Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Коммуникативные навыки в педиатрии

В данной статье представлены особенности коммуникативной культуры будущего врача-педиатра, его взаимоотношения с ребенком. Установлено, что наличие коммуникативной компетентности врача-педиатра предотвращает эмоциональное выгорание и является залогом успешной профессиональной деятельности. Поэтому педагоги медицинских вузов, особенно педиатрических кафедр должны использовать на практических занятиях инновационные методы обучения, способствующие развитию всех компетенций студента, в том числе и коммуникативных навыков.

На сегодняшний день, очевидно, что каждый врач, кроме знаний, должен обладать коммуникативной культурой. Коммуникативная культура совокупность тех специальных коммуникативных знаний, навыков и умений, с помощью которых человек предотвращает возникновение психологических трудностей. Формирование коммуникативной культуры включает не только знания и умения владения речью, но и соблюдение социальных норм речевого общения, правил речевого поведения [1,2]. Следовательно, врач владеет коммуникативной культурой, если владеет профессиональными коммуникативными умениями, то есть практические и коммуникативные навыки врача тесно переплетаются.

Коммуникативная культура имеет особое значение для специалистов лингвоинтенсивных сфер деятельности, к числу которых относится и педиатрия, поскольку во взаимоотношениях между врачом и родителями ребенка возникает коммуникативное пространство. Если отношения в этом пространстве выстроены в положительном ключе, то имеет место выраженный терапевтический эффект.

В педиатрии взаимоотношения врача и пациента имеют особое значение, связанного с психическим развитием ребенка [2, 3]. Ребенок это, прежде всего развивающийся человек, к которому взрослые должны обеспечить условия для нормального развития психики. Первую безопасную среду для малыша создают родители и медицинские работники. Если у родителей и медицинских работников имеются психологические проблемы, то они могут препятствовать формированию такой безопасной среды для развивающегося человека. Иногда дети боятся врачей в «белых халатах», последние ассоциируются с болью, страхом и другими негативными чувствами, что может неблагоприятно влиять на психику развивающегося ребенка. Поэтому от умения врача-педиатра, от его коммуникативных навыков зависит эффективность лечения.

Возможно, что психологические проблемы врача-педиатра возникают вследствие дефицита разнообразных возможностей профессионального общения с коллегами в зависимости от специфики работы. Особенно это касается участковых педиатров. Участковый врач вследствие дефицита времени как бы «варится в собственном» соку, поэтому у него могут возникнуть разнообразные психологические проблемы: разочарование, неуверенность, социальная апатия, либо, наоборот, самоуверенность, снижение самокритики и др. Такие проблемы, безусловно, могут привести к эмоциональному выгоранию. В связи с этим внесение новой информации о совершенствовании коммуникативной культуры является способом упорядочить, повысить организованность врачебной деятельности.

В исследованиях Чусовляновой C.В. (2009) установлено, что наибольшее влияние на формирование коммуникативной культуры по собственной оценке студентов оказывают следующие факторы: семья (80,3 %), книги (65,3 %), а также преподаватели вуза (63,4 %) [4]. Таким образом, формирование положительных качеств коммуникации у студентов, будущих врачей, есть кропотливый труд педагогов высшей медицинской школы, целенаправленный труд самого студента на всех этапах его обучения в вузе. Понять себя должен и преподаватель медицинского университета. Прежде всего, он сам должен владеть коммуникативными навыками, от его коммуникабельности, уровня коммуникативной культуры может зависеть становление как профессиональных, так и коммуникативных навыков студента, становление личности специалиста. В этой связи следует говорить об интегрированной системе формирования и развития коммуникативных навыков студента [2]. В частности, студент, будущий врач-педиатр должен обладать навыками эмоционального коррективного опыта, а также навыками общения с родителями ребенка, с детьми, а в неонатологии «крохотным» новорожденным ребенком.

В выборе форм и методов обучения коммуникативным навыкам предпочтение отдается активным формам (составление сценариев). На старших курсах примерное название элективов «Перинатальная психология», «Исследование личности и интеллекта ребенка в клинике", "Игровые приемы в работе врача-педиатра", "Психологические основы помощи в кризисных состояниях" и др.

При подготовке практических занятий на старших курсах можно использовать ролевые и деловые игры, метод мозгового штурма, научно-практические конференции, симпозиумы, творческие проекты, диспуты. Отрадно то, что эти методы обучения развивают студента как в профессиональном, так и в коммуникативном отношении. Обязательным компонентом должна стать обратная связь со студентами. Эффективная обратная связь один из краеугольных камней в основе эффективного обучения коммуникативным навыкам [3,5]. Основные требования к обратной связи: ясное изложение, регулярность, сбалансированность и конструктивность, индивидуальная направленность, объективность.

Таким образом, владение коммуникативными навыками в совершенстве, то есть, фактически наличие коммуникативной компетентности – одно из условий успешной профессиональной деятельности, устойчивости к эмоциональному выгоранию.

 

Литература

  1. Асимов М.А., Нурмагамабетова С.А., Игнатьев Ю.В. Коммуникативные навыки: Учебник.-Алматы.-2008.212 с.
  2. Телеуов М.К., Доcмагамбетова Р.С., Молотов-Лучанский В.Б., Мациевская Л.Л. Сферы компетентности выпускника медицинского вуза. Компетентность: Коммуникативные навыки: Методические рекомендации. Караганда. 2010 г. 46 с.
  3. Дернер К. Хороший врач. Учебник основной позиции врача. // Пер. с нем. И.Я.Сапожниковой, Э.Л.Гушанского. М.:Алтейя, 2006.544с.
  4. Чусовлянова С.В. Автореф. дис.к.п.н. Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в Российском обществе начала 21 века. М., 2009.38с.
  5. Герасименко С.Л. Совершенствование коммуникативной культуры студентов в условиях медицинского вуза. // Электронный педагогический журнал. 2007. №1

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.