой герпеса). Группу сравнения (2 группа) составили 28 больных с аналогичными разновидностями простого пузырькового лишая (4 с абортивной разновидностью заболевания, 10 с отечной и 14 пациентов с изъязвленной формой герпеса), которые получали ацикловир peros по 200 мг 5 раз в сутки в течение 10 дней.

Результаты и обсуждения

У30 пациентов обострения заболевания возникали с периодичностью один раз в два месяца. Из анамнеза установлено, что длительность рецидива у 10 больных составляла 3-5 дней, у 22 пациентов 5-19 дней, у 18 – 10-20 дней и у 10 больных свыше 20 дней. У 9 больных герпетический процесс носил абортивный характер с незначительным количеством везикулезных элементов, у 21 пациента наблюдалась отечная разновидность, сопровождающаяся яркой, сочной плотной эритемой с большим количеством сгруппированных пузырьков. У 30 человек герпес-вирусная инфекция протекала тяжело с возникновением изъязвлений на эрозивных участках кожи и слизистых, присоединением вторичной пиодермии и увеличением регионарных лимфатических узлов. У 51 больных наблюдался продромальный период, характеризующийся слабостью, недомоганием, ознобами, фебролитетом, расстройствами деятельности желудочно-кишечного тракта.

Уже в первые сутки проводимой терапии большинство больных отмечали значительное уменьшение субъективных ощущений в виде жжения и зуда, прекращалось появление свежих везикулезных элементов, снижалась острота воспалительной эритемы. В последующие дни наблюдалась активнаяэпителизация сгруппированных эрозивных дефектов. Сравнительный анализ полученных данных показал, что сроки обратной эволюции герпетического процесса в группе больных,

получавших комплексное лечение и у пациентов, которым назначалась монотерапия, были различными. Так, у больных 1ой группы с абортивной и отечной разновидностью герпеса клинические проявления заболевания полностью регрессировали к 3-5 дню лечения, а у пациентов 2-ой группы с аналогичными разновидностями простого пузырькового лишая к 8-10 дню. У пациентов с изъязвленной формой простого пузырькового лишая, получавших комплексную терапию, патологический процесс был купирован на 10-14 день проводимой терапии, а у больных 2-ой группы – на 13-19 день с момента начала лечения.

Результаты ближайших и отдаленных сроков наблюдения позволили выявить существенные различия в последующем течении герпеса в сравниваемых группах. Так, из 28 пациентов, которым назначалась монотерапия ацикловиром, у 24 (77,8%) возникли рецидивы заболевания (у 8-х – спустя месяц после окончания лечения, у 10спустя 2 месяца и ещё у 10 больных на 3-4 месяце наблюдения). Таким образом, проведенные исследования показали, что лечение ациклическими нуклеозидами не оказало существенного воздействие на частоту рецидивирования герпетической болезни. Иные закономерности прослеживались у больных, получавших комплексную терапию, включавшую ациклические нуклеозидыГенферон и Валацикловир. Так, из 32 пациентов рецидивы заболевания возникли лишь у 20,5% в сроки от 6 до 8 месяцев после окончания лечения, причем они протекали с меньшим количеством высыпных элементов, не сопровождаясь явлениями общей интоксикации, и быстро купировались при повторном назначении разработанной методики лечения.

Выводы:

Включение Валацикловира и Генферона в стандарты схем лечения больных с герпетической инфекцией патогенетически обоснованно, так как они оказывают высокоэффективное клиническое воздействие. Данный комплексный метод лечения больных с герпесом, позволяет быстро купировать основные клинические проявления заболевания, значительно снизить количество и длительность рецидивов. Высокая клиническая эффективность, удобная форма применения, отсутствие побочных явлений позволяет считать данную методику наиболее перспективной при лечении хронических рецидивирующих форм генитального герпеса.

 

Список использованной литературы:

  1. Адаскевич В.П. Инфекции, передаваемые половым путем. Руководство для врачей. М. Медицинскаякнига, Н.Новгород. Издательство НГМА 2002 – 416 с.
  2. Скрипкин Ю.К. Клиническаядерматовенерология. Руководство для врачей. – М. « Триада– Х» , 2010. 688 с.
  3. Короткий Н.Г. Современная наружная терапия дерматозов (с элементами физиотерапии) – Тверь: « Губернская медицина», 2001.528 с.
  4. Иванов О.Л., Молочков В.А., Бутов Ю.С. Кожные и венерические болезни. Учебная литература для студентов медицинских Вузов. «Шико », М. , 2002 – 478с.
  5. Халдин А.А. Росс.журнал кожных и венерических болезней 2002; No2: 42-50.
  6. Никонов А, Асцатурова О. Врач. 2002; 8: 7-9.
  7. Сакун Н.Ю. Патогенетическое обоснование комплексного лечения рецидивирующих поражений шейки матки генитальным герпесом. Дисс. к.м.н. М., 2001.
  8. ФитцпатрикДж.Е.Элинг Дж. Л. Секреты дерматологии. М; СПб.: «Издательство БИНОМ» «Невский диалект» , 2009. – 512 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.